Перейти к содержимому
Edge

Выбор места для жизни на Коста Бланка

Recommended Posts

Мне понравилась олива, вернее пляжи в олива и дальше, песок нежный, народу мало, мы вчера там были, было очень тепло и даже купались, было теплее , чем в мораира и вокруг апельсины, мандарины растут.

Поделиться сообщением

Мы в олива нову на пляж иногда ездим - народ сидит на расстоянии 30-40 м друг от друга, а иногда и дальше. Почему то все время там вода оказывалась теплее, чем в эти же дни в Морайре или Хавее, почти как парное молоко. Есть одна неприятность (для моих детей) - это ветер. Особенно во второй половине дня, когда мы обычно приезжали. Через 5 минут сидишь весь в песке. Но для смены обстановки здорово. Все мечтаю как-нибудь пешком вдоль кромки воды прогуляться километров так несколько, да детей не бросишь :)

Поделиться сообщением

Мы в олива нову на пляж иногда ездим - народ сидит на расстоянии 30-40 м друг от друга, а иногда и дальше. Почему то все время там вода оказывалась теплее, чем в эти же дни в Морайре или Хавее, почти как парное молоко. Есть одна неприятность (для моих детей) - это ветер. Особенно во второй половине дня, когда мы обычно приезжали. Через 5 минут сидишь весь в песке. Но для смены обстановки здорово. Все мечтаю как-нибудь пешком вдоль кромки воды прогуляться километров так несколько, да детей не бросишь :)

А мы были на пляже Pileses, обалденный пляж, постараемся еще до воскресенья туда пару раз съездить, что интересно, там много пустых не заселенных и недостроенных домов, как будто проект какой-то намечался и не достроился.

Кстати не знаете пляж Les Deveses тоже такой как в оливе и теплый , стоит ли туда заезжать, тк он немного к мораира ближе или все таки лучше за Олива

post-4444-0-59394100-1464031151.jpg

Поделиться сообщением

Пляж Les Deveses тоже отличный, это за речкой Молинелл в сторону Дении, только дюны более застроенные, в сезон больше народа, зато цивилизация (магазины-кафе) ближе, мы туда иногда пляжем перекусить ходим. За сам город Олива из-за пляжа смысла точно нет ездить, через город по N332 часто пробки. 

Поделиться сообщением

Мы тоже в сезон в Оливу Нову ездим, чтобы нормально и в песке поиграть, и полежать, и покупаться :) Ветра там не постоянные :) это сейчас ветра сильные в нашей области...

Поделиться сообщением

Hola, уважаемые форумчане. 

Конечно, последние посты в этой ветке датированы прошлым годом, но надеюсь, кто-нибудь из вас сможет откликнуться и дать совет.

И так, собираемся переезжать в Испанию на пмж. Поисками занимаемся уже несколько лет и объехали почти все интересующие нас места от юга Коста Бланки до Барселоны. Южнее, боимся будет слишком жарко. Определились только с Коста Бланкой, а с конкретным местом никак не можем определиться.

Поняли, что маленькие городки, насколько они не милы и не живописны. не для нас. 

Были мы и в Дении, ее настолько везде нахваливают, а мы разочаровались. Конечно, горы и море красиво, но сам город не приглянулся. Были там зимой, возможно не очень хорошее время для первого знакомства с городом, что посоветуете.

Понравился Аликанте. Не очень люблю жару, но чувствовала себя там прекрасно. А вот поехали на Плайю Сан Хуан, показалось, что намного жарче там. 

Собираемся еще раз проехаться по северу Коста Бланки, но там в основном небольшие городки, Бенидорм даже не рассматриваем. Собираемся так же съездить на юг, в Торревьеху. Знаю, ее все ругают, но были там зимой, есть конечно и минусы. но есть и плюсы, хотим рассмотреть и познакомиться с городом поближе. 

Немного о нас, семейная пара, за 40. Работу в Испании искать не планируем,  хотим немного slow down. Активные, любим спорт, плаванье, велосипед, теннис, петешествия, танцы, кулинарию, кафешки и прогулки у моря. Муж знает испанский, несколько лет жил в Испании. мне надо будет учить с нуля, у обоих английский. Не планируем обзаводиться авто. Ну вот, постаралась дать кратную характеристику. :)

Уважаемые форумчане, что можете посоветовать, какие места рассмотреть, может мы что-то упустили и надо обратить внимание. Поделитесь пожалуйста житейским опытом. 

