Перейти к содержанию

Recommended Posts

Anderson:
Меня часто спрашивают почему за открытие компании в Испании необходимо заплатить порядка 2 000 евро. К моему сожалению, я всегда отвечал кратко. Мол, ну ребята, много работы, много документов, много беготни, простите дешевле не смогу. На днях получил вот такой вот список, решил опубликовать (очень надеюсь, что человек мне его приславший не будет против, тем более по цене мы в консенсусе :smile: )

Итак, полный перечень того, что нужно сделать (разжевано по типа: Пойти в булочную, отстоять очередь, попросить батон, посмотреть как его упакуют, отдать деньги, получить сдачу, развернуться, выйти из магазина, но однако, если требуется так людям, значит нужно).

Да, верно вы поняли, это список услуг.

1. Регистрация юридического лица по форме ООО (испанская форма S.L. - Sociedad Limitada) на территории Испании:
- полное консультирование по положениям испанского законодательства применяемого к регистрации юридических лиц, включая административные и гражданские положения, вопросы налогообложения.
- предоставление полного списка необходимых документов для регистрации.
- запрос наименования в коммерческом реестре
- помощь в открытии счета на территории Испании на имя Компании и оплате уставного капитала.
- запрос ИНН компании (NIF)
- запрос ИНН соучредителя (NIE)
- составление устава Компании и подготовление уставного документа для нотариуса
- сопровождение у нотариуса при подписании учредительного документа
- подача налоговой декларации
- регистрация в коммерческом реестре
- подтверждение ИНН Компании
- подача модели 036 о начале хозяйственной деятельности в налоговую службу
Гонорар профессионалов за предоставление вышеперечисленных услуг составит +НДС

Расходы:
- пошлины коммерческого регистра
- гонорар нотариуса
- ксерокопии, перемещения и стоянка, тел. звонки
- официаальная пошлина за ИНН
Ориентировачная сумма расходов: 700,00.-евро
При оформлении доверенности необходимо учитывать еще 50-80евро на гонорар нотариуса.
На все произведенные расходы будут предоставлены соответствующие чеки.
Форма оплаты:
50% гонорара и 100% предполагаемых расходов на момент заказа услуг
Оставшаяся сумма по окончанию процесса регистрации.
Необходимо:
- 5 наименований в порядке предпочтительности
- полные данные соучредителей/ учредителя
- полные данные администратора/ов
- полное описание всевозможной деятельности компании
- уставной капитал 3.000,00.-евро
- паспорта и ИНН в Испании соучредителей
Для получения ИНН по доверенности на адвоката необходимо:
- нотариально заверенные копии всех страниц паспорта
- доверенность

*Учредитель/и должен/ны присутствовать при получении CIF, NIE, открытии счета и получении справки о внесении уставного капитала и при подписании учредительного документа у нотариуса, либо оформить нотариальную доверенность на третье лицо. (рекомендуется оформить доверенность)
*В случае если учредитель/и и администратор/ы это разные лица, то администратор также должен присутствовать при подписании, либо оформить доверенность на третье лицо на право принятия должности.
*Если учредителем компании является одно лицо, то компания регистрируется как «единоликая» - SLU – Sociedad de Responsabilidad Limitada Unipersonal.
*У компании обязательно должен быть как минимум один управляющий с правом на работу в Испании, это может быть либо администратор (либо один из администраторов), либо директор с
генеральной доверенностью от уже зарегистрированной компании.

Ведение исключительно бух.учета и налоговой отчетности....

- ведение бухгалтерского учета (из расчета максимум 20 счетов в месяц)
- подготовка и подача налоговых деклараций (триместральные отчеты по НДС и по отчислениям подоходного налога, годовой отчет).
- регистрация книг в коммерческом регистре (presentación de libros en el Registro Mercantil)
- исполнение и регистрация годового отчета в Коммерческом регистре (Depósito de las cuentas anuales en el Registro Mercantil)
- начисление зарплат и предоставление отчетности по социальным обязанностям в компетентные органы (Seguridad Social) (из расчета 1 работника).
- общее консультирование клиента на русском языке о положениях испанского законодательства регулирующего налогообложение юридических лиц в Испании, рабочее право Испании, обязательства компаний с административными органами, вопросы предпринимательского права, связанные с организационной и регистрационной деятельностью компании (derecho societario).

