Перейти к содержимому

Recommended Posts

Всем hola в этом чате! Дорогие господа и дамы!

Предлагаю обсудить тему постройки с нуля своего дома в Испании, от выбора и покупки земельного участка до залития воды в бассейн и оплаты налога на строительные материалы. Буду очень благодарен, если кто поделится своим опытом и расскажет о возможных трудностях в этом непростом процессе. Спасибо. Итак, приступим:

1. Объехав много мест южнее Барселоны, побывав в "испанском Майми" :cool: - Бенидорме и прочих местах я таки пришел к выводу:

-    архитектура Испании (кондо) имеет свои уникальные свойства, типа отсутствия звукоизоляции как таковой, хитрую испанскую планировку ( когда квартира 100 кв.м. делится на кубики-комнатушки, узенькая кухонька, сан. узлы как в самолёте и пр. достоинства), маленькие окна, хитрое отопление, например у меня в Памплоне бывает минусовая температура, батареи топят до 12 ночи, просыпаешься в холодной квартире и включить отопление НЕ можно, надо ждать автоматического включения к обеду.

Новые проекты, современные дома, панорамные окна, просторные планировки - цена близка к 500К за квартиру. Таких проектов не много   например вот один из таких застройщиков.

-    частные дома. Места много, предложений много, цены разные, выбор есть, но как на выборах, выбрать не из чего.

Большая часть рынка - это неуклюжие стилизации под мавританскую архитектуру с  дешевыми материалами и дизайном из прошлого века, когда жадные до денег застройщики строили объемы, а жадные до наживы эти обьемы с рынка скупали до 2008 года. 

Вот такая преамбула к вопросу о том, что можно купить на рынке за +-400К евро.

2. Изучив предложение земли (8-15соток) в районе Барселона - Жирона, я понял что стоимость участка 30-100К евро, в зависимости от удаления от моря и пляжа и вида с участка. Строительные компании Испании пишут на сайтах, что стоимость строительства под ключ, с отделкой и инженерными коммуникациями стоит 1200-1300 евро/ м.кв. площади дома. Без бассейна и ландшафтных работ.

Предполагается что участок плоский, без сложных строительных работ.

Таким образом, получается что современная вилла ( contemporary design ), с понятной планировкой и площадью 200 кв.м. будет стоить около 260К евро. Архитектор проекта берет в среднем 5-10К евро за свою работу. 10% на все строительные материалы по фактурам нужно будет заплатить в конце стройки налоги. (ну здесь можно ведь не всё платить официально, как минимум 1/3 можно не показывать и строители с этим согласятся)

Поучаем грубо: 260 стоимость стройки+10 архитектор+20 налоги+20 бассейн +20 ландшафт и прочее+20 мебель= 350К+участок 50-70К = 400 - 420К евро за дом, который на рынке стоит около 1млн, так как, как правило, новые проекты строят на очень дорогой земле, которая составляет 30% от общей стоимости.

3. Земля. Есть урбано и урбанизадо, иметь дело без риска стоит только с урбано, как я понял с сайтов испанских авокадос :)

Сроки строительства около 1 года.

Дорогие форумчане! Есть ли у кого опыт подобных дел? Или быть может кто-то имеет такие же планы? Давайте поделимся тут и обсудим наши идеи! Спасибо.

Для наглядности я повешу картинку, чтобы было видно о чем я тут писал.

Спасибо за внимание к данной теме.

Дмитрий.

post-109-0-85537900-1457182195.jpg

post-109-0-97047800-1457182425.jpg

post-109-0-00014300-1457182446.jpg

Поделиться сообщением

Ostras, que casas tan chulas))))). Как говорят старые испанцы в моей дерёвне, que bonika es)))))).

Поделиться сообщением

@Dimitry,

Мы рассматривали несколько лет назад эту возможность.

Всех подводных камней не помню, но-

1. Сроки срывают сроки значительно. Дома, похожие на рисунке, в нашей урбанизации строили один 2 года, другой 3 года. Один из домов еще строится. Даже строительный кран, то привозят, то увозят. Финансировали по этапам, но строители

2. Проблема с финансированием. Если инвестировать классически под банковскую гарантию, так как это делают англичане и французы, то до конца строительства фирма денег не получает. Если финансировать поэтапно, то есть шанс, что ваши деньги направят на другой объект.

3. Один из домов в нашей урбанизации заморожен. Строители с архитектором что-то перемудрили, клиент судится уже 2 или 3 года.

4. Как Вы правильно писали, хорошей вторички мало. Но и живых строительных фирм тоже мало.

5. Строительным фирмам выгодней строить несколько типовых домов на большом участке. Временами впадая в спячку из-за недостатка оборотных средств или из-за летних отпусков. Все очень медленно.

Поделиться сообщением

Копирую свое сообщение из лички, чтобы не повторяться.

