Перейти к содержимому

Recommended Posts

Первый раз увидели его в 2012,но он был дорогой для нас,да и денег на стройку не хватало,смотрели другие и по кругу вернулись к нему же,купили в 2014.Участок в Кальпе ,здесь вообще их больше не осталось,такое впечатление!

Поделиться сообщением

Как это в Кальпе земли не осталось?!)) много предложений. Как вариант при высокой цене - Надо торговаться недавно на одном хорошем объекте снизили цену на 40%.

Дмитрий!) если вы заметили что чем больше твой статус меняется!) поэтому пишут все!))

Поделиться сообщением

Если не секрет, можете по стоимости земли, работ, материалов рассказать. И сколько соток земли и площадь дома?

Секрет, конечно. Не очень понимаю, что может дать информация о стоимости земли и количестве соток нашего участка в отдельно взятом уголке Испании. К тому же, это цены 2010 года и они могут серьезно отличаться от сегодняшних. 

А сколько по времени ушло на разработку проекта дома и согласование проекта? 

Два дня на разработку. Сколько застройщик согласовывал - не знаю. Но уже через месяц после внесения аванса (40%) началось строительство. В дальнейшем нам приходили новые идеи по проекту и мы их всегда согласовывали с застройщиком по мейлу. Лишь однажды новый замысел коснулся изменений внешнего облика дома и застройщику пришлось согласовывать это с каким то там местным архитектором. Нам это стоило 3000 евро. Строительство не останавливалось.

Давайте не будем путать божий дар с яишницей. Одно дело, это застройка урбанизации когда клиент внес деньги, как это было у Вас. При этом проект и все документы уже готовы в момент подписания договора с клиентом на постройку. И совсем другое дело, купить просто участок и на нем построить дом. Практически все истории успеха постройки домов именно о таком подходе как у Вас, а не о покупке отдельного участка с последующей застройкой, хотя такие успешные примеры тоже есть, главное чтобы этим грамотно руководили, от момента выбора участка, до конца строительства. Грамотно руководить иностранец без знания языка не в состоянии. Переводчик эту проблему, по опыту, решить не может, а только вносит сумятицу, так как не достаточно просто говорить, нужно друг друга понимать.

Вы, похоже, присутствовали на нашей сделке. Готовили проект, подписывали договор. Знаете последовательность наших действий, что и как. Или просто фантазируете, выдавая свои мысли за реальные факты. Скорее всего просто запамятовали, что мы покупали отдельно участок земли, и что ни к какой застройке урбанизации строительство нашего дома отношения не имеет. Так что, давайте не бросать тень на плетень. 

Я помню детство: было грустно, 
И голод помню, как кошмар . 
Яичница. Как это вкусно! 
Вся пища нам - как Божий Дар!

Поделиться сообщением

KaterinaS, мы только дизайн-проект квартиры более месяца обсуждали с архитектором. Потому, что были разные варианты и в каждом было что-то положительное и что-то отрицательное. Честно, я первый раз слышу, о разработке проекта дома за 2 дня. Поскольку мы построили уже не один дом и квартиру, то у нас правило, стройка начинается только при наличии полного комплекта рабочих чертежей и смет (включая марку и артикул напольных покрытий, сантехники и т.п.).

Поделиться сообщением

Я думал, что дискуссия о том, что строительство существенно сложнее, чем покупка готового. О том, что есть подводные камни. О том, что не все так просто как кажется. И о том почему оно все так. А Вы о чем дискутируете?

Обратите, пожалуйста, внимание на название данной темы и ее первое сообщение. Если Вы тему сменили, то вероятно стоит завести новую в которой обсудить именно технические моменты строительства, а не плюсы и минусы постройки дома в Испании.

Хм, да нет, я действительно желаю Вам удачи, так как вопрос сложный и многогранный. Если Вам этот путь удастся с нуля и Вы потом опишите свой опыт, то я действительно буду Вас уважать.

Да, потому, что это стандартный метод строительства в Испании без контроля знающего человека, а просто на подряде.

