Перейти к содержимому
justcheshire

Переехали - и что дальше?

Recommended Posts

Тk2014, бывает, но обычно ситуация ровно противоположная. Если средняя цена за квадратный метр по стране в середине 2007-го (ровно между 8 и 10 лет тому) подобралась впритык к 3000€, то сегодня она 1600€.  По городу Барселона в коце седьмого дотянула до 5300, а сегодня 3480. И все это без учета инфляции, то есть еще потери.

Так что актив все же не всегда растет, да и инвестиция не во всех случаях с малым риском, а вот с высокой доходностью все же редкость, в отличии от дивидендной доходности акций большинства компаний большой капитализации.

Я отнюдь не отговариваю от вложения в недвижимость, но полагаю, что если лишь исключительно ради монетарного профита, то не лучший вариант, особенно когда нет диверсификации капитала и все идет именно на это дело.

Поделиться сообщением

Факторов на самом деле много. Есть люди которые фиксируют прибыль в квартирах в Барселоне. А кто с меньшими вложениями зарабатывают не в пример больше. Но вот вкладывать деньги в российскую недвигу я думаю сейчас не стоит.

Отправлено с моего SM-G900FD через Tapatalk

Поделиться сообщением

Переехали, и что дальше?

А дальше надо купить квартиру в Питере))))

Всё-всё больше не оффтоплю)))

Поделиться сообщением

Нет сыров, творога,молока и кефира в Москве, все поддельное. Как бы не называлось- фермерское , рязанское, белорусское. Итог один- говно. Просто многие привыкли и не обращают внимания. В прошлом году купил все марки малока для  скисания на простоквашу -17 видов, все превратились в горькую, пахнущую аптекой-химией субстанцию. Повторный эксперимент показал, что бывают исключения по Брест- Литовскому и  Домику в деревне с буквой А, но не гарантировано. Бройлер на московской птицефабрике набирает вес 1 кг за три недели за счет спецхимии, еще через 2 недели он умирает от разрыва сердца или печени. Помидоры в      Испании однозначно лучше, огурцы ужасные, в целом овощи гораздо лучше. Колбаса из г.., что в Испании, что Москве - трудно оценить, а вот свинина испанская однозначно лучше, потому как россияне традиционно колют для увеличения веса, поэтому испанское мясо легче процентов на 20-30%. Рынок недвижимости в Москве упал, раньше я мог легко долговременно сдавать свою квартиру за 35000 рублей при курсе 30 руб за дол, сегодня только 23 000 руб, ну а курс..... С подмосковной недвижимостью ситуация еще хуже. Раньше я мог продать свой подмосковный дом-резиденцию за 15 млн. руб. при 30 за долл и 40 за евро, а сейчас врядли его продашь за 7 млн. при курсе..... Сейчас вся рублевка продается. Друг удачно закрутил бизнес в Торревьехе(Ла Зения) и переехал в Испанию, а свой дом выставил на продажу в 2014 году и до сих пор продает, цену 4 раза снижал... Так, что про инвестиции и доходы от квартир можно долго спорить, но сейчас в Москве совсем не айс, про Питер и остальную РФ промолчу.

Поделиться сообщением

переезд ради детей единственный аргумент в пользу этой цыганской страны. 

PS опять у форумчан накипело, сейчас все выплеснут и закроют  :biggrin:

То есть, перспектива детям стать цыганами? :)

Совершенно согласен! В Аликанте хорошо отдыхать до конца июня и с конца сентября. Ну, если больше негде, то можно и жить постоянно. Но лучше, несомненно, домик в горах, где буйство зелени и летом - вечерняя прохлада, а не мучения под кондиционером ))

Но жить в Питере (по мне) это добровольное издевательство над собою... Тоже ИМХО.