Честно сказать, многих посещает такая идея после того как не могу найти подходящий дом, но с испанцами это выливается в кучу проблем, я написал их в теме, исходя из моего опыта с несколькими участками, несколькими стройками и парой случаев у форумчан, которые покупали участок, а потом не могли на нем построить то, что хотели.

Случается это потому, что законы в Испании далеко не всегда понятны, по-разному трактуются, нормы в разных муниципалитетах могут сильно отличаться. То есть, что бы купить участок и на нем успешно построится нужно знать и понимать, что где и как можно делать, а что нет...на что потенциально можно получить разрешение, а на что нет.

(8-15соток) в районе Барселона - Жирона, я понял что стоимость участка 30-100К евро

Очень низкая цена. Хороший участок таких размеров в хорошем месте не может стоить ниже 100-150 тыс евро. И это цены Коста Бланки, по крайней мере на те участки, на которых можно строить.

Поучаем грубо: 260 стоимость стройки+10 архитектор+20 налоги+20 бассейн +20 ландшафт и прочее+20 мебель= 350К+участок 50-70К = 400 - 420К евро за дом

Скорее всего будет больше 600К. Особенно порадовал архитектор за 10К, смело пишите 50К, по крайней мере не оптимистично. Стоимость стройки будет указана скорее всего с простенькими материалами, про участок написал выше.

Вообще видел кучу домов в дизайне, который Вы приводите как возможные варианты.

P.S. В конечном итоге, мнение мое не меняется, лучше найти приемлемый готовый вариант и подвести к желаемому, чем вписаться в муть со строительством дома с нуля без знания всего чего можно. Именно от незнания строительство и выглядит проще. Про Тейлор Вимпслей отдельно - строят они откровенный отстой из картонных стен и продают за просто очень дорого, но зато - да, красиво, поэтому покупают.

Строительным фирмам выгодней строить несколько типовых домов на большом участке.

Не просто выгоднее, а это единственный нормальный вариант развития таких компаний, единичное строительство с разными проектами очень дорого.

Поделиться сообщением

Копирую свое сообщение из лички, чтобы не повторяться.

Честно сказать, многих посещает такая идея после того как не могу найти подходящий дом, но с испанцами это выливается в кучу проблем, я написал их в теме, исходя из моего опыта с несколькими участками, несколькими стройками и парой случаев у форумчан, которые покупали участок, а потом не могли на нем построить то, что хотели.

Случается это потому, что законы в Испании далеко не всегда понятны, по-разному трактуются, нормы в разных муниципалитетах могут сильно отличаться. То есть, что бы купить участок и на нем успешно построится нужно знать и понимать, что где и как можно делать, а что нет...на что потенциально можно получить разрешение, а на что нет.

Очень низкая цена. Хороший участок таких размеров в хорошем месте не может стоить ниже 100-150 тыс евро. И это цены Коста Бланки, по крайней мере на те участки, на которых можно строить.

Скорее всего будет больше 600К. Особенно порадовал архитектор за 10К, смело пишите 50К, по крайней мере не оптимистично. Стоимость стройки будет указана скорее всего с простенькими материалами, про участок написал выше.

Вообще видел кучу домов в дизайне, который Вы приводите как возможные варианты.

P.S. В конечном итоге, мнение мое не меняется, лучше найти приемлемый готовый вариант и подвести к желаемому, чем вписаться в муть со строительством дома с нуля без знания всего чего можно. Именно от незнания строительство и выглядит проще. Про Тейлор Вимпслей отдельно - строят они откровенный отстой из картонных стен и продают за просто очень дорого, но зато - да, красиво, поэтому покупают.

Не просто выгоднее, а это единственный нормальный вариант развития таких компаний, единичное строительство с разными проектами очень дорого.

Алексей, привет! Я смотрел участки на идеалиста, это не на пляже, где-то посередине от Жироны до Сан Фели и Плайа де Аро.

Девелоперы - там суть бизнеса купить участок за минимум и продать по максимуму прилагая все маркетинговые потуги для людей поглупее.

Так ли я понимаю, что как такового контракта со сроками и обязательствами+ страховка от задержки сроков тут не найти? Т е нет нормальной строительной компании с правильной организацией и проджект менеджментом? Сплошная маньяна?))

А если видели подобные проекты, подскажите где можно посмотреть? Но реально хочется ближе к цивилизации ( т е к Барсе), уж как-то южная Испания Анапу напоминает...

Спасибо.

@Dimitry,

Мы рассматривали несколько лет назад эту возможность.

Всех подводных камней не помню, но-

1. Сроки срывают сроки значительно. Дома, похожие на рисунке, в нашей урбанизации строили один 2 года, другой 3 года. Один из домов еще строится. Даже строительный кран, то привозят, то увозят. Финансировали по этапам, но строители

2. Проблема с финансированием. Если инвестировать классически под банковскую гарантию, так как это делают англичане и французы, то до конца строительства фирма денег не получает. Если финансировать поэтапно, то есть шанс, что ваши деньги направят на другой объект.

