Перейти к содержанию

Испания или Португалия...? Вот в чем вопрос...

Рекомендованные сообщения

• Ответов 50
  • Создано
  • Последний ответ

Это не я нашел проблему. Проблема есть, с ней нужно считаться. У граждан больше преимуществ. Существенно!

Кроме права выбирать и быть выбранным в органы власти, а так же работы в полиции и службы в армии, какие ещё есть преимущества?

Барселона - круто, а Мадрид - ок, преступность. Очень хочется спросить автора по какому Мадриду и по Барселоне Вы ходили?

Моё личное мнение, что Португалия это ужасный отстой, в котором делать просто нечего. Маленькая бедная страна, ужасная безработица, корявый никому не нужный язык (вряд ли кто-то собирается в Бразилию). Будущего нет.

Пришлите пожалуйста ссылку на закон Португалии в котором написано, что иностранные доходы не облагаются. Очень занятный "факт"))).

не надо так нагонять на Португалию! посети Мадейру красота неописуемая! климат ровный нет безумной жары, но нет пляжей) (есть но мало)

Лиссабон грязный неопрятный город. Порту более душевный. то что страна бедная спору нет. но и Испания тоже не блещет богатством и роскошью! 

язык да не особо. Люди не такие балаболы как испанцы. и очень хорошо знают англ. и успешно его применяют кассир в магазине парень так шпарил как у нас выпускник иняза не сдюжит.

прайс на харчи вопрос очень спорный, мне показалось что все таки дешевле. с рыбой например на порядок лучше и дешевле.

как туристу Португалия очень даже. был там три раза поеду еще!  

да и еще не забываем у портишей есть тема - сьюдат называется ( все общая тоска и печаль)  нет фиерии и разгуляева как в Испании)

Есть существенные, как то: жить и работать в других странах ЕС, учиться в ВУЗах бесплатно или льготно.

Может быть, но мне лично это не актуально, думаю, что топикстартеру тоже.

Может быть, но мне лично это не актуально, думаю, что топикстартеру тоже.

Как не актуально, если речь шла именно о гражданстве? Знать, актуально...

не надо так нагонять на Португалию!

Игорь, ты про туризм, а я про иммиграцию. Красоты Мадейры не имеют ничего общего с реалиями жизни в этой стране.

1. Прямо наш спор (с зятем))).

2. Ты сравнила: там таакие гольф-поля и пятизвездные отели. Они там и обитают - англичане. Мы жили в таком на конференции лет 15 назад. Были ещё в двух.

Ну ты согласна, что когда они разговаривают, то это - просто песня, настоящая песня?

не надо так нагонять на Португалию! посети Мадейру красота неописуемая! климат ровный нет безумной жары, но нет пляжей) (есть но мало)

Лиссабон грязный неопрятный город. Порту более душевный. то что страна бедная спору нет. но и Испания тоже не блещет богатством и роскошью! 

язык да не особо. Люди не такие балаболы как испанцы. и очень хорошо знают англ. и успешно его применяют кассир в магазине парень так шпарил как у нас выпускник иняза не сдюжит.

прайс на харчи вопрос очень спорный, мне показалось что все таки дешевле. с рыбой например на порядок лучше и дешевле.

как туристу Португалия очень даже. был там три раза поеду еще!  

да и еще не забываем у портишей есть тема - сьюдат называется ( все общая тоска и печаль)  нет фиерии и разгуляева как в Испании)

Игорь, вот Порту не понравился ни разу, а Белен - зацепил. Куимбра - зацепила, там такое удивительное сочетание старины и молодости!

Жить - не в Фару (болота) и не в Алгарве, жить в Португалии, если бы можно было выбирать, я бы хотела в Кашкайше (как звучит, а?!). Самый зажиточный муниципалитет Португалии, и это видно - чистые улицы, работники ЖКХ что-то постоянно делают. Опять же. Лиссабон недалеко.

Ну ты согласна, что когда они разговаривают, то это - просто песня, настоящая песня?

@tkha, я согласна! У нас в деревне, в этом году,  отдыхали португальцы, я заслушивалась. 

Не пойму, а что за проблема с языком? Очень много общего с испанским, а если сравнивать с галисианским, то, особенно в плане написания, вообще многое одинаково.

Еще небезызвестный Паганель, когда выучил португальский вместо испанского, очень быстро потом испанский освоил :)

@Timber, проблема с языком очень простая. Например, зная португальский не знаете испанский, хоть это и одна группа языков. Все эти, а вот взял и освоил сказка. Точно так же как с английским и немецким. Если испанский в мире серьезно востребован, то португальский всем нужен так же как примерно греческий. То есть, смысл убиваться учить португальский примерно тоже самое, что учится ткать вручную.

Прочитал топик и чють не проплакался. Если просуммировать все комментарии то полутится:

"Меня бесит в Испании, то что здесь меня ничего не бесит!"

Не совсем.

Моё личное мнение :hi: - испанцы как русские (паркую/езжу, где/как "хачу", "перрос но" - "а наплевать" и т.д...) - только добрее (в большинстве своем).