Все цены удалены.

В общем-то, готовы взяться за это самостоятельно, пожалуйста, я это все к тому, что работе на эти деньги реально есть откуда взяться...

P.S. Плюс здесь не хватает информации о том, что Администратор компании а) должен быть Автономо (по-испански ИП) б) то что Администратор должен владеть хоть какой-то минимальной долей в компании.

swt:

Вопрос к Anderson:)

Приветствую. Живу в Барселоне уже 2.5 года по студенческой резиденции. Знакомые хотят открыть представительство ИТ компании (интернет-маркетинг, разработка) через меня. У меня есть пара вопросов, сейчас мы выбираем подходящую страну, но Испания (Барселона) в топе.

1. Налоги. Насколько я понял, прочитав базу знаний для такого вида деятельности налог составит 30 % если прибыль не более 1.5 млн евро. Еще минус 10% за инвестиции в интернет. Итого 20% - корректно? Есть ли другие способы сократить налоги? Прибыль пока совсем небольшая

2. Собственно процесс регистрации. Я могу заниматься этим в качестве администратора. Как я уже говорил я живу по студенческой тархете (дает право на работу на пол ставки). А сразу после того как зарегистрируем, я могу перевестись на рабочую тархету по контракту от новой зарегистрированной фирмы. Такой вариант возможен?

Заранее спасибо.

Shagra:

Спасибо большое за такую ценную информацию!

Замечательно,что есть такие трудолюбивые и терпеливые люди, как Anderson, которые могут выносить всех нас с нашими непониманиями,паниками и любопытством :)

Естественно, от меня вопрос по теме:

1. Возможно ли создание такой фирмы в кругу семьи: муж(как персона с larga duracion) владелец/Администратор, а жена наемный работник или совладелец.

Для чего нужно?: чтобы жена смогла модифицировать свою но лукративу на рабочую и трудилась в "семейной" фирме, получая доход от деятельности.

Или внутри семьи,между супругами такие бизнес-отношения запрещены в Испании?

Спасибо

1. Налоги. Насколько я понял, прочитав базу знаний для такого вида деятельности налог составит 30 % если прибыль не более 1.5 млн евро. Еще минус 10% за инвестиции в интернет. Итого 20% - корректно? Есть ли другие способы сократить налоги? Прибыль пока совсем небольшая

C 1 января 2015 года снизилась ставка налога на прибыль до 28% в этом году и до 25% в 2016 году. Что касается различных вычетов то в расчетах их лучше не закладывать, так как одно время они есть, а потом опа их и нет. Лучше правильно работать с затратами.

2. Собственно процесс регистрации. Я могу заниматься этим в качестве администратора. Как я уже говорил я живу по студенческой тархете (дает право на работу на пол ставки). А сразу после того как зарегистрируем, я могу перевестись на рабочую тархету по контракту от новой зарегистрированной фирмы. Такой вариант возможен?

Я думаю, что человек со студенческой карточкой не может быть администратором. В первую очередь, узнайте можете ли Вы открыть по ней Автономо и если да = можете быть администратором.

Естественно, от меня вопрос по теме:

1. Возможно ли создание такой фирмы в кругу семьи: муж(как персона с larga duracion) владелец/Администратор, а жена наемный работник или совладелец.

Для чего нужно?: чтобы жена смогла модифицировать свою но лукративу на рабочую и трудилась в "семейной" фирме, получая доход от деятельности.

Или внутри семьи,между супругами такие бизнес-отношения запрещены в Испании?

1. Возможно

2. Придется мужу доказать, что Вы единственная и неповторимая и кроме Вас ему на работу взять некого...