3. Один из домов в нашей урбанизации заморожен. Строители с архитектором что-то перемудрили, клиент судится уже 2 или 3 года.

4. Как Вы правильно писали, хорошей вторички мало. Но и живых строительных фирм тоже мало.

5. Строительным фирмам выгодней строить несколько типовых домов на большом участке. Временами впадая в спячку из-за недостатка оборотных средств или из-за летних отпусков. Все очень медленно.

Спасибо! А что за урбанизация? Основная сложность - это это сами испанцы, как я понял.

Я это узрел, когда в Кайхе счет открыл онлайн. Потом пришел в банк принес бумаги распечатанные и сказал чтобы карту выпустили. Через месяц пришел - карты нет, сказали что через 2 недели теперь точно получу, не получил, пришел опять мне там долго что-то обьясняли долго пыхтели в монитор и нажимали на клавиши, сказали прийти опять, теперь уже супер сегуро я всё получу. Я пришел через 4 месяца. Та же самая девушка что и была последний раз мне наконец то всё обьяснила))) что оказывается, счет мой был закрыт спустя 2 недели с момента открытия, т к я в банк не принес распечатанные бумаги с онлайн открытия счета.  

Я не могу ничего добавить к этому, кроме известной фразы Лаврова.

Поделиться сообщением

Ну и вот какая мысль пришла: мы тут говорили про испанцев - строителей. Но есть же где-то и наши строители, с лицензиями и прочими печеньками. Такой опыт или знания есть у кого? Ведь по идее это уже будут не испанцы, говорить будут и понимать будут именно так как написано. Если архитектор ведет проект то вся сложность только в испанском исполнении, всю технику для заливки бетона можно взять на прокат именно тогда когда она будет нужна.

Проект же простой, три стены залить и можно копаться внутри спокойно.

По бизнесу я в Москве работал и имел дело со стройками и строителями и думаю, что если реально каждый день работать, то такой дом можно построить за 4-6 месяцев, имея на руках все бумаги и руки из правильных мест. На Николиной горе один мой друг строитель-профессионал строил под ключ дома 500-700 кв метров за год и 2 месяца от фундамента, весь секрет в том что люди работали с 7 утра и до 9 вечера. 

Поделиться сообщением

Вся проблема в том, что тут так не работают даже наши))) Я и сам 4х этажный дом в РФ за 3месяца под крышу "поднимал" с бригадой узбеков, которые на стройке жили и работали, но не ждите и не ищите такого в Испании...средний дом это пару лет только на стройку + от полугода на получение разрешения и оформление бумаг (в реальности тоже пару лет). Все описанное - исходя из того, что вижу у нас тут в зоне Марбельи.

Поделиться сообщением

Вся проблема в том, что тут так не работают даже наши))) Я и сам 4х этажный дом в РФ за 3месяца под крышу "поднимал" с бригадой узбеков, которые на стройке жили и работали, но не ждите и не ищите такого в Испании...средний дом это пару лет только на стройку + от полугода на получение разрешения и оформление бумаг (в реальности тоже пару лет). Все описанное - исходя из того, что вижу у нас тут в зоне Марбельи.

Да уж. Грустно. Что же делать?))) Как быть-то? Реально ситуация такая, что покупать то, что стоит 400К не хочется даже и за 200К, а то что уже вымученно и построено стоит 800К...

Поделиться сообщением

Ostras, que casas tan chulas))))). Как говорят старые испанцы в моей дерёвне, que bonika es)))))).

Ну, так говорят не только "старые" испанцы и не только в деревне :).. Кстати, дома, приведенные выше в качестве примера, достаточно ординарные и ничего выдающегося в плане дизайна не представляют из себя. После высказываний о "близости к цивилизации" (то бишь, к Барселоне) и сравнения южной Испании с Анапой, ожидалось увидеть в качестве желаемого дома нечто более оригинальное. 

Поделиться сообщением

Dimitry, в Испании очень много прекрасных испанских строителей, архитекторов. Я знаю, что многие строительные бригады работают зарубежом( Германия, Саудовская Арабия). Испания с её уровнем безработицы, ну как так , что ничего подходящего не найдёте. ((((( прям обидно...

Поделиться сообщением

Да уж. Грустно. Что же делать?))) Как быть-то? Реально ситуация такая, что покупать то, что стоит 400К не хочется даже и за 200К, а то что уже вымученно и построено стоит 800К...

Дмитрий, не покупать. Я так понимаю, что Вы уже очень давно ищите и приглядываетесь, но все еще, все не устраивает. Вы просто, думаю, не готовы к покупке. Плюс, я вижу проблему в том, что у всего есть своя цена, а Вы похоже хотите купить за 200 то, что стоит от 1 млн. В том числе и загруженные выше картинки домов - это не точно не 200 и вряд ли 400, если только не в 100 км от побережья.

