Перейти к содержанию

Кто кусает в парке?

Planet Express

Рекомендованные сообщения

Вчера поздно вечером выключили электричество во всём районе, и к тому же жара, поэтому решил выйти в парк подышать воздухом.

Сижу на лавочке, рядом цветут липы и источают райский аромат.

Прохлада!! Читаю новости в интернете, никого не трогаю. В общем, просто идиллия...

Вдруг, чуствую, как что-то со всей дури кусает за ногу (чуть выше кроссовок).

Я аж поскочил от неожиданности. Примерно как если бы 10 комаров ужалили бы в одно и то же место одновременно.

И одновременно вижу, что от меня на полной скорости убегает огромный, толстый, отвратительный жук.

сначала подумал, что это таракан, но это был скорее жук. Похоже на короеда, только больше, упитанней, и отвратительней. Примерно сантиметра 2 в ширину и наверно 6 в длину.

что это было???

территориально - мадрид.

вот уж не ожидал такого от жуков... считал, что они вегетарианцы.

• 1 month позже...

Насекомых в мире более миллиона известных науке видов, из которых в Мадриде явно поболее тысячи наберется, чтобы так отгадывать. Но я бы не переживал, превентивно ампутировать укушенную конечность можно, но только если очень хочется. Вообще, некоторые жестокрылые кусают, конечно (а то, ведь между собой подраться многие из них любители, а это сподручнее при обладании мощных челюстей с зубцами), но полагаю, что чаще это ощущение от прикосновений их зачастую невероятно сильных для таких размеров лапок, кои у многих с крючками.

@BigS,

ощущение было такое, как будто жук явно собирался попить крови...

теперь не могу спокойно отдыхать в парках, всё время смотрю, не подползает ли что-нибудь

теперь не могу спокойно отдыхать в парках...

Ну, это уже не из области колеоптерологии, а больше к несколько иной науке. Я всегда за народные методы борьбы с недугами любого рода, а именно полагаю, что клин клином вышибают. К моему глубочайшему сожалению, минимально опасных животных в Испании чрезвычайно мало, а в Мадриде и подавно, но все же кое-что имеется. Для тех же змей и за город выбираться нет нужды, гадюк неоднократно встречал на пробежках в мадридской Каса де Кампо (эт вообще для местных прям какой-то край единорогов и василисков, аж в новостях два года назад трещали, что там в тот момент поселились лисы, когда я их там пять лет как встречаю). Так вот, найти их не составит непосильного труда, провести рядом с их лежкой пикничок и тогда на жуков уже внимания никакого (если и это не поможет, то там же в пешей доступности зоопарк, а ограждение к тигриному вольеру не столь высоко).

Ну а если серьезно, чего их бояться-то? Подцепить в этой стране энцефалит шансы выше нуля, но ненамного. Всю кровь не выпьет и всего не съест, максимум понадкусывает.

@BigS,

без шуток, жук очень больно укусил, и совершенно неожиданно, очень не хотелось бы испытать такое снова.

а меня нелегко напугать - я по миру поездил много где, включая латинские америки, и выжил.

например, кто знает, как кусают аргентинские комары, тот поймёт.

так вот, аргентинские комары (и мухи) из Iguazu, в сравнение с мадридским жуком, кусали вполне нежно.

бояться не боюсь, просто теперь уже не так расслаблен.

@Arco iris,

что-то похожее. спинка была черная.

Шутки шутками, у нас родственница была в гостях пару недель, так за несколько дней до возвращения в Россию обнаружила укус клеща. Я перерыл интернет, но везде и по русски и по кастильски пишут, что местный Испанский клещ не особо опасен. Во всяком случае, последствия минимальны. В России, как вернулась, она сразу пошла к инфекционисту, так тот толкает тему, что укус поразительно похож на российский, и клещ скорее всего её перед самым отъездом в Испанию на даче и укусил. Типа, до 30 дней может быть бессимптомно вообще все проходить. Не поверил российский врач в испанского клеща. А у вас ни у кого не было опыта по испанским клещам?

Думаю, в Антарктиде сыскать клещей сложно за пределами научных станций. Во всем остальном мире повсеместно множество их самых различных. Испания не исключение.

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Похожий контент

• От Planet Express
      Жителей Испании предупреждают, что из-за особо влажной весны этим летом ожидается особо большое количество тараканов, а сами тараканы будут бодрее и веселее, чем обычно. Из-за влажной погоды "спать" не входит в их планы...

Кроме этого, сообщается, что американские, или супер-тараканы (длиной около 5см), которые приплыли в Испанию на кораблях, прекрасно адаптировались и начали осваивать новые территории...

И ещё - в Мадриде обнаружили уже и австралийских тараканов-иммигрантов (Detectan una cucaracha invasora en los bajos de un edificio en el centro de Madrid).
      Сам таких видел недавно и мы с друзьями спорили, таракан это или нет (я был уверен, что жук).

Вот здесь - фотографии самых встречающихся в Испании кукарач.
    • От Planet Express
      Что-то все молчат!