TATIANA77:

я заплатила за открытие фирмы в Торревьехе  асессору 1160 евро, имя подтвердили за 1 день, фирму открыли за 2 недели :), данная сумма включает всё, что описано выше

Sasaboo:

Yeah и swt! Привет!

Наша компания занимается регистрацией фирм в Барселоне и окрестностях, также в Жироне и ее окрестностях.

Пишите мне в личку или сюда ваши пожелания, статус в Испании. По swt я все понял, во вторник будет рабочий день, ситуацию с юристом проясним по админу со студенческой визой ( скорее всего админом с учебной визой быть нельзя). Посоветуем вам ООО местное, как вариант.

По товарищу Yeah нужно больше информации, что вы хотите и примерно для чего.

Саша Бу

1. Возможно
2. Придется мужу доказать, что Вы единственная и неповторимая и кроме Вас ему на работу взять некого...

Antonio de la Cruce: Нисколько не ставлю под сомнение Вашу компетентность, но перепроверьте эту информацию.
Мне говорила асессорша, что прямо запрещено заключать рабочий контракт с мужем или женой.

И все-таки, неотвеченным остался вопрос о получении рабочей визы по приглашению от фирмы, например, учрежденной родственником. И, как предельный вариант, сам учредил фирму, нанял директора, который пригласил учредителя на работу как специалиста.

@Ром, почему он остался открытым?

Если кратко, то:

1. Делается пред-контракт в котором прописаны все условия работы

2. Объяснительная почему компании нужен именно этот человек и почему его нельзя найти среди испанцев

3. Могу попросить от компании справку из налоговой о том, что все налоги заплачены.

я прошу прощения.. :blush2:  но помнится мне раньше было "руководство к действию" как открыть SL самостоятельно.. ссылки на сайты с регистрами  и т.д не тыкните, где это теперь?

Может ли быть в SL один учредитель? Недавно слышал версию. что SL - это "группа товарищей, а когда один - это аутономо...

P.S. Открытие SL в Торревьехе сейчас стоит 850-900евро "под ключ".

А в ответ тишина... 

Топикастеру - фирму сейчас многие предлагают открыть "под ключ" не более чем за 1000 евро...

Может ли быть в SL один учредитель? Недавно слышал версию. что SL - это "группа товарищей, а когда один - это аутономо...

P.S. Открытие SL в Торревьехе сейчас стоит 850-900евро "под ключ".

А Вы могли бы сбросить в личку координаты где это можно сделать? Спасибо.  :)

Добрый вечер!

Подскажите пожалуйста, планируем с мужем открыть в Испании ООО, и в пследствии уехать на ПМЖ, сами с Урала,( резиденции нет, гражданства нет, недвижимость также покупать не планируем.),

хотели бы всю процедуру открытия ООО и потом получение резиденции  сделать самостоятельно, без помощников, реально ли это?

И на время открытия ООО , есть ли какой то выход, кроме туристической визы, на каких правах можно находится в стране больше года?  ( пока регистрируется фирма и  начнет работать первое время)?

Вообще ранее консультировались по данным вопросам в юрид. вирме в Испании , но нам был выставлен громадный счет, раз в десять  больше , чем вы обсуждаете на данные услуги) .И мы прекрасно понимаем, что  на нас хотели нагреться, впрочем не удивительно.

Вообще  для понимания, опишу задумку, будет фирма, от нее будет окрыто предприятие на арендованной площади, после регистрации  понадобится админ с резиденцией, и пара рабочих наемных испанцев, мы будем включены в учредители, далее после полугода, как минимум, пока работает фирма и зарекомендует себя , уже будем подавать на резиденцию с правом на работу.  вот вопрос как раз и был про эту ситуацию, как еще можно ездить в страну пока работает фирма , больше чем на 90 дней ( бизнес виза, рабочая, может еще какие то варианты)

Буду очень благодарна за ответ!

@Olga 1979, если у вас испанский свободно и в наличии знание испанского законодательства, то большую часть работы по регистрации юрлица сможете сделать сами.

