Перейти к содержимому
Anderson

Какое вино купить? Делимся опытом покупки

Recommended Posts

В Испании очень мало Каберне-Савиньона, это больше в Бордо. Испанские сорта массовые это  темпранийо, гарнача и мерло. Ну и белое это конечно Вердехо. А Риохи напились до отъезда несколько лет только его и пили , наверно надоел. 

Поделиться сообщением

1 час назад, Alex сказал:

я заметил, что все испанские вина в пределах одного сорта винограда одинаковы. но разные по цене. видимо я не ценитель.

Да я тоже не ценитель, перечислила наиболее часто употребляемые.:yes: Порой вино за пару евраков звучит ярче, чем за дорого. Ну это на мой непритязательный вкус. :blush2:

1 час назад, tk2014 сказал:

А Риохи напились до отъезда

Вот правда, как упомянешь Испанию, так в первых ассоциациях поминают риоху. Или вот в Мадриде гденить устанешь, с устатку попросишь менсию, так сразу переспрашивают - чего? :cool: Ну кругом риоха. 

Поделиться сообщением

В 14 августа 2016 г. в 13:28, tk2014 сказал:

Очень удобно стало ходить в бодегу имея под рукой этот раздел форума! Смотришь что народ хвалит и покупаешь.

Только летом мы красное не пьем , а по поводу розового и белого народ как то пасивен! Побольше советов!

Отправлено с моего SM-G900FD через Tapatalk

Что такое "бодегу" и как их найти?

Поделиться сообщением

11 час назад, Yellow_Izzy сказал:

Бодяга - это то место, подвал, где разливают и хранят бутылки

Бодяга может и подвал , а БОДЕГА это магазины торгующие вином.

Поделиться сообщением

Купил в Меркадоне бутылку красного сухого вина 2014 Gran Reserva Abadia Mantrus.

Не понравилось вообще.

Удивлён. Как для гран резерва. Похоже, для некоторых производителей это теперь такой рекламный ход, что ли. Если там гран резерва такая, то что ж за обычное вино у них... 

*

Купил в винном магазине вино, тоже красное сухое, хозяин очень хвалил, называлось Garua. Я просил порекомендовать изящное вино с хорошим балансом для  нежной ягнятины. Оказалось неплохое вино, хотя восторгов хозяина я не разделил в полной мере. Но куда лучше того вина, что выше я упоминаю, и никакая не гран резерва, только винтаж 2018, кажется. Надо будет переуточнить в магазине и подправить пост.

Поделиться сообщением

44 минуты назад, Nuno сказал:

Gran Reserva

Это на каждой второй бутылке написано. При этом стоимость в районе 2х ойро может быть. 

46 минут назад, Nuno сказал:

хотя восторгов хозяина я не разделил в полной мере

Ну можно еще о цвете фломастеров вспомнить

... как то всякими окольными разговорами удалост выяснить, что сами  испанцы  считают что 15 ойро за бутылку -это дешевое вино..... делим естественно  на 3 и получаем примерный ориентир - от 5ти евро. 

Поделиться сообщением

Завтра открою Finca Rio Negro, стращают)) какими-то баллами, то ли 91, то ли 92, согласно какому-то там винному эксперту... поглядим. Как раз порядок цены был около 15.

Поделиться сообщением

А самым первым по приезду взял к рыбе (в духовке запекал lubina) белое вино в Меркадоне, Heredos del Marques de Riscal - Rueda Verdejo - 2018. По цене семь-сорок, легко запомнить. Неплохое вино оказалось, хотя быстро выдохлось, на следующий день было уже не то. Я обычно много за раз не люблю.

А вот другие вина оттуда же, оказались странноватыми. Если кто растягивал каву на неделю и больше, маленькими глоточками, держа в холодильнике, то мог заметить, что как выйдут пузырьки, в каве всё сильнее ощущается привкус ликёра. Так вот, в недорогих белых винах из Меркадоны мне чудится то же самое. В их числе Arteso-Blanco-2018-Rioja

Поделиться сообщением

В 01.08.2016 в 18:21, Selina сказал:

Коллеги, как человек, за 10 лет в Horeca , продегустировавший вообще всё, что производится в мире, хочу сказать.

Слепые дегустации винных экспертов показали, что невозможно на вкус отличить вино за 2 евро от вина за 20 евро( конечно, при условии, что вино качественное).

Так что просто подбираем на свой вкус.

Что пью я? Редко бурбон, здесь в Испании, на юге- белое вино без этикетки в Aldi, покупаю для кухни и не прочь пригубить холодного иногда, а также manzanilla за ее освежающий вкус.

Если красное- любое, в районе от 1,5 евро, из Валенсии или Риохи. Если сладкое- Pedro Ximenez, оно правда подороже, но тут дело в технологии, из заизюмленных ягод.

Ерунда же.