Ок, согласен. Тема "Плюсы и минусы". Резюме - конечно плюсов больше. Наверное я в какой-то момент это понял окончательно и в данной теме уже думал о другом и спрашивал о другом, всё еще находясь в старой теме.

Все трудности решаются:

- профессиональным архитектором с рекомендациями и репутацией.

- "авокадо" на почасовой оплате по конкретным вопросам.

- Технадзором и прорабом.

- Строительной компанией со страховкой/лицензией и сроками в договоре + банковская гарантия.

Я уже живу здесь и могу быть хоть каждый день на стройке, это сильно поможет.

Главное: я знаю чего я хочу и как это должно быть, есть пути для ускорения отделки и ландшафта.

Есть масса историй успеха и триумфа глупости человеческой, скупости там, где не надо. Пример банкира, который не может на свою пенсию оплачивать счета и свои же глупые ошибки - тому яркий пример. Жадность приводит к бедности. Или к более глупым проблемам.

Все дома построены с нуля, так как ДО этого их там не было. Согласен что массовая застройка урбанизации типовыми домами- немного проще. Процесс понятен, взяток тут не требуют, буду рассматривать все проблемы как нечто новое, что мне предстоит узнать и познать. У меня есть еще 2 друга на очереди, хотят то же самое, будет чем заниматься тут, кроме того как в зал ходить и бегать.

И вот в конце процесса, я уже смогу консультировать не только по общестроительным, но т и по духовным вопросам нуждающихся форумчан! :)

Всем успеха и удачи!

Поделиться сообщением

@Dimitry,

Кто то стоит, кто то покупает.

У каждого свои требования с объекту. Не которые и не понимают и не знают, что можно использовать нового современного в дизайне, материалах, технологиях и тп.

Яркий пример это сравнить мебель производства Италии и СНГ. Итальянцы они живут в " музеи" их окружает красота от этого и дизайн лучший в мире. А наши кроме хрущевок что видели?! И тд

Купить и переделовать?! Тоже спорный вариант. Всегда что то оставишь ( окна или проводка) типа жалко а потом жалеешь что не поменял.

Я тоже многих знаю кто собирается строить. Так что вы не один!)))

Многие мои знакомые купили временное жильё чтобы понять где и как потом построить фундаментальное.

Так что удачи !) найдёте хорошую бригаду строителей дайте знать!)

Поделиться сообщением

Я писала,начали строить в сентябре 2015 г,сейчас  в процессе,строят испанцы,вернее немного сложней,хозяин француз,который живет здесь двадцать лет.На стройке работают испанцы и румыны.Все по графику(пока).

Сейчас,все ставят теплый пол(водяной),ну и мы то же.По монолиту,есть компании,которые делает только структуру.Лучший вариант взять на субподряд.Они спецы.

Как раз в тему дискуссии.

Строить дешевле чем покупать,и проблем нет,кроме сроков(ждать новоселье 12 месяцев),и отсутствия нормальных участков.

Вот тут,без помощи риэлтора  не обойтись!!! Это факт. Найти участок хороший сложно !!!

Удачи со стройкой! Лучше 12 месяцев подождать, и жить в том, что именно и хотел получить, чем жить в фанерных стенах или где умерла очень ценная испанская бабушка.

Как это в Кальпе земли не осталось?!)) много предложений. Как вариант при высокой цене - Надо торговаться недавно на одном хорошем объекте снизили цену на 40%.

Дмитрий!) если вы заметили что чем больше твой статус меняется!) поэтому пишут все!))

- если вы мне, то я вместе со своей учительницей русского языка ничего не понял. Совсем ничегошеньки не понял. :)

KaterinaS, мы только дизайн-проект квартиры более месяца обсуждали с архитектором. Потому, что были разные варианты и в каждом было что-то положительное и что-то отрицательное. Честно, я первый раз слышу, о разработке проекта дома за 2 дня. Поскольку мы построили уже не один дом и квартиру, то у нас правило, стройка начинается только при наличии полного комплекта рабочих чертежей и смет (включая марку и артикул напольных покрытий, сантехники и т.п.).