Читала советы, что из-за влажности нужно селиться подальше от моря. Насколько влажно? Мы живем в Англии, думаю понимаете какая влажность здесь, с Испанией наверное не сравнить или я не права? 

Что можете сказать о домах, даже не знаю как это назвать, с небольшими пространствами - колодцами внутри? 

Здесь советовали, снять в аренду и пожить несколько месяцев, но к сожалению это не получится. Да и в арендованном, чужом жилье я жить долго не могу. 

Поделиться сообщением

31 minutes ago, Альбион said:

Конечно, последние посты в этой ветке датированы прошлым годом, но надеюсь, кто-нибудь из вас сможет откликнуться и дать совет.

Ничего с тех пор не изменилось особо в этих городах. Если не планируете обзаводиться машиной и мелкие города не для вас, Бенидорм тоже не нравится, тогда ваш выбор Аликанте и его ближайшие окрестности=)

Мне нравится район в конце пляжа Playa De San Juan, относительно новый, зеленый, есть tram. зимой скорее всего немного вымирает.

колодцы внутри мне не нравятся, всегда запахи соседской еды, у кого-то висит белье и так далее. Может быть в хороших домах не так, я в такой квартире жил однажды=)

На счет влажности я бы не стал особо беспокоиться если дом относительно новый и есть окна на солнечную сторону. Ближе/дальше от моря - зависит от личных предпочтений, если без машины то лучше наверное ближе.

Поделиться сообщением

8 часов назад, Альбион сказал:

рекрасно. А вот поехали на Плайю Сан Хуан, показалось, что намного жарче там. 

Собираемся еще раз проехаться по северу Коста Бланки, но там в основном небольшие городки, Бенидорм даже не рассматриваем. Собираемся так же съездить на юг, в Торревьеху. Знаю, ее все ругают, но были там зимой, есть конечно и минусы. но есть и плюсы, хотим рассмотреть и познакомиться с городом поближе.

А что нетак с Бенидормом?  Просто очень интересно узнать ход мысли человека которому не нравится Бенидорм но в тоже время испытывает положительные эмоции перед Торревьехой

Поделиться сообщением

Приезжайте к нам, в Аликанте!

Есть очень перспективное место на южном въезде в город по Авенида де Эльче - урбанизация Эль Пальмераль. Неплохие, довольно современные дома, свои теннисные корты и бассейны. Примыкает к небольшому парку с таким же названием.  Самое главное, сейчас  проводится  глобальная реконструкция этой зоны и сразу за парком будет организована огромная зелёная зона- ботанический парк  на 12 гектаров. Работы ведутся активно, думаю построят быстро и стоимость жилья в этом месте возрастёт.

Поделиться сообщением

6 часов назад, bet max сказал:

А что нетак с Бенидормом?  Просто очень интересно узнать ход мысли человека которому не нравится Бенидорм но в тоже время испытывает положительные эмоции перед Торревьехой

А мне всегда интересно - что может нравится в Бенидорме??))))

Поделиться сообщением

1 час назад, SergA сказал:

А мне всегда интересно - что может нравится в Бенидорме??))))

А мне всегда интересно-что за кайф добывается лазия по горам??)))

Поделиться сообщением

21 минуту назад, bet max сказал:

А мне всегда интересно-что за кайф добывается лазия по горам??)))

Единственное что могу сказать: Пиренейские горы выросли не в том месте)))) надо что бы они были вдоль побережья КостаБланки. Море, пляж, не большой городок, а сразу за ним начинались подъёмы к 3-4-х тысячникам)))))

Поделиться сообщением

17 часов назад, new_age сказал:

Ничего с тех пор не изменилось особо в этих городах. Если не планируете обзаводиться машиной и мелкие города не для вас, Бенидорм тоже не нравится, тогда ваш выбор Аликанте и его ближайшие окрестности=)

Мне нравится район в конце пляжа Playa De San Juan, относительно новый, зеленый, есть tram. зимой скорее всего немного вымирает.