Поделиться сообщением

Ну и вот какая мысль пришла: мы тут говорили про испанцев - строителей. Но есть же где-то и наши строители, с лицензиями и прочими печеньками. Такой опыт или знания есть у кого? Ведь по идее это уже будут не испанцы, говорить будут и понимать будут именно так как написано. Если архитектор ведет проект то вся сложность только в испанском исполнении, всю технику для заливки бетона можно взять на прокат именно тогда когда она будет нужна.

Проект же простой, три стены залить и можно копаться внутри спокойно.

По бизнесу я в Москве работал и имел дело со стройками и строителями и думаю, что если реально каждый день работать, то такой дом можно построить за 4-6 месяцев, имея на руках все бумаги и руки из правильных мест. На Николиной горе один мой друг строитель-профессионал строил под ключ дома 500-700 кв метров за год и 2 месяца от фундамента, весь секрет в том что люди работали с 7 утра и до 9 вечера. 

Хочу высказать свое мнение. Но для начала скажу , что личного опыта строительства в Испании у меня нет. Есть опыт постройки в России современного коммерческого объекта . В Испании у меня есть хороший знакомый который лет 17 живет здесь, изначально приехав для того чтоб курировать постройку отеля. Все это время он строит дома частные, многоквартирные и отели. Выступает от имени заказчика и работает с подрядчиками. 

Поэтому могу поделиться некоторыми его высказываниями по поводу строек в Испании.

-Однозначно строить , а не покупать готовое ЕСЛИ есть участок за адекватные деньги в том месте где вы хотите.

-Со всеми подрядчиками работает ТОЛЬКО по безналу , предварительно проверив наличие необходимых лицензий и СТРАХОВОК. Имеет много разнообразного опыта по этой части.

-Все оплаты строек идут поэтапно, после выполнения определенного, оговоренного заранее в договоре, объема. Нареканий к подрядчикам у него нет.

-Говорит , что строители сейчас выставляют адекватные цены, реально можно строить.

-С выходцами из стран СССР давно не связывается.

-Говорит , что до 2008 года было просто ЭЛЬДОРАДО, продавалось все и сразу, купить участок было практически не возможно. Если что то появлялось в продаже, то продавалось сразу и без торга. Потом была ж...па. Сейчас он закончил строительство 6 этажного дома, по квартире на этаж. Планировал продавать по меньшей цене, но говорит рынок ожил и он поднял цены на 15-20% и 3 из 6 квартир уже продал. ( Провинция Жирона)

-У нас тут основная проблема , что в интересных местах участок и дом(не новый) на участке стоят одинаково, и как правило от 300 до 500 в зависимости от места. А хороший дом - ощутимо дороже. 

Я для себя решил, что если попадется интересный участок ДЕШЕВО , то тогда есть смысл идти в строители! Только все это откладывается на неопределенное время, потому как сейчас в нашем регионе халявы нет. Все интересное и даже не очень интересное сразу продается.

Поделиться сообщением

Ну, так говорят не только "старые" испанцы и не только в деревне :).. Кстати, дома, приведенные выше в качестве примера, достаточно ординарные и ничего выдающегося в плане дизайна не представляют из себя. После высказываний о "близости к цивилизации" (то бишь, к Барселоне) и сравнения южной Испании с Анапой, ожидалось увидеть в качестве желаемого дома нечто более оригинальное. 

Ок. Я тут не для того чтобы дизайнами меряться и растекаться по стилям архитектуры. Мой пример - это то что мне нравится и я хотел бы это или подобное построить. Сравнение с Анапой, а местами и хуже - так это моё личное ощущение и я его никому не навяливаю. Кто-то писал про испанский Майми Бенидорм - как центр местной цивилизации - тоже ок, но вид развевающихся как флаги на ветру трусов из домов коробочек Бенидорма произвел на меня сильное впечатление.

Спасибо.

Поделиться сообщением

Дмитрий, не покупать. Я так понимаю, что Вы уже очень давно ищите и приглядываетесь, но все еще, все не устраивает. Вы просто, думаю, не готовы к покупке. Плюс, я вижу проблему в том, что у всего есть своя цена, а Вы похоже хотите купить за 200 то, что стоит от 1 млн. В том числе и загруженные выше картинки домов - это не точно не 200 и вряд ли 400, если только не в 100 км от побережья.

С бюджетом всё ясно, приехав в прошлом году в Испанию, хотел сначала понять где. До Марбеи не доехал, до Бенидорма доехал и дальше не осилил.  Я не спешу, сначала я понял где мне НЕ нравится, потом я понял что мне НЕ нравится. Лучше подольше позапрягать, чем потом заниматься улучшениями и привыканиями.

