Перейти к содержанию
Anderson

Сколько денег нужно на переезд и хорошую жизнь в Испании?

156 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Recommended Posts

Sergio:

Ведь это вопрос для многих кто решился - "сколько денег нужно?" (аренда, покупка и т.д., все истории интересны))

Давайте проведем некий блиц на тему того - "кто как думает сколько денег нужно на переезд и хотя бы год, на проживание в этой гостепреимной стране"

Просто - пусть каждый ответит сколько для счастья нужно.

Тем более интересно мнение тех кто уже проделал этот путь.

Golodrina:

Нет, ну это же классика жанра!

- Скажите, Шура, честно, сколько вам нужно денег для счастья? - спросил Остап. - Только подсчитайте все.

- Сто рублей - ответил Балаганов, с сожалением отрываясь от хлеба с колбасой.

- Да нет, вы меня не поняли. Не на сегодняшний день, а вообще. Для счастья. Ясно? Чтобы вам было хорошо на свете.

Балаганов долго думал, несмело улыбаясь, и, наконец, объявил, что для полного счастья ему нужно 6400 рублей и что с этой суммой ему будет на свете очень хорошо.

Как говорится - каждому свое.

vito2000:

Для чистоты эксперимента исключил разовые крупные расходы на квартиру и машину, т.е. предположим, что все арендуется.

Ниже два месячных бюджета:

1. по минимуму - только самое необходимое, без изысков, 

2. по среднему - комфортно жить, позволять себе все, но в разумных пределах

post-1-0-98768700-1428059090.png

post-1-0-59912700-1428059100.png

Как видно, если брать на 20 лет по "среднему", то 1 млн. на 2-х маловато будет.

Anderson:

В последней табличке - Электричество, на двоих меньше чем на одного.

Вода - боюсь на двоих будет ровно в два раза больше и у меня счетов меньше 40 евро еще не было за воду (два взрослых + ребенок).

Одежда - 100 евро в месяц много ИМХО, я бы взял что-нить типа 20-30 евро, если не увешиваться брендами.

Медстраховку можно подрезать, сейчас на рынке есть варианты 25 евро на взрослого и оплата за посещение врача - 20 евро, но это для тех кому редко требуется врачь (3 тьфу). 

Транспорт - при условии существования машины ИМХО много, урезал бы до 20-30 евро.

И последнее - в принципе среднее жилье можно снять за 500-600 евро даже на побережье.

Кстати, арендовать жилье на 10-20-30-40 лет экономически не выгодно, лучше купить, даже пускай в ипотеку, получится дешевле, покрайней мере при текущем раскладе по ценам. Тоже самое кстати к машине относится, но ставка кредитования в 12% убивает идею покупки в кредит для "растягивания" затрат. Поэтому две тачки на 20 лет ценой 13 тыс евро.

20-30 евро на мотик только

Транспорт имелось ввиду общественный транспорт. В табличке заложена сумма аренды авто и бензин, поэтому мотик думаю не нужен.

vito2000, тогда так:

post-1-0-35921500-1428059225.png

Anderson:

Ну да, вполне похоже на правду, если не влезать глубоко в детали, просто где-то будет меньше, где-то больше, но плюс минус так и получится. Спасибо огромное за таблички! Очень мне Ваш подход к делу с табличками нравится и симпатизирует крайне!

Друзья,
Может хватит страшилки на ночь глядя писать, лучше уж "Новости Украины" разблокировать, чем миллионы на жизнь сейчас подсчитывать.

Anderson:

Почему страшилки-то? Посчитай тоже самое в России, ну или в Москве, цифры боюсь будут на порядок выше чем в Испании, просто это страшилку действительно показывать страшно, наверное как раз 5000 евро на человека...

Leonid, ты забыл заложить полеты в космос и участие в программе Mars One :) Прости друг, но боюсь, что очень далеко не каждый читающий наши строки способен тратить на свое проживание в Испании 15 000 евро в месяц на семью из трех человек. Мне конечно жутко импонируют твои возможности, но давай опустимся на землю, тогда не возникнет вопрос куда какать :)

P.S. Вино за 1,5 евро рулит :)

P.P.S У меня дома тепло, я езжу по Испании в разные города не менее 5 раз в год и два раза по хорошему, далеко не летаю, питаюсь нормально, но при этом не могу сказать, что я прозябаю...Бюджет на 30-40% ниже чем посчитал Vito, но у меня нет аренды квартиры и машины.

vito2000:

В Москве будет дороже за счет:

- аренда сопоставимой 2-ки в центре будет от 70000 (1500 евро), вместо 500-600 в Испании,

- сопоставимая  частная школа от 1200 евро, вместо 700 в Испании,

В Москве дешевле бензин, интернет, мобильная связь, но это даст небольшую экономию  около 200 евро.

