Перейти к содержанию
Galina1970

Открытие бара на Канарах

Recommended Posts

Доброе время суток! Хотела поинтересоваться у присутствующих здесь, как Вы смотрите на организацию своего дела на Канарских островах?

Сначала хотели ехать в Бенидорм, но потом муж скомандовал "если и менять среду обитания", то на вечное лето! Та же Испания...только чуть подальше, но с круглогодичным туризмом. Для нашего бара де тапас самое то! какой остров-район можете порекомендовать??

@Galina1970, первое и главное, что могу рекомендовать, основываясь на своем и не только опыте... не открывать бар, а искать другой бизнес.

Почитайте душераздирающую историю бара на Тенерифе от пользователя Тутанхамон

Спойлер - кончилось все плохо

а он там живет уже очень давно

Упс...простите, почему-то моё сообщение оказалось пустым. Мне интересно, почему из-за одного неудачного примера надо иметь такой скептицизм и негативную оценку перспектив? Это же всего частный случай. А сколько удачных примеров перед глазами! Не знаю...я вот туристические побережья вижу очень привлекательными для инвестиций. Хамонерия...закусочки...сангрия холодная! Миллионы туристов  - это просто гигантская целевая аудитория!

Почитайте душераздирающую историю бара на Тенерифе от пользователя Тутанхамон

Спойлер - кончилось все плохо

а он там живет уже очень давно

Ссылочку в студию пожалуйста. Поиском не нашла. Интересно почитать. спасибо

наберите в гугле "Как попасть в рай и всё потерять. История моей жизни."

есть первая часть бесплатная на различных форумах и вторая платная, если не снесли

Знаете, я почему-то стараюсь видеть в жизни положительные примеры организации бизнеса и ориентироваться на них. Есть процент неудач везде...В бизнесе, в жизни. Посмотрите на статистику разводов, например...так что теперь не жениться. Есть разорившиеся предприниматели. Но это не повод другим говорить, что и пробовать не стоит. Китайцы закрепляются везде, индусы торгуют всякой всячиной некачественной...русским вот как-то только плакать - судьба. Не согласна.

В России мы тоже не могли долго на ноги встать. Три места поменяли пока ресторанчик "раскачали". Это всё лирика...

Никого с Лас Пальмаса здесь нет?

Упс...простите, почему-то моё сообщение оказалось пустым. Мне интересно, почему из-за одного неудачного примера надо иметь такой скептицизм и негативную оценку перспектив? Это же всего частный случай. А сколько удачных примеров перед глазами! Не знаю...я вот туристические побережья вижу очень привлекательными для инвестиций. Хамонерия...закусочки...сангрия холодная! Миллионы туристов  - это просто гигантская целевая аудитория!

Есть знакомые в Гуардамаре, которые имеют бар и получается у них неплохо- и русские клиенты и испанские, украинские и болгарские и др. , говорят они с клиентами на всех этих языках, Клиенты постоянные и со всеми они общаются, всем внимание уделяют. Бар дает доход, но ...их работа похожа на Гулаг,на рудники. В 8 утра они уже открыты, так как английские и испанские дедушки,пить кофе, есть тапасы и сэндвичи приходят, в несезон они закрываются в 23-24, в сезон не ранее 2-ух ночи и все это совсем без выходных, в семье ссоры по вопросу кто-сколько поспал часов,круги под глазами и преждевременное старение, дети на самотек, сын бросил институто и помогает иногда в баре. У них есть кому мыть посуду и готовить, есть кто закупает и подвозит харч, но подают и принимают деньги только они, потому ,что никакой наемный работник не сможет так завлекать клиентов, выпить с каждым первым-вторым и поговорить. Это надо видеть и слышать, чтоб понять. Есть другие знакомые русские ,которые запускали барно-ресторанные бизнесы, нанимали персонал и за год получали хороший минус. Этим рабством надо жить господа.

Насчет индусов в Испании не знаю, особо не присматривалась, но вот китайцы - отдельная тема. Их поддерживает диаспора, они имеют существенные налоговые льготы. Их работа в магазинчиках - тоже рабство - многие живут там же, сколько раз видела детишек, спящих в жару днем на раскладушках в магазине.

