Перейти к содержанию
Algarve

Рекомендую прочитать: о книгах хороших и очень хороших

Recommended Posts

В свое время с интересом читал детективы Акунина, затем по инерции. Сейчас прочел последний "Не прощаюсь". 

Горько пожалел. Даже не потерянное время, а за общее разочарование. Такое впечатление, что автор "исписался".

В 13.03.2018 в 13:14, Vladimir1607 сказал:

В свое время с интересом читал детективы Акунина, затем по инерции. Сейчас прочел последний "Не прощаюсь". 

Горько пожалел. Даже не потерянное время, а за общее разочарование. Такое впечатление, что автор "исписался".

Тоже не в восторге от последнего опуса. Насчет «исписался», я бы не торопился. У Пушкина тоже есть проходные произведения. А он, таки гений.

Изменено пользователем Anjik

В 08.03.2018 в 21:45, Algarve сказал:

Настоятельно рекомендую «Петровы в гриппе и вокруг него» А.Сальникова, кто ещё не. Это, наконец, Литература. 

Лично мне очень  напомнила   "Сытый мир" Хельмута Крауссера.  Язык автора, развязка. Книга "не для всех". Для кого-то чернуха.)) Но, "Сытый мир" была долгое время любимой книгой. Чем-то зацепила.

В 13.03.2018 в 15:14, Vladimir1607 сказал:

Тоже люблю Акунина, особенно понравился "Фаворит". Новую книгу даже не видела еще. Совсем плоха? Даже начинать не стоит?

4 часа назад, Sevara сказал:

Тоже люблю Акунина, особенно понравился "Фаворит". Новую книгу даже не видела еще. Совсем плоха? Даже начинать не стоит?

Читайте на здоровье. Но, удачей для Акунина последнее произведение, точно не станет

14 часа назад, ИдальгА сказал:

Читайте на здоровье. Но, удачей для Акунина последнее произведение, точно не станет

Спасибо, просто не хочется тратить время на плохие книги. :) Сейчас начала читать Дж. Роллинс, пока нравится. У него тоже серия книг и переключаться на Акунина, если книга того не стоит не хотелось бы. :)

20 часов назад, Sevara сказал:

Не стоит начинать, получите разочарование от всей истории с Фандориным.

Прощальный аккорд Акунина просто бездарный.

Оставьте хорошее впечатление от предыдущих книг.

Неплохая альтернатива Акунина на мой взгляд сейчас это Исторический детективъ Николая Свечина . 

Последнее время я не хочу читать хорошую книгу а в конце получать что то как в Шпионском Романе или Белона.

Если кто то любит боевой детектив рекомендую серию Ли Чайлда о Джеке Ричере или более старый вариант от Дональда Гамильтона о Мэтте Хэлме.

Для любителей фантастики рекомендую Джон Майкл Скальци с его серией Обреченный на победу.

Если кто то порекомендует что то интересное был бы рад!

Вчера за день прослушала "Белое на черном"  автор Рубен Давид Гонсалес Гальего. Очень рекомендую! Роман необыкновенный, автобиографический, об очень мужественном человеке.  

4 минуты назад, lubushka сказал:

Рубен Давид Гонсалес Гальего

Испанец?

Испанцы реально могут что то стоящее написать? 

Почему спрашиваю - нужно для развития словарного запаса прочитать  что то стоящее, что бы действительно что бы было не жалко усилий. Никаких "паблнерудов" и других "испаноговорящих" читать не могу в принцпе.

Посоветуйте пожалуйста что то настоящее испанское, что бы действительно остроумное (и без псевдозауми) пожалуйста.

Меня тоже сбила с толку его  чисто испанская фамилия. Но начав слушать сразу понимаешь, что  такое может написать только русский. 

А из испанских писателей открыла для себя Карла Сафона.  Пока прослушала только "Тень ветра". Книга с элементами детектива, с множеством поворотов. Слушала с удовольствием, хотя кто есть  кто угадала довольно быстро. Но я пока только на русском могу.

Еще неплохо у меня пошел Васкес Фигероа . 

Сейчас слушаю аудиокнигу  "Сыскную одиссею Осипа Тараканова " Ивана Погонина, и очень нравится. Прекрасная озвучка  и подбор музыки! 

Прошу прощения что не по теме.

Коль скоро обсуждаются аудио книги на испанском, могу посоветовать фильм на испанском. Случайно ночью наткнулся на ТВ, не смог оторваться.

Фильм 2013 года, играют Брэд Пит, Камерон Диас, Пенелопа Круз и прочие звезды.