Т.е. для семьи с ребенком в Москве жизнь дороже на 2500 евро в мес. или на 70% по сравнению с сопоставимой жизнью в Испании.

P.S. Правда, как бы еще оценить погоду и отсутствие пробок....

Leonid:

топикстартер спросил мнения всех желающих высказаться в теме

я написал свое мнение и, более того, обозначил его аббревиатурой ИМХО.

я никого не призываю тратить 15 000 евро/месяц на семью

я не собираюсь в космос (по крайней мере, пока)

я на Земле и мне не надо никуда спускаться
 я не говорил, что "Андерсон прозябает"

не вижу необходимости обсуждать именно мое мнение, хотя я прекрасно понимаю, почему именно мое мнение так "цепляет" Администрацию Форума.

Anderson;

Мне кажется, что тебе везде чудится шпионаж. Ты высказал мнение, я его прокомментировал. Не нравится тебе мой коммент, ну прости. Опущу все кроме прозябает. Прочитай свой предпоследний пост - в нем напрашивается фраза, что все те, у кого бюджет меньше 5000 евро на человека - прозябают. Так вот я ответил, что у меня далеко не такой бюджет и я не прозябаю.

Не нужно искать подвох и какие-то "цепляет" там где их нет, нужно быть внимательнее в своих фразах. ИМХО конечно.

vito2000:

По машине - да, если надолго, то выгоднее покупать - тут без вопросов.

По недвижимости не все так однозначно:

С одной стороны, если положить всю сумму в евро на депозит под 6,5% годовых, то это за эти деньги можно снимать квартиру у которой доходность по аренде 4%. Т.е. грубо говоря, за те же самые деньги позволить себе немного больше. Плюсы:

-не нужно возиться с ремонтом, содержанием, мебелью.

- чувство свободы -  хоть каждый год меняй место жительства, 

С другой стороны, на деньги есть инфляция, а недвижимость может вырасти в цене. Также для ВНЖ нужна недвижимость. 

Короче, это вопрос отдельной темы....

Anderson:

Вполне вероятно, но мы же не обсуждаем доходность аренды, а обсуждаем свое собственное проживание, тем более депозиты под 6,5% (это видимо в РФ, а у нас тут кхе - 1,5%) сейчас есть, а завтра нет и не понятно что будет. Второй момент - цена аренды может расти при условии восстановления рынка недвижимости, то есть тоже минус.

На самом деле можно множество факторов обсуждать, проблема только одна, так или иначе без доходов никак не обойтись...

areyz;

Вот, что бы жить припеваючи, нужно, наверное, припевать..))) То исть-петь песни. А когда человек поет? Когда у него все хорошо и он(человек) прекрасно себя чувствует...))))

И что характерно, чем больше у человека денег, тем меньше ему хочется петь..)) Почему так то? А может и не ставить денги во главу угла то? Нет, оно конечно, есть определенный минимум, который позволяет существовать достойно....Так этот минимум у каждого свой! И чей то минимум для другого человека и вовсе-максимум..???  Просто каждый определяет для себя чего, сколько и когда ему нужно....Тут сложно прийти к общему знаменателю..

Счас попробую поразмышлять со свое колокольни. Вот хоть как ни выпендривайся, не получается у меня на семью тратить больше 5-6 т.евров в месяц!!! Обычно-меньше...В среднем-ну 1-2 тыс....Имею в виду именно текущие потребности...Вот я люблю простую еду: картошку там с малосольным огурцом, сало, макароны, блины .....Хоть убейся, это все недорого...))) 

Ну, одежка там, бензин, всякие коммунальные...))) (долго сидел-подсчитывал....) нет, больше 5 евров не получается у меня...)))) Может попробовать черную икру ложками жрать? Дык, много не сожрешь-калорийная шибко и не вкусная она мне...))))

если нету источника постоянного дохода, тогда реально заморочно....Ну на вскидку: если по легальной тропе 150 т.евро на счет(на визу то) плюс по 2 т.евро/мес Х 12 Х5лет= 120 т.евро на скромно прожить в аренде....))) ну плюс 50 евро кругом бегом на обустройство, машину и всякую бытовуху....Итого 320 т. евро надо иметь, как минимум..... Это 6-7 миллионов в рублях....Москвичам достаточно продать бабушкину квартиру...)))) Остальному населению РФ уже напряжнее....

Хотя, если нелегально, то минус 150 тыс.....уже легче...))) но-опаснее, ибо могут депортнуть...

