Перейти к содержанию

Въезд в Россию на машине с испанскими номерами

Рекомендованные сообщения

Точного ответа боюсь ни у кого нет. Я лично на консульский учет не встаю принципиально. Нас пытались в тихую на него поставить в Консульстве в Валенсии, пришлось устроить скандал. Почетный консул даже убежал :)

Давно Испания (или ЕС) вошла в Таможенный союз?)))

Если такая практика и существует, то без апостиля и перевода на русский вряд ли обойдешь. У тебя есть четкая информация о том, что такой способ существует и работает?

Anderson, скажите пожалуйста, что значит  "в тихую на него поставить" - без Вашего ведома?  А как Вы узнали? Я просто к ним в свое время обращалась, кучу документов предоставляла по совершенно другому вопросу, а вдруг меня "тоже посчитали"(с)

• Ответов 73
  • Создано
  • Последний ответ

Топ авторов в этой теме

Итак, кому интересно - я заехал в РФ на машине с номерами ЕС, принадлежащей европейской компании. Не с первого раза, но заехал :)

Из важного - обязательно нужна доверенность от компании на право управлять автомобилем с правом выезда за границу в личных целях. На русском языке. С печатью.

Ну и конечно нужна карточка ВНЖ. В принципе больше ничего на Торфяновке с меня не спрашивали. Временный ввоз на 1 год, написал объяснительную куда еду и тд (дают образец на таможне).

А вот на российско-латвийской границе меня не пустили (не было доверенности). Но тем не менее таможенник также гнал какую-то пургу про отсутствие штампа снятия с регистрации (потребовал российский паспорт), говорил что расценивает меня как жителя и поэтому без залога не может пустить. Бумагу о консульском учете вообще никто не спрашивал. Российский паспорт если будут просить - лучше вообще не доставать.

• 1 year позже...

Личный опыт. 1 июля 2017 года дело было. Собственник и водитель - резидент Испании, номера испанские (машина приобретена в Испании). Выезд в Россию на период 1 месяц. На консульском учете не состоит (не успел). Пересекали границу в районе Привалка (Литва-Беларусь). Со стороны Литвы для авто с евриковыми номерами и евриковой резиденцией или паспортом - отдельный коридор, в котором автомобили отсутствовали. Здесь потратили на контроль 2 минуты. Со стороны Беларуси - час (паспортный контроль быстро, заполнение декларации на авто, проверка содержимого - смотрели как бы не особенно тщательно, мы были с собакой - ветконтроль прошли в соседнем окне). Из документов были нужны карточка резидента, документы на авто, страховка, паспорт загран. У нас была копия страховки - предупредили, что лучше сделать оригинал. Залог не  требовали. Поставили временный ввоз на 6 месяцев. Выдали карту платных и бесплатных дорог и сказали, что телепасс можно приобрести на любой заправке. Но телепасс выдали только по адресу Гродно, ул. Понемуньская, 2Е. Здание с большими буквами СТО. сидят на втором этаже 24 часа в сутки (мы ночью уже проходили процедуру приобретения). Пока добрались до Урала - нас никто ни разу не остановил.

Да, еще забыла, копии нигде не требовались!? Мы их наделали на каждый чих ;)))  а они оказались не нужны.

• 4 months позже...

а какой депозит (в % от стоимости машины +-) могут попросить, если консульском учете не состоять?

и еще, при въезде в ЕС назад из РФ - обязательно ли нужны испанские права (если есть резиденция и по ней уже прожили пол года)? впустят ли в ЕС вообще по русским правам?

23 часа назад, young сказал:

а какой депозит (в % от стоимости машины +-) могут попросить, если консульском учете не состоять?

и еще, при въезде в ЕС назад из РФ - обязательно ли нужны испанские права (если есть резиденция и по ней уже прожили пол года)? впустят ли в ЕС вообще по русским правам?

По моему реальному опыту этого (2017) года - консульский учет не имеет никакого значения.

Алгоритм как я его для себя открыл следующий (вымучено 2 отказами в льготной растаможке летом 2017 года):

Если у вас загранпаспорт выдан в РФ (ФМС), то у вас будут просить показать российский паспорт (если не показываете - предложение внести залог, при отказе - вас разворачивают).

Если показать российский паспорт и там будет штамп о снятии с учета в РФ - вас пропускают (оформляют временный ввоз, без уплаты залога), не будет штампа - разворачивают. Консульский учет, листок убытия со штампом о снятии с регистрации - никого не волнует, проверено.

Другое дело если у вас загранпаспорт выдан МИД (то есть вы стоите на консульском учете в какой-то стране и получили там мидовский паспорт). Тут вам без проблем сразу оформляют временный ввоз (не разу не заезжал, но на обоих постах мне подтвердили именно это).

Замечу что данная схема проверена на примере Убылинки и Ивангорода.

