Перейти к содержимому
Anderson

Есть идея для бизнеса в Испании? Вам сюда

Recommended Posts

Вот вопрос возник, из серии просто помудрствовать, но вроде никто не зарпрещает.

Вспомним тему: 

Собственно почему Фридман "купил" какую то диа, а не залудил хорошо знакомую ему тему - не открыл какой нибудь банк, ну например Бета-банк? 

Вопрос заключается не в том, как открыть банк, а в том, что имено не дает этого сделать? У того же Фридмана ресурсов более чем достаточно на поднятие банка, однако он впрягаетсч  в какую то сомнительную авантюру, сначала с неким телекомом, потом вот с розничной сетью. Что это?

Поделиться сообщением

Можно и я помудрствую чуть-чуть?

Итак, почему?

Фридман - это инвестор чистой воды. Банк ему не интересен потому, что классическая инвестиционная схема "дешево купил - красиво упаковал - дорого продал" на банках сейчас не работает. Банк низко маржинальный бизнес и его широким слоям покупателей не продать. Другое дело - розница. Там есть что и как усовершенствовать и углублять. Порог входа там значительно ниже и отдача на вложенный капитал выше.Это из теории. А из практики - у Фридмана очень сильная команда управленческая. Агрессивная и зубастая! У них фирменный стиль - вошли, расчистили поляну, влили необходимые деньги и дорого продали. С телекомами у них было так же. Там была битва жестокая с норвегами и турками, но эти ребята всех повыкидывали и продали с хорошим наваром. Тоже самое будет и с Диа. Причем не факт, что это последняя их покупка в рознице. Они мастера по слияниям и поглощениям. Классика жанра - Тюменская нефтяная компания (ТНК). Для ее создания Фридман со товарищи объединил нефтяные активы нескольких компаний. Красиво все упаковал и продал ВР в качестве взноса в совместное предприятие ТНК-ВР. А в 2013 году это СП было продано "Роснефти" за 61 млр. долларов! Никаких привязанностей к чему-то определенному - только бизнес!

P.S. Кстати, Альфа-банк тоже на продаже. Покупателей пока только хороших нет. Вот начнут потихоньку снимать санкции с России и ВТБ купит Альфу, как миленький...

ИМХО, кстати...😀

Поделиться сообщением

Кстати, имея в виду  Фридмана и название темы.

Человек эдак 10-15, из здешних, скидываются по 100-150 тыс. и "поднимают" какое-то убитое здание до приличного отельчика на 36-40 номеров. 2 млн. есть не у каждого, а вот в складчину можно что-то интересное поднять. Как организовать все это, чтобы друг друга не перестреляли? Варианты здесь тоже есть. Желающих вот не вижу...😀

Поделиться сообщением

12 минуты назад, nick3 сказал:

Человек эдак 10-15, ...... приличного отельчика на 36-40 номеров. .... Желающих вот не вижу...😀

По 2.5 номера на человека... имхо не то, ради чего стоит завязываться с кучей народа.

Поделиться сообщением

1 час назад, nick3 сказал:

Кстати, имея в виду  Фридмана и название темы.

Человек эдак 10-15, из здешних, скидываются по 100-150 тыс. и "поднимают" какое-то убитое здание до приличного отельчика на 36-40 номеров. 2 млн. есть не у каждого, а вот в складчину можно что-то интересное поднять. Как организовать все это, чтобы друг друга не перестреляли? Варианты здесь тоже есть. Желающих вот не вижу...😀

В Испании очень высокий налог на прибыль, я нескольким толстосумым предлагал эту идею, никто не хочет вкладывать деньги под 4-5 % годовых с гарантированым гемором 😀

Поделиться сообщением

3 часа назад, nick3 сказал:

Можно и я помудрствую чуть-чуть?

Итак, почему?

Фридман - это инвестор чистой воды. Банк ему не интересен потому, что классическая инвестиционная схема "дешево купил - красиво упаковал - дорого продал"

...