Samalia:

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа. (Раневская)

По мне так для начала переезда и всех начальных умудряний с ВНЖ достаточно на первый год 50-100 тыс (квартира 30 - 60 (кланяемся солвии), машина 5-7, учёба 8-10 (если дети не школьники конечно), постоянный доход где-нить 1500-2000 евро в месяц пассивный)
ну а на второй год....вытаскиваем миллион из России  (шутка)
почему купить квартиру недорогую - ну халявная сейчас недвижка от банка, просто для начала - мне так проще. Да и в Испании в общем то везде хорошо, если уж не лезть в очень маргинальные районы.
По поводу другого, серьёзного жилья - вот здесь вопросы, так как мечусь даже с выбором региона от Оропесы до Бенидорма, естественно включая Валенсию (а это вообще отдельная песня)...и тут выбор может затянуться в зависимости от обстоятельств (региона выбора и скорости продажи в России части имущества, ибо "для того чтобы что-то купить хорошее надо сначала что-то продать хорошее (Матроскин)")

Я отвечала на вопрос не о припеваючести жития в Испании, а на вопрос достаточности в первый год, для начала переезда :)
А потратить то и 10 тыс евро не сложно в месяц, не то что 5 :) вопрос в целесообразности и необходимости для нормальной жизни.

И вот понятие *нормальной жизни* у всех отличается.
Вот, по моему мнению, Вход в Испанию - может начинаться от 50-100 тыс евро в год на семью из 3 человек (ребёнок не школьник), с покупкой жилья и машинки и пассивным доходом от 1500 евро (причём можно ещё откладывать), не шик конечно с ресторанами, но нормальное питание, досуг, инфраструктура и т.д. ЭТО просто вход :)  ОТ России на первый год.
А дальше уже по накоплениям и пассивному доходу смотрим...
Для комфорта мне бы десяток объектов купленных по-дешевке, сделанных и проданных подороже, а в серединке сдаваемых в аренду, вообще бы кстати были

Akira:

Это не фантастика ,а реалии. Аренда односпальных апартаментов в Бенидорме вторая линия с видом на море 485 евро все включено. Жить можно втроем .(долгосрочная) Еда на двоих в неделю 100 евро. Хорошая мед. страховка 160 евро на двоих в месяц.Все остальное по возможностям. 5000 в месяц не хило будет. Если пить кристалл и есть икру ложками. Живя в городе можно обойтись и без машины.(хотя бы первое время). При знании языка и желании , можно и денег заработать.

Golodrina:

В качестве стоимости входного билета в Испанию плюс проживание в течение первого года я бы выбрала интервал в 200 - 500 тысяч. Для нас это так и было. Это если с самого начала, с нуля: денег на счет положить, покупка жилья, машины, на обустройство по приезду - это крупные траты. А на проживание нам  вдвоем с сыном школьником с учетом частной школы, дополнительных занятий, еды, одежды, коммуналки и бензина  - 2000 евро в месяц достаточно. Тут мы в мейнстриме .

BigAlex:

На переезд реально не много нужно. А вот на хорошую жизнь нужно вывести все до того резиденства и как можно больше. Иначе по белому с большим % дополнительных налогов жизнь выйдет дорогая в прямом смысле этого слова. Это так вроде продукты не дорогие и т.п. а если учитывать курс в 48руб за 1евро  + 10-20-30-40% доплаты налогов сверху то выходит очень не приятные цены на жизнь в Испании.

Chuckcha: Уточняющий вопрос - от 1500 евро в месяц - это если а) жить в квартире? б) жить в доме с садом-бассейном, но обслуживанием оных заниматься самому? в) жить в доме с садом-бассейном и нанимать кого-то для стрижки-чистки и пр.?

Anderson:

У меня родители живут в доме. В 2000 евро на двоих за все - укладываются. Бассейн правда коммунальный, но есть расходы на джакузи.
Сам по себе бассейн добавляет примерно 80 евро в месяц - не серьезно

Andrey2001:

Да, трудно посчитать. Семье из 4-х человек 5000 евро в месяц хватает.

Но все больше денег дополнительно уходит на пожилых  родителей. Одному уже нужна медсестра-седелка. Остальным каждый год какие-то операции, а то и две. Все хрусталики в глазах уже поменяли)

Есть внезапные разовые платежи....

