Перейти к содержанию

Бытовая химия в Испании

Рекомендованные сообщения

Уважаемые форумчанки (а может, и форумчане)!

Подскажите, пожалуйста, что в Испании есть хлоросодержащее, типа Domestos. Не хочется везти из дома, тем более, что на авиарейсах , наверно, это запрещено.

Заодно предлагаю поделиться опытом применения любых средств, которые вам понравились - от стиральных порошков (капсул) до средств для мытья  унитазов. Где купили, чем понравилось, соотношение "цена-качество".

Мне нравится испанская химия - и результатом, и щадящим отношением к коже рук (если забуду надеть перчатки).

Домой мы привозили KH-7  в оранжевых бутылках (типа "для всего"). Понравился и пятновыводитель  КН  в голубых. Но хотелось бы меньше объемом (а значит, и ценой) без потери качества.

post-4805-0-31706900-1473263609.jpg 

(не в тему: почему-то вкладывается фото в большом размере, хоть и сжала его до 94 кб).

Спасибо! В той теме уже почти нашла ответ.

Но хотелось бы и эту продолжить, о бытовой химии, кто чем пользуется, что больше нравится, что экологичнее.

Поделюсь своим опытом - вдруг кому пригодится. Я люблю очищать застарелый известковый налет горячей водой с уксусом. В Испании долго не могла найти эссенцию, приходилось хересный уксус на это дело переводить  :crazy: . Чайнику и кастрюлям помогало, но жалко было :)

Случайно наткнулась в отделе чистящих средств (для российского человека смешно) Меркадоны на vinagre concentrado в литровой бутылке. Счастье! Вылила чайник горячей воды с этой эссенцией в унитаз (там за 10 лет нарос такой камень, который мне не удалось отодрать никакими чистящими средствами и никакими железными щетками), подождала с полчаса, спустила воду - вуаля! - никакого камня больше нет. Унитаз цел и невридим :)

Вскоре после этого у меня дочь варила морковку. Поставила на плиту и забыла. Очнулась, когда воды в кастрюле уже не было, а половина морковки прижарилась к дну. Я думала, кастрюлю сразу можно выбрасывать, но решила повторить эксперимент с уксусом. Прокипятила кастрюлю с эссенцией - как новенькая :)

В общем, всячески рекомендую.

Поделюсь своим опытом - вдруг кому пригодится. Я люблю очищать застарелый известковый налет горячей водой с уксусом. В Испании долго не могла найти эссенцию

Тут повсюду продают соляную кислоту (HCl) для подобных целей. Но можно взять и туалетный утенок (он её тоже содержит)

Случайно наткнулась в отделе чистящих средств (для российского человека смешно) Меркадоны на vinagre concentrado в литровой бутылке. Счастье! Вылила чайник горячей воды с этой эссенцией в унитаз (там за 10 лет нарос такой камень, который мне не удалось отодрать никакими чистящими средствами и никакими железными щетками), подождала с полчаса, спустила воду - вуаля! - никакого камня больше нет. Унитаз цел и невридим :)

Спасибо! Концентрация - весь литр на  чайник кипятка?

• Любо! 1

Не-не, совсем чуть-чуть, порядка столовой ложки.

Весь литр, наверное, весь дом разнесет :)

Sent from my SM-G900I using Tapatalk

А за тему спасибо. Приезжая, на моющие средства с нерусскими буквами смотрю "как в афишу коза". А они на сильно дешевые, ошибаться в выборе не хочется.  Буду признателен за рекомендации по обычной бытовой химии с разъяснениями.

А то в китайском магазине увидел здоровенную бутылку со спиртом по сходной цене. Конечно, в Испании приниматоь такое вовнутрь - кощунство. Но можно ли им хотя бы ранки обрабатывать? Из-за незнания покупать не стал.

Спасибо! В той теме уже почти нашла ответ.

Но хотелось бы и эту продолжить, о бытовой химии, кто чем пользуется, что больше нравится, что экологичнее.

Экологичнее - уксус. Нам советовали им плесень со стен убирать местные жители.

• 1 year позже...

"Это Данила. Ай нид хэлп" (с) :).

Подскажите, пожалуйста, испанский аналог нашего "Крота" - средства для удаления засоров.

Заранее всем мерси.

43 минуты назад, tkha сказал:

"Это Данила. Ай нид хэлп" (с) :).

Подскажите, пожалуйста, испанский аналог нашего "Крота" - средства для удаления засоров.

Заранее всем мерси.

Asevi, работает бесподобно.

крот.jpg

• 2 years позже...

Прошли два года...

Конъюнктура поменялась. Теперь все полки забиты санитайзерами, дезинфирующими пшикалками, хлорсодержащие жидкости типа "Белизна" во врем карантина разлетались "на ура" (помнится, я переводила новость даже).

С гелями для рук более-менее понятно, а вот с дезинфекцией поверхностей - не очень. Кто чем пользуется? Я вот не заморачиваюсь, обычный мыльный раствор без всяких дезинфицирующих добавок против вирусов, но, может быть, зря и надо переходить на новый уровень чистоты?

Спасибо.

• Любо! 1
42 минуты назад, tkha сказал:

Прошли два года...

Конъюнктура поменялась. Теперь все полки забиты санитайзерами, дезинфирующими пшикалками, хлорсодержащие жидкости типа "Белизна" во врем карантина разлетались "на ура" (помнится, я переводила новость даже).

С гелями для рук более-менее понятно, а вот с дезинфекцией поверхностей - не очень. Кто чем пользуется? Я вот не заморачиваюсь, обычный мыльный раствор без всяких дезинфицирующих добавок против вирусов, но, может быть, зря и надо переходить на новый уровень чистоты?

Спасибо.

Нам ветеринар запретил любые средства с запахом для пола, кроме хлорки. Аллергия у котов обнаружилась. Но и этим не злоупотребляем. 

• Грустно 1

Среди местных для мытья полов, особенно для мрамора, популярна моющая жидкость Tres Brujas (Три ведьмы). Она чуть подороже, но нейтральный состав и не пенится, особенно если применять в машине для мытья полов или в роботе.

Там на картинке прям таки ведьмы на метле.

В 15.12.2020 в 11:18, Vladimir1607 сказал:

Среди местных для мытья полов, особенно для мрамора, популярна моющая жидкость Tres Brujas (Три ведьмы). Она чуть подороже, но нейтральный состав и не пенится, особенно если применять в машине для мытья полов или в роботе.

Там на картинке прям таки ведьмы на метле.

В 15.12.2020 в 11:14, tkha сказал:

@Norma а обычное мыло хозяйственное не используете?  Я покупаю в Аль Кампо такое.

Я особо не заморачиваюсь. Или хлорки чуть-чуть. Или моющий пылесосс Bissel со спецсредством. Котов запираю на полчаса.

• Любо! 1

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в эту тему...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...