Перейти к содержанию
justcheshire

Переехали - и что дальше?

Recommended Posts

это многие и многие годы

Куда спешить? Это - раз )))

Про терминальную стоимость не забываем! Это - два )))

вот именно, это иллюзия дохода - нужно еще полсотни и больше тысяч отбить, а это многие и многие годы

Зачем, ведь стоимость жилья почти не уменьшается, остаётся в активе. Ну можно продать в крайнем случае...

при всем уважении к риэлторам этого форума, но сдача своей второй квартиры это не бизнес, даже если квартир две

Бизнес-не бизнес, а меня доходы устраивают, причем из них я оплачиваю до 90% семейного бюджета, включая платную школу для ребенка.

нужно еще полсотни и больше тысяч отбить, а это многие и многие годы

Любое дело - это вложения. Есть такие понятия как активы и пассивы. Отбить - это такое какое-то советское словечко, из разряда на халяву, чтобы не вкладывать и быстро получить доход, желательно большой.

Ну можно продать в крайнем случае...

Не в коем случае! Это просто не возможно! :D

воу воу набросились :D  я уверен все всё поняли. Ключевые  слова - рента второй квартиры - не бизнес и иллюзия... это как сдать квартиру бабули.. что, кстати, выгоднее.

остальное придирки к словам

Любое дело - это вложения. Есть такие понятия как активы и пассивы. Отбить - это такое какое-то советское словечко, из разряда на халяву, чтобы не вкладывать и быстро получить доход, желательно большой.

Отбить и халява два разных слова с разными смыслами. Отбить это вложить деньги в бизнес и получить доход, который перекроет вложение и даст прибыль. В случае с арендой своей второй квартиры этого не будет. Только продажа, что и так понятно, но спасибо, что полечили :biggrin:  Инвестиция да, бизнес нет

PS кстати, Алексей, а вот сдача чужих квартир это бизнес так, что не обижайтесь  :)   

@Cetreria, Борис, Вы просто не в теме. Большинство того, что я публиковал на форуме не принадлежит другим людям, хотя такие варианты тоже есть. Поэтому сдача недвижимости в аренду это дело и если им заниматься и прикладывать к этому усилия, то дело выгодное и прибыльное. Если у Вас не получается, то я ж в этом не виноват, поэтому не обижайтесь :)

P.S. Тема не об аренде недвижимости.

Тема не об аренде недвижимости.

Но, тем не менее, вполне вписывается в тему топика. Как уже писалось, есть квартира в Питере. При благополучном стечении обстоятельств ее реализация позволит приобрести пару небольших квартирок в спальнике Барселоны для сдачи в аренду. Согласен, не такое приключенское занятие, как bar de copas, но

для поддержания штанов хватит

@Cetreria, Борис, Вы просто не в теме. Большинство того, что я публиковал на форуме не принадлежит другим людям, хотя такие варианты тоже есть. Поэтому сдача недвижимости в аренду это дело и если им заниматься и прикладывать к этому усилия, то дело выгодное и прибыльное. Если у Вас не получается, то я ж в этом не виноват, поэтому не обижайтесь :)

P.S. Тема не об аренде недвижимости.

я и не пробовал, поэтому и не на что мне обижаться (да и вообще странно было бы на форуме на кого-либо щеки дуть :yes: ). И я писал о сдачи второй квартиры, в контексте чьего-то поста выше, а не множества квартир. Ладно проехали

Как уже писалось, есть квартира в Питере. При благополучном стечении обстоятельств ее реализация позволит приобрести пару небольших квартирок в спальнике Барселоны для сдачи в аренду.

...

post-82-0-56003400-1460710505.jpg

Нет, давайте без тем не менее. По аренде есть отдельный раздел, там уже копий поломано очень много. Как и в любом деле у кого-то получается, а у кого-то нет. Нужно смотреть и выбирать, готовить недвижимость и встречать гостей. Это работа, а не халява. Повторюсь, что я все это уже писал в разделе Аренда недвижимости. Почитайте, полезно и будет над чем подумать.

Чего расшумелись, горячие финские парни?  :biggrin:

@justcheshire, если рассматривать вариант продажи квартиры в Питере для вложения денег в Испании и выбирать между приобретением пары квартирок для сдачи в аренду или открывать в бар, то однозначно - квартирки!!! 