Нет, я не хочу купить то, что вы описываете и как вы это описываете. То что я хочу - я собственно и описал в шапке поста. С одной стороны имея информацию о стоимости строительства и стоимости участка - получается стоимость дома. А спросить хотел у кого есть уже опыт подобных дел, строительные профессиональные компании и тд. Так же я написал, что берег/пляж мне не важен. Прожив пол-года в Майми я не разу там не купался в океане. Вы пишете если только не 100 км от побережья - намекая на стоимость участка земли, если я вас правильно понимаю. На той же фотокасе - от Жироны до Сан Фели - средняя цена участка 50-80К. за 8-10 соток.

Картинки домов я привел для примера, чтобы идея  в общем была наглядна и понятна. Опять таки, я исхожу из того, дом на картинке продают дорого если не очень дорого, за 1 млн, на участке который стоит около 250К если вычесть все прибыли девелопера - реальная цена будет 400+-.

Тот же пример с ТейлорВимпи - вы говорите картонные дома, но стоят больше 500 тыс евро за 3 бедрумную квартиру 130кв.м. Ну т.е. понятна марктнинговая стоимость и составляющая. Но я знаю людей, которые купили у него квартиру в Эстепоне и искренне думают что им повезло, просто обчитались рекламных проспектов, они даже рассказывают о своём доме маркетинговым текстом из этих брошюр.

Здесь, я надеюсь найти контакт профессионалов строителей и такого же архитектора. Я собственно тут за этим. В Москве я общался со многими строителями, по бизнесу, за последние 15 лет, но из всех рублевских застройщиков дом бы доверил строить только одному из них, вот такого испанского подрядчика я и ищу. Всё же просто.

Спасибо.

Хочу высказать свое мнение. Но для начала скажу , что личного опыта строительства в Испании у меня нет. Есть опыт постройки в России современного коммерческого объекта . В Испании у меня есть хороший знакомый который лет 17 живет здесь, изначально приехав для того чтоб курировать постройку отеля. Все это время он строит дома частные, многоквартирные и отели. Выступает от имени заказчика и работает с подрядчиками. 

Поэтому могу поделиться некоторыми его высказываниями по поводу строек в Испании.

-Однозначно строить , а не покупать готовое ЕСЛИ есть участок за адекватные деньги в том месте где вы хотите.

-Со всеми подрядчиками работает ТОЛЬКО по безналу , предварительно проверив наличие необходимых лицензий и СТРАХОВОК. Имеет много разнообразного опыта по этой части.

-Все оплаты строек идут поэтапно, после выполнения определенного, оговоренного заранее в договоре, объема. Нареканий к подрядчикам у него нет.

-Говорит , что строители сейчас выставляют адекватные цены, реально можно строить.

-С выходцами из стран СССР давно не связывается.

-Говорит , что до 2008 года было просто ЭЛЬДОРАДО, продавалось все и сразу, купить участок было практически не возможно. Если что то появлялось в продаже, то продавалось сразу и без торга. Потом была ж...па. Сейчас он закончил строительство 6 этажного дома, по квартире на этаж. Планировал продавать по меньшей цене, но говорит рынок ожил и он поднял цены на 15-20% и 3 из 6 квартир уже продал. ( Провинция Жирона)

-У нас тут основная проблема , что в интересных местах участок и дом(не новый) на участке стоят одинаково, и как правило от 300 до 500 в зависимости от места. А хороший дом - ощутимо дороже. 

Я для себя решил, что если попадется интересный участок ДЕШЕВО , то тогда есть смысл идти в строители! Только все это откладывается на неопределенное время, потому как сейчас в нашем регионе халявы нет. Все интересное и даже не очень интересное сразу продается.

Отлично! Спасибо за ответ! А можно с этим человеком познакомиться? Вы описали именно то о чем я и думал. Возможно он порекомендует и застройщика? Спасибо!

Dimitry, в Испании очень много прекрасных испанских строителей, архитекторов. Я знаю, что многие строительные бригады работают зарубежом( Германия, Саудовская Арабия). Испания с её уровнем безработицы, ну как так , что ничего подходящего не найдёте. ((((( прям обидно...

Так и я же об этом. Опыт у всех разный. если бы так всё было плохо, то как-бы тут вообще дома и здания появлялись. Просто одни работают, другие меньше работают, больше фрустрируют на вечные испанские темы. Ищем тех, кто работает.))

Поделиться сообщением

Дмитрий, привет. 

Я могу уверенно посоветовать одного Архитектора, мы с ним давно работаем и я очень доволен. У них семейная династия архитекторов. Офис в Жироне. Работает по всей провинции.

В среднем его работа ( вместе с апарехадором, это технадзор) стоит 20 тыс евро за обьект. Туда входит дизайн, все коммуникации, расстановка мебели, подбор материаов, все согласования в мэрии, контроль качества стройки.