Когда четко понимаешь чего хочешь - это на 90% ускоряет и облегчает весь проект. Катерина правильно пишет, если есть представление что надо, изменить немного типовой проект - и вперед. Я по старой работе в Мск знал владельцев которые годами делали ремонты в квартире,  богатое воображение у людей совмещается с непостоянством и бесхребетным вилянием. Один армянин на Николиной горе, только 5 раз полностью менял фасад своего дома, в итоге, конечно же пришел к чистому армянскому стилю - рюшечки, колонны как в советском ДК и прекрасный желтый цвет аля цыплёнок.

Поделиться сообщением

@Dimitry,

Кто то стоит, кто то покупает.

У каждого свои требования с объекту. Не которые и не понимают и не знают, что можно использовать нового современного в дизайне, материалах, технологиях и тп.

Яркий пример это сравнить мебель производства Италии и СНГ. Итальянцы они живут в " музеи" их окружает красота от этого и дизайн лучший в мире. А наши кроме хрущевок что видели?! И тд

Купить и переделовать?! Тоже спорный вариант. Всегда что то оставишь ( окна или проводка) типа жалко а потом жалеешь что не поменял.

Я тоже многих знаю кто собирается строить. Так что вы не один!)))

Многие мои знакомые купили временное жильё чтобы понять где и как потом построить фундаментальное.

Так что удачи !) найдёте хорошую бригаду строителей дайте знать!)

Спасибо! Дам знать конечно. Но Это будет Жирона - Барса, в той стороне.

Итальянский дизайн - просто еще один дизайн, уж никак не лучший в мире, это точно. Итальянский дизайн это как в 90-2000 года откуда это взялось никто не знает и обьяснить не может, но считалось что югославы - чудо строители и прям молились на них все. Если вы были в Италии - там от испанского стиля "евро-сельпо" отличий немного. В том же Риме, например (не в исторической его части). Красота окружает итальянцев в глянцевом каталоге, а в  массе своей - это такие же люди из хрущевок, только говорят на итальянском. Пример будет ярче если сравнить кухню за 8К евро и за 40К. первая СНГ - вторая Италия.

Купить и сносить -да)), переделывать не))) Никто же покупает джинсы, чтобы потом из них пуховик сделать.

Конечно строить, хотя бы только потому, что на рынке до 500К евро - один совок продаётся да какие-то дачные евро-домики.

Спасибо.

Да,у нас был вариант,где умер дедушка,а бабушка осталась, и 12 собак.

Ну :)  собаки почву необратимо испортить не могли при всё желании. А вот квартиру у такой бабушки покупать - там точно кап ремонт дома надо делать, чтобы дух псины изгнать))

Поделиться сообщением

Главное: я знаю чего я хочу и как это должно быть

"Тебе повезло, ты не такой как все!!!!" :0376:

Поделиться сообщением

Поймите правильно, задача не стояла в строительстве "дома на всю жизнь" в 350 - 500 кв.м.  Просто дом, домик. Что в нем можно мудрить? Относительно большая зона кухни и гостиная. Определенное количество спален и ванных комнат и их удобное расположение. И везде высокие потолки! Подсобные помещения, шкафы и гардеробные.  Удобная лестница и видовой балкон - солярий. За один день всё это было придумано и нарисовано. Составлена схема всей электропроводки, разводки или как там это называется. За второй день были выбраны все отделочные материалы, включая даже плитку для придомовой территории, необходимая бытовая техника и сантехника. Впоследствии, немного додумывали и меняли. Добавили окон, перенесли входную дверь и так далее. 

Поделиться сообщением

"Тебе повезло, ты не такой как все!!!!" :0376:

Я знаю, спасибо. :cool:  Это относилось к тому, что некоторые согласовывают проект месяцами, так как сами не знают чего хотят. Избушку лубяную или ледяную, кухню за сан узлом или перед уборной, камин справа или слева, по фен-шую или по старославянски, а хануку куда поставить?