колодцы внутри мне не нравятся, всегда запахи соседской еды, у кого-то висит белье и так далее. Может быть в хороших домах не так, я в такой квартире жил однажды=)

На счет влажности я бы не стал особо беспокоиться если дом относительно новый и есть окна на солнечную сторону. Ближе/дальше от моря - зависит от личных предпочтений, если без машины то лучше наверное ближе.

Спасибо всем большое, столько ответов. :)

В маленьком городке мы попробовали пожить, летом еще ничего, а зимой, через неделю взвыли от тоски. Плюс, в маленьком городе без машины все-таки не обойтись. Мы сейчас живем, что везде и всюду на машине. Мне такая зависимость не нравится, плюс водить я не очень люблю. Да и муж не против расстаться с машиной. Для путешествий, всегда можно будет брать на прокат. 

По поводу Playa San Juan, я думаю понимаю, какой место вы имеете ввиду, нам тоже понравилось. Но опять таки, для летнего отдыха отличное место, а для постоянной жизни нет. 

Колодцы внутри и мне не нравятся, рада, что не я одна такая. Испанцы всегда искренне удивлялись этому, когда ходили по просмотрам.

Насчет влажности, спасибо, успокоили, так как хотим жить недалеко от моря. Окна хотим на солнечную сторогу, пусть не все, не знаю правда, насколько будет жарко. 

Поделиться сообщением

9 часов назад, bet max сказал:

Все очень просто, муж - англичанин. У них так же, как и у нас, есть люди, которые хотят жить поближе к своим, а есть те, которые стараются держаться подальше от соотечественников. Кстати, репутация Бенидорма в Британии не ахти.

Мне же город просто не понравился, не нравится жить среди небоскребов, хотя я не столь категорична. 

По поводу Торревьехи я написала, что есть конечно и минусы. но есть и плюсы, хотим рассмотреть и познакомиться с городом поближе. Мужу в первый раз Торревьеха тоже не понравилась, но решили вернуться и посмотреть ближайший пригород. 

Поделиться сообщением

8 часов назад, Golondrina сказал:

Приезжайте к нам, в Аликанте!

Есть очень перспективное место на южном въезде в город по Авенида де Эльче - урбанизация Эль Пальмераль. Неплохие, довольно современные дома, свои теннисные корты и бассейны. Примыкает к небольшому парку с таким же названием.  Самое главное, сейчас  проводится  глобальная реконструкция этой зоны и сразу за парком будет организована огромная зелёная зона- ботанический парк  на 12 гектаров. Работы ведутся активно, думаю построят быстро и стоимость жилья в этом месте возрастёт.

Спасибо. Если честно, все наши поиски заканчивались возвращением в Аликанте. :biggrin: Думаю и сейчас, поищем, поищем и все-таки окончательно вернемся туда. :biggrin:

Спасибо за информацию об этой районе, про парк слышала. Вскоре собираемся в поездку, обязательно заглянем, хотя самой крайней точкой для себя, определили в этом направлении Сан Габриель. 

2 часа назад, tkha сказал:

@Альбион, мало зелени в Аликанте... Дожди -  не частые гости. :(

Зелень есть, я бы сказала парков не хватает. Дожди не часто, но зато парилки нет. :)

Поделиться сообщением

Заинтересовал нас еще один город, La Vila Joiosa, как то мы его пропустили во время наших скитаний. Обязательно решили наведаться в этот раз и хорошо рассмотреть. Гугл пишет, что там население 33,580 (2016). Есть кто-нибудь оттуда, как там зимой дело обстоит? Вроде бы и колледж и high school и рынок крытый, значит круглый год жизнь идет. 

Поделиться сообщением

1 hour ago, T A said:

Заинтересовал нас еще один город, La Vila Joiosa, как то мы его пропустили во время наших скитаний. Обязательно решили наведаться в этот раз и хорошо рассмотреть. Гугл пишет, что там население 33,580 (2016). Есть кто-нибудь оттуда, как там зимой дело обстоит? Вроде бы и колледж и high school и рынок крытый, значит круглый год жизнь идет. 