А можно и бизнес замутить: покупать у банков убитые квартирки с окупасами (есть чел в банке для слива интересных вариантов), окупасов выселять (есть технология), квартирки ремонтировать (есть люди) и продавать по нормальной цене.

Если хотите - пообщаемся на эту тему.

Я уехала в результате вынужденно и в принципе вернуться нежелательно по ряду причин, поэтому менталитет другой.

По бизнесу советуют другой подход: выберите место и поймите, где здесь крутятся большие деньги. И туда лезьте, даже если навыков нет, если там зацепитесь , наймете человека с навыками.

По еде- я на юге живу, в Андалусии, здесь культура сельхозугодий на высоком уровне.

Тоже искала здесь и помидоры хорошие, огурцы не покупаю, фрукты лучше сезонные в знакомой фрутерии.

Рыба, мясо на рынке, хамон в Меркадоне. Крупы, орехи, масло, оливки- на mercadillo по понедельникам. Готовлю местные блюда, заметила что наши традиционные не получаются из испанских продуктов хорошо.

Одежда на распродажах, обувь в outlet.

Я Питера не знаю, в Москве с едой катастрофа, полгода там собирала доки на резиденцию. Хотелось в магазине заплакать просто от тоски. И сыр. Нет его, ни по каким ценам. Творог пальмовый, рассыпчатый, этикетки читайте.

Если нет бабули знакомой с коровой- останетесь без молочки.

Живу на две страны, no lucrativo обязывает. Язык учила 10 лет до переезда , учу и сейчас.

Подработку в Испании можно найти, немного твердой валюты вполне можно иметь. Работу не пробовала, не хочу попасться на нелегальщине и потерять продление.

Но, тем не менее, вполне вписывается в тему топика. Как уже писалось, есть квартира в Питере. При благополучном стечении обстоятельств ее реализация позволит приобрести пару небольших квартирок в спальнике Барселоны для сдачи в аренду. Согласен, не такое приключенское занятие, как bar de copas, но

Это что за цены нынче в Питере? И почем, если не секрет, можно купить квартиры в спальнике Барселоны чтоб их сдавать по 600-800 евро в мес?

У нас в колхозе можно купить за 200-230 и сдавать 600-800.

У меня знакомые брали в Барсе квартиры по 500 и сдавали по 2000.

При нынешних раскладах еврорубль как раз можно говорить об обратном - продать одну хатку в испании и купить две в питере. Но наооборот сомневаюсь. Если это равноценное по качеству и площади

покупать у банков убитые квартирки с окупасами

Интересная тема, спасибо. Буду рад пообщаться.

Это работа, а не халява.

Согласен на все 100% - сейчас эпизодически квартиру сдаем, поэтому сказано абсолютно верно - работа это большая и не всегда благодарная. Раздел аренды просматриваю, иной раз конечно волосы встают дыбом.

Но в данной теме было бы приятно обсудить, насколько данный вид бизнеса дохода приемлем для новоиспеченных переселенцев.

@tk2014, не буду мучать арифметикой, но даже имеющийся маленький опыт покупки квартиры дает право полагать, что история не самая бесперспективная. А про цены в Питере - ага, сейчас рынок несколько удручает.

На вскидку в "спальнике" типа Хоспиталета за 50-70 можно найти вполне сносную бабушкину квартирку для сдачи в аренду за 400-450. Порядок 0,5М пока неподъемен, поэтому ориентируюсь в цифрах, которые ближе по возможностям.

1) Любой бизнес, в том числе и арендный - это работа, работа и еще раз работа и ее надо делать хорошо

2) Знаю, как минимум, еще одного форумчанина кроме Андерсона, которому такой бизнес приносит немного шоколадок

3) возвращаясь к п 1 - иногда пользуюсь услугами трансфера, которые оказывает форумчанин из предыдущего пункта - немногие московские такси могут похвастаться такой чистотой машины)))

вообщем - надо работать и работать хорошо))) 

При нынешних раскладах еврорубль как раз можно говорить об обратном - продать одну хатку в испании и купить две в питере. Но наооборот сомневаюсь. Если это равноценное по качеству и площади

купил квартиры две в спб, а дальше что? сдать сразу не получится рынок насытился, спрос крайне мал,денех нет. материалы мебель все вздорожало - сдавать потом ремонтировать не выгодно.  

