Перейти к содержанию
OlgaL

Испанские подростки. Какие они?

Recommended Posts

Какие особенности у испанских подростков? Я просто ещё не встречала таких, чтобы сильно отличались от наших ребят. Но я их вижу пока только на пляже и на улицах. К чему быть готовыми?

Пьют, курят траву, не учатся ни в школе ни в вузе, ходят бритыми копиями футболистов, целыми днями стоят во дворе и тупят. Будущего ноль

У нас такого даже в 90е не замечал

Реально деградация среднего и ниже класса

Пьют, курят траву, не учатся ни в школе ни в вузе, ходят бритыми копиями футболистов, целыми днями стоят во дворе и тупят. Будущего ноль У нас такого даже в 90е не замечал Реально деградация среднего и ниже класса

это еще из категории "нормально".

а если у них ещё лезет мачизм изо всех щелей (таких на улицах много), особенно по отношению к проходящим мимо не-испанцам, или (следующая ступень) неонаци и симпатизирующие им (говорящие "fuera!", топающие ножкой, или имитирующие patada), то тут вообще мрак.

в своём районе, а также слушая (невольно) разговоры соседей, ни разу не слышал интеллектуальных бесед.

в основном либо косточки перемывают, либо ругаются, либо ржут как лошади.

происходящие в мире события? будущее? культурные дебаты? вы о чём вообще.

в метро количество сидящих подростков превышает количество бабулек и тетушек стоящих вокруг 

да и мужики своим примером тоже успешно борются за права феминисток спокойно наравне со всеми стоять в толпе ))

Мне в целом рано пока судить(5 лет всего), но даже сейчас видно, что ребенок перенимает много от испанских одноклассников(я уже где то писал, что из 16 человек 13 - испанцы), в основном это речь и чтение на данном этапе. Что можно перенять от смеси арабских и китайских одноклассников в этом плане - даже не знаю.

Кстати, если кому интересно, то подростки с пивком-травкой есть и благополучных районах Мадрида, я думаю что это временное явление, перебесятся, школьные годы(а у некоторых еще и студенческие потом) у многих были "чудесные" и ничего :)

Честно говоря, мне не кажется что испанские подростки в среднем сильно отличаются от наших. Я сравниваю Москву и Мадрид, возможно в регионах иначе. Вы наших видели? Таже трава, розовые волосы, зацикленность на деньгах и девайсах, мода на суицид и т.д. Это пропоганда, которая лезет из всех щелей массмедиа что там, что тут. В Испании есть своя специфика, конечно. Но лично я знаю абсолютно нормальных подростков, которые 5 лет проучились в школе, рядом с Аточей, где 90% имигрантов и это их не испортило. Авторитет родителей и домашнее воспитание - вот что важно.

Если школа из контейнеров это единственный вариант, который вам сейчас доступен, то почему бы не попробовать? Не понравится - уйдете или переведетесь уже на конкретных основаниях.

я тут недавно прочитал заметки Льва Толстого, который в 29 лет прокатился по Европе. Так вот классик в основном был недоволен  :D и именно оттуда пошла молва про загнивающий Запад

Уважаемый, послушайте! Где, в каком городе мира, народ на улице сравнивает Канта с Ницше и противопоставляет их Шопенгауэру?! Мы, например, на встречах форума обсуждаем, по большей части, скорость размножения кефирного гриба и шансы получить продление резиденции, имея второй паспорт. Представьте, что в этот момент проходит мимо испанец, слышит все это, и волосы у него начинают шевелиться по всему телу: "Как?! И это люди, с молоком матери впитавшие прозу Бунина и поэзию Мандельштама????!!!! Куда катится мир?!" Ну, и все такое...

Вы взрослые, вам можно.))

На самом деле, молодежь в Испании отличается от старшего поколения, что не скажешь про россиян. У нас менее выраженный контраст. Смотрю на посиделки испанцев после 40 лет во дворах дома - все мужчины в светлых рубашках,женщины в костюмах, хорошая сервировка столов, все пользуются столовыми приборами, к разным блюдам - свои. И ведь это на каждый праздник, выходные. Семейные посиделки дома. И молодежь будет такая. Все зависит от окружения конечно. В рабочих районах наверное иначе. И, конечно, бытовая разговорная речь у большинства людей отличается от общения на работе и тому подобных местах.

в своём районе, а также слушая (невольно) разговоры соседей, ни разу не слышал интеллектуальных бесед.

в основном либо косточки перемывают, либо ругаются, либо ржут как лошади.

происходящие в мире события? будущее? культурные дебаты? вы о чём вообще.

И правда, привыкнув к тому, что на родине любой колдырь охотно и настойчиво (и не особо интересуясь, а надо ли оно случайному визави) проведет коротенькую, на полчасика, яркую политинформацию об укрофашистах и прочих рептилоидах, для пущей убедительности подтверждая сказанное цитатами из "Песни о вещем Олеге" и оперы "Князь Игорь", подобное поведение испанцев можно лишь счесть вызывающим, если не сказать оскорбительным.

