Перейти к содержанию

Гуардамар

kukulkan

Рекомендованные сообщения

Объездил все побережье Коста Бланки.Начинал с Дении (самый  раскрученный  риэлтерами городок). Жена , приехав, устроила скандал. Я , как инициатор, посопротивлялся немного, но был пущен в новый поиск-Пунта Прима, и южнее. Проезжая Гуардамар, обратил внимание на неплохой рельеф местности. Потом в рекламе прочитал:" всего 5 км и вы на великолепных пляжах Гуардамара". Подумал, а не туда ли мне надо, и без крюка 5 км?. Заказал апартаменты, приехали сженой, невесткой и внуком. Оказалось , супер, то что надо. Взял апарт 2 dorm. в районе Сервантес , очень светлый(2х сторонний), что редкость

в этом районе. Потом прикупил еще атико -3 в 200 м от первой квартиры с фантастическими видами. Очень довольны, хотя любим путешествовать, но сюда приезжаем как домой.(Можно совмещать при желании). Очень приятно жить разными форматами жизни в мегаполисе(СПб) и маленьком курортном городке

• Ответов 98
  • Создано
  • Последний ответ

Marinochka2013 писала:

Поддержу Гвардамар. Мне очень нравится.  Два года назад  была тут проездом и настолько мне понравился городок, что перебралась сюда жить)))   

Пережила местное лето. Конечно, народу в июле августе тут побольше, чем зимой, но  за счет широкого и длиииинного пляжа (около 12 километров чистого белого песочка и отличного моря с пологим дном)  даже в самый разгар сезона всегда есть место.   Море  всегда чистое, Гвардамар находится не в заливе и поэтому вода всегда обновляется.  Иногда бывают волны, что разнообразит отдых. 

Городок тихий, спокойный и уютный.  Для перемещения по городу автомобиль в принципе не нужен.  15 минут пешком и вы в любой точке Гвардамара. А если будет необходимость выехать в большой торговый центр или просто осмотреть окресности- обращайтесь ко мне и подберу вам авто для аренды.

В Гвардамаре очень много сосновых парков. Именно сосновых,  так сложилось исторически.  Посмотретие через Гугл с высоты птичьего полета на эту зону. Очень много зелени, сосны вряд ли различимы, но это они))

У меня сын тоже аллергик. Пока мы жили в центральной Испании, то были  постоянные красные глаза и  вечный аллергический насморк на пыльцу...  А цветет в течении года одно дерево за другим, так что это был постоянный процесс. Когда я переехала с детьми в Гвардамар, то буквально в первую же ночь мы засыпали спокойно!!! Без промывания глаз  и соплей. Я сама была в шоке.  Смена климата, да... Но я не ожидала такого быстрого изменения. 

Кроме того в считаных минутах находятся соляные озера. Это создает особый микроклимат благоприятно влияющий именно на бронхо-легочную систему.   Эта зона относится к одной из наилучших с точки зрения климата в мире (не проверяла, мне так сказали, а поверила)))

Marinochka2013 писала:

Как человек, знакомый с Гвардамаром как говорится изнутри, я бы разделила сам город на три части.  Я говорю о "прибрежной части". Есть еще урбанизации в 5-10 минутах езда от моря, но мы же с вами на море едем))

Первые два фото- это фото отеля, который находится в первой части Гвардамара. Это въезд со стороны Торревьехи.  Эта часть находится в стороне от самого города. Примерно 5 минут на машине от самого города.  В этой зоне находится самый большой отель Гвардамара и спальные домики, такого явления как магазины, рестораны тут мягко скажем немного. 

Третье фото- это часть по другую сторону от Гвардамара. На фото видно место, где река Сегура впадает в море и находится "вход" в яхтклуб. Это граница города со стороы Ла Марины.  

На послднем фото -пляж на окраине центральной части Гвардамара. В этом месте уже нету  ресторанов, закончилась прогулочная набережная. 

Я бы рекомендовала вам центральную (городскую) часть Гвардамара.  Тут и пляж, и парки, и рестораны-магазины...  Конечно, есть отели. Не такие большие как отель Playas de Guardamar на первых двух фото, но вполне нормальные.  Их тут вполне предостаточно.  

• 9 months позже...

, Алексей, приветствую. Посмотрел Ваши видео-прогулки по прибрежным городам Коста Бланка, спасибо, очень крутая работа!

