Перейти к содержанию

Recommended Posts

Бетон набирает прочность не день и не два. Можно конечно не обращать на это внимание, только последствия могут не самые лучшие. Проблемы с фундаментом могут возникнуть, например. Еще штукатурка должна просохнуть не только с внешней стороны, как многие думают. И еще есть масса вещей которые влияют на качество построенного дома. Не стоит забывать, что климат конечно в Испании теплый, но влажный.

Бетон набирает прочность не день и не два. Можно конечно не обращать на это внимание, только последствия могут не самые лучшие. Проблемы с фундаментом могут возникнуть, например. Еще штукатурка должна просохнуть не только с внешней стороны, как многие думают. И еще есть масса вещей которые влияют на качество построенного дома. Не стоит забывать, что климат конечно в Испании теплый, но влажный.

Типа фундамент должен год простоять , чтоб дом не треснул!? :cool:  :D

Для matti еще раз повторюсь. Мой товарищ купил участок в Сагаро ( это на Коста Брава). Я помогал ему со сделкой. Там был старый дом 60 х годов постройки. Его быстро снесли. И от момента сноса дома и до вьезда его большой семьи в новый дом прошел ровно год. Дом 450 кв м. с бассейном, посадили сад. и все - летом они жили у себя. какие 2,5-3 года?

Я считаю, у вас своя практика стройки. У меня такая.

Строителей ему посоветовал я, архитектора тоже дал проверенного. Инженерию делали испанцы и очень хорошо.

Еще злопыхатели пишут про скверный бетон, где больше песка, чем бетона. Так вот эти люди не строили в Испании: здесь после застывания бетона приходит независимый технадзор и делает пробы, фактически сверлит и долбит на всех этажах и по нескольку раз. Если там много песка, то это сразу видно при анализе проб. Пробы не примут и все за счет строителя будет переделано. Это вам не тут, такие вещи не поддаются коррупции. Тут сразу суд и тюрьма за подделку качества бетона и самих проб.

Фундаменту достаточно "постоять" месяц, чтобы набрать достаточную прочность для продолжения строительства дома, но есть один момент - в испании нет "классического" фундамента в нашем понимании, тут каркасники изза сейсмоопасности.

Ого, круто! Уже до бетона добрались :) С моей-то точки зрения, все таки проблема самостоятельного строительства заключается больше в документах, юридических тонкостях, различиях в нормах разных муниципалитетах. Если сосед сам построил без проблем, то далеко не факт, что вы сами тоже построите без проблем.

В конечном итоге, за эти годы на форуме было несколько людей, которые строили для себя, а потом оказывалось, что у них проблемы (а в Испании они догоняют не за год, а за несколько лет) с тем-то и с тем-то, а оказывается построили за такие деньги, за которые можно было два купить в этом районе и т.д. Рисковых парней, я конечно уважаю, но только если риск обдуманный и контролируемый - типа проверенных людей рядом со знанием языка и всех процессов.

Я думаю, что в конце концов затраты на строительство "догонят" запрашиваемую сумму , но это будет именно то что вы хотите и построенное правильно.

Но дело в том , что , как говорит мой приятель, сейчас очень сильно изменились требования по шумо и тепло изоляции. Современный дом уже нельзя построить из картона как раньше.

Под вашим началом работали когда нибудь монтажники, отделочники и т.д.? Скорее всего денег получиться сэкономить, но:

необходимо обеспечить их жильем

транспортом

питанием

визой и билетами

самостоятельно закупать и перевозить необходимые отделочные материалы ( и наверняка в розничных магазинах)

контролировать, чтоб они не вляпались в проблемы

не дай бог их застукают у вас на стройке и вы не сумеете доказать , что это ваши родственники приехали помочь !

Привет! Шумо и теплоизоляция - это благо и хорошо что нельзя строить из картона. Но почему-то есть монолитный каркас в кондо и переборки межкомнатные с заболнением мин ваты + ГК лист. Ну да и ладно, мы же не про кондос тут.

- Под моим лично нет, со стройками дела имел последние 15 лет. Тут просто надо считать и если выгодно - то описываемые вами проблемы (доставка материалов/ проживание и пр) не большие сложности.