Фильм очень крутой и жесткий, детям не рекомендую. Вроде есть на Ютубе.

El consejero.

Есть аннотации на русском.

Наконец-то осилил главное испанское литературное произведение: роман "Дон Кихот". Чтение шло трудно даже не столько из-за редкоупотребляемых слов, сколько из-за витиеватой речи героев, где одна фраза может занимать десять строчек, так что сразу непонятно, где в предложении подлежащее, где сказуемое и где вообще собственно предложение. В общем и целом книга оставила тяжёлое впечатление. Юмор там даётся дозировано. Остальное - самая настоящая сатира. Злая и грустная. Дон Кихота называют чокнутым. Он и есть самый настоящий чокнутый, только здоровые-то, за редким исключением, ничуть не лучше. Неудивительно, что душевное выздоровление Дон Кихота повлекло за собой его физическую смерть. Воспринимать этот мир в здоровом состоянии он не мог - на такой подвиг сил у него больше не осталось.

Дон Кихота я бы не стал относить к положительным героям. Его геройские поступки в лучшем случае наносят вред ему самому, а в худшем - другим людям, иногда - очень многим. Лишь изредка они остаются без последствий. Живший в параллельной реальности Дон Кихот не сделал этот мир лучше, он лишь пакостил в нём, разумеется, всегда и неизменно из самых благих побуждений. Единственное светлое пятно романа - это не сделавший никому ничего плохого Санчо Панса, который принял правила игры и решил жить, словно с ума сошёл. Только для его господина всё это отнюдь не игра.

В издательском предисловии высказано сожаление, что Дон Кихоты в наше время повывелись. Я скромно позволил себе с этим мнением не согласиться. Дон Кихотов и сейчас полным-полно, причём вреда от них побольше, чем от умершего в далёком августе 1612 года чудака, рассекавшего с тазиком на голове и на старой кляче верхом.

Вам памятник нужно поставить... Можете кидать в меня тапками, но этот шедевр испанской литературы оставил настолько неизгладимое/шокирующее впечатление еще при прочтении в школе, что и под страхом казни не смогу перечитать... В отличие от "Идиота"...

@Elen, я в этом смысле в несколько более выгодном положении, так как в школе по программе вообще ничего не читал. Теперь, во взрослом возрасте, могу позволить себе удовольствие впервые прочитать взрослые книги. ?

Вообще говоря, советский школьный предмет "литература" был полной фигнёй. Я помню, какое страшное впечатление на меня - прям до слёз - произвела поэма Некрасова "Мороз, Красный нос". Этот хоррор, который ждёт ещё своей экранизации в виде мрачной трагедии с элементами триллера и о котором на том свете кусают локти оперные композиторы-экспрессионисты, давали читать 10-11-летним детям. Произведения Достоевского, в том числе и хрестоматийное "Преступление и наказание" нужно читать лет в 35. Как и "Войну и мир". Но нам пихали все эти взрослые произведения, как леонское chorizo  в семимесячного ребёнка. Мало того, что книги элементарно не соответствовали детской и подростковой психике, так они были ещё и объёмными, так что на их освоение просто не было времени. Дети переписывали родительские сочинения или компилировали свои сочинения из предисловий и объяснений учителя, делая вид, что всё поняли, а учитель делал вид, что верит.

На Ютубе сотнями лежат клипы, где 5-7-летние китайцы играют какое-нибудь скерцо Шопена или "Фонтаны виллы д'Эсте" Листа. Обычно такое пустобренчание хочется выключить секунд через десять, потому что мальчики и девочки лишь шерудят пальцами по клавиатуре, совершенно не понимая, что они, собственно, делают. Вот это и есть аналогия к нашим школьным сочинениям про Наташу Ростову, Базарова, Раскольникова и строительство железной дороги в изложении Некрасова.

22 минуты назад, madef сказал:

Вообще говоря, советский школьный предмет "литература" был полной фигнёй.

ИМХО не фигней, а хорошо продуманной акцией по внушению отвращения к первоисточникам информации. Та же байда и с историей. Что бы у человека мысли вернуться к этим областям и все таки попробовать разобраться в нагромождении несуразицы, даже не возникало.

P.S.

Я сыну четко посоветовал ничего из "школьной программы" не читать. Вообще. 

4 минуты назад, Yellow_Izzy сказал:

Я сыну четко посоветовал ничего из "школьной программы" не читать. Вообще. 

Это один из тех мудрых родительских советов, которые дети с благодарностью вспоминают всю жизнь.