... и это только видимая верхушка айсберга, имя которому иммиграция китайцев в Испанию. Подводная часть черна и вне законов.

Налоговые льготы - скорее миф, а вот помощь в лице адвоката от общины - реальность.

Дружим, общаемся и наблюдаем с балкона за семьей, живущей в ресторане напротив.

Им повезло.

так открывайте !  я например если уверен то не спрашиваю на форуме. а беру и делаю потом результат смотрим и обсуждаем) 

Тут спрашивали про Канары))))? Так вот мы живем в самом Лас Пальмасе.

И есть русские предприниматели успешно работающие не один год в "общепите". Могу познакомить без всяких проблем.

В разговоре всегда можно "нащупать" живется людям хорошо... или "выживается". Подводные камни есть всегда и везде. Я считаю, что главное - это опыт организации своего дела с нуля в России. Наша страна нас закалила и подготовила к любым обстоятельствам.

это опыт организации своего дела с нуля в России. Наша страна нас закалила и подготовила к любым обстоятельствам.

очень часто это сильно мешает, т.к. мы всегда (ну или почти всегда) пытаемся переложить наш опыт и менталитет на испанскую реальность и испанский менталитет. В случае Канар - на менталитет туристов... 

Но попытка не пытка :) Опыт - он на то и опыт :) Изучайте, изучайте количество баров в округе, что предлагают, кто ходит, почему ходят... И, главное, почему среди тысячи тапас-баров должны выбрать именно ваш? :)

@Olga, а самое главное, попытаться понять почему разорились и разоряются огромное кол-во баров  :wink:

Мне кажется, что такими вещами как бар/ресторан действительно нужно жить, гореть этим изнутри. Такой бизнес давольно просто открыть, но очень тяжело привлечь клиентов. Даже на первых линиях одно заведение полно, а второе вообще никак. Внешне у обоих все отлично.

Кстати по поводу Бенидорма, как минимум на Леванте и части Поньенте такой бизнес работает круглый год.

потому что наши приходят делать бизнес, а испанские бармены/владельцы просто жизнь так проводят и им штуки полторы в месяц за глаза хватает

Тут спрашивали про Канары))))? Так вот мы живем в самом Лас Пальмасе.

И есть русские предприниматели успешно работающие не один год в "общепите". Могу познакомить без всяких проблем.

В разговоре всегда можно "нащупать" живется людям хорошо... или "выживается". Подводные камни есть всегда и везде. Я считаю, что главное - это опыт организации своего дела с нуля в России. Наша страна нас закалила и подготовила к любым обстоятельствам.

Я только вернулся из Лас Пальмаса , жена и сын остались там жить и учиться .За 27 дней намотал на машине по острову 3000 км по делам.Снимал квартиру ( пока свою ремонтировал ) на калле ла Навал рядом с пляжем Лас Кантерас.По всей улице китайские лавки в перемешку с испансками  под домами.Потом переехал  в свою квартиру рядом с центром район Вегуэта.  И до сих пор не пойму , как   делается  там бизнес , что в общепите или лавочной торговле.Возвращаясь в квартиру что днём что ночью шёл вдоль китайских лавок, и общепита  и не видел практически ни одного человека , что бы кто то купил что то серьёзное.или сидела какая то ..серьёзная ..компания и бухали .Свет горит , вентиляторы работают , продавец сидит играет в айпон а их дети бегают ловят пикемонов. Вся тусьня на пляже ,и то в основном в выходные  Так там аренда помещения , космос. В другом районе куда переехал та же картина . кафешки стоят пустые  . Тусьня только в районе Тирана на одной улице.Может на юге острова ситуация по лучше , там же англичане и немцы отрываются.Я бы не лез в общепит , темы есть поинтересней.

Такой бизнес давольно просто открыть, но очень тяжело привлечь клиентов.

Да, открыть сравнительно несложно, хотя вложения немаленькие, но сложнее не вылететь в трубу в первый же год работы, особенно если место новое и не прикормленное.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в эту тему...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...