Я много чего уже и ремонтировал и строил. Работал с разными строителями. Могу парочку фирм посоветовать.

Бывает, что сроки срывают, но ты всегда обьективно видишь из-за чего это случилось. А чаше всего из-за местной бюрократии: надо получить разрешение или временное подключение от электриков, тут все - сливай воду. это блин надолго.

Дешевые материалы исключены, только если ты сам не попросишь дешевых. Бетон будет именно тот, который положен по проекту и по безопасности. Ну плитку то ты сам подбираешь. инженерию тоже тебе советуют хорошую - мировые бренды, а не фуфло. есть таке по инженерии одна фирма, работал с разными, но эту рекомендую.  Будешь в Сан Фелю или в Льорете или в Сагаро - покажу работы и строителей и инженеров.

Строить стоит 900-1000 евро за метр. это с отделкой и готовой кухней. Выбор отделки - огромный и качественный.

Важно перед покупкой участка сходить в местных архитектурный отдел и спросить прямо по плану участка и его адресу, что тут можно и какой высоты и площади. Это бесплатно может узнать архитектор.

Я сам и мой лучший друг строили себе и под бизнес объекты, готов их показать. Познакомить с разными строителями.

Я живу в Сан Фелю, но с 9 по 19 марта уеду на лыжах покататься. Можем встретиться позже. Но у меня тут есть две штатные работницы на Коста Браве, они могут в мое отсутствие тоже все показать, познакомить с архитектором и с некоторыми строителями.

Те фото проекта дома, что ты показал, это довольно типичный современный дом. Он прост в стройке - там по сути только структура ( это колонны ( могут быть из стали) и перекрытия из бетона), и стекло фасад. Вероятно, он даже дешевле 900-1000 евро за метр.

Мой друг купил в Сагаро хороший участок со старым и неудобным домом, его сломал и на его месте построил большой на 450 кв м. за год ровно. Могу его показать. Эти все этапы я наблюдал.

Строителей могу рекомендовать - они не дурачат никого, тут дурная слава быстро расходится. Один чел поставил моему другу в дом 17 дверей якобы от итальянской фабрики ( кажется, сделал сам у себя в гаражной мастерской), это быстро раскрылось и он компенсировал весь ущерб, но с этим товарищем никто работать теперь не будет.

Могу помочь советом. Буду рад соседству.

Сам сейчас строю себе дом ( под сдачу в аренду) с Сан Фелю в центре. Могу в личку дать адрес - посмотришь. Там я снес старый дом, сейчас вот делаем фундамент под новый. Весь ад разрешений прошел, но тут сложно было потому как исторический центр и улица основная. куча разрешений. перенос проводов, канализации, новый ввод воды и прочее.

Саша

Поделиться сообщением

Отлично! Спасибо за ответ! А можно с этим человеком познакомиться? Вы описали именно то о чем я и думал. Возможно он порекомендует и застройщика? Спасибо!

Теоретически познакомиться и поговорить можно. Но он не бывает на форумах и весьма загружен работой. Это только при личной встрече если подгадаем график. 

Поделиться сообщением

Дмитрий, привет.

Я могу уверенно посоветовать одного Архитектора, мы с ним давно работаем и я очень доволен. У них семейная династия архитекторов. Офис в Жироне. Работает по всей провинции.

В среднем его работа ( вместе с апарехадором, это технадзор) стоит 20 тыс евро за обьект. Туда входит дизайн, все коммуникации, расстановка мебели, подбор материаов, все согласования в мэрии, контроль качества стройки.

Я много чего уже и ремонтировал и строил. Работал с разными строителями. Могу парочку фирм посоветовать.

Бывает, что сроки срывают, но ты всегда обьективно видишь из-за чего это случилось. А чаше всего из-за местной бюрократии: надо получить разрешение или временное подключение от электриков, тут все - сливай воду. это блин надолго.

Дешевые материалы исключены, только если ты сам не попросишь дешевых. Бетон будет именно тот, который положен по проекту и по безопасности. Ну плитку то ты сам подбираешь. инженерию тоже тебе советуют хорошую - мировые бренды, а не фуфло. есть таке по инженерии одна фирма, работал с разными, но эту рекомендую. Будешь в Сан Фелю или в Льорете или в Сагаро - покажу работы и строителей и инженеров.

Строить стоит 900-1000 евро за метр. это с отделкой и готовой кухней. Выбор отделки - огромный и качественный.

Важно перед покупкой участка сходить в местных архитектурный отдел и спросить прямо по плану участка и его адресу, что тут можно и какой высоты и площади. Это бесплатно может узнать архитектор.

Я сам и мой лучший друг строили себе и под бизнес объекты, готов их показать. Познакомить с разными строителями.