Поймите правильно, задача не стояла в строительстве "дома на всю жизнь" в 350 - 500 кв.м.  Просто дом, домик. Что в нем можно мудрить? Относительно большая зона кухни и гостиная. Определенное количество спален и ванных комнат и их удобное расположение. И везде высокие потолки! Подсобные помещения, шкафы и гардеробные.  Удобная лестница и видовой балкон - солярий. За один день всё это было придумано и нарисовано. Составлена схема всей электропроводки, разводки или как там это называется. За второй день были выбраны все отделочные материалы, включая даже плитку для придомовой территории, необходимая бытовая техника и сантехника. Впоследствии, немного додумывали и меняли. Добавили окон, перенесли входную дверь и так далее. 

Катерин, то же самое относится и к 350-500 кв.м. Гостиная, ок, спален сколько - столько-то, сану узел в каждой или один на две, кухня, подсобка, спортзал. ВСЁ. Потолки от 3 м, окна панорамные, главное без убогих громыхающих на весь район жалюзи на них.

Но некоторые хотят воплотить какие-то детские мечты из диснеевских сказок. На тех же площадях соорудить замок с драконом и башенками, где принцесса будет ждать принца. :D

Поделиться сообщением

@Dimitry, да нет, просто иногда в процессе планировки, просмотра других домов и др. понимаешь, что можно улучшить здесь, там и др. Если уж строить, так строить :) ИМХО :) 

Мы как раз собирались строить... но после опыта знакомых решили пока отказаться от этой затеи :) Так что ждем опыта еще! :)

Поделиться сообщением

@Dimitry, да нет, просто иногда в процессе планировки, просмотра других домов и др. понимаешь, что можно улучшить здесь, там и др. Если уж строить, так строить :) ИМХО :)

Мы как раз собирались строить... но после опыта знакомых решили пока отказаться от этой затеи :) Так что ждем опыта еще! :)

Оль, как бы не построила через некоторое время будет понимание, что вот это можно было сделать чуть лучше) 

Строить и только строить!

Поделиться сообщением

Вот Волошин снял свежий ролик из Аликанте, довольно известная личность в строительной  русскоговорящей среде инета, ремонтировал здания в Голландии,, Швеции ну и в Латвиии естественно . Можно кое , что понять о строительстве в Испании, он будет вести сериал о стройке на этом объекте.

Поделиться сообщением

Вот Волошин снял свежий ролик из Аликанте, довольно известная личность в строительной  русскоговорящей среде инета, ремонтировал здания в Голландии,, Швеции ну и в Латвиии естественно . Можно кое , что понять о строительстве в Испании, он будет вести сериал о стройке на этом объекте.

Отличное видео! Спасибо. Подписался, там на канале много чего интересного у него!

П.С. Не перестаёт улыбать название высоких китайских домов с окошками-бойницами в Бенидорме громким словом - небоскрёбы. Ох лол.

Ольга, ну и зря отказались, была же возможность учиться на чужих ошибках! :)

Поделиться сообщением

Ольга, ну и зря отказались, была же возможность учиться на чужих ошибках!
мы их еще пособираем  :rolleyes2:

Поделиться сообщением

@Dimitry,

По поводу дизайна Италии.

Рекомендую посетить выставку мебели. В Милане 12-17 апреля. Многое поменяется в представлении о дизайне Италии.

Пример кухни очень условный. Я зашёл в мебельный магазин в Алтеи и мне предложили кухню фабрики Aster около 7 метров угловую около 40-50 тыс примерно. В закупке она около 7 тыс. То что вы пример приводите ?! Я не знаю кухни СНГ с ценами 8 тыс евро. Дайте покупателей СНГ на кухни СНГ по 8 тыс!)) и строить будем 2 дома!)) ваш дом постою бесплатно!)))

Поделиться сообщением

Катерин, то же самое относится и к 350-500 кв.м.

Леонид, надеюсь, тебе приятно быть Катериной :D

P.S. Кто не в теме, не обращайте внимания.

П.С. Не перестаёт улыбать название высоких китайских домов с окошками-бойницами в Бенидорме громким словом - небоскрёбы. Ох лол.

Лучше Вам действительно в Памплоне мне кажется, а то Вам везде бойницы уже чудятся :D Бенидорм - это реально круто, о чем говорят цены, как минимум

Что в нем можно мудрить?

По стандартному проекту действительно не намудришь ничего...Ну так это и не стройка дома с нуля, это понты -  построил дом в Испании.