В качестве новых питательных блюд предлагаются засушенные насекомые с засушенными же какашками.
      У рыб и креветок тоже есть какашки, но мы ведь их вычищаем перед едой...
      Carrefour lanza en España alimentos fabricados con grillos y gusanos
      El supermercado saca diez nuevos artículos a base de insectos que cuestan hasta siete euros
      комментарии жгут напалмом: "Yo tengo una empresa que se dedica a la cria de insectos hace 25 años, se llama la grilleria, y desde luego el unico problema que veo en esta noticia es que hay mucho listo, como siempre en este pais, aprovechandose del consumidor. Yo vende los gusanos que aparecen en la noticia a 19€ el kilo en vivo, y ellos a 7€ los 14 gramos.. "

а вот и критика:
      El peligro de que nos gusten los gusanos
      La creciente aceptación de los insectos en lugares como Europa puede ser una oportunidad para los países en desarrollo que los consumen tradicionalmente, pero también presenta riesgos
    • От Planet Express
      По-моему, наконец-то я узнал, кто кусает (кусал) в парке!

Телемадрид говорит, что начали жестоко кусать (буквально, а не жалить) мошки, которые не только больно кусают, но и как результат - вызывают волдыри! Они наиболее активны утром и поздним вечером.

• От Мария Горецкая
      Парк – лабиринт в Барселоне, место довольно известное, его рекомендуют и хвалят очень заслуженно. И мы тоже прогуляемся по этому чудному парку, а я расскажу вам любопытные факты и мифы, о которых вы не знали J

Подписывайтесь на мой канал, чтобы узнать еще больше о Барселоне! 

Нить Ариадны

Вот очень символичный рельеф  - Ариадна дает  клубок ниток Тесею, своему возлюбленному, чтобы он смог пройти лабиринт и убить Минотавра.

Что может быть более загадочнее и запутанее, чем лабиринт? Человек попадает в него, не может найти выход и впадает в панику! Надо включать в работу сразу два полушария мозга, ведь нужна и логическое мышление и интуиция.

Про Лабиринты вообще
      Лабиринты строили древние римляне, греки и египтяне. Например на о.Крит существовал Кносский дворец-лабиринт. Cооружение общей площадью 22 тыс. квадратных метров, имевшее как минимум 5-6 надземных уровней-этажей, соединенных проходами и лестницами, и целый ряд подземных склепов. Согласно мифам там был заключен Минотавр, чудовище с телом человека и головой быка, которому приносили жертвы.

Первоначально слово «лабиринт» было производным от критского слова «лабрис», обозначавшего двойную секиру - символ политического могущества Кносса, с различными изображениями которого археологи встретились во многих помещениях дворца. Приезжим с материка этот «лабиринт» («дом двойной секиры») представлялся сооружением столь запутанным, что его название стало в греческом языке словом, обозначающим место блужданий.

Про МИФЫ.

Ну вот, Минотавр меня не съел, идем дальше!
      Раз мы уже затронули тему древней Греции, я вам расскажу мифы о персонажах, которые, можно сказать, живут, в этом парке.

Ниша с Нимфой.

А вот скульптура нимфы Егерии, она не случайно находится возле воды. Согласно сказаниям после кончины своего супруга Эгерия, она нарушила своими рыданиями богослужение в честь Богини Дианы и она превратили ее в источник.
      Римские женщины почитали Эгерию, как покровительницу рожениц

Павильон Данная.

Как утверждают древнегречиские мифы и википедия - Акрисию было предсказано, что он будет убит сыном своей дочери, и он заключил Данаю в подземный медный дом и приставил к ней служанку.
      Зевс, пленившись красотой узницы, проник к ней в виде золотого дождя и оплодотворил её, у неё родился сын Персей. Когда Акрисий услыхал в подземелье голос ребёнка, он приказал казнить служанку, а Данаю заставил объяснить, кто отец ребёнка. Не поверив ей, когда она назвала отцом Зевса, он заключил её с ребёнком в ящик и приказал бросить ящик в море[4]

Эрос 

Божество любви в древнегреческой мифологии, безотлучный спутник и помощник Афродиты, олицетворение любовного влечения, обеспечивающего продолжение жизни на Земле.

Дионис 

Бог виноделия и вдохновения.
      Согласно мифам Дионис был сыном Зевса и смертной женщины Селены. Он родился шестимесячным и Зевс зашил его себе в бедро, чтобы доносить. А потом нимфы занимались его воспитанием.

Немного истории.

В конце 18 века парк принадлежал маркизу Дессвальсу, это его поместье, а за ним видна средневековая сторожевая Башня – Торе Собирана.
      Усадьба для посещения туристов закрыта (надо проверить).
      Тут проводились торжественные приёмы и театральные выступления на открытом воздухе.
      Гуляя по дорожкам, проходя мимо водопадов и прудов с золотыми рыбками можно представить себя графиней в бальном платье. Я думаю, что эти молчаливые дубы хранят много тайн.

Приходите а парк Лабиринт Орта, теперь вы другими глазами посмотрите на скульптуры богов и богинь.Откройте для себя древние страницы истории. А я, словно нимфа, улетаю на поиски еще чего-нибудь интересного для вас.
      С вами была Мария Горецкая.

Парк – лабиринт в Барселоне, место довольно известное, его рекомендуют и хвалят очень заслуженно. И мы тоже прогуляемся по этому чудному парку, а я расскажу вам любопытные факты и мифы, о которых вы не знали J

Спасибо за внимание!Вступайте в нашу группа на фейсбуке!
    • От Ayomice
      С 05 июля 2013 года в парке открылась новая зона "Iberia Park" (на самом деле она была на реконструкции с 2005 года).
      Отличительной ее особенностью является свободный (без платы) вход, однако, за пользование аттракционами придется платить. Это отличается от формата самой Terra Mitica, доступ в которую платный, а все аттракционы - в свободном доступе.
      Ознакомиться с "Iberia Park" можно здесь
  • Создать...