Перейти к содержанию

Рекомендованные сообщения

В начале года я рассказывала историю
http://www.spain4you.es/forum/topic/1341-besedka-vse-o-zhizni-v-ispanii/page-5
о девочке из школы, которую (в ожидании шк.автобуса) сбил рейсовый автобус и она три недели лечилась (кстати, летом было продолжение - неправильно сраслось...).

В школе дочь знакомой упала и сломала руку.
Вчера на физкультуре мальчик "врезался" в девочку и его передний зуб остался в её лбу (да, именно так, как написала).

Интересно, как в Испании в таких случаях определяется "кто виноват". Несёт ли школа ответственность? Наверное, написано в школьных правилах, а по испанским законам?

@ТЛВ, во время нахождения ребенка в школе во время занятий, перемены, еды - несет ответственность школа по Codigo Civil. Если ребенок стоит на остановке, то ответственность родителей...

Вот тут подробно описано.

@ТЛВ, во время нахождения ребенка в школе во время занятий, перемены, еды - несет ответственность школа по Codigo Civil...

Интересно, что испанцы говорят "при чем здесь школа?" (сама в России жаловалась в мин.образ. только при намёке на опасность для детей, а здесь... Мальчик, который потерял зуб - сын преподавателя, посмотрим...)

(случилось ещё ЧП, виноваты испанцы, вернее - их безалаберность...)

Вчера на физкультуре мальчик "врезался" в девочку и его передний зуб остался в её лбу (да, именно так, как написала).

случилось ещё ЧП, виноваты испанцы, вернее - их безалаберность...)

А не могли бы Вы пояснить свое мнение о "безалаберности испанцев", ставшей причиной этих случаев?

Дочь знакомой упала по какой причине? Мокрая скользкая плитка на полу после уборки? Отсутствие перил на лестнице? Неогороженная яма на школьном дворе?

Мальчик врезался... Зуб остался... Вина школы в чем? Девочка была без каски? Мальчик был без капы? Учитель дал задание им столкнуться?

Вина школы в чем?

Вставлю свои 5 центов. Как я понимаю, речь идёт о платной школе. Вина данного учреждения в том, что ребёнок находился на его территории , во время учебных занятий, без присмотра преподавателей. В "Альфа и Омега", где училась моя дочь, не смотря на возраст, детей контролировали, что не очень им нравилось.

@Anjik,

Что значит "без присмотра"? Как ты сделала этот вывод? Столкновение произошло

на физкультуре

Учитель отсутствовал на уроке?
Что значит "без присмотра"? Как ты сделала этот вывод? Столкновение произошло

Расскажу два случая, которые произошли в школе, которую я упомянула.

Одноклассник дочери играл в футбол на перемене. Подскользнулся и ударился лицом о бортик, выбил  себе зуб. Школа полностью оплатила все медицинские издержки, несмотря на то, что это произошло не на уроке. 

Моя дочь, получила ушиб пальца, когда играла с друзьями. Школа оплатила радиографию и консультацию у доктора через свою страховую компанию. 

У нас был случай в школе с моим ребёнком. На школьной перемене она стояла на коленях, играла. Нёсся мальчик и врезался в неё. Итог - четыре шва, буквально пришивали нос. Чек кстати по страховке, копию которой дала нам школа - 850 евро. Десять дней больничный у ребёнка. Учителя вечером домой звонили, спрашивали как здоровье, по приходу ребёнка в школу многие подходили ко мне и сочувствовали. И что мне нужно было делать, подать в суд на школу? Наверное можно было. Только в данном случае зачем? Все виновные поняли свою вину, извинились. А суд? Добиться увольнения, может быть какой-то компенсации. Мне это было не нужно.

А не могли бы Вы пояснить свое мнение о "безалаберности испанцев", ставшей причиной этих случаев?

Где здесь написано, что кто-то (конкретно) виноват? Здесь перечислены случаи и задан вопрос:

В начале года я рассказывала историю

http://www.spain4you.es/forum/topic/1341-besedka-vse-o-zhizni-v-ispanii/page-5

о девочке из школы, которую (в ожидании шк.автобуса) сбил рейсовый автобус и она три недели лечилась (кстати, летом было продолжение - неправильно сраслось...).

Интересно, как в Испании в таких случаях определяется "кто виноват". Несёт ли школа ответственность? Наверное, написано в школьных правилах, а по испанским законам?