ИМХО, кстати...😀

ну если только  перекрасить эти облезшие тёмнобордовые здания и перепродать Пятёрочке ,😀

хотя и перекрашивать даже не придётся 😎

Поделиться сообщением

Цитата

А из практики - у Фридмана очень сильная команда управленческая. Агрессивная и зубастая! У них фирменный стиль - вошли, расчистили поляну, влили необходимые деньги и дорого продали.

Рейдерство обыкновенное.Те,кто входит и расчищает-это аутсорс в основном.С аутсорсом довольно часто конфликты приключаются из-за дележки раздербаненного. 

Поделиться сообщением

5 часов назад, Yellow_Izzy сказал:

По 2.5 номера на человека... имхо не то, ради чего стоит завязываться с кучей народа.

Если люди вписываются в такой блудень, то обычно в расчете получить прибыль за себя и за того парня. В итоге, частенько, пролетают все.

Поделиться сообщением

Цитата

Цитата

никто не хочет вкладывать деньги под 4-5 % годовых с гарантированым гемором 

Цитата

Если люди вписываются в такой блудень, то обычно в расчете получить прибыль за себя и за того парня. В итоге, частенько, пролетают все.

Все это возможно. Более того, как правило (!), все именно так и бывает в большинстве случаев. 

Но ведь и зарабатывают обычно там, где  меньшинству удается сделать то, что другим не под силу... Банальность?  😀

Цитата

ну если только  перекрасить эти облезшие тёмнобордовые здания и перепродать Пятёрочке

Привет "швейцарам"!😉

А почему нет? Если, конечно, это добавит капитализации обеим.

На самом деле, полагаю, что на таком конкурентном рынке без какой-то прорывной и оригинальной идеи Диа (даже не видел никогда что это!) не продать. Уверен, что у этих ребят есть джокер в рукаве... Посмотрим!

Поделиться сообщением

Цитата

В Испании очень высокий налог на прибыль, я нескольким толстосумым предлагал эту идею

А зачем это толстым?😀

Они,  если захотят, и самостоятельно смогут что-то здесь замутить. У них, как правило, доход в России. Здесь они только тратят деньги.

Это предложение для худых!

А налог на прибыль в Европе везде немаленький. И тем ни менее, люди ведь как-то делают деньги... Реинвестируют прибыль, списывают расходы домохозяйств на затраты бизнеса и т.д. Решаемые вопросы!

Поделиться сообщением

Цитата

В такой стилистике я бы тоже не стал это делать!😂

Поделиться сообщением

Так! Че-то кажись никто не придумал или не поделился хорошей идей для бизнеса! Будем ждать :)

Поделиться сообщением

11 час назад, nick3 сказал:

....

Привет "швейцарам"!😉

А почему нет? Если, конечно, это добавит капитализации обеим.

На самом деле, полагаю, что на таком конкурентном рынке без какой-то прорывной и оригинальной идеи Диа (даже не видел никогда что это!) не продать. Уверен, что у этих ребят есть джокер в рукаве... Посмотрим!

привет 😀

я был в ДИА, один раз,  сарай снаружи и снутри.  Но ведь главное стены активы - купить подешевле, подшаманить продать подороже 

я думаю, найдутся желающие из РФ приобрести готовую сеть магазинов 

Поделиться сообщением

Да просто Диа как LIDL, стараются держать максимально низкие операционные издержки, это не означает что у них плохие продукты!

Так чего так с хорошей идей бизнеса в Испании?)

Поделиться сообщением

Цитата

Так чего так с хорошей идей бизнеса в Испании?)

Вот посмотрим, как у Фридмана пойдет... А потом  или в GB, или на пенсию!😉

Поделиться сообщением

3 минуты назад, nick3 сказал:

Вот посмотрим, как у Фридмана пойдет... А потом  или в GB, или на пенсию!😉

Все же мне кажется что у Фридмана это не про бизнес, а про прачечную.