Регистрировать юрлицо лучше идти напрямую к нотариусу, он уже скажет что потребуется от вас (варианты названия, банковский счет и так далее).

На первое время вам нужно определиться с ассесорией (фирмой-консультантом по ведению бухгалтерии и прочим бумажным делам) и администратором (гендиректором).

Могу на администратора рекомендовать себя.

Добрый день, @Olga 1979,

Некоторую информацию по открытию бизнеса можете почерпнуть в этой теме и в этой, а так же Резиденция с правом работы на себя.

Собрать документы самостоятельно можно, но нужно готовить бизнес-план, желательно предварительно понять насколько интересен и выгоден Ваш возможный бизнес в Испании.

Находится в Испании в течение года можно только с видом на жительство. Есть варианты, когда люди получают резиденцию без права на работу, нанимают внешнего администратора (это может быть "бухгалтерская компания") и начинают бизнес.

как еще можно ездить в страну пока работает фирма , больше чем на 90 дней
только по учебной визе :) Но надо именно учиться будет :) А так - никак, вариантов, кроме получения резиденции нет.

Специальная резиденция?! Ваши бузнесовые испанские знания пугают! :yahoo: 

Своё дело можно открыть с любой визой. Зарегистрировать SL (ООО), стать учредителем. Нанять сотрудников и получать прибыль.

И если есть разрешение на работу - можно уже и самому работать.

Специальная резиденция?! Ваши бузнесовые испанские знания пугают! :yahoo:

Своё дело можно открыть с любой визой. Зарегистрировать SL (ООО), стать учредителем. Нанять сотрудников и получать прибыль.

И если есть разрешение на работу - можно уже и самому работать.

Ок, тогда поделитесь собственным опытом самостоятельного открытия SL в Испании без резиденции с правом на работу.  :)

Офф. Да простят меня модераторы...

Полно предложений по открытию фирм под ключ за 800-1200евро (в разных регионах по-разному). Самое длительное тут - это согласование названия - занимает от двух недель до двух месяцев. На счёт нужно 3000евро (их потом можно будет сразу снять).

Проще взять траспасу с фирмой и лицензией на деятельность. Но тут всё относительно.

P.S. Даю платные консультации по скайпу. Дёшево.  :cool:

(Шутка).

Тут Вам никто ничего не расскажет. Уверен. Ни как открывали, ни как зарабатывают...  Тут ответа на вопрос "как открыть своё дело" искать бесполезно... ;)

Открыть компанию можно у нотариуса примерно за 700-800 евро. Согласование имени компании может сделать тот же нотариус от 10 минут до 1 дня. Для открытии компании резиденция не нужна. Будучи в Испании по визе С я это сделал безо всяких проблем.

Открыть компанию можно у нотариуса примерно за 700-800 евро. Согласование имени компании может сделать тот же нотариус от 10 минут до 1 дня. Для открытии компании резиденция не нужна. Будучи в Испании по визе С я это сделал безо всяких проблем.

Имя компании проверяют в Мадриде. И это не один день! После посещения нотариуса у вас есть бумажка, а не рабочее SL. 

Ок, вы были единственный владелец? Кто был администратором?

Полно предложений по открытию фирм под ключ за 800-1200евро (в разных регионах по-разному). Самое длительное тут - это согласование названия - занимает от двух недель до двух месяцев. На счёт нужно 3000евро (их потом можно будет сразу снять).

Проще взять траспасу с фирмой и лицензией на деятельность. Но тут всё относительно.

Это по-вашему САМОСТОЯТЕЛЬНО???  :D

Как зарегистрировать фирму через хесторию или вместе с партнером, у которого есть резиденция с правом работы я знаю.

Я спрашивал о другом.

В органах, регистрирующих компании, мне объясняли, что я, как владелец резиденции нолукратива не могу регистрировать фирму. Это может сделать либо партнер с "правильной" резиденцией, либо хестория. Но в случае с хесторией, она же тогда будет иметь какое-то отношение к компании, да? Числиться администратором или иметь долю? Или нет.