Ну и никто не упомянул о хобби. Дайвинг, скачки, преферанс, яхтинг, путешествия ..... список у всех разный. А деньги они кушают

elli:

У нас при переезде деньги ушли на съем квартиры в размере 1 мес.аренды агенту+2 мес.аренды залог+ 2 мес.аренды за последние 2 мес.по договору+1 мес.вперед. -итого 700 евро*6= 4200. Понятно, что часть денег вернется, но иметь их надо было сразу (снимали по хитрой схеме с заездом через неск.месяцев-после решения о ВНЖ). Хорошую квартиру с лифтом и общим бассейном дешевле 500-600 не снимешь в хорошем районе Валенсии ИМХо, а так можно найти и за 400. В квартиру купили технику- телек, принтер, чайник и кухонную утварь, скажем, тысяч на 5. Понадобилось постельное белье, подушки, одеяла, полотенца- примерно 1 тыс.(ну не самое-самое, но с расчетом на стирки, приезды друзей). Что-то нужно было для ребенка, т.к.ехали перед родами, но это не зависит от страны. Скажем, коляска-кроватка-ванночка-вещички на первое время 2 тыс. В Москве было бы проще- кто-то бы что-нить отдал/подарил, а тут все с нуля. Роды платные, иначе не получилось- 3,7 тыс. На ВНЖ- 60 тыс.на 2 по требованию консульства+4,5 тыс.на легализацию и переводы. Квартиру и машину пока не покупали, можно и за копейки купить под сдачу, машина пока вообще не нужна. Итого 80 тыс.на организацию переезда и первые траты, дальше пассивный и активный доход, без этого никуда.

sprint:

Меня тут закидают тухлыми яйцами наверное, но мое мнение переезд возможен при наличии суммы от 5-ти млн евро, так как работать в Испании уже не будешь и жить будешь на % от инвестиций.

ПС пока в РФ я еще лет 5 точно буду, потом будет видно, наверное уеду в Испанию.

Timour Chayipov

ну я думаю здесь нужно считать от обратного: если вам достаточно 2х тыс. в месяц (24 тыс. в год) то вам их где то надо брать, это может быть сдача в аренду жилья в России или другой пассивный доход, к примеру портфельные инвестиции с дивидендным доходом в 5% (с ежегодным ростом для компенсации инфляции). таким образом 24000 / 5 *100 = 480  тыс ( это при условии что недвижимость уже куплена)

лично мне нужно еще детей поднять ( частная школа 1500 в месяц на двоих) так что нужно в 1.5 раза больше......

это при условии что вы планируете умереть богатым ( т.е. ваш капитал не должен уменьшаться) если нет то можно по меньше....

Anderson: проблема всегда заключается в том, что существуют непредвиденные траты, сумма которых может существенно превышать достаточных "2-х тысяч евро" в месяц.

Тут каждый для себя сам определяет нормы. Кому то 1 комн. квартира в Раше за счатье, даже в ипотеку. Кому то Коста бланка нормально, знакомый с Марбельи говорит Коста бланка-колхоз. Я никого не хочу обидеть, на этом форуме в основном люди "не большого достатка", для которых 10 000€ это большие деньги, а для некоторых, это нормальные ежемесячные расходы.

. Вступлюсь немного за Коста-Бланку. Я думаю,что здесь живут люди ,которым действительно нравится это место,которые выбрали его душой,а не потому,что денег не недвигу в Марбелье не хватило. Есть много знакомых,побывавших в разных местах и странах и имеющих достаточно средств, но осевших именно здесь. И не потому,что здесь дешевле,а наверное потому,что нет смысла переезжать туда,где опять слышишь про ,,колхоз", ,,а мы-круче всех" и т.д. Ведь многие наоборот бегут от надоевших понтов и хотят просто жить в нормальном обществе и в нём же растить своих детей, но это моё мнение. Да,достаток у всех разный,но есть люди,зарабатывающие очень хорошо и однако ж не выставляющие напоказ свою экономическую составляющую,но у наших соотечественников эта сторона почему-то плохо развита(наверное дело в исторических процессах),вот и приходится искать места с более адекватным окружением. Я думаю,наши форумчане и не обидятся,ибо те,с которыми я успела лично познакомится,все очень достойные и думающие личности,которые знают ,чего хотят ,что нужно только им,и не подстраиваются ни под чьи мнения. Имхо.

AVP:

1000 евро на человека в месяц. Теоретически можно и за вечер просадить, не беру это в расчет, а просто посчитал выбросив крупные покупки (свыше 100 евро за единицу) то с коммуналкой, бензином, телефонами, интернетом через тричетыре Г, включая летний гардероб каждому получилось по 600 евро на человека в месяц за летний период. Таким образом на нормальную жизнь в год на 3-их уйдет 24000 (в какой то период отключаются одни траты (изсерии 10 евро на морженое в день) и добавляются другие из серии школа). Что приводит к умозаключению -1000 евро на человека если есть - жизнь будет очень достойная, но пардон без эпплов-мерседесов

450 школа, 500 еда, остальные размазываем на траспорт , жку, свет воду телефон, не забываем добавить налог на недвижимость который платится хоть и раз в год. Это на троих. Может повезет и шмотку какую прикупить.