Порекомендуйте, пожалуйста, интересные варианты домиков в горах? :)

Поделиться сообщением

А по моим ощущениям это движение вбок)))

Тут бы самое время разобраться, что для кого - движение)

Поделиться сообщением

Не могу удержаться от шутки

:))) спасибо, оценил, но вот в эту сторону самореализации совсем не тянет :)

Тем более, что у каждого человека есть свой какой-нибудь навык, который можно предложить на рынок (даже для начала и русскоязычному контингенту) и это совсем не должна быть деятельность из Вашего списка :)

Я вот, например, неплохо разбираюсь в технике. Локальные, инженерные сети, компьютеры от железа до софта, а кто-то, допустим, хорошо крестиком вышивает. Так что, если покопаться в себе, всегда есть что вывалить на прилавок услуг :)

Разница в том, что в Питере, Москве и других крупных городах хорошее жилье всегда востребовано

Вот здесь позвольте не согласиться - сейчас (последние пару лет) рынок встал мертво, что по транспорту, что по недвижимости. Многие знакомые, которые были вынуждены последнее время продавать либо квартиру, либо автомобиль, роняли ценник и существенно, чтобы продать. Иначе все стоит без движения долгие месяцы. Или рынок перенасыщен, или (что ИМХО более вероятно) - народ сидит без денег. Года полтора назад, когда рубль начал валиться со страшной силой, все побежали сливать бумажки. Народ как чумной скупал автомобили, тащил из магазинов по 2-3 телевизора/холодильника, только чтобы не остаться в деньгах. Знакомая за один день купила 8 квартир у застройщика. Кто жил в России в это время подтвердят мои слова. А раз так - становится понятным, почему рынок недвижки (и всего остального) сейчас такой вяяялый.

Поделиться сообщением

То есть, перспектива детям стать цыганами?

Это зависит от вашего окружения, от выбранной школы и друзей ребенка. Плюс, как я писал ранее, после школы нужно уезжать учиться в Англию или Америку

Тогда шанс есть )))

Поделиться сообщением

Это зависит от вашего окружения, от выбранной школы и друзей ребенка. Плюс, как я писал ранее, после школы нужно уезжать учиться в Англию или Америку

А лучше сразу туда ехать и не тратить время/силы/средства на Испанию...

В Испании хорошо на пенсии или на но лукративе  :good2:

Поделиться сообщением

Для детей здесь хороший климат, доброжелательность, атмосфера, поэтому до вуза самое то, на мой взгляд

Поделиться сообщением

А лучше сразу туда ехать и не тратить время/силы/средства на Испанию...

В Испании хорошо на пенсии или на но лукративе :good2:

Не надо так нервничать.... Ещё трава вырастет, новая лучше прежней. И все будет хорошо в Испании. Зачем ехать куда-то, если в Испании лучше всего (на канарах)?

Поделиться сообщением

Не надо так нервничать.... Ещё трава вырастет, новая лучше прежней. И все будет хорошо в Испании. Зачем ехать куда-то, если в Испании лучше всего (на канарах)?

Если это была попытка оригинально пошутить, то попытка не удалась.

Потому как больше походит на панибратство и хамство, чем на шутку.

Поделиться сообщением

Имхо конечно но пока Испания в евросоюзе то жить так как они жили прежде уже не получиться. Кому надо те уже недвижкой затарились и основная масса до кризиса. Сейчас торговля недвижкой конечно идет но вяло. Сколько недостроенных объектов и самих дырок в центрах городов. Для подъема бума нужны деньги а их приток не ожидается и соответственно если недвижка тянет все потребление вверх то этого не будет еще много лет. Ну и конечно про российскую недвижимость вы меня простите но продавать когда цены низкие это глупо. В нормальном бизнисе покупают тогда когда дешево и продают когда дорого. Соответственно сейчас российскую недвижимость нужно покупать особенно если у вас деньги в евро. Но недвижка недвижке рознь и само собой панельный дом на последней станции метро к моей рекомендации не относится.

Поделиться сообщением

Ну и конечно про российскую недвижимость вы меня простите но продавать когда цены низкие это глупо. В нормальном бизнисе покупают тогда когда дешево и продают когда дорого.

1. нет оснований считать, что сейчас "цены низкие", вполне возможно, что будете вспоминать это время как "тогда можно было еще успеть продать" ))))

2. все теоретические правила основаны на неких идеальных допущениях, однако, самый жесткий фактор это - время. Увы, жизнь не бесконечна, поэтому не стоит никогда забывать в своих расчетах о ставке дисконтирования. И для каждого - она индивидуальна! "Евро, но сегодня, лучше двух, но через десять лет..."