Форумчане,кто нибудь может подсказать контакты проверенной конторы в Барселоне для регистрации фирмы на гражданина России с визой С.Желательно,чтобы они по русски говорили.

Фирма не обязательно должна быть в Барселоне. По-сути, все кроме нотариального учредительного договора можно сделать удаленно, да и его можно подготовить с нотариусом заранее и придти подписать.

Sent from my iPhone using Tapatalk

Подтверждаю.

Всё организовали заранее по электронке и по телефону с  нотариусом (по рекомендации от нашего постоянного аликантийского нотариуса), нашли юр.адрес, потом метнулись на полдня в Барселону и подписали Escritura. Бухгалтерию тоже дистанционно уже практически все ведут.

Всё зависит от вида деятельности компании, нужно ли там именно в Барселоне периодически какие-то оргвопросы решать с помощью русскоговорящих сотрудников, или нет.

Изменено пользователем Anderson

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в эту тему...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Похожий контент

• От Anderson
      Барометр компании Deloitte явно указывает на то, что безработных в Испании в ближайшие месяцы будет все больше. Бизнес говорит, что каждый день мы все дальше и дальше от восстановления экономики.

Согласно опросам, в начале апреля 51% испанских предпринимателей верят в восстановление экономики в 2020 году, теперь уже большинство говорит лишь о начале 2021 как возможном сроке восстановления экономики. К именно такому выводу пришел третий опрос, проведенный Deloitte совместно с Испанской ассоциацией привлечения денег (Fundrising). Было опрошено 167 испанских компаний.

Согласно текущему плану правительства, большинство компаний, а именно 54%, не смогут пригласить 95% своих сотрудников обратно в офисы до окончания последней фазы десискаляции, то есть в конце июня, если кол-во заболевших не будет расти. При этом 23% бизнесменов заявили, что работают уже в том же режиме как было до начала эпидемии.  

Вот такие общие ожидания бизнесменов о рынке на основе текущей ситуации и очевидно планов правительства. Самые критичные ответы - 65% опрошенных считают, что занятость вернется к прежнему уровню во втором полугодии 2021 года или же начиная с 2022. По мнению 47% банковская ставка и задержки оплат не вернутся к исходному состоянию как минимум до середины 2021 года. 35% так же помогает что строительство жилья не восстановится до середины-конца 2021 года, но 30% полагают, что это произойдет еще в начале 2021.

Вопрос: Какие ожидания на свое производство и выручку в первом полугодии 2020 года?  67% ожидают снижение, 26% ожидают рост и на 7% кризис не повлиял.

Когда вы сможете вернуть на работу более 95% ваших сотрудников?

Приняли ли Вы меры и какие в связи с кризисом covid-19? 58% ответили, то да, приняли. При этом, 31% уменьшил кол-во постоянных работников, 35% отправили сотрудников в оплачиваемые отпуска и 47% подали на ERTE. При этом уже  58% компаний уже вынуждены принимать меры по сокращению затрат, а именно по регуляции численности персонала. Многие ожидают сокращения персонала уже на 55% по сравнению с 41% озвученный в начале апреля. 

На какую продукцию/услугу или условие бизнеса повлиял кризис в положительную и отрицательную стороны? Больше всего неоплаты - рост на 78% и на 31% выросла приостановка (точнее, полное закрытие) бизнеса

И последний вопрос: Как вы оцениваете действия правительства в условиях санитарного кризиса? 45% оценивают работу правительства как плохо, 24% как очень плохо и никто не оценивает ее как очень хорошо.

75% компании заявили, что помогают чем могут в условиях кризиса, включая покупку и раздачу санитарных материалов, таких как маски или закупают оборудование для госпиталей или же поставляя еду и напитки медицинским работникам и всем нуждающимся
    • От Mikhail1976
      Полгода назад перевез семью в Испанию, живем в Барселоне. 
      Планирую завершить все дела в России ( в России занимаюсь производством Лакокрасочных материалов – очень «убитый» рынок)
      Ищу себя и интересные идеи в Испании для Бизнеса.
      Ищу Бизнес партнера – в одиночку  , думаю, будет менее эффективно.