Вопрос, а не заезжали ли Вы с такой же целью Guardamar del Segura? Очень интересно послушать Ваше мнение об этом городке.

Как он в сравнении с тем же Calp?

Добрый день! Спасибо! К сожалению, не заезжал. Плохих городов на побережье нет. Что-то чуть лучше что-то чуть хуже. Однако, моё личное мнение, что Север Коста Бланка интереснее чем Юг - климат чуть мягче, природа зеленее.

Sent from my iPhone using Tapatalk

@-Shark-,

Гвардамар пользуется большой популярностью у русских мамочек с маленькими детьми из - за широкого песчаного пляжа, пологого входа в море и огромного зеленого парка в центре города. Сам город небольшой, вытянут вдоль моря, поэтому все апартаменты и таунхаусы будут в шаговой доступности от воды. Есть комплексы апартаментов с бассейнами. Ценник на отдых вполне щадящий, наши знакомые приезжают с тремя детьми на середину мая- июнь и снимают большой таунхаус за 2000.С Кальпом сравнивать сложно, другая климатическая зона и Кальп для более взрослого отдыха. Гвардамар - это такая испанская Анапа.

Спасибо за развёрнутый ответ. Теперь понятно почему туда с маленькими детьми толпами едут.

А если поискать подобный город севернее, может Дения?

from Tapatalk

А если поискать подобный город севернее, может Дения?

Не видел на Севере ни одного города где не пологий пляж. Можете брать и Дению и Хавею и Кальпе и Бенидорм и Вильахойоса и Эль Кампельо.

P.S. Эта тема называется Гуардамар. Если хотите поговорить о севере, давайте переместимся в соответствующий раздел и темы. Спасибо!

Понятно, что можно все брать :)

Я сейчас не о пляже. А скорее об инфраструктуре курортного городка.

Я вижу что в Гвардемаре есть променад вдоль моря, но он какой-то "не живой". Хочу понять там есть жизнь вечерняя или это сугубо Анапа для детей.

from Tapatalk

Я вижу что в Гвардемаре есть променад вдоль моря, но он какой-то "не живой"
по своим ощущениям (если там что-то не поменялось за последнее время) зимой - вымерший город...

@Olga, у нас его так активно последнее время рекламируют, что закрадывается подозрение :) А как же парк зимой? Всех птичек и животных увозят?

Может есть на форуме кто-то из местных жителей?

@-Shark-,

Конечно есть - топикстартер kukulkan, он про Гвардамар все знает, у него две квартиры там.

Сама когда в Кесаде жила, ездила в Гвардамар два раза в день утром и вечером сына из школы встречать. Могу сказать, что сейчас город стал намного живей, чем в кризис, летом просто аншлаг, машину негде у пляжа приткнуть. Зимой город не вымирает, но с толпами народа в зимнем Бенидорме не сравнится, набережная действительно пустеет и половина ресторанов закрыта. Но и летом вечерняя жизнь в Гвардамаре сосредоточена вовсе не на набережной, а на avenida dels Pins, вдоль парка королевы Софии. Улица после 8 вечера перекрывается для транспорта, народ тусит до ночи и в парке гуляет.

Птицы, рыбы, белки и черепашки кстати в парке зимуют и радуют местных ребятишек.

Вообще нормальный городок, я прошлой зимой в Кальп ездила, так там тоже тихо и пустынно было на набережной, еще и холодрыга к тому же)).

Вообще нормальный городок, я прошлой зимой в Кальп ездила, так там тоже тихо и пустынно было на набережной, еще и холодрыга к тому же)).

Посмотришь на эти тишь и пустошь в это воскресенье. А холодрыга - она одновременно на всем побережье, как и жара, разве нет?

@Algarve,

Нееет, у нас в Аликанте в тот день было плюс 14 и солнечно, приехала в Кальп , а там плюс 6 и дождь и шторм. Чуть не околела((. Села в машину и включила печку!!

Уважаемые аборигены!

Подскажите, пожалуйста, есть ли в Гвардамаре дорожки для велопрогулок? В гугл-картах видно только катающихся в парке Альфонсо, может ещё где-то есть маршруты?

И ещё вопрос: парки Софии и Альфонсо - достаточно ли тенистые, чтобы прятаться там от жары в сиесту?

И ещё вопрос: парки Софии и Альфонсо - достаточно ли тенистые, чтобы прятаться там от жары в сиесту?

