Перейти к содержанию

Recommended Posts

Надеюсь кто-нить напишет в МИД об этом безобразии. Как можно везде писать, что оплата только наличными, а в итоге брать только карточки. Консула на мыло!

• Like 1
  • Ответов 137
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Итак, все познаётся на своей шкуре: поехали мы менять паспорт для Дани в почетное, так сказать, консульство России в Валенсии. Отдали документы, пошли гулять по парку Турии пока, значит, заполняли док

Нет. Второй паспорт можно было получить гораздо раньше, чем 5 лет назад. Просто для этого требовалось соблюсти нехитрые условия: - письмо работодателя о необходимости для Вас второго паспорта

Значит, докладываю: в почетном консульстве в Валенсии делают паспорта только на 5 лет (обычные), биометрические делают только в консульстве Барселоны/Мадрида.

Posted Images

Я меняла паспорт в Мадриде в 2011, тоже пришла с денежкой, а её не принимали - оплата только картой. А я отличилась умом и сообразительностью, забыв карту дома, но взяв книжечку эту банковскую.  :0310: Пришлось топать в ближайший банк, там оплачивать и возвращаться с квитанцией. И говорила я тогда только по-английски, кругов намотала по округе... 

• 2 weeks later...

Надеюсь кто-нить напишет в МИД об этом безобразии. Как можно везде писать, что оплата только наличными, а в итоге брать только карточки. Консула на мыло!

у меня было смешнее..

карта была, но потребовали тархету резидента (для подтверждения личности при оплате картой), после того, как российский паспорт (внимание - в российском консульстве!!!!!) для подтверждения личности их не устроил..)))

это притом что в Испании никто никогда и слова не сказал, я даже счет в самом начале еще по паспорту открывал!

ну где еще такие чудеса могут быть)

при самой подаче на паспорт никакие тархеты не нужны в соответствии законодательством, их впрочем и не спрашивали..

Не просто так все с этой оплатой." Оплати картой, засвети счёт" )))

На самом деле на сайте Консульства написано, что можно оплатить через банк, если нет карты.

"Следует иметь в виду, что единственным способом оплаты непосредственно в консульском отделе является кредитная карточка. Наличные не принимаются. Поэтому при отсутствии карточки придется идти платить в банк. . http://www.rusmad.mid.ru/FAQ.htm

• Like 1
  • 7 months later...

Сограждане и согражданки,

не знаю, в какой раздел тему прилепить, поэтому поставлю сюда.

Прошу поделиться опытом того, кто в прошлом году получал в Барселонском консульстве новый загранпаспорт. Долго ли? Сильно ли к документам, фотографии и к анкете привязывались? И прочие моменты (увы, неизбежного для меня) общения с консульскими работниками - что порадовало, что, наоборот, напрягло. Буду хоть знать, к чему готовиться на этот раз.

Спасибо.

Фото делают на месте, ни к чему не придераются, вполне себе милые люди работают, всё приветливо и учтиво. Бояться нечего. Сроки, как указано на сайте, иногда на 2 недели раньше

Мадридское консульство тоже интересует.

И, кстати - необходимо ли для этого состоять на консульском учете, или нет.

• Like 1

И, кстати - необходимо ли для этого состоять на консульском учете, или нет.

Нет. Консульский учет это просто ваш жест доброй воли, ни к чему вас не обязывающий и совершенно не обязательный.

Нет. Консульский учет это просто ваш жест доброй воли, ни к чему вас не обязывающий и совершенно не обязательный.

Это почему вы так считаете?

В случае стихийных бедствий, вроде нашествия кровососущей саранчи, землетрясений, цунами, начала военных действий, эпидемии эболы, и других подобных случаев, может быть предложена эвакуация (добровольная).

А вот в случае войны, и объявления мобилизации, могут призвать. Что очень даже обязывает...

За примерами далеко ходить не надо...

В случае стихийных бедствий, вроде нашествия кровососущей саранчи, землетрясений, цунами, начала военных действий, эпидемии эболы, и других подобных случаев, может быть предложена эвакуация (добровольная).

А вот в случае войны, и объявления мобилизации, могут призвать. Что очень даже обязывает...

Про "жест доброй воли" это я вам процитировал как есть консула России, правда, не в Мадриде, но он точно такой же сотрудник МИД, как и мадридский консул.

В случае выезда на ПМЖ за пределы России по закону нужно сняться с воинского учета по месту жительства. Воинского учета в заграничных представительствах нет, не было и думаю, что не будет. Это я вам про российские законы, как там в Украине дела с этим обстоят - не знаю, но тоже глубоко сомневаюсь, что кого-то из-за границы призывают.

Но, если вдруг вам известен закон, по которому гражданин обязан встать на консульский учет при переезде, то сообщите пожалуйста, почитаю.