Я живу в Сан Фелю, но с 9 по 19 марта уеду на лыжах покататься. Можем встретиться позже. Но у меня тут есть две штатные работницы на Коста Браве, они могут в мое отсутствие тоже все показать, познакомить с архитектором и с некоторыми строителями.

Те фото проекта дома, что ты показал, это довольно типичный современный дом. Он прост в стройке - там по сути только структура ( это колонны ( могут быть из стали) и перекрытия из бетона), и стекло фасад. Вероятно, он даже дешевле 900-1000 евро за метр.

Мой друг купил в Сагаро хороший участок со старым и неудобным домом, его сломал и на его месте построил большой на 450 кв м. за год ровно. Могу его показать. Эти все этапы я наблюдал.

Строителей могу рекомендовать - они не дурачат никого, тут дурная слава быстро расходится. Один чел поставил моему другу в дом 17 дверей якобы от итальянской фабрики ( кажется, сделал сам у себя в гаражной мастерской), это быстро раскрылось и он компенсировал весь ущерб, но с этим товарищем никто работать теперь не будет.

Могу помочь советом. Буду рад соседству.

Сам сейчас строю себе дом ( под сдачу в аренду) с Сан Фелю в центре. Могу в личку дать адрес - посмотришь. Там я снес старый дом, сейчас вот делаем фундамент под новый. Весь ад разрешений прошел, но тут сложно было потому как исторический центр и улица основная. куча разрешений. перенос проводов, канализации, новый ввод воды и прочее.

Саша

Саша! Спасибо огромное за ответ! Ради этого я и делал пост и вы своим рассказом лишь еще больше утвердили меня в моем направлении и решении. Я вам написал в личку письмо, контакты и пр. Так что скоро увидимся!

Я очень существенно облегчу задачу архитектору, так как я долго работал со стройками в Мск и что еще более важно)) я знаю что я хочу видеть внутри и материалы тоже все знаю, долгие согласования с женой и тещами/бабушками это не про меня.

Присылай фото! Вот, о чем я говорил, за год можно построить, если работать и не тупить.

Забыл добавить, в зоне Марбеи такие дома, что на картинках, стартуют от 2млн.евро ;)

Новая Андалусия, что как бы Марбея. Цена 1млн. 

Поделиться сообщением

Новая Андалусия, что как бы Марбея. Цена 1млн.

Маловероятно, что этот дом есть в продаже, 146% очередная замануха, лишь бы позвонили...

Поделиться сообщением

Маловероятно, что этот дом есть в продаже, 146% очередная замануха, лишь бы позвонили...

Возможно и так. Согласен. Но Марбея мне не интересна, поэтому сколько там что стоит, тоже мало полезно)) На Рублевке  были районы в былые времена, где по 200К долл за сотку люди покупали и строили.))

Далеко Марбьея...

Поделиться сообщением

Ну и как бы резюме, из того что я узнал на форуме ценного. Спасибо всем за ответы и чтение!

1. Если можно - то нужно строить самому, аргументы всегда одинаковые - для себя и на продажу одинаковый проект закончится двумя разными домами.

2. Строители профессионалы есть, архитекторы тоже. Если самому не тупить, то все бумаги - это не рокет сайнс, со знанием испанского понять всё можно и понять строителей тоже. Земли всего 3 вида, нужен один, чтобы не было проблем в будущем  suelo urbano :good2:

, suelo urbanizable y suelo no urbanizable (conocido muchas veces por los usuarios como suelo rústico ). :negative:

3. Есть порядочные и не очень. Ну так во всем и везде. 

4. Строительство в среднем - 1 год, согласование проекта дома и получение разрешения - 3-5 месяц. (если не рустик земля а строить надо "небоскрёб Бенидорма")

5. Самое главное. Дом будет именно тот что нужен и на 50 процентов дешевле представленного на рынке разнообразия, которое не нужно за запрашиваемую сумму евро.

6. Преимущества дома очевидны при существующем картонном :)  стандарте строительства в Испании.

7. Стоимость строительства зависит (очевидно же) от сложности проекта, плоская земля - от 1000 евро за кв. м.

8. Интересно следующее, чтобы "ускорить" строительство, на внутренние отделочные работы и на ландшафт -можно привезти специалистов из других стран :) , у многих такие есть и проверенные годами и объектами. И ускорить и удешевить.

Ну, пожалуй и всё. Если кто-то что-нибудь добавит - отлично!

Спасибо всем! Всем удачи и всех благ!

Поделиться сообщением

5. Самое главное. Дом будет именно тот что нужен и на 50 процентов дешевле представленного на рынке разнообразия, которое не нужно за запрашиваемую сумму евро.

Я думаю, что в конце концов затраты на строительство "догонят" запрашиваемую сумму , но это будет именно то что вы хотите и построенное правильно.

Но дело в том , что , как говорит мой приятель, сейчас очень сильно изменились требования по шумо и тепло изоляции. Современный дом уже нельзя построить из картона как раньше.