У меня к Вам вопрос. А шо таки испанские строители мне всё по опту будут привозить? :wink:

Андерсон вам посоветовал оптимальный вариант - не спешите строить. При наличии денег достаточно просто поездить, попутешествовать по стране и собрать информацию о местностях.

Без личного опыта будет сложно предусмотреть все с первого раза.

Например, во многих муниципалитетах есть ограничения на архитектурные стили.

К примеру, наш Кальпе считается "более свободным" городком  в плане застройки, можно и модерн-кубики строить, архитектор разрешит. Но и участочки ого-го сколько стоят.

А вот перейди поле, зайди за гору в соседнюю Бениссу, там участки от гектара и больше, и цена такая смешная, что прям сейчас хватай и строй, Наф-Наф свой домик! Ан-нет!

В Бениссе масса ограничений: навскидку, окна из пластика запрещены, отделка стен НЕ камнем, новые бассейны и плитка БЕЗ стиля "рустика-плесень" тоже. 

Так что везде свои тонкости :)

1,5 - Это единственное основание для строительства - Дом с удобной для ВАС планировкой.

2,3,6 - Зависит от того,что вы закажете. Если быстро и дешево - песка в растворе будет больше,чем цемента. На все есть смета с цифрами.

4,7 - новое строительство (при всех разрешениях) может не гарантировать вам долгую беззаботную жизнь на этом месте и в этом доме. Были случаи, когда строительство при наличии ВСЕХ выданных лицензий было признано нелегальным и подлежало сносу. Помнится,громкое дело было по поводу застройки первой линии моря... Мэрия тоже может попасться на недобросовестности.

Налоги вам могут пересчитать, равно как и кадастровую стоимость вашего участка даже спустя год-два-пять проживания в данном доме.

В общем, рая на земле нет нигде :))))

Спасибо за ответ. Близость к морю не интересна вообще, от слова совсем.

Быстро и дешево (песок с раствором) - это вопрос о профессионализме прораба+архитектора и порядочности подрядчика. Не думаю, что вы имели в виду тот случай когда строительная компания всё это будет делать, чтобы при проведении внутренних работ у них крыша упала и они это будут обьяснять "ну вы же быстро хотели".

Ограничения, упомянутые вами, спасибо за инфо кстати, можно узнать ДО покупки участка и начала работ. Я думаю что это логично.

Построить для себя, а не на продажу дом за 1,5 года под ключ, не реально. Вы же не хотите, нарушать технологию строительства, иначе какой смысл строить самому? Думаю, реальный срок 2,5-3 года при сотрудничестве с профессиональной строительной компанией. Это срок включает согласование разрешительных документов и непосредственно строительство.

Ну так сразу надо говорить уже так:

- чтобы реально дом строить для себя - его надо начинать строить как можно раньше и к пенсии завершить строительство. Тогда и фундамент отстоится, у земля под паром постоит, 10 лет - на согласование, 10 лет на выбор материалов отделки и согласование со второй женой, потом детей поднять надо и приступать к выбору черепицы. Ну и сама стройка, надо так чтобы каждая стена минимум одно лето сохла, зеркала везде поставить, чтобы солнце со всех сторон было, ну.

Я еще раз напоминаю, при правильной организации труда я видел как на Николиной горе дома 700-900кв метров сдавали клиентам через 1.5 года ( а там зима, котлы, бассейн крытый, цоколь, вот это всё).

Опалубку снимают через неделю, стандартная практика, это не день и не 2, но и не намек на месяцы. Итого, монолитные работы - 3-4 месяца от силы. Про штукатурку - ноукоммент. Представьте что она может и не использоваться вообще.

И еще есть масса вещей которые влияют на качество построенного дома.

-  а можно поконкретнее и по пунктам? Какие  вещи и на что и как влияют? Спасибо.

я тоже ЗА свое строительство  :good2: покупать дом, как кота в мешке  не собираюсь.