Что могу дать в совместный бизнес
      Есть возможность найти деньги у русских инвесторов под интересную идею
      В России владел и руководил компанией из 400т человек с выручкой 15 млн евро по году
      Разбираюсь в менеджменте
      Высшее техническое образование
      Разбираюсь в финансах ( правда в Российском правовом поле)
      Есть удостоверение – на право управления – парусным и моторным судном (IYT)
      Жена по образованию и опыту работы аудитор -финансист

Предпочтительные сферы, которые  мне бы были интересны ( готов рассматривать все – без исключения  - просто обозначаю сферу своих предпочтений)

ИТ – проекты – агрегаторы – поставщиков товаров и услуг. ( facebook, google, uber всем доказали что хорошие деньги можно заработать не имея огромных Основных средств виде заводов , оборудования)
      Небольшое производство высокомаржинальных товаров
      Яхты, море – мое увлечение и было бы здорово совместить увлечение с бизнесом – с большим удовольствием – поучаствовал бы в бизнесе связанным с Яхтами, маринами, морем.

Кого хотел бы найти в качестве партнера
      Я трудяга, администратор и производитель ( по Адизису),  финансист.
      Мне не хватает предпринимательских качеств ( маркетинг, чувстсовать рынок, видеть интересные идеи)
      Поэтому

Ищу
      Хорошего маркетолога, умеющего чувствовать  и видеть ниши на рынке
      Хорошего предпринимателя – который  «сгенерит» - «классные идеи» - как это двигать на рынке и поймет и объяснит почему это сработает.

Рад буду любым предложениям и идеям.
       меня Зовут Чернов Михаил
      boss@technostar.ru
      +79106621010 ( whats up, telegram, viber)- предпочтительно писать (виузалист я, спасибо 😊)
      +34677768194  (голос)
    • От PolinaSk
      Добрый день! Я собираюсь получать ВНЖ через открытие autónomo.
      Подскажите пожалуйста, в эстранхерии запрашивают saldo actual или saldo medio?

Заранее спасибо!
    • От Gulnara
      Добрый день, уважаемые форумчане!

В первую очередь, хочу выразить восхищение вашим мужеством и вашим бесконечным терпением по консультации новичков.
      Я прочитала почти большую часть форума и нашла невероятное количество хорошо структурированной и полезной информации.
      Надеюсь, что и мы сумеем осуществить свои планы, и будем также помогать новичкам.

Меня зовут Гульнара, и мы с мужем и сыном 3,5
      лет планируем переезд на Майорку.
      Много лет уже собирались переехать в Испанию, и вот жизнь заставляет уже наконец перестать бесплодно думать об этом и начать решительные действия.

Если раньше мы предполагали еще лет 10 поработать в Москве, подучить язык, накопить достойную фин.подушку и т.д. и т.п., но жизнь внесла свои коррективы.

Главный триггер нашего переезда - сын. У абсолютно здорового ребенка за последний год стремительно развилась астма (уже ставят нам средне-тяжелую форму и сидим на гормональных аэрозолях) и московский сырой климат/экология ему никак не подходят.  На лето мы его отправляем к бабушке в деревню на Урал (т.т.т. там должно быть лучше, особенно с учетом гормональной долгоиграющей терапии, натур.продуктов и более сухого климата), а сами очень быстро готовим пути отхода в регион с сухим мягким и теплым климатом.
      На юге России везде либо влажно, либо амброзия, что автоматически вычеркивает этот  регион из мест, подходящих для астматика.
      В Крыму теоретически подходит ЮБК, но там нет ни инфраструктуры, ни работы.
      Майорка, особенно регион Кала Раджада, куда мы ежегодно ездим, подходит ввиду наличия моря, гор, сосен и хорошей экологии.
  • Создать...