Перейти к содержанию

Как лучше оплачивать коммунальные платежи и налоги на недвижимость

Рекомендованные сообщения

открыли счет на ла каиша, теперь при покупке недвижимости возник вопрос, как лучше оплачивать коммунальные платежи. Подскажите из личного опыта. Постоянно проживаем в РФ, дети учатся. Заканчивают обучение через 2 года потом планируем переехать.

@галия, лучше и проще, если коммунальные платежи и IBI будут автоматически списываться с Вашего счета

Все оплаты можно привязать к Вашему банковскому счету и снятие будет происходить автоматически. Такой подход позволит Вам избежать отключения услуг или же не оплаты налогов во время.

Привязку услуг к счету - как минимум вода, электричество, газ (если есть) и оплату налогов на недвижимость (IBI и мусор) и коммунидад (сообщество жильцов) делает риэлтор.

делает риэлтор.

И очень рекомендую удостовериться, что он это действительно сделал.

С комунидадом торопиться я бы не стал. Раз в год наличкой в кассу при отсутствии вопросов. А то у нас тут народ пытался пропихнуть идею с бассейном во дворе. Еле отбились.

Осторожно с квитанциями комунидада, если оплачиваете наличными, то их лучше хранить больше 5 лет(лучше их не выбрасывать ). Меняются хестора, бухгалтера, человеческий фактор,забыла записать в приходную книгу, а через два года выплывает задолженность.

Мне подключила эту услугу наш риелтор Оксана из kdgest ,за что примного благодарен ей,помимо коммунальных списывают налог на недвижимость ibi, электричество и воду, за вывоз мусора годовой платёж платил в банке, но его тоже возможно подключить

Отправлено с моего SM-A710F через Tapatalk

• 3 weeks позже...

Кстати говоря, по следам сообщения Ивана выше - всегда нужно проверять привязался ли счет к SUMA (налог IBI). Очень часто с первого раза не привязывается. Имейте ввиду.

И очень рекомендую удостовериться, что он это действительно сделал.

Абсолютно верно, большинство агентств на это просто забивают большой болт.

• 7 months позже...

Подскажите, пожалуйста, можно ли оплачивать коммунальные/интернет/мобильную связь наличными или с помощью мастер-кард с виртуальным счетом (Payoneer) и не открывать счет в испанском банке?

@Reddamora, квитанции за электроэнергию и за воду можно оплачивать наличными через банкоматы (без банковских карт).

Мобильную связь - можно оплачивать наличными в офисах операторов мобильной связи и в Phonehouse. И даже на кассах супермаркетов. :)

Интернет - подозреваю, что тоже можно оплачивать наличными.

Интернет с симки-можно оплачивать в конторах, их продающих и в супермаркетах. А вот оптика или кабель в квартиру , как и оплата за постоянный телефон- привязывается к счёту в банке. Хотя может так только в Андалусии.

Интернет с симки-можно оплачивать в конторах, их продающих и в супермаркетах. А вот оптика или кабель в квартиру , как и оплата за постоянный телефон- привязывается к счёту в банке. Хотя может так только в Андалусии.

О, спасибо за пояснение такого важного момента, интернет я как раз хочу оптоволоконный.. 

• 2 years позже...

Добрый день!

Может кто нибудь подсказать, какую ситу взять в аюнтамьенто, чтобы привязать оплату IBI к моему счету в банке?

Мой риелтор этого не сделала...

Буду очень благодарна!

1 час назад, LO173 сказал:

Добрый день!

Может кто нибудь подсказать, какую ситу взять в аюнтамьенто, чтобы привязать оплату IBI к моему счету в банке?

Мой риелтор этого не сделала...

Буду очень благодарна!

Укажите, пожалуйста, город. Везде разные правила.

В Барселоне можно онлайн https://seuelectronica.ajuntament.barcelona.cat/oficinavirtual/ca/tramit/20060001213

А лучше попросите риелтора.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в эту тему...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...