Перейти к содержанию
  1. Anjik

Anjik

2. serg77

serg77

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Похожий контент

• От Anderson
      Прекрасное видео о дельфинах в море у Дении 

• От Dimitry
      Всем hola в этом чате! Дорогие господа и дамы!

Предлагаю обсудить тему постройки с нуля своего дома в Испании, от выбора и покупки земельного участка до залития воды в бассейн и оплаты налога на строительные материалы. Буду очень благодарен, если кто поделится своим опытом и расскажет о возможных трудностях в этом непростом процессе. Спасибо. Итак, приступим:

1. Объехав много мест южнее Барселоны, побывав в "испанском Майми"  - Бенидорме и прочих местах я таки пришел к выводу:

-    архитектура Испании (кондо) имеет свои уникальные свойства, типа отсутствия звукоизоляции как таковой, хитрую испанскую планировку ( когда квартира 100 кв.м. делится на кубики-комнатушки, узенькая кухонька, сан. узлы как в самолёте и пр. достоинства), маленькие окна, хитрое отопление, например у меня в Памплоне бывает минусовая температура, батареи топят до 12 ночи, просыпаешься в холодной квартире и включить отопление НЕ можно, надо ждать автоматического включения к обеду.

Новые проекты, современные дома, панорамные окна, просторные планировки - цена близка к 500К за квартиру. Таких проектов не много   например вот один из таких застройщиков.

-    частные дома. Места много, предложений много, цены разные, выбор есть, но как на выборах, выбрать не из чего.
      Большая часть рынка - это неуклюжие стилизации под мавританскую архитектуру с  дешевыми материалами и дизайном из прошлого века, когда жадные до денег застройщики строили объемы, а жадные до наживы эти обьемы с рынка скупали до 2008 года. 

Вот такая преамбула к вопросу о том, что можно купить на рынке за +-400К евро.

2. Изучив предложение земли (8-15соток) в районе Барселона - Жирона, я понял что стоимость участка 30-100К евро, в зависимости от удаления от моря и пляжа и вида с участка. Строительные компании Испании пишут на сайтах, что стоимость строительства под ключ, с отделкой и инженерными коммуникациями стоит 1200-1300 евро/ м.кв. площади дома. Без бассейна и ландшафтных работ.

Предполагается что участок плоский, без сложных строительных работ.

Таким образом, получается что современная вилла ( contemporary design ), с понятной планировкой и площадью 200 кв.м. будет стоить около 260К евро. Архитектор проекта берет в среднем 5-10К евро за свою работу. 10% на все строительные материалы по фактурам нужно будет заплатить в конце стройки налоги. (ну здесь можно ведь не всё платить официально, как минимум 1/3 можно не показывать и строители с этим согласятся)

Поучаем грубо: 260 стоимость стройки+10 архитектор+20 налоги+20 бассейн +20 ландшафт и прочее+20 мебель= 350К+участок 50-70К = 400 - 420К евро за дом, который на рынке стоит около 1млн, так как, как правило, новые проекты строят на очень дорогой земле, которая составляет 30% от общей стоимости.

3. Земля. Есть урбано и урбанизадо, иметь дело без риска стоит только с урбано, как я понял с сайтов испанских авокадос
      Сроки строительства около 1 года.

Дорогие форумчане! Есть ли у кого опыт подобных дел? Или быть может кто-то имеет такие же планы? Давайте поделимся тут и обсудим наши идеи! Спасибо.

Для наглядности я повешу картинку, чтобы было видно о чем я тут писал.

Спасибо за внимание к данной теме.

Дмитрий.

• От Hlo
      Мечтаем переехать, изучаем рынок. "пока в начале пути", но чувствую подтормаживаем.)))
      Для ускорения процесса надеюсь на информацию из "первых рук"
      Исходники: семья: 2 взрослых, 2 детей (6лет и 3 года) , собака (бишон - средняя порода) .
      Требования: школа, сад, кружки, море (дети аллергики, поэтому море - д б постоянно, а не на машине 30 минут), спокойный красивый город, недорогой по стоимости. Покупку недорогих апартаментов для жизни вполне потянем.
      Возможно, в т ч  и  арендный бизнес для туристов.
      В идеале - город, в котором можно работать при получении  документов с правом на работу. 
      Буду рада услышать рекомендации по городам/ районам в конкретном городе: +/-, на что обратить внимание при покупке, подводные камни,  и т.д.
      Спасибо всем неравнодушным! )

• От Anastasia061
      Мы проектно-строительная компания с 20 летним стажем, которая выполняет все виды строительных и ремонтных отделочных работ, начиная косметическим ремонтом и заканчивая комплексным ремонтом под ключ от дизайна до воплощения. Elche, Alicante, Benidorm, Torrevieja y alrededores. Бесплатно предоставим вам расчет сметы! Мы говорим на русском, испанском и английском.
      Телефон: 622438821 Анастасия

• От Anastasia061
      Добрый день.
      Поделитесь пожалуйста контактами наших архитекторов в Испании. 
      Спасибо
  • Создать...