Выживание за 500 вообще в расчет не беру.

Ayomice:

Я не писал про выживание.

В указанной мной теме я (!условно!) разделил расходы на 2 части.

"Обязательными" расходами я называл следующие:

1) все виды уплачиваемых налогов (IBI, basura, авто)

2) все виды страховок (медицина, квартира, авто)

3) все коммунальные расходы (коммунидад, электричество, газ, вода)

Остальные расходы я считаю "потребительскими", то есть зависящими от уровня потребления: это относится и к питанию, и к транспорту, и к расходам на обучение, на развлечения и тп - диапазон широк, каждый подбирает под свой доход.

И число 500 - это не расчетная величина, а фактическая. И в течение 3-х лет я на форум данные выкладывал, в теме можете ознакомиться.

Мы никогда не придем к общему знаменателю в этом вопросе

Потому что понятие "хорошая жизнь" - оно ну очень не определенное и со временем может меняться

Вот у меня пример есть. Есть одна знакомая в Москве. Работает усиленно и все такое. Реально времени потратить денег особо нет

БРОСИТЬ ВСЕ. УСТАВШИЕ ОТ ЖИЗНИ ЛЮДИ

В прошлом году наша соседка, занимающая довольно жирную должность, бросила работу, сдала свою прекрасную трехкомнатную квартиру успешной молодой семье и уехала жить на дачу. Навсегда.

До пенсии ей оставалось еще лет 15-20.

Окружающие недоумевали и крутили пальцем у виска. Бросить такую работу? Такую квартиру? Променять все на деревянную халупу с сиренью под окном и видом на болотце? Это ненормально. Да все мечтают добиться такого успеха!

А она абсолютно счастлива.

И остаток жизни собирается провести на маленькой деревянной террасе, читая книги, сажая на выделенном под огород квадратном метре петрушку и готовя детям борщи.

Конечно, я немного утрирую.

Она куда-то что-то пишет. Где-то читает какие-то лекции. Что-то делает и что-то зарабатывает. Но это настолько незначительно и неутомительно по сравнению с ее прошлой жизнью, что даже упоминания не стоит.

С каждым годом таких людей становится все больше.

Конечно, не все бросают все и уезжают в глушь. Но меняют жизнь существенно. Например, из врачей уходят в свободные фотографы, из бухгалтеров — в журналисты.

Обратите внимание: почему с каждым годом становится все больше и больше фрилансеров? Да, в век интернета и высоких технологий нет необходимости быть привязанным к конкретному рабочему месту и жесткому графику с девяти до шести. Но есть и другое.

Есть уставшие от жизни люди.
Слишком настойчиво нам пытаются навязать успешность.
Успешность. Вы можете дать четкое определение этому слову?
С детского сада человек загружен под завязку. Бесконечная обязаловка. Ранние подъемы. Манная каша. Тихий час. Сиди тихо. Кружки. Суббота. Ранние подъемы. Английский и рисование. Школа. Ранние подъемы. Уроки. Домашние задания. Экзамены. Снова экзамены. Институт. Ранние подъемы. Лекции. Экзамены. Работа. Ранние подъемы. Совещание. Отчеты. Планерки. Авралы.

На пенсии выспишься. Сперва добейся.
Бейся головой о стену. Будь успешен. «Высокоэффективные люди». Слыхали? Не ленись, не болей, отработал — умирай. Отличный работничек. Мечта каждого руководителя. Не простывает, не устает, не ходит в отпуск и на детские утренники, работает сверхурочно и по выходным. Он же хочет быть высокоэффективным и успешным. Надо. Точно надо?
На протяжении всех лет обучения отчаянно пугают и угрожают. Учись, а не то ничего из тебя не будет. Учись, а не то, кроме как в дворники, никуда не возьмут. Учись, а не то...

Стандартный набор. Два высших образования. Удачное замужество. Престижная работа. Квартира, машина и дача. Море пару раз в год. Париж на годовщину свадьбы. Дети в гимназии. Двадцать сапог, тридцать сумок. На сезон. Все как у людей. Точно надо?
Кто-то когда-то решил, что именно вот это вот все и есть успешность. А вы уверены, что именно в этом она измеряется? И нужна ли она вообще?

Успешность. На самом деле это одно из самых больших надувательств нашей жизни.
Все это неважно.

Понимают сию простую истину, как правило, глубоко уставшие от жизни люди, для которых на первое место выходит душевный покой. Возможность никуда не бежать. Никому ничего не доказывать. Жить, а не выживать.

