Перейти к содержанию

Расчет себестоимости солнечной электроэнергии

Рекомендованные сообщения

Многие думают, что если поставить себе на крышу солнечные батареи, то можно использовать "халявную" энергию и не зависеть от жадного поставщика проводного электричества.

Но попробуем посчитать. Возьмем к примеру продающийся в Alcampo бюджетный набор из панели 60 Вт и контроллера за 160 евро. Система 12 вольтовая и можно от нее запитать напрямую (не нужен дорогой инвертор) светодиодные лампы и ленты. Мощности достаточно вполне, чтобы осуществить автономное освещение небольшого дома или квартиры.

А теперь подсчеты:

- тонкопленочная фотопанель служит порядка 7 лет. Примем, что в день она получает солнечного излучения по 6 часов ( не забываем, что солнце не всегда светит перпендикулярно, бывает пасмурно). Итого имеем 15330 часов работы. Умножаем на мощность 0,060 кВт = 920 кВт*ч она выработает за всю жизнь.

- аккумуляторы в комплект не входят, за это время умрут 2 недорогие свинцовые батареи по 50 евро, итого еще 100 евро.

- предположим, что монтаж и обслуживание (замена батареи, очистка панели, контроль параметров) делались силами хозяина, т.е. бесплатно

- ничего из этого не сломалось за 7 лет (хотя если сделать подсчет с инвертором, то они не все долго служат)

Итого имеем 920 квт*4 за 260 евро, что выходит по 28 евроцентов за киловат-час.

Но выработанное электричество мы не используем напрямую, а запасаем его в аккумуляторе, а у него КПД порядка 75%, т.е. мы снимем с него полезных 700 кВт*ч, и цена каждого из них выйдет 0,37 евро.

Сравните это со своим тарифом и оцените степень халявы.

И еще раз повторюсь - если мы решим питать что-либо мощное, то мы должны взять хороший дорогой инвертор (ибо китайские быстро летят), учесть его КПД и хорошие специальные батареи, на которые ляжет уже значительная токовая нагрузка, что отразится на их сроке службы. В итоге цена энергии вряд ли будет меньше нашей расчетной.

Для тех, кто подключен к ночному тарифу - у кого какая полная цена ночного киловатт-часа (с ива и налогом 5%) ?

Попробуем продолжить подсчеты других "энергосберегающих" технологий.

post-4867-0-69065000-1458166436.jpg

• Ответов 66
  • Создано
  • Последний ответ

Топ авторов в этой теме

А у нас на дому еже стояли солнечные батареи и от них был запитан водонагревательный котел, котрый оказался полным д....ом. Пришлось его сменить на обычный от 220 из сети. Но... вся остальная система осталась. Хочу ее использовать. В квартире осталась только розетка, куда втыкался штепсель от котла. Как я понимаю, если в сети переменный ток, то в случае солнечных батарей - он постоянный. Может кто-то подскажет лирику, что нужно поставить, что бы допустим врубить в эту розетку TV.?

Заранее благодарен.

Обратил внимание на один новый дом, как его распродали сняли все соснечные панели, что с ними не так все ж было гото уже?

И разве воду греют в тене электро панелями, не водяными?

что выходит по 28 евроцентов за киловат-час.

Вроде как стоимость киловат-часа у Ибердролы составляет 12-14 центов. Есть еще платеж за мощность, но если я правильно понимаю, то при среднем потреблении сумма будет ниже этой. В чем тогда выгода?

Может кто-то подскажет лирику, что нужно поставить, что бы допустим врубить в эту розетку TV.?

Заранее благодарен.

Описанная вами система возможно является творением сумрачного гения (ибо добывать фотовольтаикой электричество, которое тут же греет воду - это экономический нонсенс), либо что-то где-то не так понято. С удовольствием бы глянул на такое.

Anderson, там все-же в итоге вышло 37 центов.

Причем есть идея посчитать систему с ночным накоплением дешевых киловатт-часов, а также что нам даст ветряк в 600 вт номинала за 700 евро.

Тут цены на тариф PVPC во всех трех периодах

https://www.esios.ree.es/es/pvpc

Есть еще куча приложений на телефоны где это можно посмотреть в более простом представлении.

28 центов стоимость энергии, снятой с панели, но если  мы ее хотим накопить в аккумуляторе и использовать когда надо, то ценник вырастает до 37, потому, что аккумулятор не отдаёт столько же, сколько принял.

Поставил - весь дом на диоды и батареи - однозначно выгодно !!!!

Осталось - холодильник и одна плита, они электрические...ни какой крыши не хватит их "прокормить" :) а да и кондеи центральные, но они инверторы, фактура упала до 30-45Е за месяц (зимой) на очень не маленький ДОМ

Отопление и вода - газ и опять же СОЛНЦЕ.

И про 6 часов вы зря и про 7 лет - то же

Отопление и вода - давно "отбились"...осталось скважину пробурить :) тут ни кто не бурит :)))

Свет окупиться к лету.