Песня - да! :)  Именно на почве песен (в его машине) и возник этот спор :music:

Мне язык НЕ нравится  (как испанцы, жующие ... ). Но в песнях - "прикольненько так". Как и французский - только язык песен (ИМХО, когда говорят о политике на франсе - "ржунимогу" ),  а порту, если не ошибаюсь - смесь испанского и французского...

Ничего не имею против муиту обригаду, но как то грубовато звучит.

Не ложится на ухо и все тут. То ли дело мучо грасиас... Мерси боку тоже ухо не режет.

Межет это у меня mental...

Не просто это продать самому себе Португалию.

@Timber, проблема с языком очень простая. Например, зная португальский не знаете испанский, хоть это и одна группа языков. Все эти, а вот взял и освоил сказка. Точно так же как с английским и немецким. Если испанский в мире серьезно востребован, то португальский всем нужен так же как примерно греческий. То есть, смысл убиваться учить португальский примерно тоже самое, что учится ткать вручную.

А что даёт знание испанского, если не живёшь в испаноязычной стране? Разве что возможность путешествовать по ЛА без особых проблем. Хотя лично я ездил там зная пару фраз и ничего. Да и язык до такого уровня выучивается довольно быстро. А если знаешь язык этой группы, то ещё быстрее. В этом плане хороший пример франкозычные негры, которые приехав в Испанию/Португалию очень быстро начинают говорить на местном языке.

Так что оценивать потенциальное место жительства с точки зрения перспективности языка это, как мне кажется, уже перебор.

Тогда вообще всё, кроме англоязычных стран можно убрать из рассмотрения.

Португальцы очень не тепло воспринимают Бразилию, ее успехи и культуру. Например туристам они парят свои  заунывные песни фаду, там тоска-грех-пичаль, тема жен моряков, которые неуспешно ждут своих мужей из плавания (сравните с веселым настроем фламенко). При этом напрочь игнорируя боссанову, которая даже на португальском языке, а не на бразильском. 

• 2 months позже...

sodade называется. Совершенно непереводимое на другие языки слово. Смесь тоски, ностальгии, любовных переживаний и т. п.. Только русский может это понять...

Испания минусы:

1. Преступность во многих больших и не очень городах (всех национальностей вкл русских)

2. В скором наплыв беженцев и континент превратится в Calais refugee camp.."no-go zones" Сарагоса как пример.

3. Налоги и Modelo 720 отчет о всех активах по всему миру

4. Holiday rental / AirBnB запрет / налоги...

Пожалуйста покритикуйте и поделитесь своими наблюдениями и опытом

Всем привет

1. Не знаю, у нас преступности почти нет, в год угонов= 0, преступлений против личности = 0. Да стырили сумку у туриков ушедших купаться, так сами виноваты, везде написано не оставляйте вещи без присмотра.

2. Никаких беженцев у нас нет и не предвидится

3. НДС 7%, подоходный 23-25% вроде, не очень понятно, почему это вас волнует, вы собираетесь открывать предприятие?

4. Пока не запретили, если запретят то экономика рухнет как в 2010 году (народ начнет скидывать жилье которое невозможно сдать - падение цен на недвижимость - повторение кризиса)

Имхо гражданство не такая уж и нужная вещь, вполне можно жить с перманентом. А вы уверены, что сдадите экзамены на гражданство через 6 лет?

Например туристам они парят свои  заунывные песни фаду, там тоска-грех-пичаль, тема жен моряков, которые неуспешно ждут своих мужей из плавания (сравните с веселым настроем фламенко).

Первый раз сталкиваюсь с мнением, что у фламенко веселое настроение :)

Стили фламенко

Сигирия (Siguirilla) – это размышления в танце о жизни и смерти, драматизм. Сигирия исполняется в медленном темпе, но это не уменьшает ее энергии;

Алегриас (Alegrias) – это элегантный и изысканный стиль фламенко. Танец передает удовольствие от жизни, веселье;

Фанданго (Fandango) – это чувственная разновидность фламенко, это танец влюбленного человека, которого сопровождает лирическая грусть;

Tьентос (Tientos) – это танец мудрого, глубокомысленного человека, повидавшего жизнь;

Булериас (Bulerias) – это очень быстрый, сумасшедший танец со множеством разнообразных элементов: хлопков в ладоши, о колени и грудь, прыжков;

Солеа (Solea) – это основа фламенко, страстное и драматическое исполнение танца. Танцор совершает медленные движения руками, выбивает при этом дроби, совершая множество поворотов;

Тангос (Tangos) – это стиль фламенко, который отличает веселое, зодорное исполнение танца, множество движений бедрами, плечами и корпусом;

Фаррука (Farruca) – это мужской стиль фламенко, танец в котором мужчина демонстрирует свою воздержанность, простоту, умеренность, строгость и гордость. Сначала мужчина гордо отбивает дроби и совершает повороты. Эти движения сменяются более сложными элементами: турами и вращениями.

Просто туристам из фламенко обычно показывают более легкие в плане восприятия жанры: алегриас, румбу, тангос, севильяны разные, фарруку, солеа. А есть палос, которые вообще не танцуются, например, тона (toná). В сравнении фаду просто сальсой покажется ))

Первый раз сталкиваюсь с мнением, что у фламенко веселое настроение :)

Я сталкиваюсь с таким мнением постоянно и особо насаждающим его даю послушать одну из моих любимых песен.

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...