Есть люди, которые бежали, бежали, потом упали и поняли, что больше не могут. Тем более когда речь идет о новом поколении молодых людей, которые уже с двадцатилетнего возраста успели побывать на серьезных руководящих должностях, тянущих за собой непомерный груз забот и ответственности. Они уже все видели, все умеют и больше ничего не хотят, кроме покоя. Этакая ранняя старость.

Тогда они вдруг начинают видеть жизнь в другом свете. Чаще это случается на фоне серьезного переутомления и сильного стресса. Валяясь в больничке, можно многое понять.

Уставшие люди постепенно меняют все и меняются сами. Они учатся жить заново, полностью подстраивая обстоятельства под себя, под свои потребности, желания и биологические часы. Полностью контролируя свою жизнь, не доверяя ее настроениям и решениям работодателей. Они рисуют акварелью и много читают. Варят борщи и пекут пироги. Гуляют в парке и играют с детьми в мяч. Просто дышат воздухом. Понимают, что одной сумки, оказывается, вполне достаточно.
Учатся жить сегодня и сейчас, чувствуя каждую минуту.

Именно поэтому уже достаточно давно появились такие понятия, как дауншифтинг и общества борьбы с чрезмерным потреблением, стали так популярны фриланс и зимовки в индийских хижинах.

Дворник.

С детства пугали. А сейчас кажется, что хорошо на свежем воздухе метлой махать.
Во всяком случае, эта работа представляется мне привлекательнее редакторской должности в ежемесячном журнале объемом более ста страниц. Когда нет времени поесть и выпить чашку кофе. Когда в десять вечера вдруг вспоминаешь, что еще в обед хотел сходить в туалет. Когда в одиннадцать вечера звонит рекламодатель и просит срочно переделать макет. А в девять утра журнал уже должен быть в типографии... А потом спускаешься вниз по темной лестнице, потому что лифты в здании давно не работают. И не вызываешь такси, а идешь пару остановок пешком, чтобы немного прийти в себя. И думаешь о том, что к утру надо дописать статью и в восемь уже быть в редакции. А дома голодный ребенок и его недописанное сочинение. А в полпервого ночи внезапно звонит проснувшийся автор и просит внести правки в текст. И утром снова эта круговерть. И за полчаса до сдачи в типографию придет главный и скажет переделывать все к чертовой матери. Как? Ему плевать. Выходите в выходные.

Есть люди, которые реально получают от всего этого удовольствие. До конца жизни не уставая от сумасшедшего ритма. И могут чувствовать при этом жизнь во всех ее проявлениях. Ну и отлично. Не могут же все быть суперуспешными. Не могут все занимать престижные должности и руководить суперуспешными компаниями. Кто-то должен и опавшие листья мести.

Уставшие от жизни люди и люди, гоняющиеся за успехом, никогда не поймут друг друга. Ясно, что каждому свое. Но если вы чувствуете, что больше не можете, не бойтесь все изменить. Не надо относиться к жизни слишком серьезно. Она для этого слишком коротка.

(Автор: Анна Петрова, источник: tut.by)

Куплю 10 соток урбанизабле. Предложения в личку!

Victor:

можно на 1500 жить, но всегда получаются доп. расходы- дома сидеть же не будешь все время. Я никогда не считал сколько в месяц нужно на жизнь. Да и как посчитать? чеки собирать целый месяц...? Я думаю примерно в среднем по году у нас на троих около 2000 в мес. Но, скоро нужно дочь в хорошую школу отправлять....Можно конечно и в бесплатную, тут каждый сам решает. Я считаю, мы живем экономно.

Anderson:

Толку с того, что каждый тратит так как считает нужным и возможным тратить. Если цель уложиться в определенные деньги - это цель, если нет желания считать мелочные расходы - то цель, чтобы деньги на них присутствовали в необходимом или достаточном объеме, чтобы не думать об этих расходах и не считать месячный бюджет.

Проблема этой темы и любой другой подобной заключается в том, что автор не может определиться в том, что он хочет и какую цель перед собой ставит.

У нас тут красавцы есть, которые пишут, что им 5 000 евро на 1 члена семьи нужно и при этом летают экономом...

Так вот в чем разница? В том, что в моем случае есть понимание необходимого и достаточного. Более того, моя сумма четко посчитана, но я в последний год за ее соблюдением не слежу ибо не считаю это необходимым в текущих условиях, но при необходимости зарежу "левые" затраты и выйду на указанный уровень так как четко знаю из чего эти затраты складываются и понимаю как их привести в нужное русло.

