Перейти к содержанию

Въезд в Россию на машине с испанскими номерами

Рекомендованные сообщения

Путешествие на машине - красота, покидал все что нужно и не нужно, не запариваясь о перевесе и как всё упереть, сел и поехал в комфорте, наслаждаясь окрестностями, супер!

Вопрос по теме: как сейчас происходит временный въезд в Россию на испанских номерах?

Залоговые суммы, в чем, как?

Интернет читал, но нету 100% ясности.

• Ответов 76
  • Создано
  • Последний ответ

Топ авторов в этой теме

При въезде на территорию Таможенного союза на машине, зарегистрированной вне этого союза . вносится депозит. Сумма депозита зависит от машины. Но можно избежать внесение депозита двумя способами.

1 .Въезжающий должен быть владельцем автомобиля, постоянно проживающим в Испании. В качестве доказательства постоянного проживания исключительно принимается справка о постановки на постоянный консульский учет. Чтобы получить эту справку необходимо выписаться с российского адреса по убытию в Испанию. Справка эта стоит в консульстве 8 евро.Справки достаточно одной и она должна быть на владельца авто и этот владелец должен сидеть за рулем при прохождении границы.

2. Лица . не стоящие на консульском учете,могут въехать на машине , зарегистрированной на испанское юридическое лицо по доверенности.

@Эвелина, алилуйя, у меня же машина на фирму оформлена (танцующий сиайлик)!!!!

А какую доверенность?

Я просто в страховке главный водитель.

Лица . не стоящие на консульском учете,могут въехать на машине , зарегистрированной на испанское юрид

Если бы к этому еще прилагались бы три цифры, вместе образующие номер статьи ТК ТС, то можно было бы принять это утверждение всерьез....

Первым способом пользовалась сама. о втором читала, как раз ищу, где. Найду обязательно сообщу здесь.

Первым способом пользовалась сама. о втором читала, как раз ищу, где. Найду обязательно сообщу здесь.

Подтверждаю, первый способ работает, знакомый так ездит. Да, нужно сняться с учета в РФ и встать на консульский за рубежом.

Второй способ проверю летом, когда куплю машину на фирму... Но тоже интересно насчет доверенности... Я правда тоже на консульский встал...

• Любо! 1

Читала на Таможенном форуме. Найду выложу

Видимо, что-то связанное с применением Стамбульской конвенции 1990-го года?

Однако, РФ приложение С не приняла.

Это на Украине схема долгое время действовала, но сейчас ее сильно ограничили, давая таким автомобилям допустимый срок пребывания от 5 до 10 дней.

Подскажите, пожалуйста, я правильно понял, что если я стою на консульском учете, то могу пересечь границу без депозита?

Если авто оформлено на юридическое лицо, какие документы нужно иметь с собой?

Спасибо.

Да, если Вы стоите на постоянном консульском учете, то можете депозит не оставлять. Проверено.

Вам необходимы след. документы.

1.Справка о консульском учете. ( 8 евро)

2.Пассажирская таможенная декларация , она должна быть с двух сторон и в двух экземплярах.

3. Тех паспорт автомобиля- Permiso de circulacion. Обязательно сделать копию, она понадобится.

4. Общегражданский паспорт и загранпаспорт, последнего нужна копия первого разворота. где фото.

5. Тархета и ее копия с двух сторон. Да еще таможенник спросил, а где документ о прописке в Испании, у нас его не было, на что я показала на карточке адрес и сказала вот он и это официальный документ. Вопросов больше не последовало.

6 Зеленая карта, страховка действующая на территории России.

Вот это все документы, которые потребуют, проходить границу надо через красный коридор. Один экземпляр пассажирской декларации остается у вас на руках с отметкой на какой срок разрешен въезд. Вы должны возить декларацию всегда с собой. Когда поедете обратно , декларацию сдадите.