Здесь - да, написано: в новом ЧП виноваты испанцы (причем, не написано, что виновата именно школа)

Интересно, что испанцы говорят "при чем здесь школа?" (сама в России жаловалась в мин.образ. только при намёке на опасность для детей - подменный учитель оставляла первоклассников одних без присмотра  - она уходила домой  - директор, по её словам, "ничего не могла сделать" и т.д., а здесь... сразу - фраза "при чем здесь школа?"  Мальчик, который потерял зуб - сын преподавателя, посмотрим...)

(случилось ещё ЧП, виноваты испанцы, вернее - их безалаберность...)

непонятно, про что спор.  Случай с автобусом конечно жесть, но есть же правила дорожного движения, которые если нарушил водитель, то решит справедливый испанский суд, так ведь ?  при чём здесь школа ?

Дети - это дети, их же не на веревочках на переменах водить. У меня сын 3 года, дома недавно упал неудачно, перелом руки. Дома паркет,  ковер на полу.  Теперь в гипсе ходит. 

Статья 1903 пункт 5 гражданского кодекса Испании говорит, что за все daños y perjuicios несовершеннолетних детей, находящихся под наблюдением сотрудников образовательного учреждения во время основных занятий, продленки и доп. занятий ответственность несет образовательное учреждение. Это если в школе.

В случае с девочкой, которую сбил автобус, скорее всего виноват водитель автобуса, т.к. перед каждой школой здесь лежачие полицейские и несколько знаков, и так разогнаться, чтобы не заметить и не затормозить, ну это надо постараться...

не понятно, про что спор...

Так, спора и нет никакого. Мне было интересно узнать, на что можно ссылаться в Испании в подобных случаях, кроме школьных правил, в которых всё красиво написано.

(бывает - правила есть, а с исполнением - проблемы: учителя/воспитателя обещанного нет, автобус останавливается не на остановке и т.д., и т.п.)

@ТЛВ, я по-человечески понимаю учителей, работа - не сахар. Обвинять их в том, что не досмотрели кого то из своих 30 голов ? а это реально всех контролировать ?

У меня дочь тоже помнится ломала руку на физкультуре, ну, бывает, и у неё страховка всё оплачивает.

но это опять же в Швейцарии, а в Испании по-другому ? 

всем Добрый день!подскажите пожалуйста существует ли в Ипании бесплатная медицина для детей до 14 лет ?спасибо

Да.

http://www.spain4you.es/forum/topic/2616-poluchenie-kartochki-sotcialnogo-strahovaniya/

http://derecho.isipedia.com/cuarto/de-la-seguridad-social/capitulo-ii-el-derecho-a-la-asistencia-sanitaria/derecho-internacional-y-asistencia-sanitaria

• Любо! 1

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в эту тему...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Похожий контент

• От tkha
      Начнем новый год с хороших новостей, ибо что может быть лучше, чем новость о новой жизни.
      Итак, первыми родившимися в 2021 году в Испании младенцами стали:
      Кьяра Луна - появилась на свет в Малаге в 00:00 (на фото),
      Инара - Таррагона в 00:00,
      Адам - Кастилья Ла Манча в 00:00.
      Валенсийское сообщество - в 00:15 явилась на свет Амайя (госпиталь Сагунто). Позже родились Паула (провинция Аликанте) и Хирен (Кастельон).
      Каталония - в 00:16 в Игуаладе родился Арнау.
      Сообщество Мадрид - в 00:16 родилась Ирис (госпиталь Энарес).
      Арагон - в 00:26 родился Николас Андреу (госпиталь Алканьис).
      Наварра - в 00:28 появился Изан Давид.
      Мурсия - в 00:35 родился первый ребенок (пол и имя не сообщаются по желанию родителей), а в 02:52 на свет появились близнецы Уго и Валерия.
      Кантабрия - в 00:55 родился Диего.
      Астурия - в 01:02 родилась Даниэла.
      Бискайя - в 03:23 появился Алаин.
      Риоха - в 05:23 родился Серхио.
      Балеары - в 05:48 на Майорке на свет появилась Молли, а в 06:31 - Хави (на Менорке).

Всем родившимся в новом году (названным и не названным) - здоровья!

• От tkha
      Из-за пандемии коронавируса многие автономии и города вводят ограничения на проведение традиционных праздников. Но только не Андалусия! Мэрия муниципалитета Кульяр Вега, что в провинции Гранада, уже объявила, что "явление Волхвов" - праздник, которого целый год с нетерпением ожидают дети в Испании, - состоится, несмотря на коронавирус!
      Да, Кавалькады этой зимой не будет, но маленькие жители Кульяр Вега всё-равно получат свои подарки - ведь Волхвы придут к ним домой.
      Мэрия города выпустила заявление, в котором говорится, что то, что каждый год делают Мельчор, Гаспар и Балтасар, является "жизненно важной работой (сервисом)", поэтому, невзирая на пандемию, Волхвы посетят дома тех ребятишек, родители которых заранее подадут заявку в городскую администрацию (нужно лишь указать домашний адрес).
      Празднику - быть!

