Перейти к содержанию
Turisto

Перевезти родителей/родственников в Иcпанию. Воссоединение семьи

Recommended Posts

Вот и долгожданный ПМЖ, вот и движение дальше.

Слышал, что при наличие ПМЖ можно вывезти ближайших родственников, а в данном случае речь идёт о родителях - пенсионерах, по упрощённой схеме, кто ни будь помнит как или где можно посмотреть требования и список документов ?

Спасибо.

Это называется Воссоединение семьи.

в случае наличия ВНЖ без права работы, можно оформить такое же ВНЖ ближайшему родственнику в режиме воссоединения семьи. Перечень документов тут -http://www.maec.es/s...GENERAL Rus.pdf

AUTORIZACIÓN DE RESIDENCIA TEMPORAL POR REAGRUPACIÓN FAMILIAR
http://extranjeros.e...umentos2/12.pdf
Что, в целом, удобно: сначала оформил себе, потом родителям как стороны мужа, так и со стороны жены, т.е. вся семья может официально находиться в Испании. В связи с этим вопросы для тех, кто сталкивался:
1. как я понимаю, для данного воссоединения родственниками считаются только: супруг/супруга, дети, родители на иждивении. А брат и сестра уже не родственники, т.е. им оформить ВНЖ не получится?
2. в перечне для консульства есть документ для предоставления «Разрешение на воссоединение семьи, полученное родственником в Испании». Его, наверное, в местной экстанхерии нужно получать?
3. необходимо показать материальную "зависимость" воссоединяемого, т.е. перечисления в размере не менее 51% от ВВП на душу человека (страны воссоединяемого) за год. 

Родители на иждивении рассматриваются только после 65 лет.

На воссоединение семьи можно подавать только после первого продления ВНЖ в Испании. Т.е через год. При этом воссоединить родителей (после 65) могут только постоянные резиденты (обладатели 5 летней карточки резидента, то есть larga duracion).

Воссоединение можно делать в Испании, в Экстранхерии, а не в Консульстве. Воссоединить можно только прямых родственников, в частности детей до 18 лет и родителей после 65 лет. Срок карточки жены будет точно такой же как и у мужа. 

Kapriz:

Подскажите, пожалуйста, по такой ситуации.  У меня годовая резиденция без права работы до конца августа 2015, у ребенка - тархета студенческая заканчивается в конце июня (причем обучение в школе заканчивается на несколько дней позже). Думала, что надо бы оформить ей тоже резиденцию. Это возможно, если такой разброс в сроках окончания действия наших тархет?  За сколько месяцев нужно начинать готовить документы? И правильно я понимаю, что в Консульство в Москве нам уже не надо? Просто, если читать все посты выше, какая-то путаница у меня в голове:

Т.е. муж подает доки в эстранхерию в Испании, принимается решение и с этим решением жена идет в консульство и с рядом документов. Консульство вносит финальное решение на основе этих документов и решения местных органов власти.

Воссоединение можно делать в Испании, в Экстранхерии, а не в Консульстве.

На воссоединение семьи Вы будете через год подавать на территории Испании, решение принимают здесь, на местных законах.

Aless:

Подать документы вы сможете не раньше, чем получите двухгодичную тархету. В вашем случае едва ли это (подать документы) получится ранее сентября 2015.

Документы на воссоединение подаются в Испании, решение принимается в Испании. Но, тем не менее, виза Д все равно выдается Консульством Испании в РФ. Туда все равно придется собирать комплект документов (справка о несудимости, медсправка, копии личных документов) уже после получения положительной резолюции в Испании. Так что насчет финального решения в Консульстве - пожалуй, это все-таки верно.

При подготовке документов обратите внимание, что один из них - это заключение о соответствии жилья новому количеству проживающих. По опыту в Каталонии, заказывается инспекция в муниципалитете, приходит человек с рулеткой, измеряет все комнаты, считает туалеты. После чего акт уходит аж в Барселону, откуда придется ждать заключения довольно продолжительное время. По закону, кажется, месяц. А реально - у меня что-то затерялось и в итоге все пришло только через полтора. Так что я бы советовал с получением этого документа заморочиться месяца за 2 до подачи.

Да и еще один момент. Со слов адвоката, по букве закона, воссоединяемый человек в момент рассмотрения документов не должен находится на территории Испании. Логики в этом требовании я не очень вижу, и лично я на это требование (если оно действительно есть) забил. Проблем не возникло. Но на всякий случай, имейте в виду.

Нашёл

Прошение подаётся в местную Экстранхерию

У заявителя, кстати, не обязательно должен быть ПМЖ, достаточно и 2-х летнего ВНЖ, заявитель должен официально проживать в качестве резидента не меньше года и иметь вид действительный вид на жительство ЕЩЁ не менее одного года.

Может пригласить - детей, супруга, родителей после 65 и до 65 при особой необходимости.

Подаётся:

1. Заявление ЕХ-02

2. Свой паспорт и ВНЖ/ПМЖ

3. Паспорт родственника

4. Документ подтверждающий родство с "приглашаемым"

5. Документ, подтверждающий наличие денег (я так понимаю на воссоединение "приглашают" только по НО ЛУКРАТИВА)

6. Мед. страховка на "приглашаемого"

7. Достаточные жилищные условия, ну это как и везде - мальчик/девочка до 14 (или сколько там, не помню) одна комната, после две разных, родители - отдельная спальня, ну и соответственно на родственника ещё одна и на каждого не менее 18кв.м. жил. площади...так вроде

Приглашаемый должен:

1. Не быть гражданином ЕС

2. Не быть нелегалом

3. Не иметь не погашенных судимостей

4. Не иметь запрета на въезд в Испанию и других странах ЕС, а так-же не иметь статус "не желательное лицо", там-же (последнее чего то новое)

5. Иметь мед. страховку

6. Не иметь заболеваний, способных нанести вред здоровью окружающим

7. Не находиться в сроках "не возвращения" в страны Шенгена (я так понимаю 90 из 180 или типа того)

8. Иметь деньги или средства к проживанию, которые могут гарантировать и "приглашающая" сторона

9. Достаточные жил. условия "приглашающей" стороны

Рассматривается всё в ускоренном порядке 45 дней, с момента подачи !!!