Поэтому, каждому пишущему нужно определиться - а чего надо-то? чего хочется? какая цель? Ну и другие важные вопросы. А то, начинаем "течь" мыслью по древу - это мало, это много... а еще есть понты...и т.п.

HighEvil:

Вообще при наличии своего жилья 500 евро в месяц на члена семьи хватит, но это будет малолитражка в кредит , за которые выплата 200-300 евро в мес. ксатти БМВ i3 в европе за 250 евро в месяц вроде. элеткрокар зачотный.

Yurasx:

вопрос непосредственно связан с вопросом заработка в Испании.. поправьте если не прав.. 

Практически все кто переехал в испанию, сделали это получив визу D без права на работу и поэтому практически все в Испании не работают.. Основным источником заработка является:

- пассивный доход от сдачи недвижимости в России ну либо другой пассивный доход;

- разумное инвестирование в акции, депозиты и т.д. средств, полученных от продажи всего что было на прошлом месте обитания;

- покупка недвижимости, на средства от продажи всего что было, для последующей сдачи в аренду;

- удаленная работа (связанная как правило с интернетом.. сайты, программирование, продвижение.) в общем фриланс;

т.е. ни открыть свой бизнес ни найти работу в Испании на 97% не получится...поэтому для переезда в Испанию надо достаточно серьезная сумма денег, которая позволит купить минимальные апарты (примрено 70-80 000 евро) а также средства хотя бы на 3-4 года существования. На двух взр + ребенок - около 2000 евро в мес.. итого еще примерно 100 000 евро

Вывод: если на руках нет 200 000 евро то про идею переезда в Испанию можно забыть до того момента пока эти деньги на появятся...

прокомментируйте по возможности и поправьте пжлста если не прав..

NightWalker:

не стоит судить по этому форуму о всех эмигрантах в Испании. Большинство все же уехали туда работать.

Кто действительно хочет работать - работу находит как раз в этих "97%" случаях, какую именно и легально или нелегеально - вопрос второй.

Нет, ну это же классика жанра!

- Скажите, Шура, честно, сколько вам нужно денег для счастья? - спросил Остап. - Только подсчитайте все.

- Сто рублей - ответил Балаганов, с сожалением отрываясь от хлеба с колбасой.

- Да нет, вы меня не поняли. Не на сегодняшний день, а вообще. Для счастья. Ясно? Чтобы вам было хорошо на свете.

Балаганов долго думал, несмело улыбаясь, и, наконец, объявил, что для полного счастья ему нужно 6400 рублей и что с этой суммой ему будет на свете очень хорошо.

Как говорится - каждому свое.

BigS: А немногим позже этих строк и получив желаемое, тот же Балаганов принялся вновь за свое, в конечном итоге отправившись в места не столь отдаленные. Хотя именно это последнее в книге и не указывается, но эпизод заканчивается довольно нравоучительно.

Не в деньгах счастье, как бы это заезженно не звучало. Даже не в потребностях, а в умении адаптироваться под существующие возможности или напротив в способности расширять сами возможности под желаемые нужды, по моему убеждению, с которым и сам Дарвин не стал бы спорить.

Попасть в Испанию и практически куда угодно на нашей планете возможно совершенно без гроша за душой и быстро достичь своего потребительского идеала, тому немало примеров. А вот по его достижении не сформировать новый материальный и духовный рубеж, который затмит предыдущий, —  это дело более уникальное. Человек — животное смышленное лишь условно, у нас на генном уровне ради эволюции вида прописано быть вечно недовольными своим положением и стремиться к большему, не остановит это ни имеющийся миллион, ни миллиард или целые горы презренного металла. Хорошая жизнь по прибытии очень быстро покажется недостаточно таковой, независимо от стартовых показателей.

Узнать запас денег, необходимый для трат на свою потребительскую корзину, можно соизмерив цены на Родине с испанскими. Но для пусть и не совсем точной, упрощенной ориентировки я бы исходил не столько из цен, не так уж сильно отличающихся в двух странах, а обратил бы внимание на средние доходы трудоспособного населения Испании, которые примерно в пять раз выше таковых российских, то есть, довольно грубо говоря и без учета реалий ценообразования,  для года проживания в своей же обычной социальной группе, но уже в Испании, вам необходимо предварительно проработать десять лет в России, откладывая ровно половину зароботка. Говоря более просто и переводя на зарплаты, а не какие-то неведомые монетарные единицы, средний Иван заработал за десятилетие пятьдесят пять тысяч вечнозеленых, смог потратить лишь половину и осталось у него двадцать семь с половиной тысяч, что равнозначно той сумме, которую заработал усредненный Хуан за год и на которую он и живет этот год. От этих двадцати семи тысяч годовых и пляшите, если хотите жить на уровне местных, приплюсовав к ним себестоимость билетов с транспортными расходами на переезд.