Было б интересно узнать про вашу систему - площадь и материал панелей, емкость и марку аккумуляторов, что питаете кроме освещения, какой у вас тариф (сколько фиксированная часть и сколько по счетчику). Кто устанавливал ?

(о математике водогрейных панелей и так понятно)

@Felix, я имел ввиду стоимость электроэнергии у Ибердролы. Писал я к тому, что получается, что экономического смысла не получается. Или же я не верно что-то понял.

Поставил - весь дом на диоды и батареи - однозначно выгодно !!!!

Сколько денег потратили на перевод? Я считал несколько раз, не получается быстрой окупаемости, диоды дорогие заразы :( С учетом того, что летом свет включается вообще крайне редко, то совсем как-то не очень выгодно.

И про 6 часов вы зря и про 7 лет - то же

А я тут причем? Не могу влиять на деградацию кристаллов кремния, извините.

Вот сами посчитайте, сколько светит солнце в безоблачный день по мнению контроллера:

8983098.jpg

Выкладывайте иначе свой лог генерации и будем завидовать :)

Я писал уже где-то, на квартиру конечно, как слону дробина и с 10 лампами окупаться будет всю жизнь, но если дом 100-150 ламп + улица, получается гораздо быстрее и ощутимее:

Диоды - ДХ.КОМ - +/- 2Е мне обошлись, т.к. заказывал большой объём и брал 12/110/220В

Батареи/аккумуляторы и прочая фигня - там же...аккумуляторы шли дольше всего, их пытались отправить 2/3 канторами в о концовке (судя по трекеру) плюнул, поставил старые лодочные, заодно и поменял :D

Патроны не менял, прям под них и заказывал.

Дом новый (был) т.ч. с проводкой проблем не было, был щит на Н-ое кол-во автоматов и всё разведено (освещения/розетки/б.техника/большие потребители)), т.ч. просто в щит был поставлен "автомат аварийного питания", а провода освещения через него на "новый" контур 12В, т.ч. когда 12В заканчивалось, всё благополучно переходило на 220В и даже не мигало.

Монтировал сам - благо времени свободного много и люблю я это дело, да и делов то было, только батареи поставить и от них до щитка прокинуть.

Всё добро стоило до 1кЕ, точнее уже не помню (с лодочными батарейками)

По фактурам посмотрел, удивило...на свет уходило +/- 30% от фактуры

После того, как подключил газ, фактура упала ещё в 2 раза, т.ч. рекомендую.

Окупалось всё 1,5 года (будет летом)

За это время перегорело 2 лампы - Китай, ни чего не поделаешь.

Я живу ГАРАЗДО южнее

Я писал уже где-то, на квартиру конечно, как слону дробина и с 10 лампами окупаться будет всю жизнь, но если дом 100-150 ламп + улица, получается гораздо быстрее и ощутимее:

Диоды - ДХ.КОМ - +/- 2Е мне обошлись, т.к. заказывал большой объём и брал 12/110/220В

я не понял , вы просто ЛЕД поставили , или батареи ? :) Разговор о солнечных батареях . 
О ЛЕД лампах да там окупаемость 12 - 24 месяца так как цена уже нормальная у них 

А у нас на дому еже стояли солнечные батареи и от них был запитан водонагревательный котел, котрый оказался полным д....ом. Пришлось его сменить на обычный от 220 из сети. Но...

Скорее всего вы говорите о солнечных коллекторах :) Могу конешно ошыбаца, но недумаю :)

Я живу ГАРАЗДО южнее

Вышеприведенный лог записан из Мексики (на 1600 км южнее, например, Барселоны).

Но ваша выгода вместе с заменой ламп, мягко говоря, не совсем характеризует окупаемость фотопанелей - мы получим значительную экономию благодаря только LED, без энергии солнца и кучи не вечных железок. Тем более, как я понял, с преобразованием в высокое напряжение.

После того, как подключил газ, фактура упала ещё в 2 раза, т.ч. рекомендую.

- точно? Кто то доказывал чуть ли не обратное, нонсенс конечно, но факт.

dim123

Я говорил про систему в общем с батареями и т.д.

Забыл про ветряк, он уже стоял, но был не подключён, как оказалось позднее, видать воткнули для комиссии :)

Felix

Не поверите, но в Испании эта тема очень популярна и в помощь вам будут множество калькуляторов ОНЛАЙН, где заводите координаты места и вам выдают раскладку по типу и виду батарей, а так же среднее по дням - солнце, ветер, опасные осадки (гдар). Они есть и платные и бесплатные, я когда озадачился, нашёл их довольно таки быстро, даже вроде на сайте Ибердроллы он есть, но врать не буду. Там и увидите разницу.

Estopa

Всё зависит он потребления, на 1-2-3 взрослых человека заморачиваться не стоит, но когда добавляются маленькие дети или у вас 2-3 котла или/и 1-2 плиты или/и отопление или/и ещё чего, то сразу чествуете разницу...