через пару-тройку  лет тоже начну, 

Ого, круто! Уже до бетона добрались :) С моей-то точки зрения, все таки проблема самостоятельного строительства заключается больше в документах, юридических тонкостях, различиях в нормах разных муниципалитетах. Если сосед сам построил без проблем, то далеко не факт, что вы сами тоже построите без проблем.

В конечном итоге, за эти годы на форуме было несколько людей, которые строили для себя, а потом оказывалось, что у них проблемы (а в Испании они догоняют не за год, а за несколько лет) с тем-то и с тем-то, а оказывается построили за такие деньги, за которые можно было два купить в этом районе и т.д. Рисковых парней, я конечно уважаю, но только если риск обдуманный и контролируемый - типа проверенных людей рядом со знанием языка и всех процессов.

только если риск обдуманный и контролируемый - типа проверенных людей рядом со знанием языка и всех процессов.

- с языком проблем нет, а за людьми, знающими местные тонкости и имеющие опыт я сюда и пришел))

Алексей, вы говорили что видели много подобных домов -дайте пожалуйста посмотреть, где можно? Хотя бы просто названия урбанизаций или продающих застройщиков! Спасибо!

я тоже ЗА свое строительство  :good2: покупать дом, как кота в мешке  не собираюсь.

через пару-тройку  лет тоже начну, 

А Вы в Каталонии находитесь, судя по локации, или я ошибаюсь? Спасибо.

А кто-нибудь думал/делал теплые полы на солнечных батареях? Или другими словами, на чем оптимально лучше делать горячую воду/обогрев зимой + обогреваемый бассейн с постоянной температурой воды, какое решение оптимальное, если например газ есть не везде?

Пишут, что якобы для нормального теплого пола 10кв м нужно 1 кв метр солнечной батареи, что на дом в 200кв метров = 20 кв метров, что не так и много. Есть у кого опыт/мысли?

Спасибо.

А Вы в Каталонии находитесь, судя по локации, или я ошибаюсь? Спасибо.

ага, мы немецкоговорящие жиронские каталунцы :hi::biggrin: 

А кто-нибудь думал/делал теплые полы на солнечных батареях? Или другими словами, на чем оптимально лучше делать горячую воду/обогрев зимой + обогреваемый бассейн с постоянной температурой воды, какое решение оптимальное, если например газ есть не везде?

Пишут, что якобы для нормального теплого пола 10кв м нужно 1 кв метр солнечной батареи, что на дом в 200кв метров = 20 кв метров, что не так и много. Есть у кого опыт/мысли?

Спасибо.

Вы , вероятно , солнечными батареями называете радиаторы с теплоносителем установленные в местах где на них лучше попадает солнце?

Обычно если их использовать для отопления ( теплый пол или теплые батареи  :good2: ) их встраивают в систему отопления либо напрямую либо через теплообменник , и при необходимости догревают теплоноситель традиционными способами ( соляра, электричество , газ). 

Наверняка в Испании это имеет смысл, но первоначально дело это затратное. И не надо забывать , что заботливое испанское правительство облагает подобные виды получения тепла налогами!

В испании нет смысла. Так же как и опускать в реки/озера/моря. Тепловые насосы да еще и градильную!

С начала посчитайке какие расходы вы хотите сэкономить. Пусть 300 евро в месяц. Топим 5 месяцев. Итого 1500 евро/год.готовы потратить 30 000 на сооружение суперустройства?