8. Интересно следующее, чтобы "ускорить" строительство, на внутренние отделочные работы и на ландшафт -можно привезти специалистов из других стран :) , у многих такие есть и проверенные годами и объектами. И ускорить и удешевить.

Под вашим началом работали когда нибудь монтажники, отделочники и т.д.? Скорее всего денег получиться сэкономить, но:

необходимо обеспечить их жильем

транспортом

питанием

визой и билетами

самостоятельно закупать и перевозить необходимые отделочные материалы ( и наверняка в розничных магазинах)

контролировать, чтоб они не вляпались в проблемы

не дай бог их застукают у вас на стройке и вы не сумеете доказать , что это ваши родственники приехали помочь !

Поделиться сообщением

Ок. Я тут не для того чтобы дизайнами меряться и растекаться по стилям архитектуры. Мой пример - это то что мне нравится и я хотел бы это или подобное построить. 

Андерсон вам посоветовал оптимальный вариант - не спешите строить. При наличии денег достаточно просто поездить, попутешествовать по стране и собрать информацию о местностях.

Без личного опыта будет сложно предусмотреть все с первого раза.

Например, во многих муниципалитетах есть ограничения на архитектурные стили.

К примеру, наш Кальпе считается "более свободным" городком  в плане застройки, можно и модерн-кубики строить, архитектор разрешит. Но и участочки ого-го сколько стоят.

А вот перейди поле, зайди за гору в соседнюю Бениссу, там участки от гектара и больше, и цена такая смешная, что прям сейчас хватай и строй, Наф-Наф свой домик! Ан-нет!

В Бениссе масса ограничений: навскидку, окна из пластика запрещены, отделка стен НЕ камнем, новые бассейны и плитка БЕЗ стиля "рустика-плесень" тоже. 

Так что везде свои тонкости:)

Ну и как бы резюме, из того что я узнал на форуме ценного. Спасибо всем за ответы и чтение!

1. Если можно - то нужно строить самому, аргументы всегда одинаковые - для себя и на продажу одинаковый проект закончится двумя разными домами.

2. Строители профессионалы есть, архитекторы тоже. Если самому не тупить, то все бумаги - это не рокет сайнс, со знанием испанского понять всё можно и понять строителей тоже. Земли всего 3 вида, нужен один, чтобы не было проблем в будущем  suelo urbano :good2:

, suelo urbanizable y suelo no urbanizable (conocido muchas veces por los usuarios como suelo rústico ). :negative:

3. Есть порядочные и не очень. Ну так во всем и везде. 

4. Строительство в среднем - 1 год, согласование проекта дома и получение разрешения - 3-5 месяц. (если не рустик земля а строить надо "небоскрёб Бенидорма")

6. Преимущества дома очевидны при существующем картонном :)  стандарте строительства в Испании.

7. Стоимость строительства зависит (очевидно же) от сложности проекта, плоская земля - от 1000 евро за кв. м.

Ну, пожалуй и всё. Если кто-то что-нибудь добавит - отлично!

Спасибо всем! Всем удачи и всех благ!

1,5 - Это единственное основание для строительства - Дом с удобной для ВАС планировкой.

2,3,6 - Зависит от того,что вы закажете. Если быстро и дешево - песка в растворе будет больше,чем цемента. На все есть смета с цифрами.

4,7 - новое строительство (при всех разрешениях) может не гарантировать вам долгую беззаботную жизнь на этом месте и в этом доме. Были случаи, когда строительство при наличии ВСЕХ выданных лицензий было признано нелегальным и подлежало сносу. Помнится,громкое дело было по поводу застройки первой линии моря... Мэрия тоже может попасться на недобросовестности.

Налоги вам могут пересчитать, равно как и кадастровую стоимость вашего участка даже спустя год-два-пять проживания в данном доме.

В общем, рая на земле нет нигде:))))

Поделиться сообщением

Построить для себя, а не на продажу дом за 1,5 года под ключ, не реально. Вы же не хотите, нарушать технологию строительства, иначе какой смысл строить самому? Думаю, реальный срок 2,5-3 года при сотрудничестве с профессиональной строительной компанией. Это срок включает согласование разрешительных документов и непосредственно строительство.

Поделиться сообщением

Построить для себя, а не на продажу дом за 1,5 года под ключ, не реально. Вы же не хотите, нарушать технологию строительства, иначе какой смысл строить самому? Думаю, реальный срок 2,5-3 года при сотрудничестве с профессиональной строительной компанией. Это срок включает согласование разрешительных документов и непосредственно строительство.

В этой климатической зоне за 1.5 года без проблем хоть 5 этажей. Какие технологии могут задержать стройку? Современные технологии строительства позволяют строить быстрее в любой климатической зоне, но дороже.

Поделиться сообщением