Но, если вдруг вам известен закон, по которому гражданин обязан встать на консульский учет при переезде, то сообщите пожалуйста, почитаю.

На данный момент о существовании такого закона мне совершенно неизвестно, и не слышал даже краем уха, что он может существовать в принципе :yes: Информационного голода в этом плане не испытываю.  :rolleyes2:

• Like 1

@tkha, заняло почти 3 месяца :) Не придирались ни к чему :) Все прошло быстро и без проблем :) 

@Olga, так нужно всё-таки справку о падроне брать, или только загранпаспорт + российский + анкета?

П.С. Хотя вот можно и в Валенсию смотаться, если и там принимают доки?..

• Like 1

Слышал как-то краем уха, что обменять закончившийся загранпаспорт РФ можно в консульстве России любой страны.

Не знаете точно?

Слышал как-то краем уха, что обменять закончившийся загранпаспорт РФ можно в консульстве России любой страны.

Не знаете точно?

Так и есть. В консульстве любой страны, независимо от статуса.

Ну так вы добровольно можете подать заявление. А так , вот хоть , к примеру http://www.ruskonsulatfrankfurt.de/rus/uchet-allg.htm. Как говорится, подал заявление - и спокоен на случай цунами. Только в Испании (и везде, наверное?) штампик не ставят, я меняла в 2011 в Мадриде, обделили штампиком. :sorry:

Так и есть. В консульстве любой страны, независимо от статуса.

То есть можно, скажем, приехать в консульство в Софии или Киеве и попросить оформить новый загран?

я меняла в 2011 в Мадриде, обделили штампиком. :sorry:

Штампик о приеме на консульский учет это вообще персональное изобретение некоторых заграничных представительств.

То есть можно, скажем, приехать в консульство в Софии или Киеве и попросить оформить новый загран?

Конечно. 114-ФЗ, глава 2, статья 8.

Гражданину Российской Федерации, проживающему за пределами территории Российской Федерации, паспорт оформляется и выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации в государстве пребывания указанного гражданина.

так нужно всё-таки справку о падроне брать  
мы не брали, т.к. есть карточка резидента с адресом, что папа относится к консульству Барсы (именно для этого нужен падрон, чтобы работу за Мадрид случайно не сделали :))

@Timber, смотря какой страны гражданином Вы являетесь. За РФ паспортом надо ехать самому, а вот паспорт других стран могут и прислать курьерской службой типа DHL, есть и такой опыт в моей семье.

О-па, таким образом получается, что можно выбрать страну поближе, где русских поменьше и там спокойно сделать паспорт без очередей?  :fly:

О-па, таким образом получается, что можно выбрать страну поближе, где русских поменьше и там спокойно сделать паспорт без очередей?

Если вы готовы жить в ней от 3 до 6 месяцев (это если не случится обострения маньяны) - то, наверно, да.

потом подадите на визу что-нибудь вроде,

"Иван Петров

паспорт xxxx, место выдачи: консульство РФ в г. Хараре, Зимбабве"

а там будут думать:

таак, ставим в базе галочки:

x нормальные люди туда не ездят

x полный досмотр

x опасные инфекции

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в эту тему...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Похожий контент

• От Anderson
      Посольство РФ в Испании находится в Мадриде, по адресу c.Velazquez, 155, Madrid, 28002, España
      Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Королевстве Испания: Александр Игоревич КУЗНЕЦОВ.
      Время работы: понедельник-пятница: 9.00 - 14.00 и 16.00 - 19.00
      Телефон: +34 91 562 22 64
      +34 91 411 08 07
      Факс: +34 91 562 97 12
      E-mail: embrues@infonegocio.com
      Сайт: http://www.spain.mid.ru/

Консульский отдел Посольства РФ в Испании находится в Мадриде, по адресу: c.Joaquín Costa, 33, Madrid, 28002, España 
      Время приема:
      Нотариальные вопросы: Вторник, четверг: 10:00 - 13:00
      Выдача и обмен загранпаспортов: Понедельник, среда, пятница: 10:00-13:00
      Визовые вопросы: Понедельник, среда, пятница: 10:00 - 13:00
      Прием осуществляется строго по предварительной записи.
      Телефон: +34 91 411 29 57
      Факс: +34 91 562 78 30 
      Сайт: http://www.rusmad.com/
      Обслуживаемые Консульским отделом автономные сообщества:
      Кастилья Ла Манча, Кастилья Леон, Астурия, Кантабрия, Галисия, 
      Ла Риоха, Страна Басков, Мадрид, Эстремадура, Канарские острова, Андалусия (кроме провинции Альмерия), Сеута и Мелилья, а также Княжество Андорра.

Остальные сообщества обслуживаются Генеральным консульством в Барселоне.

• Создать...