Отправлено с моего SM-G900FD через Tapatalk

К счастью или к сожалению не скажу как у других, но я строил сам (в качестве заказчика), так как имею небольшой опыт строительства в рф и повезло с тем, что были рекомендации по строительству в регионе Испании, который я выбрал для жизни - Андалусия. Сразу скажу, без таких рекомендаций (в моем случае - член моей семьи объяснил сразу с чем я столкнусь, на что буду должен махнуть рукой/ закрыть глаза, а на что не стоит) строить не советую, разведут/кинут на сроки/ деньги/ качество (это, наверное, основной посыл моего псто. Тут все очень индивидуально, всех ловкостей не описать, по-этому, ограничусь предостережением иметь "своего" человека в регионе). Землю купил в новой урбанизации недалеко от города с "million dollar view" ))) о чем ни разу не пожалел, вид сумасшедший, как из фильмов, налоги значительно ниже Марбельских, при этом до центра города 15 мин езды. Родственник поручился за дружественную строительную компанию Hecaserco (не скажу, что могу лично их рекомендовать. Очень противоречивое сложилось о них впечатление) и мы ударили по рукам. Сразу получил отличную рекомендацию - быть на стройке самолично столько долго, сколько это возможно (кстати, это второе условие, после поручительства за подрядчика, которое я бы поставил по иерархии в своем "рейтинге"). Я был приблизительно раз в месяц (мало, но как мог, работал в мск), благодаря тому, что помимо меня всегда был человек, который мне передавал, что происходит на стройке этого оказалось достаточно для того, чтобы результат оказался удовлетворительным. Строил для себя, использовал лучшие местные, а также немецкие, итальянские материалы (с одной стороны это хорошо, с другой - никто в коммерческих целях здесь так не строит, итог - исключительно качественная (читай дорогая) постройка в месте, где никого не интересует качество, со всеми вытекающими.) Отсюда следует мой третий и последний совет - не переборщите, знайте меру, возможно, когда-нибудь вы захотите это продать)), никому здесь не нужны ваши панорамные зеркальные окна из массива, техника b&o и отборный мрамор. Простите, что , возможно, внес в тему много путанного, но для меня эта стройка оказалась именно такой. На вопрос - "согласился ли бы я строить здесь снова" отвечаю - "нет". "Почему? Не могу строить из дерьма, совесть не позволяет." Но это уже мои проблемы и завихрения, увы. Несколько фото прилагаю:

post-550-145780854849.jpgpost-550-145780856616.jpgpost-550-145780862697.jpgpost-550-145780864164.jpgpost-550-145780869065.jpg

Вы , вероятно , солнечными батареями называете радиаторы с теплоносителем установленные в местах где на них лучше попадает солнце?

Обычно если их использовать для отопления ( теплый пол или теплые батареи  :good2: ) их встраивают в систему отопления либо напрямую либо через теплообменник , и при необходимости догревают теплоноситель традиционными способами ( соляра, электричество , газ). 

Наверняка в Испании это имеет смысл, но первоначально дело это затратное. И не надо забывать , что заботливое испанское правительство облагает подобные виды получения тепла налогами!

Да,))) про налоги я помню) Вот уж действительно заботливое)) У дайкина есть решения, посмотрел. Спасибо. Надо считать "выгоду" Думаю там такая же выгода как и Гибрид-джип. Гибрид стоит на 10к дороже и если посчитать его очень весомую экономию - то не окупается и через 10 лет владения)))

К счастью или к сожалению не скажу как у других, но я строил сам (в качестве заказчика), так как имею небольшой опыт строительства в рф и повезло с тем, что были рекомендации по строительству в регионе Испании, который я выбрал для жизни - Андалусия. Сразу скажу, без таких рекомендаций (в моем случае - член моей семьи объяснил сразу с чем я столкнусь, на что буду должен махнуть рукой/ закрыть глаза, а на что не стоит) строить не советую, разведут/кинут на сроки/ деньги/ качество (это, наверное, основной посыл моего псто. Тут все очень индивидуально, всех ловкостей не описать, по-этому, ограничусь предостережением иметь "своего" человека в регионе). Землю купил в новой урбанизации недалеко от города с "million dollar view" ))) о чем ни разу не пожалел, вид сумасшедший, как из фильмов, налоги значительно ниже Марбельских, при этом до центра города 15 мин езды. Родственник поручился за дружественную строительную компанию Hecaserco (не скажу, что могу лично их рекомендовать. Очень противоречивое сложилось о них впечатление) и мы ударили по рукам. Сразу получил отличную рекомендацию - быть на стройке самолично столько долго, сколько это возможно (кстати, это второе условие, после поручительства за подрядчика, которое я бы поставил по иерархии в своем "рейтинге"). Я был приблизительно раз в месяц (мало, но как мог, работал в мск), благодаря тому, что помимо меня всегда был человек, который мне передавал, что происходит на стройке этого оказалось достаточно для того, чтобы результат оказался удовлетворительным. Строил для себя, использовал лучшие местные, а также немецкие, итальянские материалы (с одной стороны это хорошо, с другой - никто в коммерческих целях здесь так не строит, итог - исключительно качественная (читай дорогая) постройка в месте, где никого не интересует качество, со всеми вытекающими.) Отсюда следует мой третий и последний совет - не переборщите, знайте меру, возможно, когда-нибудь вы захотите это продать)), никому здесь не нужны ваши панорамные зеркальные окна из массива, техника b&o и отборный мрамор. Простите, что , возможно, внес в тему много путанного, но для меня эта стройка оказалась именно такой. На вопрос - "согласился ли бы я строить здесь снова" отвечаю - "нет". "Почему? Не могу строить из дерьма, совесть не позволяет." Но это уже мои проблемы и завихрения, увы. Несколько фото прилагаю:

attachicon.gifImageUploadedByTapatalk1457808546.909241.jpgattachicon.gifImageUploadedByTapatalk1457808564.594683.jpgattachicon.gifImageUploadedByTapatalk1457808625.486413.jpgattachicon.gifImageUploadedByTapatalk1457808639.972332.jpgattachicon.gifImageUploadedByTapatalk1457808684.111873.jpg

Спасибо! Вид и правда шикарный, именно как в фильмах. Я уже живу в Испании, так что буду на стройке каждый если надо будет. Мера нужна, да, плинтуса из массива дуба никак не влияют на стоимость а Бэнг и цветастый мрамор через 10 лет будут так же смотреться как и 14 дюймов ТВ кинескопный ТВ в гостиной, на рынке есть такие  дома "под ключ".

Ваш пример и говорит о том, что если хочешь получить качество на все потраченные деньги - надо самому строить и выбирать, то что уже готово... ну что тут говорить - на продажу так на продажу, а там единственный закон - максимальной прибыли.

Скажите пожалуйста, итого  сколько получилось по времени на согласование + сама стройка? И на что не надо закрывать глаза? )) Спасибо.

в землю будем зарывать

waermepumpe-sole-wasser-mit-erdkollektor

Я думаю такая инсталляция окупится лет через 20 а там либо ишак помрёт либо падишах ))

Да,))) про налоги я помню) Вот уж действительно заботливое)) У дайкина есть решения, посмотрел. Спасибо. Надо считать "выгоду" Думаю там такая же выгода как и Гибрид-джип. Гибрид стоит на 10к дороже и если посчитать его очень весомую экономию - то не окупается и через 10 лет владения)))

Решения по обогреву/охлаждению есть у многих серьезных производителей. И тут наверняка можно сэкономить. Вместо FG,ME или DAIKIN можно вполне использовать LG или PANASONIC. 

Dmitrij vi pravilno tut pisite cto pastroit dom ne na prodazu lutse samomu .No samoe glavnoje ctobi on imel ostatocnuju stoimost nado stroit pasivnij dom.Eto escio v Ispaniji nekogo ne interesuet no oni k etomu pridut  Skolko ja interesovalsa to seicas vrodebi stavit paneli na obogrev vodi v novix domax est obiazanost

@vytas, просто в испанских климатических условиях скорее всего окупаемость пассивного дома будет очень длительной и малоэффективной. Все таки мы сравниваем северные климаты с Средиземноморским, а они же абсолютно разные. Или у Вас есть уже готовый расчет окупаемости?

Dmitrij vi pravilno tut pisite cto pastroit dom ne na prodazu lutse samomu .No samoe glavnoje ctobi on imel ostatocnuju stoimost nado stroit pasivnij dom.Eto escio v Ispaniji nekogo ne interesuet no oni k etomu pridut  Skolko ja interesovalsa to seicas vrodebi stavit paneli na obogrev vodi v novix domax est obiazanost

Пассивный дом это спорный вопрос, дело в окупаемости. На дом 200кв м нужна инсталляция ( по моим расчетам грубым) около 30-40К евро, чтобы всё от солнца и прочее. Но под Барселоной иногда бывает прохладно и нет солнца, т е старообрядческое электричество всё-таки необходимо. Площадь батарей около 40 кв м.