Это менее туристический город(больше постоянного населения) хотя и у моря, есть порт, неплохой пляж. На счет жизни там - не знаю, на любителя, может быть вам понравится. Пару недель назад гулял там вечером по набережной в будний день - нет толп народа но рестораны на пляже открыты. Близко к Бенидорму и ТЦ La Marina, есть станция Tram. По поводу 33580 человек - это потому что в него входит еще несколько территорий которые не граничат с городом непосредственно(например La Cala Villajoyosa котора ближе к Бенедорму), в самом городе мне кажется меньше людей.

Поделиться сообщением

34 минуты назад, new_age сказал:

Это менее туристический город(больше постоянного населения) хотя и у моря, есть порт, неплохой пляж. На счет жизни там - не знаю, на любителя, может быть вам понравится. Пару недель назад гулял там вечером по набережной в будний день - нет толп народа но рестораны на пляже открыты. Близко к Бенидорму и ТЦ La Marina, есть станция Tram. По поводу 33580 человек - это потому что в него входит еще несколько территорий которые не граничат с городом непосредственно(например La Cala Villajoyosa котора ближе к Бенедорму), в самом городе мне кажется меньше людей.

Мы и ищем с постоянным населением, для постоянного проживания. 

Говорите, население, которое выдал гугл это город и еще несколько территорий..... А по карте не слишком маленький. 

Обязательно заедем туда, посмотрим, погуляем. Спасибо. :)

Поделиться сообщением

21 minutes ago, T A said:

Говорите, население, которое выдал гугл это город и еще несколько территорий

По этому поводу могу ошибаться, не знаю как считается

Поделиться сообщением

Наше семейное мнение- Сан Хуан Плайя...ну очень нравится здесь жить.Шикарный пляж с хорошим входом в море. На пляже бары-рестораны. Спортивная зона большая.Только закрытые резиденции с бассейнами и тренажерными залами. Наша резиденция рядом с парком- вышел из ворот и вот он парк-за парком  остановка ТРАМа- 15-20 минут и ты в самом центре Аликанте. Мы   обычно выходим на Лусерос и идем болтаться по городу - спускаемся к морю и гуляем по набережной - как всегда многолюдной и веселой, а когда надоест, садимся в автобус и через 20-ть минут в своем спокойном Сан-Хуане. Остановка автобуса рядом с Консумом -зашел, все купил и домой. Удобно добираться в-из аэропорта. Минус- сейчас идет большое строительство-застраиваются все пустые участки.Но и в этом плюс-меняется инфраструктура-открываются парикмахерские- магазинчики-кафешки -салоны красоты и т д.Соответственно, больше народa в межсезонье. Да, рядом большой спортивный комплекс и гольф-поля.Мы тут уже четвертый год, машины нет и как -то пока и не надо.

Поделиться сообщением

В 7/24/2017 в 09:32, lakiriki сказал:

Наше семейное мнение- Сан Хуан Плайя...ну очень нравится здесь жить.Шикарный пляж с хорошим входом в море. На пляже бары-рестораны. Спортивная зона большая.Только закрытые резиденции с бассейнами и тренажерными залами. Наша резиденция рядом с парком- вышел из ворот и вот он парк-за парком  остановка ТРАМа- 15-20 минут и ты в самом центре Аликанте. Мы   обычно выходим на Лусерос и идем болтаться по городу - спускаемся к морю и гуляем по набережной - как всегда многолюдной и веселой, а когда надоест, садимся в автобус и через 20-ть минут в своем спокойном Сан-Хуане. Остановка автобуса рядом с Консумом -зашел, все купил и домой. Удобно добираться в-из аэропорта. Минус- сейчас идет большое строительство-застраиваются все пустые участки.Но и в этом плюс-меняется инфраструктура-открываются парикмахерские- магазинчики-кафешки -салоны красоты и т д.Соответственно, больше народa в межсезонье. Да, рядом большой спортивный комплекс и гольф-поля.Мы тут уже четвертый год, машины нет и как -то пока и не надо.

Спасибо большое, что поделились своим опытом. Мы примерно так все и представляли. :)

Не ожидали, но Плайя Сан Хуан оказалась уютной, а про пляжи и променад и говорить нечего... :yes: шикарные. Район рядом с Консумом понравился, исходили вдоль и поперек его. 