Когда я покупаю неизвестное вино, то это практически слепая дегустация. Недавно это была Guerra (около 10 евро) сухое красное, и также сухое красное (я недавно написал) из Меркадоны за ту же цену. Душой я был за Меркадону, там удобнее покупать. Более того, на вине из Меркадоны куча регалий - и гран резерва, и год постарше. Как бы психологически настраивает - вот, это точно будет хорошим. Ещё и самое дорогое. В Меркадоне)))

Ну и где результат? Оно мне, то, что из Меркадоны, не понравилось вообще, сколько я себя на него ни уговаривал. Сколько ни декантировал. Ну неудачное вино.

И другое, абсолютно неизвестное мне вино - оказалось питкое, свежее, и с какой-то лёгкой изюминкой, хотя и не такое, чтобы влюбиться, но хоть не откровенно разочаровало.

Более того. Мало кто говорит о главном в вине - о его действии. Цвет, нос, рот - всё это очень интересно. Но если вино плохого качества - оно и действует плохо. Спасибо, если действует не так плохо, чтобы это заметил достаточно нечувствительный человек. А это целая тема, на самом деле, о действии напитка  - сразу, вскоре, через некоторое время, и какое будет самочувствие на следующий день - всё это важно.

Опыт показывает, что наибольших высот в этом добились всё же в Бургундии. 

Поделиться сообщением

Есть такое явление, особенно в жёлтой прессе и маркетинге - обрезанная логика.

В одной книге о еде приведена неплохая иллюстрация обрезанной логики. В Швеции больше всего едят мороженое летом. И тонут тоже больше всего летом. Это хорошо видно на статистических графиках, где потребление мороженого как бы коррелирует с количеством утопших.

Если смотреть только на эти графики, можно дойти и до того, что потребление мороженого как-то влияет на статистику утопленников. Это пример обрезанной логики.

А если вспомнить, что обе этих статистики, в свою очередь, зависят от сезона, то уже не будет желания искать связь между мороженым и утопленниками.

*

С этими так называемыми слепыми дегустациями у меня лично закрадывается ряд подозрений.

Во-первых, цена не гарантирует качество. Опыт с вином из Меркадоны это доказывает. Но из этого не стоит делать наивный вывод о том, будто дешёвое вино будет такого же качества, что и дорогое вино, хотя и это не исключено, но это не правило.

Во-вторых, не озвучено самое главное: кто, когда, что дегустировал, как это происходило. Дьявол в деталях. Любая "мелочь" имеет значение.

В-третьих, а какая вообще связь между десятилетним опытом работы в Horeca - и информацией о слепых дегустациях? Это как-то влияет одно на другое?

Согласен, очень уместная оговорка - "при условии, что вино качественное". А что это за параметр такой - "качественное вино"? Вероятно, такое, которое произвели по технологии, из сока виноградного, без добавления сахара и воды, без доступа кислорода, и так далее? И теперь просто посчитаем, а может ли стоить вино по такой технологии два евро за литр? Или даже двадцать... Поэтому, да, при условии.... И этих условий много. И все они влияют на качество. И как следствие - на вкус тоже. 

Поделиться сообщением

Попробуйте белые вина марки ALBARINO.

Это вина Галисии, другой виноград, другие условия. Рядом океан, влажный климат, умеренная температура.

Ценник выше, от 6-9 евро. 

У этих вин много поклонников.

Поделиться сообщением

Вот в Меркадоне практически не могу найти вина, чтобы нравилось. Зато у нас есть Supersol с регулярными чудесными скидками - там просто загляденье в любое время года и на любой вкус. Позапрошлым летом в Carrefour  было verdejo ruedo Protos со скидкой - то ли 3 евро, то ли 5 - вообще счастье (правда, я в белых ничего не понимала на начало того лета и вряд ли стала к концу понимать намного больше), советую попробовать. Собственно, Protos и других цветов (красного) очень люблю.

Поделиться сообщением

Меркадона продает вино после неправильного хранения.

Спирты превращаются в уксус, вино становится  кислым и все одинаковое на вкус.

В правильных винных магазинах тоже вино, что в Меркадоне, стоит в 1,5 раза дороже и на вкус другое.

Попробуйте сами. Бодегу выбирайте не с улицы, а по отзывам и рейтингу, во всех городах хотя бы одна правильная бодега точно есть.

Поделиться сообщением

8 часов назад, Alex сказал:

Меркадона продает вино после неправильного хранения.

Спирты превращаются в уксус, вино становится  кислым и все одинаковое на вкус.

В правильных винных магазинах тоже вино, что в Меркадоне, стоит в 1,5 раза дороже и на вкус другое.

Попробуйте сами. Бодегу выбирайте не с улицы, а по отзывам и рейтингу, во всех городах хотя бы одна правильная бодега точно есть.

Ну это вы перегнули! 

Поделиться сообщением