Суммы такие, нормальные ,вы нарисовали... Пример из жизни ,скажем так. 450 квартира ,300 еда 70 свет 100 телефоны, 80 две страховки на две машины 120 топливо , 15 вода.

+ там всякие расходы .1200 евро в месяц минимум , и у нас две машины в семье.

@Адский_Ад, Да, у нас получается около 1500 евро в месяц, но на это влияет как часто заправляемся, так как ежемесячная фактура иногда доходит до 500 евро в месяц, а иногда разумные 250.

Суммы такие, нормальные ,вы нарисовали... Пример из жизни ,скажем так. 450 квартира ,300 еда 70 свет 100 телефоны, 80 две страховки на две машины 120 топливо , 15 вода.

+ там всякие расходы .1200 евро в месяц минимум , и у нас две машины в семье.

Ну вот, а говорили, что в пять раз дороже, чем в РФ. Максимум в два!

Я распишу свой бюджет в месяц. И так, я и моя четырнадцатилетняя дочь, папа в России.

школа, частная испанская - 430 евро ,

бензин - 150-170 евро, вожу её в школу, в день получается 52 км.,ну ещё по выходным катаемся,

коммуналка - 80 евро,( электро плита, эл. бойлер ),

продукты - 250 евро, основные закупки в Меркадоне, дополнительные в Масимас, Лидл ( бывает больше, когда я плюю на правильное питание и начинаю покупать разную фигню)

интернет - 24 евро

телефон - 20 евро,( 2 симки)

кафешки, когда гуляем по выходным- мороженое, кофе , десерт - 40 евро.

страховка - 95 евро (Мафпре на двоих)

Остальное не плюсую , так как у каждого свои причуды

Итого основные расходы : 1110  евро, но это когда правильно себя веду, а то бывает просыпается во мне Киса Воробьянинов, тогда уж извиняйте.

70 тыс руб.на двоих по нонешнему курсу! Я же говорю, всего вдвое больше, чем в России... Если сдавать тут пару квартир, то можно там концы сводить ))

@Адский_Ад, Да, у нас получается около 1500 евро в месяц, но на это влияет как часто заправляемся, так как ежемесячная фактура иногда доходит до 500 евро в месяц, а иногда разумные 250.

Я живу рядом с марбельей. Скажем так не из самых дешёвых мест Испании.

Но мы привязаны к работе. Если приехать не имея работы и с деньгами , на своих колёсах , то можно изрядно сэкономить.

70 тыс руб.на двоих по нонешнему курсу! Я же говорю, всего вдвое больше, чем в России... Если сдавать тут пару квартир, то можно там концы сводить ))

А если отнять школу и бензин, который уходит на эту школу, то получается еще меньше.

@Anjik, А где свет и вода? или они у тебя в комунидвд входят? У меня комунидад 95 +40 электричество и 25 вода в месяц. Все остальное почти так же. 

Ну и у меня дизель и топливо у нас дешевле )))

я и 15-ти летний сын

школа -430 +10 автобус пару раз в месяц

коммунидад 95

свет 40 в среднем

вода 20 в среднем

страховка на двоих 89 (Adeslas)

продукты 250 в среднем

большой теннис у сына - 56 (2 раза в неделю)

английский для ILTS 25x4

дизель 70-105 ( 2-3 бака)

страховка машины 156 в год, так что в месяц ок. 14

интернет 20

мобильный 20(2симки)

+/- 50  на покушать аут )))

итого +/-1300

может еще что- то забыла

:sad:

Нас двое взрослых.Валенсия.Расходы за месяц.

-300-350 еда(бытовая химия,гигиена включена)

-100 максимум(зима) вода,газ натураль,эл.энергия

-45 интернет 5 mb(ONO+городской тел.)

-20 коммунидад(60 триместр)

-20 два моб.тел.Yoigo

-10 транспорт(чаще велосипед,пешком)

-30 две стрижки(муж.10+20 женск.)

округлим,550-600 чтобы спокойно выживать

-150 налог(кв.)

-150 страховка(кв.)

Мед.страховки пока нет.

Перед отъездом показались всем врачам.

На момент отъезда из Санкт-Петербурга(конец июля 2014 курс евро 47-48 рублей)

-30000 р.еда и быт.химия

-4000 р.коммуналка

-1000 р.интернет+гор.телефон+каб.тв.

-800 р.два моб.тел

-2000 транспорт

-2000 две стрижки(мастер на дом)

-какой-то смешной налог на кв.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в эту тему...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...