Только там и спасались от жары летом.

Один из них не парк, скорее, а лес, лесопарк, не облагорожен. А тот, который ближе к центру, очень приличный, с птицами, белками, но маленький. Между ними появилось кафе, люди сидят:-)

@aleknew,

По другую сторону от автодороги N332, которая проходит по краю города, располагаются холмы. Часть внутренней территории холмов занята финками, часть является природным парком. Там целая сеть дорог, пригодных для велосипедных прогулок по живописным местам. Есть зоны фрирайда для продвинутых велоспортсменов, часто проводятся велогонки. На велосипеде можно также проехать вдоль русла реки Сегуры. Можно сделать круг вдоль реки до порта, затем через лесопарковую зону, далее проехать под эстакадой N322 и двигаться в направлении Рохалеса и Форментеры дель Сегура. На маршруте есть несколько мостиков, чтобы перебраться на другой берег реки.

@Golondrina, @ТЛВ, а каммон, сейчас расхвалите Гвардамар - он во вторую Дению превратится...

Нету там ничего, нету! Не надо туда ехать! Собачки всё обкакали, белки убежали. Нету ничего.

Всё.

Подскажите, пожалуйста, есть ли в Гвардамаре дорожки для велопрогулок? В гугл-картах видно только катающихся в парке Альфонсо, может ещё где-то есть маршруты?

Вчера был выходной и я пригляделась к обочине вдоль трассы... Oколо нас - Ла Мата - проходит оборудованная дорожка для велосипедистов. Проблема в том, что она иногда "пропадает" (это и в Гугл видно - обрывается она в Кампомаре).

Так вот, вчера хорошо экипированные велосипедисты были замечены на окраине Гуардамара - с южной стороны (велодорожку - "с велосипедистами" - я видела справа от трассы N 332, если ехать в сторону Гуардамара от Ла Маты).

В самом Гуардамаре полос для велосипедистов вдоль авт. дорог нет. На тротуарах - тоже не видела.

Скажите, а летом, например в конце июля начало июля море в Гвадемаре всегда с волнами? Сколько рассматриваю фото на всех волны, причём не маленькие. И как то это не сходится с тем, что пляжи Гвадемаре идеальны для маленьких детей.

from Tapatalk

Скажите, а летом, например, в конце июля -начале июля, море в Гвадемаре всегда с волнами?

Да, большинство дней летом - море с волнами большей или меньшей интенсивности. (Мне видно сверху всё)))

Я не живу в Гуардамаре, но под окнами у меня пляж, на входе которого написано "пляж Гуардамара":-), и постоянно тусуются те:-(, для кого волны - благо (с досками, парашютами...)

Хитрость в том, что волны намывают большую отмель, особенно заметную на южной части пляжа , и там теряют свою силу. Как раз длинный и мелкий вход в море не всем нравится. Идешь, идешь - и все по колено. Волны всегда образуются на вытянутых многокилометровых пляжах, как в Гвардамаре. И рано утром море спокойное, волны начинают формироваться ближе к обеду, когда начинает дуть характерный ветер леванте. Он стихает уже вечером и ночью устанавливается полный штиль.

Плюсом можно считать, что летом всем хватает места на пляже, самая толпа в августе, но всё равно есть свободное пространство. Парковка вдоль пляжа почти везде платная, надо или вставать подальше, или приехать пораньше, чтобы занять белую зону. В самой южной части пляжа с парковкой получше.

Наличие большого тенистого парка конечно большое благо, но если хотите более респектабельного отдыха, то лучше на север. В Гвардамаре детишки, пенсионеры и местные испанцы. Но наших хватает, это семьи с детьми в основном младшего школьного или садовского возраста.

. т.е. после обеда мелкого ребенка (2 года) в море не засунешь.... :(

2 летний ребенок один будет после обеда в море засовываться? Да и 2 летний ребенок в следующем году станет 3 летним... и так далее. Если руководствоваться такими критериями, то никогда не найдешь идеальное место в Испании у моря. Гуардамар - отличное место. Но, в любом случае, один и тот же пляж быстро надоедает. После обеда можно "засунуть ребенка в море" в другом месте. Автомобиль, детское кресло и 30 минут в пути. 

но если хотите более респектабельного отдыха, то лучше на север

в Дению?!  :nea:

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...