При положительном ответе "приглашённый" подаёт на получение визы "Д", в консульство "по прописке"

1. Две анкеты + 2 фото

2. Паспорт со сроком годности, всего не менее 4-х месяцев

3. Паспорт России

4. Справка о несудимости с апостилем

5. Мед. справка, по форме

6. Разрешение

7. Документ, подтверждающий родство

8. ВНЖ/ПМЖ родственника

9. Для несовершеннолетних - нотариальное согласие второго родителя, с апостилем

Всё разумеется переведённое, заверенное и с к/к

Пошёл рисовать документы :)

Удачи, тем, кому интересно

ПС - О, пока писал уже ответили, спасибо :)

Turisto,

Еще раз обращаю Ваше внимание на то, что при общем режиме родителей могут воссоединить с с обой только те, у кого резиденция уже ларга дюрасьон!

Причем полезно не забывать, что при переезде жить в Испанию после получения резиденции член Вашей семьи (при соблюдении определенных несложных условий) будет иметь право на ввоз и льготное переоформление (таможенная пошлина, НДС и налог на матрикуляцию) принадлежащего ему автомобиля.

Подробнее этот вопрос обсуждается в теме

Пригнать автомобиль из России в Испанию

Убедительная просьба:

Не использовать на форуме терминов ВНЖ и ПМЖ. Для исключения разного недопонимания и , как результата, получения неправильной информации - используйте слово "резиденция" с добавлением к нему название ее типа.

Не очень понял нюанс про год. Если годовая резеденция продлена, то на год. Значит на момент подачи будет меньше года действовать. Как так? Или воссоединить мужа можно только через 2 года?

@Хотим на Канары,  Если я не ошибаюсь, то при воссоединении любого родственника его резидентская карточка будет с таким же сроком действия как и Ваша.

Воссоединить мужа можно после первого продления резиденции, которое происходит через год после въезда в Испанию по резидентской визе (тип D).

5. Документ, подтверждающий наличие денег (я так понимаю на воссоединение "приглашают" только по НО ЛУКРАТИВА)

Нет, не только. В случае резиденции другого типа нужно показать наличие подтвержденного дохода (RENTA за год, предшествующий подаче) в объеме, достаточном для содержания семьи с учетом воссоединяемых ее членов.

Впрочем, как показала практика, даже если немного не прошли по нормативам (меньше показан доход, чем требовалось), то на крайняк сгодятся и косвенные подтверждения (выписки со счетов в том числе).

Не очень понял нюанс про год. Если годовая резеденция продлена, то на год. Значит на момент подачи будет меньше года действовать. Как так? Или воссоединить мужа можно только через 2 года?

Если годовая резиденция продлена, то на ДВА года.

Скажите пожалуйста, а внуки проходят по "воссоединению с семьей" ? 

Нет, только ближайшие родственники.

Несовершеннолетние (до 18 лет на момент подачи заявления) или недееспособные (могут быть старше 18-ти).

А можно вопрос не по теме. Я подавала доки на себя и на совершеннолетнюю дочь на визу Д, как на одну семью. Мне при приеме ничего не сказали. Это вообще считается как одна семья?

@Ayomice,

Она работает, но зарплата маленькая, живет с нами и супруг писал спонсорское письмо и на меня и на нее. Просто я подавала доки еще 18.02, а ответа нет, а прочитала это и подумала может в этом проблема?

на счету 53, как семья, то с запасом, если по отдельности то впритык, но были 2 договора аренды на квартиры (одна на меня, др на нее) + спонсорство от супруга. Если здесь не по теме то перенесите в другую.

А кто-нибудь может поделиться опытом по воссоединению родителей?

Может, уже как гражданке Испании воссоединяться с родителями? А пока переводы отправлять в размере не менее 51% от ИПРЕМ?

А пока переводы отправлять в размере не менее 51% от ИПРЕМ?

Не менее половины от среднедушевого ВВП страны воссоединяемого родителя необходимо, а не от IPREMa.

@Ayomice, пожалуйста, объясните на пальцах - Сколько денег надо для россиянина, чтобы его/ее воссоединить?

Может, уже как гражданке Испании воссоединяться с родителями? А пока переводы отправлять в размере не менее 51% от ИПРЕМ?

Можно и через мужа-гражданина Испании воссоединить. Читала, что даже родителей моложе 65 удавалось перевезти законно. С ежемесячной мат. помощью в районе 300 евро на человека. У меня родители пока молодые пенсионеры, отец работает. Особо не рвутся, но я их убеждаю. Стратегию продумать надо, для но лукративы они слишком бедны, а для финансовой зависимости слишком богаты. Рисковать и терять нажитое не хочется. Тут еще законодательство с обеих сторон меняется. Главное, конечно, чтобы все здоровы были.

@ledrover, просто нужно понимать какие методы были использованы для подобного переезда...Тогда можно было бы обсудить.

Не менее половины от среднедушевого ВВП страны воссоединяемого родителя необходимо, а не от IPREMa.

В течение какого времени надо перечислять? Можно на счет в российском банке?

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в эту тему...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...