Можно и отопление/охлаждение ставить водяное, можно ставить конвекторы, теплообменники, кондей тоннельный на весь подъезд забухать, турбину поставить газ/керосин (она и тепло и холод и э.энергию даст), гео.обменники - много чего есть, но цена/производительность/потребность рассчитывается для каждого объекта индивидуально, согласно потребностям...короче меня уже пол года - радует :)

• 2 weeks позже...

Скорее всего вы говорите о солнечных коллекторах :) Могу конешно ошыбаца, но недумаю :)

Не знаю что такое солнечный коллектор и как он выглядит, знаю как выглядят солнечные батареи. У нас на крыше дома такие и стоят - черные панели. Все говорят, что это солнечные батареи. 

Пы.сы. Что все же надо приобрести из оборудования, что бы пользоваться этой розеткой для обычных электроприборов?

Не знаю что такое солнечный коллектор и как он выглядит, знаю как выглядят солнечные батареи. У нас на крыше дома такие и стоят - черные панели. Все говорят, что это солнечные батареи.

Пы.сы. Что все же надо приобрести из оборудования, что бы пользоваться этой розеткой для обычных электроприборов?

Посмотрите маркировку разетки, выкрутив, за одно и сечение проводов, если подходит для 220 то в ближайшей коробке закомутируйте и усё.

Может для начала просто включить какой рибудь не мощьный прибор на 220 и а вер ке паса?

Нет, там специальная розетка не на 220v , ибо ток постоянный а не переменный. В котле было две вилки, одна втыкалась в обычную розетку 220 v , а другая в эту ( видимо подсоединена к аккумулятору, накапливающему ток, генерируемый солнечной батареи). 

Зы: розетки обычные по маркировке обе, просто нижняя от батарей.

Смотреть ближайшие коробки у потолка либо у счетка и коммутировать на нормальную линию.

Мож я что то пропустил, но, все эти системы эко хороши если уже стоят, короче говоря достались бесплатно, почему не хотите ее использовать?

• 4 years позже...

Вопрос по использованию солнечной энергии.

Изучаю возможность использования солнечных батарей для нагрева воды в дополнительном бойлере посредством ТЭНов как составной части  к уже существующей системе на базе котла на мазуте, стационарного бойлера и оборотного контура горячей воды.

Системы на базе солнечного коллектора не рассматриваю.

Существуют ли сетевые компании и базовые предложения, либо это удел местечковых компаний и "кулибиных"? 

• Любо! 1

Заедьте в ближайший брикомарт и поговорите с их менеджером, он вам и расчет простенький накидает, и пресупуесто сделает.

• Любо! 1

• 3 months позже...

а установка солнечных мощностей для производства электричества с целью заработка - ещё хорошая тема в Испании?

Или поезд ушёл? Я в плане каких-то льгот, мотивирующих на такие действия. Где-то можно об этом почитать? Может быть тут на форуме есть тема?

1 час назад, Nuno сказал:

Рискну ответить, что тоже слежу за этим вопросом. У меня сложилось впечатление , что  на смену панелям 300-400 Вт приходят панели 600-700 вт, при тех же размерах. Также видел солнечный водогрей без бойлера , но с батареей черных трубок. Этим я хотел сказать, что происходит эволюция в оборудовании для получения солнечного электричества. Немцы тоже говорят о новом поколении безкремниевых батарей. Планирую тоже свой дом перевести на солнечную энергию. В общем тема достойная постоянного обсуждения не менее чем резиденция.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в эту тему...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

• Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Похожий контент

• От tkha
      Вчера, 11 апреля, завершился срок для регистрации установок для выработки электроэнергии для собственного потребления. В одночасье почти все установки стали нелегальными - только 1/20 часть от более чем двух тысяч, которые, по расчетам, установлены в Испании, - и, следовательно, их владельцы могут подвергнуться с сегодняшнего дня нешуточным штрафам.

Королевский закон, регулирующий автопотребление, был принят в октябре. По нему давалось 6 месяцев для того, чтобы зарегистрировать все солнечные батареи, установленные то того, как был принят закон. Однако, существует причины технического характера, которые не позволили пользователям сделать это. Так, каждая из компаний-поставщиков электроэнергии имеет свои стандарты, или протоколы, поэтому, чтобы соответствовать им, владельцы установок должны провести работы в своих жилых и нежилых помещениях. Также, Министерство промышленности не приняло еще технические регламенты для счетчиков и их показаний, что препятствует сбору платежей.

Ассоциации независимых потребителей электроэнергии неоднократно обращались в Министерство промышленности с просьбой продлить сроки регистрации однако ответ был таков: "мы не можем этого сделать, потому что являемся исполняющими обязанности". В настоящее время восемь автономий обратились с такой просьбой в правительство. С другой стороны, некоторые из объединений советуют пользователям, которые еще не зарегистрировались, повременить с этим и выиграть время в надежде, что новое правительство отменит закон, принятый правительством Народной партии. Другие источники в правительстве сообщают, что этот вопрос всё-таки может быть рассмотрен на заседании правительства в ближайшую пятницу.

Общее число установок для собственного потребления электроэнергии неизвестно, но, по оценкам, общая их мощность составляет 40 МВт.
  • Создать...