Поделиться сообщением

Anderson -жестко, пошла жара)) .     Соглашусь по поводу типового проекта, тут проблем нет у Испанцев, а когда уже построен с десяток по нему домиков, то вообще ни каких, наблюдал рядом с нами строили сразу четыре домика на продажу, от того-же застройщика , генподрядчика, что и у нас был. Построили месяцев за 8 , если я правильно помню. Проблемы начинаются когда нет проекта, даже в нашем случае, там вообще ржака: Уже готовый проект одноэтажного дома- выросший в два этажа, с двумя отдельными входами( один с верхней террасы , другой снизу) - Все!!!  Вот тут начались, проблемы , практически с пустого места.

Поделиться сообщением

Мне кажется, если строить дом для себя, то проект должен быть индивидуальным. А если застройщик строит типовой дом, то это совсем другая история. 

Поделиться сообщением

Лучше Вам действительно в Памплоне мне кажется, а то Вам везде бойницы уже чудятся :D Бенидорм - это реально круто, о чем говорят цены, как минимум

По стандартному проекту действительно не намудришь ничего...Ну так это и не стройка дома с нуля, это понты -  построил дом в Испании.

Да ради бога, Бенидорм - лучшее место место на земле. Кто больше нигде и не был, возможно. Там особенно хороши кварталы на севере, латинская америка и  баррио в чистом виде. О чем там говорят цены? Единственное место где цены о чем-то говорят своим ростом в Испании - Барселона.

Алексей, я не привязываю ваше местнахождение с выводами о том, где вам будет лучше, так и вы воздержитесь от этого. Бенидорм - прекрасный город, всем там жить! :D

"Ну так это и не стройка дома с нуля, это понты -  построил дом в Испании." - какая-то фиксация странная на понтах.

Кто хочет строит стандартный проект, кто не хочет - не строит. Испания же вроде свободная страна, при чем тут понты?

Поделиться сообщением

@Dimitry,

По поводу дизайна Италии.

Рекомендую посетить выставку мебели. В Милане 12-17 апреля. Многое поменяется в представлении о дизайне Италии.

Пример кухни очень условный. Я зашёл в мебельный магазин в Алтеи и мне предложили кухню фабрики Aster около 7 метров угловую около 40-50 тыс примерно. В закупке она около 7 тыс. То что вы пример приводите ?! Я не знаю кухни СНГ с ценами 8 тыс евро. Дайте покупателей СНГ на кухни СНГ по 8 тыс!)) и строить будем 2 дома!)) ваш дом постою бесплатно!)))

Да я всего лишь хотел сказать не одной Италией мир живёт. Немцы и скандинавы делают не хуже.

Скажите а откуда такая разница, на фабрике за 7 а в ритейле 50? Есть документы?

http://www.gruppoeuromobil.com/ita/ Я с такой скидкой бы много чего у итальянцев купил бы, когда надо будет.

Поделиться сообщением

Да я всего лишь хотел сказать не одной Италией мир живёт. Немцы и скандинавы делают не хуже.

Скажите а откуда такая разница, на фабрике за 7 а в ритейле 50? Есть документы?

http://www.gruppoeuromobil.com/ita/ Я с такой скидкой бы много чего у итальянцев купил бы, когда надо будет.

Немцы да!) скандинавы нет. Сам участвовал в феврале в мебельной выставке в Стокгольме. Но итальянцы во всем красавцы, не только в мебели. С этим стоит согласиться !))

Разница от куда?!)) из за жадности !))) если нужна помощь по итальянской мебели обращайтесь помогу. Могу помочь закомплектовать дом. По 7!))) не по 50!))

Поделиться сообщением

Немцы да!) скандинавы нет. Сам участвовал в феврале в мебельной выставке в Стокгольме. Но итальянцы во всем красавцы, не только в мебели. С этим стоит согласиться !))

Разница от куда?!)) из за жадности !))) если нужна помощь по итальянской мебели обращайтесь помогу. Могу помочь закомплектовать дом. По 7!))) не по 50!))

Спасибо! Это ценно! Напишу сообщение сейчас!

Поделиться сообщением