Добавлю что въезд на машине в РФ без растаможки разрешается на 3 месяца. Превышение этого срока - неприятно не не смертельно... Я как-то ехал через границу и француз пытался объясниться с таможенницей на французском... Точнее таможенница ему на русском пыталась объяснить что он превысил срок 3 месяца временного ввоза и теперь ужас и кошмар... оформление протокола и штраф какой-то смешной... ну в общем минимум на пару часов он там подвис. Вот тоже народ - ездит между родным Авиньйоном и женой в Пскове... на Peugeot 206...

В настоящее время статус иностранного физического лица или физического лица государства - члена Таможенного союза определяется таможенными органами с учетом письма ФТС России от 25 июля 2013 года №01-11/32101, согласно которому иностранным лицом признается лицо, пересекающее таможенную границу Таможенного союза на основании удостоверяющего документа иностранного государства. В то же время лицо может иметь более одного гражданства, одним из которых будет являться гражданство Российской Федерации, а также не учитывается факт наличия у лица различных видов документов, позволяющих ему временно или постоянно проживать на территории иностранных государств (визы различного вида) и при пересечении границы предъявить тот документ, который ему представляется наиболее выгодным для получения льготы при временном ввозе транспортного средства для личного пользования. При этом на коммерческом рынке услуг, связанных с обеспечением граждан Российской Федерации подготовкой документов для регистрации и получения вида на жительство в отдельных странах, отмечается, что получение вида на жительство в них может обеспечить преимущества в легальном приобретении и дальнейшей эксплуатации в Российской Федерации автомобилей стран ЕС без уплаты таможенных платежей.

Источник: http://rhtmlader.ru/qasotrotrujg.html

Письмо ФТС России от 25 июля 2013 года N 01-11/32101

http://www.tks.ru/news/law/2013/09/03/0003

@Arco iris,

Ссылка на источник - нерабочая.

А из письма ФТС следует вывод, противоположный приведенному в цитате.

• Любо! 1

Ну хорошо, то что я вынес из письма ФТС, что в списке кроме письма из консульства не хватает "документа, подтверждающего факт его постоянного проживания в иностранном государстве (вид на жительство, разрешение на жительство и т.д.)", грубо говоря ВНЖ. Те типа нельзя просто выписаться из РФ, встать на консульский учет где-то... И на основании этого ездить на машине без растаможки.

@zetacraft,

Штука в том, что для постановки на постоянный консульский учет вид на жительство нужен обязательно, так же как и отметка во внутреннем паспорте о выбытии и загранпаспорт для проживания за границей. Поэтому в письме об этом и нет ни слова. Ссылка на Консульство в Барселоне

для постановки на постоянный консульский учет вид на жительство нужен обязательно, так же как и отметка во внутреннем паспорте о выбытии и загранпаспорт для проживания за границей. Поэтому в письме об этом и нет ни слова. Ссылка на Консульство в Барселоне

Это - самодеятельность данного консульства, незаконные требования.

С "Правилами ведения дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации учета граждан Российской Федерации, находящихся за пределами территории Российской Федерации"

можно ознакомиться здесь http://www.kdmid.ru/cons.aspx?lst=normdocs_wiki&it=/Приказ%20МИД%20РФ%20от%2017.08.2011%20N%2015114.aspx

@zetacraft,

Штука в том, что для постановки на постоянный консульский учет вид на жительство нужен обязательно, так же как и отметка во внутреннем паспорте о выбытии и загранпаспорт для проживания за границей. Поэтому в письме об этом и нет ни слова. Ссылка на Консульство в Барселоне

Ха, меня тоже сначала не хотели выписывать, отправили получать то-ли "загранпаспорт для проживания", то-ли штамп в загранпаспорт об убытии...

Ну а со второго раза выписали - дали листок убытия. Причем в самом российском паспорте штамп о снятии с регистрации не поставили - очень удобно, типа российская прописка осталась.

Насчет требования консульства - ну не знаю, они там варятся в таком количестве противоречивых требований, разъяснений, писем... Да и к тому-же я не в Барселоне становился на учет - достаточно просто все прошло, даже не помню, требовали они карточку или нет.

• 2 weeks позже...