В Торфяновке все гораздо проще (не спрашивайте меня почему!!!): С декларацией и паспортом (у меня был выдан ФМС на тот момент) российскому таможеннику даете оригинал ВНЖ. И все - временный ввоз вам обеспечен.

Права российская таможня вообще не смотрит, она всего-лишь регулирует ввоз товаров в таможенную зону. В ЕС тоже пускают по русским правам если прожил более полугода (проверено). Так как опять-же проверить их может только полиция, а таможне на полицейские правила - пофигу. Как я понял - права и срок резиденции могут проверить только в стране самой резиденции.

т.е. без штампа о снятии с учета в РФ только депозит вносить? и максмально возможное время нахождения в рФ даже со штампом о снятии с учета в РФ - все-равно 3 месяца?

Заграничный паспорт выдан в РФ, никто и никогда, почти за 5 лет, на российской таможне не спрашивал внутренний российский паспорт. Подаете таможеннику паспорт транспортного средства, таможенную декларацию, российский загранпаспорт и карточку ВНЖ. Таможенник снимает копию со всех документов, кроме декларации, ставит печать на таможенной декларации, отдает Вам все документы и далее Вы спокойно стоите у своей машины и ждите досмотрового. На Торфяновке не спрашивают внутренний паспорт потому, что это не положено, со слов таможенника. А вот пограничники когда видят отсутствие визы спрашивают, есть второй паспорт или карточка. Срок действия российского загранпаспорта 10 лет, а срок получения финского гражданства 4-5 лет. Возможно поэтому ни на Торфяновке, ни на Брусничном никто не смотрит кем выдан российский загранпаспорт. Но в России каждый таможенный пост живет по своим законам и это факт.

Какой штамп о снятии с учета в РФ? И кстати, консульский учет дело добровольное и толку от него нет.

3 часа назад, young сказал:

т.е. без штампа о снятии с учета в РФ только депозит вносить? и максмально возможное время нахождения в рФ даже со штампом о снятии с учета в РФ - все-равно 3 месяца?

Еще раз - это не факт, но возможно. Зависит от таможенного поста и возможно даже смены на нем. На Убылинке у меня было так. Если есть возможность - езжайте через другой пост, расскажете как прошло... Соберем мини-статистику...

Насчет "максимально возможное время нахождения" - вроде никто вас лично не ограничивает, просто если находитесь более полугода, то есть типа постоянно проживаете, то обязаны встать на учет и многое другое, может где-нибудь вылезти...

Вот где могут возникнуть проблемы так это на Псковской таможне (посмотрите список МАПП которые относятся к Пскову). Там сотрудники иногда бывают невменяемые, тогда надо поднимать крик и требовать начальство. А МАПП «Убылинка» подчиняется Пскову. Вот что точно сотрудники таможни не любят, когда понимают, что люди успокоятся и напишут злобную кляузу в Москву. Сейчас таможенников трясут, желающих на сытное начальственное место много. Каждая кляуза кому-то на руку. 

Смело заявляете,  предъявление внутреннего паспорта на границе не предусмотренно законом. А дальше тихим, спокойным, вежливым голосом просите документ в который обязывает Вас предъявлять внутренний паспорт на границе. 

• Любо! 1

16 часов назад, matti сказал:

Смело заявляете,  предъявление внутреннего паспорта на границе не предусмотренно законом. А дальше тихим, спокойным, вежливым голосом просите документ в который обязывает Вас предъявлять внутренний паспорт на границе. 

Я в этом году именно так и делал... И рассказать что после этого делает таможенный инспектор? Он вам ничего не предоставляет! Ха-ха!

Рассказываю... Девушка с каменным лицом говорит - нет внутреннего паспорта? без проблем, я рассматриваю Вас как резидента таможенного союза, - и выкатывает вам требование к уплате залога (а именно инспектор принимает решение об этом), вы пишете отказ от его оплаты и вам не разрешают временный ввоз. Вы говорите что это незаконно и требуете начальника таможенного поста, девушка говорит ок и вы идете вместе к ней к начальнику смены - который смотрит ваши документы и говорит что инспектор права и... идете вы с девушкой обратно, вас разворачивают в Латвию... Возможно у меня даже декларация с отказом сохранилась...

Единственное что у меня еще потом уже (после мягкого подобного разворота в Ивангороде - кстати Ленинградская таможня или как ее там) была идея позвонить или написать заявление в транспортную прокуратуру... Но поскольку я въехал позже через Торфяновку и много нехороших слов уже как-то улеглись за несколько дней в моей голове, то я на это дело забил...

И на обоих постах инспектор говорил что вводит данные моего паспорта в компьютер и именно компьютер требует от нее проверить мой российский паспорт на снятие с учета. И что если-бы паспорт был МИД-овский, то проблем якобы не было (не знаю, не проверял еще). Я так понимаю что это связано с какими-то внутренними древними инструкциями по разделению загранпаспортов на туристические (для временных выездов за границу, то есть типа скорее всего паспорта резидентов РФ) и для постоянно проживающих за границей (хотя если получил мидовский загран и после этого прописался в РФ, этот паспорт у тебя никто не будут забирать и получается что тогда можно без ВНЖ въезжать и ездить по РФ на машине с номерами ЕС??? Тогда это дыра в таможенном законодательстве).