Единственные моменты. которые для нас стали камнем преткновения. 

Нет ли такого ощущения, что вы постоянно зависите от последнего трама или автобуса? Если не поспели, то ловить такси. 

Нет ли ощущения, что за каждой молочью приходится ездить в город. Все-таки выбор в городе больше, рынки, магазины, те же курсы испанского только в городе....

Соседи. Многие квартиры зимой пустуют. но это и бонус, тихо. Зато в сезон. кто-то сам приезжает и живет в своих аппартаментах, а кто-то и сдает. При таком варианте, отдыхающие будут меняться постоянно. Вечеринки в квартире и у бассейна...  Как с этим обстоят дела? 

Поделиться сообщением

Еще вопрос, который хотела уточнить у форумчан, по поводу канализационных ароматов. :shok:

Я поискала по форуму. не нашла темы, хотя предполагаю, что вопрос этот обсуждался и не раз, Если так, не сочтите за труд, киньте пожалуйста ссылкой. 

Мы уже не в первый раз и во многих местах, во время наших продолжительных поисков сталкивались с такой проблемой.

В одном месте и район хороший и к центру близко и зелени много, а хватило одного раза прогуляться там. что бы понять, что жить там не сможем. В другом месте нашли район новостроек, исходили его вдоль и поперек, очень понравился. Каждый день там бывали, то погулять, то в кафешке посидеть или в магазин сходить, никогда никаких запахов не наблюдалось. По карте посмотрели, никаких подозрительных объектов поблизости.... 

А однажды, возвращались на машине из соседнего города, окна закрыты. кондиционер. Остановились в "нашем" районе за продуктами зайти, а тут такое. :shok: Пришлось задержать дыхание и пулей в магазин. :mad: Вообщем, на след. день мы оттуда уехали. Но откуда такааааааая вонь, так и не поняли.

Ясно. что это проблема не только старых районов... Как быть, на что обратить внимание, как выбирать? 

Это сезонная проблема или уж если есть запах, то он будет появляться и зимой и летом? 

Поделиться сообщением

Являюсь владельцем квадратных метров в центре Аликанте и на Плайя Сан Хуан, поэтому могу сравнивать. ИМХО я бы не выбирала Плайя для постоянного места жительства, так как все перечисленные ощущения/сомнения насчёт транспортной зависимости и пустынности зимой имеют место быть. Летом самый туристический наплыв - первая половина  августа, со всеми вытекающими последствиями ( да, люди радуются отпуску!). 

Для жизни круглый год больше подходит район  Альбуфера, но вопрос с транспортом остаётся, хотя на всякий случай есть 3 ночных рейса автобусов.

Мой личный выбор - центр города, но у каждого свои предпочтения))).

по поводу вони- ходить и принюхиваться, проблема старой канализации присутствует во всех городах и многократно усиливается в жаркое время.

Поделиться сообщением

22 часа назад, Golondrina сказал:

Являюсь владельцем квадратных метров в центре Аликанте и на Плайя Сан Хуан, поэтому могу сравнивать. ИМХО я бы не выбирала Плайя для постоянного места жительства, так как все перечисленные ощущения/сомнения насчёт транспортной зависимости и пустынности зимой имеют место быть. Летом самый туристический наплыв - первая половина  августа, со всеми вытекающими последствиями ( да, люди радуются отпуску!). 

Для жизни круглый год больше подходит район  Альбуфера, но вопрос с транспортом остаётся, хотя на всякий случай есть 3 ночных рейса автобусов.

Мой личный выбор - центр города, но у каждого свои предпочтения))).

по поводу вони- ходить и принюхиваться, проблема старой канализации присутствует во всех городах и многократно усиливается в жаркое время.

Все понятно. Спасибо за четкий и ясный ответ. :050:

Мне тоже предпочтительнее центр города или же рядом с центром, что бы все было рядом. но мужу хочется жить поближе к морю и хорошим пляжам.

По поводу запаха, что ж будем принюхиваться.... :shok: 

Вчера купили билеты, вскоре едем. 

Поделиться сообщением