А не плохо если "любой колдырь" на Родине процитирует "Песнь о вещем Олеге" и исполнит арии из "Князя Игоря" или Половецкие пляски спляшет-а/? Как то гордо стало!!!Испанские подростки \о чем собственно тема\ как все подростки- ранимы-хамоваты-влюбленно-нагловаты-независимо-зависимы \от разных обстоятельств и от нас- взрослых- тоже\колюче-мягкие- и мягко-жесткие и очень .............\можно вставить разное\ хорошие!!! И что самое главное- у них еще все впереди........... :girl_angel:  :)

Место в транспорте- это, по моему ,особая тема- ну не уступают тут место-не принято....Мы ехали в \на\ Траме .Сидели. Зашел сеньор лет 80-ти с костылем...мои девоньки \русские-жалостливые\ вскочили -уступили место. Сеньор ни в какую- пока не потрясло-подкинуло-сел и мне кажется,что он всю дорогу безумно переживал, что ему уступили место.. Спасибо мы от него так и не услышaли \ но главное, что вторую ногу не сломал- ни взяли мы на русские души грех :girl_angel:

Вы взрослые, вам можно.))

На самом деле, молодежь в Испании отличается от старшего поколения, что не скажешь про россиян. У нас менее выраженный контраст. Смотрю на посиделки испанцев после 40 лет во дворах дома - все мужчины в светлых рубашках,женщины в костюмах, хорошая сервировка столов, все пользуются столовыми приборами, к разным блюдам - свои. И ведь это на каждый праздник, выходные. Семейные посиделки дома. И молодежь будет такая. Все зависит от окружения конечно. В рабочих районах наверное иначе. И, конечно, бытовая разговорная речь у большинства людей отличается от общения на работе и тому подобных местах.

Ну у них хоть пожилое покаление пользуется столовыми приборами ,а у нас столовая ложка для первого ,она же вилка для второго ,рыбы и десерта,да и сахар в чае ручкой разболтать ейже .Сказывается тяжёлые послевоенные годы.Стране нужны паровозы стране нужен металл, ( а розы ?,да я на них . . .)Поэтому и у нашего поколения нет особо культуры,так на троечку.А вот что с образованием происходит ,это просто ужас.Про все города могучей России не скажу ,не знаю ,но в Краснодаре школы переполнены и некоторые работать в в ТРИ СМЕНЫ ,да ,да в три смены.Грубо говоря ребёнок заканчивает в 19.00, пока добрался 20.00 переоделся ,скупался,поел-21.00, какие нахр@н уроки и знания?А утром все взрослые на работу , что-то не понял ,что-то не смог сделать и что будет ? Поколение 90 это ерунда новое будет похлеще,телевиденье старается во всю .Дом 2,Пацанки,Барышня крестьянка,90% эфира это модно быть был@дью,грустно и печально ,а может я отстал от времени и уже стар .( :-) а может супер-стар :-) )

самое важное качество - они не злые. Нет такого, как было в московской школе, когда в классе, а класс у нас был гимназический, и школа считалась одна из лучших в нашем районе, ребёнок не такой как все ( избыток веса, национальность, мат.положение и т.д.) становился объектом гнобления.

@Anjik,

уже обсуждали. Это просто вам повезло, а вы на основе этого факта, обобщаете.

школьной травли (то, что по-английски называется bullying) здесь полно.

мои друзья (madrileños) считают, что люди становятся более злыми.

Las denuncias por acoso escolar se disparan: un 75% más en 2015

post-3759-0-31469000-1472390649.jpg

Las cifras del acoso escolar en España

1455822566_899475_1455822599_noticia_nor

@Planet Express, так я же заметила, что мнение моё субъективное, основанное на примере нашей школы в Дении. 

Вообще, любое мнение субъективно по определению, в отличии от статистики, оценки и выводы из которой субъективны еще больше. А в РФ статистика причин подростковых самоубийств вообще не ведется, поэтому и сравнивать не с чем. Рост в сотни процентов в принципе не показателен из-за возможного эффекта низкой базы.

Как по мне, на форуме личный опыт ценнее одиозной статистики, зачастую вырванной из контекста, хотя бы потому, что детализирован.

И да, то, что для испанского подростка буллинг, для россиянского может быть "да ну их, они все дураки". Сравнивать можно только нормализованные показатели.

Я уже писал, что для меня показателем является, что ни разу от своих детей не слышал слов: "я в школу не пойду, там мне плохо".

все верно, вот поэтому я и писал уже сто раз - школа это мега важно. Нам тоже повезло с классом и друзьями школьными

одиозной статистики, зачастую вырванной из контекста

вот когда вашего ребёнка начнут травить в школе (или ещё где),

сразу запоёте по-другому про "одиозную, вырванную из контекста" статистику о чьих-то страданиях.

"Вот тогда я посмотрю, как вы запоете" - это прекрасный, взвешенный, наполненный глубокой аналитикой аргумент.

Ну если уж вы решили перейти на личности мою и моего ребенка, то пару вопросов:

- можете ли вы рассказать о своем опыте обучения в советской/российской школе?

- учились ли в испанской школе? Если да, расскажите, пожалуйста, о своем опыте.

- у вас есть дети? Учились ли они в российской школе? Учились ли они в испанской школе? Если да, расскажите, пожалуйста, об опыте их обучения в российской школе и/или испанской школе. По возможности, расскажите, пожалуйста, подробности об этих школах.

Заранее спасибо.

@mikek,

такую оценку официальной статистики, опубликованной в уважаемых изданиях, сделали вы.

так что не надо на меня переводить стрелки про переходы на личности.

среди моих знакомых (из местных) есть 2 жертвы этих издевательств.

поэтому то, что вы написали про статистику, это по меньшей мере ignorancia.

доказывать я вам ничего не собираюсь, если вам эта информация кажется недостоверной - ок.

Подростки бывают разные, как и дети и взрослые. Тут уж кому как и с кем везет.  Нам в Испании везет больше, чем везло в России. Не берусь обобщать. Личностное восприятие ,как говорится -)))))

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в эту тему...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...