Я примерно всё говорю, исходя из того что прочитал на сайтах компаний это продающих (панели и эко дела всякие)

Допустим максимальный расход на примитивные электрические полы (подогрев) и бойлер будет 400 евро в зимние месяцы. Что в год 2К евро (считаем отопительный сезон 5 месяцев). Это максимум, я думаю. т е окупаемость через 20 лет. А если потребуется замена/апгрейд оборудования и того больше.

Это может работать либо в очень маленьком доме, либо вечером сразу спать ложиться после захода солнца, чтобы экономить аккумулятор.

Dmitrij i Anderson vi pocitaite pro pasivnije doma i poimete cto eto netolko batareji solnce >Eto i rekuperacija i okna i tak dalee .Anderso  takije doma strojat i na juge Germanii  Obratite vnimanije u vas uze pojavilos klasifikacija domov kvartir pri prodaze i esli eto nicego neznacet to zacem oni ved nado berec ne tolko teplo no i xolod .Menia prost udivilo slova Dexte113 cto kacestvennije doma ne cenet .Ponimajuscije liudi ceniat  doma i pravilno skazal Dimitrij doma a ne aparaturu i na vas vkus sdelanije poli i plitki eto kazdomu svoi cvet .No jauveren jesli bi Dexter113 sdelal perket v spalnoj on bi vsem ponravilsia

Dmitrij i Anderson vi pocitaite pro pasivnije doma i poimete cto eto netolko batareji solnce >Eto i rekuperacija i okna i tak dalee .Anderso  takije doma strojat i na juge Germanii  Obratite vnimanije u vas uze pojavilos klasifikacija domov kvartir pri prodaze i esli eto nicego neznacet to zacem oni ved nado berec ne tolko teplo no i xolod .Menia prost udivilo slova Dexte113 cto kacestvennije doma ne cenet .Ponimajuscije liudi ceniat  doma i pravilno skazal Dimitrij doma a ne aparaturu i na vas vkus sdelanije poli i plitki eto kazdomu svoi cvet .No jauveren jesli bi Dexter113 sdelal perket v spalnoj on bi vsem ponravilsia

Привет! как же тяжко читать)))

Можно ссылку где почитать про ваши дома? Рекуперация чего?

Я пока не готов покупать полностью электрическую машину и дом делать на батареях и ветряках тоже.

Опять таки, цена вопроса установки/обслуживания и пр оборудования минус годовой расход на электричество = смысл.

Dmitrij u menia net v laptpe ruskix bukv(k sozeleniju) Bam ne objazatelno brat vsio iz ponimanija passivnij dom .No esli stroit seicas to osnavnije poniatije nado  eto tolscena izoliacii sten po vozmoznosti obuzdat solnce dlia obogreva i tomu podobnoje >Eto nestoit tak dorogo kak vi dumaete

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в эту тему...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Похожий контент

• От Владимир.И
      Мадрид, Барселона и Балеарские острова стали районами с самой высокой арендной платой во всей Испании. 

В Мадриде цена квадратного метра в среднем составляет 11.7 евро, в то время как в Барселоне этот показатель равняется - 10 евро, на Балеарских островах - 8.1. Для сравнения в городе Луго за м2 придётся отдать 4.2 евро (это самая низкая цена по стране), в Камтельон - 4.3 евро в Касерес - 4.4 евро.

В Мадриде средняя арендная плата составляет 780 евро в месяц, в Барселоне - 694 евро, на Балеарских островах - 654 евро; в Кастельон и Луго за жильё в среднем платят 363 евро, в Сьюдад-Реале около 367 евро. 

Данные эти получены в соответствии с налоговой информацией, представленной в декларациях по подоходному налогу с физических лиц, дополненная кадастром.

Из этих данных следует, что Мадрид - самый дорогой город, а Екла (Мурсия) - самый дешёвый город (стоимость аренды 1 м2 составляет 2.8 евро в месяц).