Все очень просто - при прохождении таможенных процедур бремя доказывания Вашего права на применение того или иного режима ввоза лежит на Вас. Нет необходимых документов? Ок, платите депозит и въезжаете. 

Инспектор врала как очевидец о том, что компьютер требует проверить ваш российский паспорт на снятие с учета. Просто на Псковской таможне "живут" древние люди, которые делают так как хочет их "левая" нога. А с Торфяновке до Выборга доехать 20 минут и устроить скандал в управлении таможни минутное дело. 

3 часа назад, matti сказал:

Инспектор врала как очевидец о том, что компьютер требует проверить ваш российский паспорт на снятие с учета. Просто на Псковской таможне "живут" древние люди, которые делают так как хочет их "левая" нога. А с Торфяновке до Выборга доехать 20 минут и устроить скандал в управлении таможни минутное дело. 

2 разных инспектора? На 2 разных постах? В разных областях?

Инспектор чтобы применить льготный таможенный режим должен для себя по каким-то доведенным до него правилам должен решить признавать-ли лицо перед ним таможенным резидентом (да, это еще один термин резиденства наряду с налоговым и валютным!!!) ну и имеет право требовать какие-то документы дополнительные, а также имеет право игнорировать предоставляемые ему документы (поэтому на одних пунктах пропуска достаточно карточки ВНЖ, а на других на нее вообще не смотрят).

Просто будьте готовы к такому развороту событий. Ну и заведите себе второй МИД-овский паспорт если у вас есть на это основание - его могут дать в дополнение к имеющемуся, это делается сейчас все за 2 посещения консульства (заполнить электронную анкету, прийти сфотографироваться, подписать заявление ну и прийти через месяц и получить паспорт). Причем мне дали второй в дополнение к первому, но на 10 лет с момента выдачи!

• 10 months позже...
49 минут назад, Yellow_Izzy сказал:

Нет ли какого нового опыта въезда в РФ без предъявления общегражданского паспорта?

Периодически езжу на машине по минскому  и въезжаю-выезжаю со стороны Беларуси. Когда выезжаешь из РФ ничего не смотрят, особенно если на российских номерах, иногда выборочно, прежде всего украинские и молдавские машины,а когда въезжаешь в Россию смотрят паспорта поголовно.

У нас никто общегражданский паспорт не требует (Торфяновка). А если автомобиль кредитный могут быть проблемы на таможне, в свете последних постановлений.

Пожалуйста, обращайте внимание на название темы. И учитывайте его в контексте своих ответов. Дабы никто не был введен в заблуждение. 

Если Ваш автомобиль с испанскими номерами кредитный или лизинговый, то в случаи отсутствия Вашего банка в списках российской таможни, вы рискуете получить требование об уплате депозита.

47 минут назад, matti сказал:

Если Ваш автомобиль с испанскими номерами кредитный или лизинговый, то в случаи отсутствия Вашего банка в списках российской таможни, вы рискуете получить требование об уплате депозита.

Каким образом в Permiso de circulacion отражается факт того, что автомобиль кредитный? 

В финском паспорте транспортного средства указан собственник и если автомобиль кредитный то это обычно либо банк либо лизинговая компания. Хотя и здесь бывают исключения. Например взял потребительский кредит, купил машину и заложил ее банке. В Испании как купили свою машину 6 лет назад, так в паспорт и не смотрел больше, за чем мне это нужно. Из-за новых правил в конце сентября и в начале октября были проблемы у физических лиц при оформлении временного ввоза автомобиля в Россию. Как обычно все началось на таможенном переходе в Ивангороде, потом на Торфяновке. Было обращение финской стороны к российской решить этот вопрос и вроде как-то согласовали.

• 7 months позже...

Добрый день всем,

Дано: испанский ВНЖ, машина на испанских номерах, гражданство РФ, есть регистрация в РФ (то есть выезда на ПМЖ с отметкой консульства НЕТ). Хочется летом на пару месяцев на машине съездить в Россию (конкретнее Воронеж-Волгоград). Почитал интернеты и так и не смог составить окончательно мнения, может кто-нибудь здесь помочь внести ясность? 

Вроде понятно, что надо заезжать через Беларусь и далее в Россию, ехать через красный коридор. Понятно, что нужно иметь с собой страховку грин-карту, документы на машину, паспорт РФ и тархету резиденции. Понятно, что надо заезжать через красный коридор и подавать таможенную декларацию и оформлять временный ввоз.

Собственно что не понятно: как избежать внесения таможенного депозита? И какие точно еще документы, кроме вышеупомянутых, нужны или нет?

Может ли кто-нибудь поделиться опытом подобной поездки?

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в эту тему...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...