И если уж говорить о школьной программе, то лет 10 назад на радио "Свобода" было интервью с древней старушкой - автором методики изучения иностранного языка так, чтобы ученик никогда на нём не заговорил. Министерство дало ей такое задание, и она разработала программу для английского языка, которую потом скопировали во все остальные языки. Хотя разработчица была педагогом и ни разу не психологом, она, сама того не ведая, создала некую блокировку, затрудняющую изучение этого языка даже потом, уже по правильным программам. В школе и в университете я учил английский. Получал сплошные пятёрки. В результате я в нём совершенно беспомощен. Зато говорю на испанском, итальянском и голландском. Читаю и понимаю речь по-французский. Английский же вообще никакой, хоть что с ним делай.

19 минут назад, madef сказал:

5-7-летние китайцы играют какое-нибудь скерцо Шопена

Это да...Смотрю на совсем юных виртуозных гитаристов и диву даюсь!

С необычайной легкостью мальчики и девочки "кашпыряют"  один в один Мальмстина и Ван Халена или Джейсона Бейкера...

А у меня,чтобы достигнуть хоть какого-то приличного уровня шрёд-гитариста,ушло 12 долгих лет...от 8 до 20...и 3 года муз.училища.

Ужас что делается)

1 час назад, VladValencia сказал:

С необычайной легкостью мальчики и девочки "кашпыряют"  один в один Мальмстина и Ван Халена или Джейсона Бейкера...

А у меня,чтобы достигнуть хоть какого-то приличного уровня шрёд-гитариста,ушло 12 долгих лет...от 8 до 20...и 3 года муз.училища.

Ужас что делается)

я  по своему смотрю - у них тусовка образовалась вокруг вот этого персонажа: https://pikabu.ru/tag/Rob Scallon. Они (детишки) реально на кураже очень быстро обучаются. 

@Yellow_Izzy,Ну а чо,стеб и фриковство тоже приветствуются!)

Такое обилие доступного материала в сети,всё есть,школы,табы,всё разжёвано и разобрано.

Так просто всё и быстро.

У меня в ФБ  лихая подборка подружек-гитаристок со всего мира)Похлеще парней ещё будут!

Одна Paula Garregosa чего стоит!Огонь!)

Все разговоры о литературе приводят к металлу!)

Желающим покопаться в недавнем прошлом и нынешнем,узнать о "золоте партии",а также "где наши деньги",

порекомендую Олега Греченевского

Не художественная литература.Но чрезвычайно интересная публицистика.

В 02.04.2015 в 20:32, BigS сказал:

С владельцами ресурсов борятся, но в последние пару лет без особых успехов.

Буквально на днях закрыли mejortorrents, я последнее время туда активно захаживал, а тут вдруг раз и облом

https://www.euribor.com.es/2018/07/10/la-policia-cierra-el-dominio-mejortorrent-com/

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в эту тему...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Похожий контент

• От IBlack
      Добрый вечер, друзья!
      Недавно мы открыли сервис доставки абсолютно любых книг на русском языке по всей Испании. Вам нужно только сообщить нам какую книгу вы желаете, и мы вам ее доставим! Пишите нам в ЛС в фейсбуке или вконтакте, в Телеграмме на @roskniga или через наш сайт http://rubook.es/.
      98% что мы найдем ее для вас!

Кроме того, у нас есть каталог отличных детских книг, он здесь https://kid.rubook.es/ Сейчас магазин в процессе расширения ассортимента. Наша мамочка очень тщательно подходит к их отбору

Сейчас мы предлагаем вам СКИДКУ 20% на все заказы. Скидка продлится недолго =)

Присоединяйтесь к нашей группе в Фейсбуке и в ВК, поддержите нас и будьте в курсе обновлений ассортимента, акций и сюрпризов.
    • От Mamaesp
      Доброго времени суток! Ищем людей, летящих в Москву, или периодически летающих, чтобы передать книжки. Готовы заплатить за помощь! пишите в личку, пожалуйста, если есть возможность, или в вотс апп +79255725033

• От chudo21
      Всем доброго дня. Нигде не могу найти полноценную информацию о FM-радиостанциях в Испании, вещающих на русском языке. Оно вообще существует? И в каком формате? Просто кто-то ставит музыку? Или есть что-то большое и серьезное? С утренними шоу, хит-парадами, новостями и интересными рубриками... Можете поделиться информацией?
    • От Olga
      MariyaM написала 11 февраля 2015:

Добрый день! Ищу испанские учебники в электронном виде. Оссобенно 4 5 классы. Буду признательна за любую помощь. Может, кто сможет написать содержание по темам учебника по математике. Или напишите, пожалуйста, полные названия этих учебников. Постараюсь поискать в нете.
  • Создать...