Поделиться сообщением

@justcheshire, я бы поинтересовался агентствами по поиску работы (с осторожностью). Возможно, что-то из их списка востребованных работ совпадёт с чем-то из вашего списка умений.

Поделиться сообщением

1. нет оснований считать, что сейчас "цены низкие", вполне возможно, что будете вспоминать это время как "тогда можно было еще успеть продать" ))))

Весь мир бизнеса держиться на спекулянтах и паникерах. Покупай когда все продают и наоборот. Если ты покупаешь у застройщика по цене его вложений в объект то на это вопосов не возникает. Он не сможет продать за рубль если вложил два но вот если ты купил за 10 и пытаешься сломя голову продать за 5 а потом за 2 то вот это мне не понять. Все имеет цикличность. Если позволяют финансы и возможности переждать то это и надо делать.

Поделиться сообщением

Если позволяют финансы и возможности переждать то это и надо делать.

Я именно на факторе времени и сделал акцент. Кто-то имеет возможность и двадцать лет подождать, он, безусловно, находится в выигрышном положении )))

Весь мир бизнеса держиться на спекулянтах и паникерах.

А я придерживаюсь мнения, что - на маржин коллах.

Поделиться сообщением

Насколько упала стоимость недвижимости в Испании по сравнению с 2005 или 2006 годом? Какие перспективы, что будет бурный рост в ближайшие годы? Первый побегу покупать недвижимость в Москве когда она в долларовом эквиваленте упадет в два раза.  

Поделиться сообщением

Matti, я не утверждаю, что рынок недвижимости Испании ждет рост, но и падения уже нет, да, было и очень серьезное, опытные "испанцы" лучше владеют статистикой. Если ЕЦБ будет продолжать печатать деньги и держать ставку низкой, стабилизация и какой-то рост неизбежны, медленную глобальную инфляцию никто не отменял. А в Москве такая возможность Вам предоставится, готовьте деньги.

Поделиться сообщением

Недвижимость в Испании, в подавляющем большинстве случаев, это вторая недвижимость, а не основная. Граждане каких стран, сейчас могут активно вкладываться в курортную недвижимость? Все думают, как работу не потерять, да за основную недвижимость ипотеку выплатить. Где в Европе экономический бум, чтобы у большого количества людей были свободные деньги для вложения в курортную недвижимость. Без этого, какого либо серьезного роста стоимости недвижимости не стоит ждать. Другое дело, если Вы приобретаете недвижимость и сами занимаетесь сдачей ее в аренду, обслуживанием, это совсем другой бизнес.

Поделиться сообщением

Сейчас много людей живет на несколько стран, какая недвижимость главная, а какая нет, не всегда понятно. Удаленная работа, творческая работа, бизнес вне границ - это новая реальность. Другая реальность - никаких экономических бумов не предвидится, развитые страны обречены на слабый рост, дай бог не свалиться в стагнацию-дефляцию. При этом состоятельных граждан достаточно, оборот недвижимости был и будет, да, ажиотажа не увидим, но проблему спасения свободных денег никто не отменял, каждый ее решает самостоятельно, да и образ жизни у каждого свой. "Деньги и детей надо делать самому, для другой деятельности можно кого-нибудь нанять".

Поделиться сообщением

Matti, я не утверждаю, что рынок недвижимости Испании ждет рост, но и падения уже нет, да, было и очень серьезное, опытные "испанцы" лучше владеют статистикой. Если ЕЦБ будет продолжать печатать деньги и держать ставку низкой, стабилизация и какой-то рост неизбежны, медленную глобальную инфляцию никто не отменял. А в Москве такая возможность Вам предоставится, готовьте деньги.

Да,цены в рублях увеличились ровно в два раза, это касается конечно хорошего жилья.А рассматривать неликвидный,старый жилой фонд,как инвестиции нет смысла.

Небольшие города вообще утратили ликвидность,вместе со всем содержимым.

В Испании огромное количество жилья,которое никому не нужно.Разве есть смысл обсуждать никому не нужные вложения.

Поделиться сообщением