Перейти к содержанию

Расчет себестоимости солнечной электроэнергии

Рекомендованные сообщения

35 минут назад, wxp сказал:

Брикомарт дает 10 лет на панели.

Подозреваю что это лукавство, ибо это вероятно гарантия  для складского хранения. То есть если купил, через 8 лет достал для замены а оно нефурычит, то поменяют. А не то, что ободранную притащил с полей, всю птицами закакуленую... а  магазин уже пять раз юрлицо поменял и форму собственности.

42 минуты назад, wxp сказал:

При этом он не лучше в два раза...

Ну да,  но им хотя бы будет стыдно, если глушитель проржавеет. А купив в условном "брикомате" неведомо что по цене боинга  - ну очень мало шансов получить отдачу. 

• Ответов 57
  • Создано
  • Последний ответ

Топ авторов в этой теме

9 часов назад, Yellow_Izzy сказал:

Подозреваю что это лукавство

В этом всегда можно убедиться лично, пообщавшись с менеджером в конкретном магазине, не так ли?

ободранную притащил с полей, всю птицами закакуленую...

Ребята в брикомарте постоянно меняют штроборез и монтекаргу, какраз угашенную и всю в какулях от раствора, когда перестает работать, меняют без единого вопроса, т.к. срок гарантии еще не прошел. Штроборез уже 3й поменяли...

им хотя бы будет стыдно

Мало того, что им не стыдно, так они почти в открытую посылают тебя нахер, как клиента. Причем ладно бы с А классом, но человек купил АМГ версию. Даже в Германии мерседес "славится" отношением к клиентам. Самые не клиентоориентированный европейский производитель авто.

купив в условном "брикомате" неведомо что по цене боинга

Как раз по цене боинга есть все шансы купить в какой-то местечковой конторе, причем закупают они это все точно также, как и брикомарт, в китае, но исполнять гарантийные обязательства не спешат. Аналогичного опыта с другими категориями товаров достаточно. Да, можно по закону потребовать и т.д., но это время, деньги (на адвокатов и экспертизы), многие рукой махнут, ибо себе дороже выйдет, на то у испанцев все и расчитано, а крупный сетевой магазин, там продавцу похрен, он от зарплаты ничего не потеряет, если вам брак поменяет.

1 час назад, wxp сказал:

Как раз по цене боинга есть все шансы купить в какой-то местечковой конторе, причем закупают они это все точно также, как и брикомарт, в китае, но исполнять гарантийные обязательства не спешат.

С этим полностью согласен. Потому и думаю что для реадьных целей нужно самому привозить. В моих "рассуждениях" брикомат - "условный"  магазин. 

С другой стороны же и хорошо что  есть на что опереться при расчетах:

вариант "из китая"  сравнить с вариантом "из брикомата".

11 часов назад, Yellow_Izzy сказал:

думаю что для реадьных целей нужно самому привозить

Раньше так и было, но сейчас многие позиции (по всем товарам, не только панелям) проще брать по местности, не нужно морочиться с растаможкой и доставкой, плюс закупают они как правило приличным оптом, вам такие цены доступны не будут.

В 02.06.2021 в 08:02, wxp сказал:

В этом всегда можно убедиться лично, пообщавшись с менеджером в конкретном магазине, не так ли?

Ребята в брикомарте постоянно меняют штроборез и монтекаргу, какраз угашенную и всю в какулях от раствора, когда перестает работать, меняют без единого вопроса, т.к. срок гарантии еще не прошел. Штроборез уже 3й поменяли...

Как раз по цене боинга есть все шансы купить в какой-то местечковой конторе, причем закупают они это все точно также, как и брикомарт, в китае, но исполнять гарантийные обязательства не спешат. Аналогичного опыта с другими категориями товаров достаточно. Да, можно по закону потребовать и т.д., но это время, деньги (на адвокатов и экспертизы), многие рукой махнут, ибо себе дороже выйдет, на то у испанцев все и расчитано, а крупный сетевой магазин, там продавцу похрен, он от зарплаты ничего не потеряет, если вам брак поменяет.

Честно говоря, трудно разобраться кто местечковый, а кто специалист.