Прочитал письмо и про постоянный конс. учёт там вот что:

"По информации МИДа России постановка гражданина Российской Федерации, постоянно проживающего либо временно находящегося за пределами Российской Федерации, на учет в консульском учреждении Российской Федерации в иностранном государстве сама по себе не может рассматриваться в качестве обстоятельства, доказывающего фактическое непрерывное пребывание (проживание) данного лица за пределами Российской Федерации и не порождает для лица каких-либо правовых последствий."

Так ли это на самом деле? Тема интересует, т.к. предстоит такая поездка :)

А вот ещё:

"В случае если пересечение государственной границы Российской Федерации физическим лицом осуществляется на основании заграничного паспорта гражданина Российской Федерации или иных документов, то при отсутствии документа, подтверждающего факт его постоянного проживания в иностранном государстве (вид на жительство, разрешение на жительство и т.д.), выданного в соответствии с законодательством иностранного государства, он рассматривается таможенными органами в качестве лица государства - члена Таможенного союза."

Значит ли это, что одного испанского DNI или permiso de residencia достаточно?

Какой, ориентировочно, текст доверенности должен быть от юрлица для въезда в Россию на машине с испанскими номерами, принадлежащей юрлицу, чтобы не платить залоговую стоимость на таможне?

Доверенность нотариально заверенная или достаточно печати юрлица?

Язык доверенности?

Так ли это на самом деле? Тема интересует, т.к. предстоит такая поездка

Точного ответа боюсь ни у кого нет. Я лично на консульский учет не встаю принципиально. Нас пытались в тихую на него поставить в Консульстве в Валенсии, пришлось устроить скандал. Почетный консул даже убежал :)

Таможенного союза." Значит ли это, что одного испанского DNI или permiso de residencia достаточно?

Давно Испания (или ЕС) вошла в Таможенный союз?)))

Какой, ориентировочно, текст доверенности должен быть от юрлица для въезда в Россию на машине с испанскими номерами, принадлежащей юрлицу, чтобы не платить залоговую стоимость на таможне? Доверенность нотариально заверенная или достаточно печати юрлица? Язык доверенности?

Если такая практика и существует, то без апостиля и перевода на русский вряд ли обойдешь. У тебя есть четкая информация о том, что такой способ существует и работает?

По скольку я сам из Эстонии и мои родственники живут на границе с РФ то могу рассказать чисто про свой опыт ну и всех тех кто пересекает там границу. У меня русский паспорт и вид на жительство. Если я еду на собственном авто и у меня стоит штамп консульского учета то ни какой залог не требуется. Так же ни когда не требовали справку. Заполняешь декларацию в 2 листах, первый лист сразу забирают и по возврату отдаешь второй. 3 месяца можешь кататься по РФ, 3 нет и так по кругу. Если машина лизинговая и в тех паспорте стоит владелец юридическое лицо а вы как пользователь то и штамп о консульском учете не нужен. Это точный факт. Проверено. В моем техпаспорте владелец всегда была лизинговая фирма и я не знаю на сколько важно будет если в место лизинговой фирмы будет навание другой фирмы но чисто логически разница не велика. Ну а страховка европейская так же действует и в РФ, надо только распечатать ее на зеленом бланке. В Эстонии ее распечатывают по первому требованию.

• 3 weeks позже...

Имеется свежий опыт по теме.

Люди, граждане РФ, имеющие испанскую но лукративу, в мае въехали в РФ через Торфяновку на собственном автомобиле с испанскими номерами. Оформили временный ввоз, депозит не платили. Предъявили тархеты. Отметок о ПМЖ в загранпаспорта у них нет. Справка из консульства в Барселоне у них была, но ее таможенники не спросили. Выезжали тем же маршрутом, с предъявлением этой декларации.

Так было в данном конкретном случае, гарантии повторения подобного отсутствуют.

Если такая практика и существует, то без апостиля и перевода на русский вряд ли обойдешь. У тебя есть четкая информация о том, что такой способ существует и работает?

Вот в том и дело, что четкого (даже не четкого) понимания нет.

А доверенность от фирмы на меня действительно нужна или достаточно того, что страховка на меня?

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в эту тему...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

• Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Создать...