Поделиться сообщением

Все же мне кажется что у Фридмана это не про бизнес, а про прачечную

Это вряд ли... У него есть "Пятерочка" - стирай сколько хочешь! Да и у него давно уже все деньги легальные, все из публичных компаний. Думаю, что с Диа задумана большая игра в долгую. Там еще будут неожиданные продолжения. Интересно будет понаблюдать...

Поделиться сообщением

13 часа назад, Anderson сказал:

это не означает что у них плохие продукты!

Но тем не менее очень дофига несъедобного и испорченного

Поделиться сообщением

Возвращаясь к основной теме: идеи бизнеса.

Кто-то нормально менял двери?

Я уже месяц над этим "работаю", но воз и ныне там.

Leroy Merlín - неплохие цены и выбор в теории, на практике ничего нет в наличии, ждать от 2х недель. Доставка дорогая, нет услуги подъёма на этаж. Происходит в любое рандомное время третьими транспортными компаниями без предварительного звонка. Услуга установки есть, но очередь на 2 месяца.

Частные "дверные салоны" и столярные мастерские - заоблачные цены (от 250 за межкомнатную белую гладкую) и качество из 90х, попытки заработать на каждой мелочи, например выезд замерщика после 20% предоплаты по предварительной смете. Нет нихрена образцов фурнитуры, объясняют на пальцах (такое же вот как тут, но совершенно другое). Время изготовления от 5 недель. Часто пытаются нести чушь, убеждая клиента что он нуб. Я посетил 7 точек и мне везде наотрез отказались ставить деревянную входную дверь, только "бронированнную". Никто не слыхал о замкнутой дверной коробке (дверь массой 100 кг висит на косяке из мдф?!) и герметичном пороге. Нахрена мне двери со звукоизоляцией, когда внизу щель? Предлагают поставить туда мраморный брус или щётку

Bauhaus - нет очереди на установку, но замерщик после оплаты не соизволил прийти (или даже позвонить) в указанное время. Остальное как везде, но обещают что в наличии почти всё или найдут менее чем за 5 дней. 

Поделиться сообщением

@Felix А не сложилось впечатления, что Вы хотите что-то нишевое для Испании и редко требуемое?

Есть кстати куча прямо готовых дверей, которые можно выбрать и купить...ну может быть сколько то будет доставка.

Поделиться сообщением

Только что, Anderson сказал:

@Felix

Есть кстати куча ...

Где именно есть? И чтоб доставка с заносом на 4й этаж. 

Входная деревянная дверь с порогом дешевле 600 евро это нишевое?

Поделиться сообщением

Возвращаясь к основной теме: идеи бизнеса.

Кто-то нормально менял двери?

Преложение заняться установкой дверей? Или просто крик души?

Поделиться сообщением

Это уже не по теме, но начиная от Leroy Merlin и заканчивая разными небольшими компаниями. Google должен помочь найти.

Поделиться сообщением

В 03.04.2015 в 12:35, Anderson сказал:

Хорошей стряпней уже никого не удивишь.

(как мне кажется, это сказал не Anderson, он лишь процитировал) - пардон за некропостинг, но мне показалось, что в цитате многовато самоуверенности и этакого псевдо-снобистского пафоса, что ли...

Моя версия: а зачем хорошей стряпнёй удивлять? Ею нужно просто хорошо кормить. И будет счастье. Всем.

И, да, меня всегда удивляет хорошая стряпня. Я не устаю ей удивляться. Потому что мало её, хорошей.

В связи с чем вообще не согласен с автором высказывания.

Совсем другое дело, что хорошая стряпня может оказаться 

1) не всем по карману

2) не всеми востребована в том месте, где она есть

3) не так выгодна, как просто стряпня 

и тому подобное

Лично я за хорошую стряпню. Готов быть тестером и надзирателем. Жестоким, притом.

И даже - главным поваром. Иногда. Как corporate Chef. Шучу.

:)

Поделиться сообщением