Я разобрался с тепловыми насосами, и когда приехали лохи-якобыинженеры, я задал простые вопросы и они "поплыли".

А вот даже для меня физика установка и выбор панелей, да еще и подключение к условно Ибердроле - вещь новая.

Вот меня удивляют цены, когда говорят, что заплатили 11 тыс евро.

Смотрю сайты, выбираем не свинцовые а литиевые батареи (дороже)-

https://autosolar.es/kit-solar-aislada/kit-solar-5000w-48v-16000whdia

kits de energía solar para utilizar todos los días del año (damiasolar.com)

За установку 5 кВт, дневная 16 кВт - просят 5.5 тыс евро. Установку, подключение 1.2 евро.

Откуда берется 11 тыс? Любопытно.))

Ах да, говорят, что за подключение к Ибердроле берут 1500 евро. Интересно, это включает все, ли только контракт?

Изменено пользователем Andrey_2001

10 часов назад, Andrey_2001 сказал:

Откуда берется 11 тыс?

Из воздуха. Сколько раз было, звоним алюминщикам по поводу окон, говорим размеры, называют одни цены, приезжают, видят, что урбанизация блатная, цена сразу в два раза вырастает.

Дальше, недавно делали отель, нужно было поставить лифт, разброс цен в 3 раза!

10 часов назад, Andrey_2001 сказал:

Интересно, это включает все, ли только контракт?

Не могу ответить, не знаю...

40 минут назад, wxp сказал:

Из воздуха. Сколько раз было, звоним алюминщикам по поводу окон, говорим размеры, называют одни цены, приезжают, видят, что урбанизация блатная, цена сразу в два раза вырастает.

Дальше, недавно делали отель, нужно было поставить лифт, разброс цен в 3 раза!

Это точно.. Я послал фотографии оконных проемов, размеры окон. Цены были одни, когда приехали сами размеры делать, цены хотели вырасти. Я не дал.)) И разброс действительно до 3 раз.

Я еще изучу тему, и думаю летом что-то поставлю. Не хотелось бы платить дважды. Я так часто накалывался, хотя, как мне казалось,  изучал предмет.(( 

В связи с новыми тарифами тоже планирую ставить панели и батарейку к ним. У меня есть друзья в Ampere Energy - это испанцы, которые разрабатывают домашние накопители на основе литиевых батарей (химия аля NMC). Позвоню им сегодня, спрошу детали.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в эту тему...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Похожий контент

• От tkha
      Вчера, 11 апреля, завершился срок для регистрации установок для выработки электроэнергии для собственного потребления. В одночасье почти все установки стали нелегальными - только 1/20 часть от более чем двух тысяч, которые, по расчетам, установлены в Испании, - и, следовательно, их владельцы могут подвергнуться с сегодняшнего дня нешуточным штрафам.

Королевский закон, регулирующий автопотребление, был принят в октябре. По нему давалось 6 месяцев для того, чтобы зарегистрировать все солнечные батареи, установленные то того, как был принят закон. Однако, существует причины технического характера, которые не позволили пользователям сделать это. Так, каждая из компаний-поставщиков электроэнергии имеет свои стандарты, или протоколы, поэтому, чтобы соответствовать им, владельцы установок должны провести работы в своих жилых и нежилых помещениях. Также, Министерство промышленности не приняло еще технические регламенты для счетчиков и их показаний, что препятствует сбору платежей.

Ассоциации независимых потребителей электроэнергии неоднократно обращались в Министерство промышленности с просьбой продлить сроки регистрации однако ответ был таков: "мы не можем этого сделать, потому что являемся исполняющими обязанности". В настоящее время восемь автономий обратились с такой просьбой в правительство. С другой стороны, некоторые из объединений советуют пользователям, которые еще не зарегистрировались, повременить с этим и выиграть время в надежде, что новое правительство отменит закон, принятый правительством Народной партии. Другие источники в правительстве сообщают, что этот вопрос всё-таки может быть рассмотрен на заседании правительства в ближайшую пятницу.

Общее число установок для собственного потребления электроэнергии неизвестно, но, по оценкам, общая их мощность составляет 40 МВт.
  • Создать...