• От Anderson
      Государственная ассоциация приемных семей (ASEAF) объявляет виртуальный забег с 16 по 22 ноября.

«Когда вы приходите в семью, вы понимаете, что вам нужна привязанность. Они пересматривают вашу домашнюю работу, вы учитесь, они смотрят на то, что вам не нравится и что вы делаете. Я не знала, как обнимать или как целовать», - объясняет Патриция, приемная девочка.

Президент ASEAF Мария Араус де Роблес указала, что «этих детей необходимо интегрировать с их жизненными историями и дать им возможность расти как всем другим людям». 

Новость сама по себе немного странная, но решил об этом написать потому, что в Испании растут столько детей в интернатах несколько удручает. Что думаете?
    • От Dessa
      В целом с процессом знакома: берёшь прописку, паспорт свой и ребёнка и идёшь заполнять заявление в самой школе (у нас так по крайней мере). А вот мне неясно, медсправку когда нужно предоставить? Школа консертадо. Я понимаю, что там на месте все и скажут, но у меня не переведен сертификат с прививками и вот я думаю, сейчас это сделать или когда?
      И ещё - есть у кого-то перевод этого сертификата - такая синяя книжечка , где в соответствующих графах данные о прививке вписаны.
    • От tkha
      Католическая ассоциация "Hazte Oír" ("Да услышат") начала кампанию против транссексуальной пропаганды среди детей. Автобус с надписями "Пенис у мальчиков. Вагина у девочек. Не дайте себя обмануть. Если родился мужчиной, то ты мужчина. Если родился женщиной, то ты женщина" со вчерашнего дня передвигается по улицам Мадрида.

Как заявил во вторник президент ассоциации Игнасио Арсуага, автобус продолжит свое движение по стране, потому что "это биологический факт и тем самым ассоциация защищает идеологическую свободу, которой всё больше угрожает гей-лобби, запустившее свои щупальца в политику и в средства массовой информации".

Действительно, против кампании католической ассоциации уже выступили представители LGBT-сообществ Мадрида. Также председатель Сообщества Мадрид Кристина Сифуэнтес передала запрос в Прокуратуру, не нарушает ли ассоциация закон "О равенстве".

В свою очередь, Игнасио Арсуага пояснил на пресс-конференции, организованной во вторник, что ему непонятен "переполох, спровоцированный кампанией", поскольку "автобус не предназначен для дискриминации или обиды кого-либо", а для зашиты свободы идеологии и выражения. Арсуага гарантировал, что автобус продолжит ездить по Мадриду, и в ближайшие дни также заедет в Валенсию, Барселону, Сарагосу, Памплону, Сан Себастьян, Бильбао и Виторию.

Президент ассоциации рассказал, что автобус распространяет книгу "Знаете ли вы, чему они хотят научить ваших детей в школе? Законы о сексуальном воспитании", которая уже была разослана по почте в различные учебные центры страны. "Некоторые школы поддерживают нас, другие - критикуют", пояснил Арсуага. Кроме того, президент осудил законы о сексуальном воспитании, которые были приняты в некоторых автономиях с целью "навязать сексуальное разнообразие среди несовершеннолетних". Эти законы, как подчеркнул Арсуага, нарушают свободу образование и фундаментальное право родителей воспитывать своих детей.

Арсуага подверг критике тот факт, что в начале февраля фирмы, отвечающие за рекламу на общественном транспорте трех баскских столиц и Наварры, отказались разместить текст, который сегодня написан на автобусе ассоциации, хотя несколько недель назад они же разместили текст, "рекламирующий транссексуализм", а именно: "Есть девочки с пенисом и мальчики с вагиной".

"Представляется очень серьезным, что нашим детям в школах прививают гендерную идеологию и догмы гомосексуального лобби", подчеркнул Арсуага, "тем самым нарушая наше право, как родителей, воспитывать наших детей в соответствии с нашей совестью", поэтому "мы требуем уважения родителей, которые не разделяют эту идеологию".

Аргуага также сообщил, что, как только СМИ сообщили о кампании ассоциации, начали поступать оскорбления и угрозы и пожелания смерти через Твиттер, а также неприятие со стороны некоторых политических деятелей, таких, как бывший генеральный секреталь ИСРП Педро Санчес, секретарь "Подемос" Пабло Эченике или президент Сообщества Мадрид Кристина Сифуэнтес.
  • Создать...