Перейти к содержанию
  • Welcome to Твоя Испания

Guest Image

Здравствуйте, Спасибо, что пришли к нам на сайт. Гости могут участвовать в дискуссиях без регистрации в разделах "Свежие новости", "Жизнь в стране", "Недвижимость в Испании", "Новости недвижимости". Мы рады новым гостям и сделаем все, чтобы Вам было комфортно у нас и Вы смогли найти всю нужную информацию .

-------------

Мы, это сообщество экспертов. Наш сайт - это не просто болталка, а проверенный годами экспертный источник информации об о всех аспектах проживания в Испании на русском языке. Мы стремимся публиковать верифицированную информацию и подкреплять свои слова фактами и ссылками на официальные источники.

Не регистрируйтесь и не станете полноценным участником нашего сообщества.

ТЛВ

Мастер-классы

Recommended Posts

Сейчас в Испании среди/для русско-говорящих жителей (и - даже - туристов) проводится много мастер-классов.

Причём, они проводятся в разных городах. Неплохой бизнес для "проводящих" + раскрутка и интересное времяпровождение + практика для "приходящих" (одно дело смотреть, как делает специалист, другое - делать что-то под его чутким руководством).

В соц.сетях по этому поводу "много восторгов"...

Кулинарные, творческие и т.д., и т.п.

Естественно, все они - разного уровня, качества, стоимости...

Интересно, кто-нибудь посещал?

А, может, проводил?

...кому всё мало и всё интересно ;)

+ практическое применение (к примеру, кулинарные или "сделать это своими руками к новому году и послать родителям на родину" - это цитата)

+ для тех, кому "на курсах не хватило места" или "нет времени в будние дни, т.к. работа" (к примеру, у нас есть очень популярная мастер-художница, она не может вести курсы для всех желающих или время свободное не совпадает, и такие мастер-классы в выходные очень популярны)

Мастер-классы обычно дороже, чем курсы, но это такой...маленький праздник с мгновенными результатом.

В своём городе: я вижу в ФБ или слышу офлайн (причём, группа набирается очень быстро). Что удивило: (мне сказали вчера, что есть сообщество, которое рассылает приглашения на такие мероприятия в разных городах и) мастер-классы проводятся в Дении, Аликанте, etc.

(на кулинарном, кстати, обещали местную знаменитость из Валенсии ;-) )

Я к поделкам-самоделкам отношусь, мягко скажем, очень прохладно. А вот на кулинарный мастер-класс по изготовлению паэльи мы с подругами однажды аж в Валенсию съездили. К той самой звезде :) Очень остались довольны мерприятием. Проводилось бы подобное поближе - активно бы участвовали.

Проводилось бы подобное поближе - активно бы участвовали.

Так в чем дело? Договаривайтесь с Викой и мы проведём мастер класс!

Так в чем дело? Договаривайтесь с Викой и мы проведём мастер класс!

Мастер-класс по какому поводу?

Я к поделкам-самоделкам отношусь, мягко скажем, очень прохладно.

А вот на кулинарный мастер-класс по изготовлению паэльи мы с подругами однажды аж в Валенсию съездили. К той самой звезде :) Очень остались довольны мероприятием.

Я тоже - прохладно, но ... некоторые очень увлекательны и ... смотря, что делать.

Я была на 2-х. Первый немного разочаровал, т.к. заявленное не совсем соответствовало тому, что было на самом деле. Но атмосфера понравилась. Второй вызвал восторг :) (это интересно и детям, и взрослым) + удивительное отношение мастера к своему делу и к людям. Есть ещё на примете несколько (где-то интересен "конечный продукт", где-то - человек/мастер).

Насчет звезды, ты правильно поняла. Будет скоро здесь. Что будет "давать", пока не ясно.

Некоторые проводят и для русских, и для англичан, и для испанцев :good2:

Сейчас в Испании среди/для русско-говорящих жителей (и - даже - туристов) проводится много мастер-классов.

Причём, они проводятся в разных городах. Неплохой бизнес для "проводящих" + раскрутка и интересное времяпровождение + практика для "приходящих" (одно дело смотреть, как делает специалист, другое - делать что-то под его чутким руководством).

В соц.сетях по этому поводу "много восторгов"...

Кулинарные, творческие и т.д., и т.п.

Естественно, все они - разного уровня, качества, стоимости...

Интересно, кто-нибудь посещал?

А, может, проводил?

Я бы детишек паять поучил, роботов построить можно.

Я бы детишек паять поучил, роботов построить можно.

Ну, так организуйте(сь) :-)

Знакомая попробовала, понравилось всем, хочет продолжать: сейчас - шикарные новогодние игрушки из полимерной глины (уже и бусы девочки/женщины хотят делать, и магниты и т.п. к праздникам).

У (молодого) шефа ресторана уже третий мастер за месяц (и всего - третий...так востребовано оказалось).

Главное - заинтересовать. В Валенсии проходит смотр роботов (вроде, каждый год). В Мадриде - выставка, в прошлом году читала правила - можно было участвовать людям "с улицы".

уже и бусы девочки/женщины хотят делать, и магниты и т.п. к праздникам

А кто-то потом мучается, не зная, куда эти бусы, магниты и т.д. девать... И ведь не выкинешь, ибо подарок и иногда спрашивают, где же он. Поймите меня правильно, я говорю исключительно про то, что люди научаются мастерить за один час. Прекрасно понимаю радость от сделанного своими руками, да так ловко и быстро, но агрессивно не разделяю желание одарить этим всех друзей и знакомых. А вот когда спустя годы оттачивания мастерства начинают получаться шедевры - тут я первая в очереди!