1) Любой бизнес, в том числе и арендный - это работа, работа и еще раз работа и ее надо делать хорошо

2) Знаю, как минимум, еще одного форумчанина кроме Андерсона, которому такой бизнес приносит немного шоколадок

3) возвращаясь к п 1 - иногда пользуюсь услугами трансфера, которые оказывает форумчанин из предыдущего пункта - немногие московские такси могут похвастаться такой чистотой машины)))

вообщем - надо работать и работать хорошо))) 

я всегда говорил не важно "чем" заниматься-важно "как" !  чистота машины зависит от погодных условий в Испанмии они лучше )

Игорян, так я вроде не уговариваю покупать квартирки в питере))))

Просто констатировал факт.

Хотел бы кучу хатак в питере так бы и сделал, но купил в Испании))))

Игорян, так я вроде не уговариваю покупать квартирки в питере))))

Просто констатировал факт.

Хотел бы кучу хатак в питере так бы и сделал, но купил в Испании))))

ну это понятно,)  а мотив какой был купить в испании?

У меня знакомые брали в Барсе квартиры по 500 и сдавали по 2000.

Нормально, через 20-25 лет окупится и начнёт приносить доход!

@Tair, так считать не верно. Чтобы было если бы Вы просто оставили 500 тыс себе? Имели бы пассив, не приносящий никакого дохода. То есть, грубо говоря проели бы эти деньги за 20-25 лет. А так оно приносит Вам доход, на который Вы живете и имеете на балансе актив, который может быть продан. Цена продажи актива оценивается по рыночной стоимости. То есть, при покупке актива Вы должны оценить перспективы его моментальной перепродажи или же продажи через столько-то лет. Это называется стратегия инвестиций.

При этом недвижимость существенно круче чем например оборудование на заводе - оно очень быстро устаревает и сильно дешевеет почти сразу после установки и запуска в работу. В общем ладно, все кто в теме - сами знают, те кто не в теме - читайте книги в них знания :)

К сожалению, недвижимость тоже быстро устаревает. Вопрос один, сколько будет стоить квартира через 20 лет. Никто не ответит на этот вопрос, возможно 3 копейки, а может миллион. Сейчас планировать инвестиции на 20 лет вперед крайне рискованно. С другой стороны, какова будет реальная стоимость 500000 евро через 20 лет, возможно будет равна стоимости велосипеда. 

@Tair, так считать не верно. Чтобы было если бы Вы просто оставили 500 тыс себе? Имели бы пассив, не приносящий никакого дохода. То есть, грубо говоря проели бы эти деньги за 20-25 лет. А так оно :)

Почему неверно? Я посчитал правильно, только не учел изменения цены недвижимости и курса валют :-)

А оставлять себе 500 т.и не собирался. Именно то, что недв.всегда в активе (можно продать в любой момент), и при ежтом медленно но верно себя покупает - и есть плюс такого "бизнеса". Сам этим занимаюсь :-)

Всем привет! Дабы не отступать от темы я думаю так. Если есть деньги свободные то само собой лучше их вложить в недвижку и желательно новую а не бабушкину если конечно это не историческое место. Если есть деньги и выбирать между покупкой паба и недвижкой то я бы выбрал недвижку и сдать на длительный срок дабы не париться сдавать на короткий от куда гемороя будет больше а выхлоп в годовом доходе одинаковый. Продавать недвижку сейчас например в Питере и покупать в Испании тоже считаю глупым шагом на сегодня. Если у вас доход в евро то я бы предпочел купить недвижку именно в Питере что я сам и сделал зимой когда курс был 85. Я считаю это лучшим вложением евробумажек на данный момент и расцениваю это как инвестиция.

Не знаю как там в Москве но в Питере с продуктамиивсе ровно. Есть все!!! И овощи и фрукты по сравнению с югом Испании это день и ночь. Тут за 2 года огурец мне попался только один раз нормальный а в основном это переростки у которых ни вкуса не запаха, та же история и с помидорами а уж про испанскую клубнику я и писать не хочу. Так же не знаю что с молочным в Москве но в Питере на рынке с молочными продуктами тоже все ровно. Ну а уж если вы привыкли к бумажной колбасе и сосиськам в России то этот г. и в Испании достаточно.

Нормально, через 20-25 лет окупится и начнёт приносить доход!

Они брали лет 8-10 назад, говорят сейчас эти квартиры стоят по ляму, не меньше. Районы хорошие.

Отправлено с моего SM-G900FD через Tapatalk

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в эту тему...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...