А кто-то потом мучается, не зная, куда эти бусы, магниты и т.д. девать... И ведь не выкинешь, ибо подарок и иногда спрашивают, где же он. Поймите меня правильно, я говорю исключительно про то, что люди научаются мастерить за один час...

Хороший мастер и должен думать о том, чтобы за час получилось что-то выдающееся.

Бусы хотят делать себе, несложные. Не за час. Т.к. на сложные вещи уходит не один час, и не один день. Картины, к примеру, пишет ребёнок знакомой на мастер-классе (3-4 часа в 2 дня) - как маме не восхититься, что кисточку в руки не брал, и вот что получилось, повесит в доме/подарит бабушке.

Магниты/игрушки - родителям в подарок...кроме продуктовой корзины.

Не близким такое дарить...(дарили, но на выбор "выбери, что понравится, подарю")

Речь об удовольствии и развитии, а не о ... вкусе и этикете: духи, украшения и т.п. дарить тому, кому не надо.

А почему среди русскоговорящих? Кто язык знает неплохо, тем без разницы, а кто изучает, тем наоборот возможность попрактиковаться на местных курсах.

Про роботов мне понравилось. А если после их создания в планах захватить мир при их помощи, то я бы сходил.

Мне тоже не чужд альтруизм и готов научить детишек стрелять по животинкам :biggrin:

Кулинария меня не интересует, а на мастер-класс по поделкам для себя я бы сходила, глядишь, магнитик какой-нить вылепила. Только у нас про такое не слышала, может, и есть где, погуглю. 

Про роботов мне понравилось. А если после их создания в планах захватить мир при их помощи, то я бы сходил.

уже началось :shok:   В Китае впервые робот напал на человека

Кулинария меня не интересует,

Эх... Только-только я понадеялась, что попробую что-то из галисийской кухни....

...возможность попрактиковаться на местных курсах...

Мастер-классы - не курсы. У нас в городе есть курсы на испанском по испанской кулинарии. Там и паелья, и прочие испанские вкусности (к примеру). Знакомая ходила, практически не владея языком, понравилось.

Мастер - классы...

Например, дочь давала мастер-класс в дет. саду для ребятни в группе брата. Дети радовались, а взрослые благодарили. Они расписывали вазы в стиле тиффани. Такие бутылки/вазы/тарелки/бокалы у нас повсюду, стóит копейки, а в магазинах подобное в разы дороже. Для этого (если не витиеватый рисунок) может хватить часа.

В музее на квесте в день рождения сына мы делали свечки и расписывали их (под руководством). Увлечены были все: и взрослые, и дети. Свечки хранятся "в память". А можно использовать по прямому назначению.

Знакомая попробовала, понравилось всем, хочет продолжать: сейчас - шикарные новогодние игрушки из полимерной глины

Мы делали такие игрушки. Наши - в центре, остальные - мастера (были куплены на месте :) )

Хороший мастер и должен думать о том, чтобы за час получилось что-то выдающееся...

Я понимаю, конечно, про вкус и цвет, но ... (нам нравится)

post-49-0-45187500-1479659128.jpg

Да что дети, мы с девчонками на обеде из офиса бегали на занятия по декупажу, чтобы развеяться после после переговоров и конференц звонков :)

Ну, так организуйте(сь) :-)

Знакомая попробовала, понравилось всем, хочет продолжать: сейчас - шикарные новогодние игрушки из полимерной глины (уже и бусы девочки/женщины хотят делать, и магниты и т.п. к праздникам).

У (молодого) шефа ресторана уже третий мастер за месяц (и всего - третий...так востребовано оказалось).

Главное - заинтересовать. В Валенсии проходит смотр роботов (вроде, каждый год). В Мадриде - выставка, в прошлом году читала правила - можно было участвовать людям "с улицы".

Вот заинтересовать то и не главное. Вот по просьбе подруг жены учил  понемногу сыновей её двух подруг, - они с удовольствием паяли и часы  и блочки питания, и по компьютеру и ноутбуку внутри "потоптались" ( благо в ремонт притаскивали). И с ардуинками у них получалось. Но на мой взгляд все больше в "металл" упиралось. Причем даже не в только в благородный ( паяльная станция около полтиника а их на 10 ребят нужно штук 5, стартовые наборы ардуины тож около 30-40, помещение и пр. ), но и в самый обыкновенный, - в таком городке как Кальпе купить что то мало того что дорого очень ( метчик М3 - 16,95 ) но и попросту невозможно ( мучительно ищу обычный провод 70 - 100 кв. мм.). Плюс слабое знание местной жизни и языка, где например взять листовой аллюминий для шасси, хлорное железо ( да хоть  медный купорос или лимонную кислоту) для травления печатных плат?  

Ну и насчет интереса  - вот такую штуку думаю ребятам было бы интересно спаять, а только на этой этой поделке десяток человек паять бы научились. И программить тоже. https://geektimes.ru/post/271716/

Сейчас , что меня безмерно удивляет, современный парень не может два болта завернуть.

Поколение ЛЕГО, блин.

@Алексей Кальпе,

а чему удивляться?

в ссср если сам не сделаешь - никто не сделает.

всему сами учились.

а тут, если что - надо звать "мастера".

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в эту тему...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...