Перейти к содержанию

Рекомендованные сообщения

@viktor.zelenin3, нет, разные. Лимонкват - маленькие лимончики (побольше немного кумквата), но сочные :) Плодоносит круглый год :)

• Ответов 750
  • Создано
  • Последний ответ

Топ авторов в этой теме

Топ авторов в этой теме

Популярные посты

А в этот приезд не удержалась, посадила лютик азиатский. А еще в первый раз зацвела акация, оказалась неожиданно бледно-лимонного цвета, очень приятного. А вообще, на Коста Бланка наступила весна

Попробую прицепить фото. Первый раз загружаю. Сделаны на телефон. Итак, "до" После

Опубликованные фотографии

То есть, надо 10-летку на рынках искать, тогда точно будет плодоносить, наверно.

А что с вредителями оливок? Юлия, Вы не в курсе, на оливковом дереве кошиниль (который червец) живет?

Так на рынках и лучше подбирать уже с плодами. А про кошиниля не знаю пока ничего (видимо, к счастью :D).

Только могу сказать, что залитые в начале октября солено-щелочным раствором оливки только в апреле потеряли горечь. Правда я раствор меняла нечасто. И ведь не портятся!

Мы оливки в течении месяца заливаем морской водой. Горечь пропадает, при ежедневной смены воды, через 1-1,5 месяца. В первые заливки добавляем золу из камина (испанцы научили). А потом уже заливаем различными маринадами. Магазинные отдыхают!

Мы оливки в течении месяца заливаем морской водой. Горечь пропадает, при ежедневной смены воды, через 1-1,5 месяца. А потом уже заливаем различными маринадами. Магазинные отдыхают!

Я сначала заливала соленой каждые два-три дня, потом вообще про них забыла. Через месяц попробовала - хлеще хины! Вспомнила советы с форума, стала добавлять соду. Процесс пошел быстрее. И, главное, соль не впитывают, только в рассол коричневую горечь выпускают. Но сейчас уже можно есть. :yes: "Мировой закусон" :wink:

SOS, судя по всему в деревне появился жук, поедающий пальму финиковую... Сегодня на нашей, как оказалось, финиковой канарской увидели их :( жуков... Вот думаю, если не в муниципалитет идти, в садовом центре помогут?

SOS, судя по всему в деревне появился жук, поедающий пальму финиковую... Сегодня на нашей, как оказалось, финиковой канарской увидели их :( жуков... Вот думаю, если не в муниципалитет идти, в садовом центре помогут?

Надо вызывать специалистов, которые обработают пальму сверху. Но если внизу, на земле, находили пустой кокон, то скорее всего уже поздно обрабатывать. Удачи.

post-43-0-68355600-1433096180_thumb.jpg

Саму пальму выедает не жук, а его личинка, экологи боятся, что из-за жука канарская финиковая пальма может просто исчезнуть из Западного Средиземноморья.

post-43-0-25669600-1433098990_thumb.jpg

post-43-0-20206800-1433099003_thumb.jpg

В общем, утром понеслась покупать химию для борьбы с этой гадостью, полили пальму, сейчас приходил садовник нашей деревни, посмотрел, сказал, что жуки внутрь не проникли еще, не успели, померли... хорошо, что рано заметили... Теперь каждые 20 дней надо поливать, чтобы жуки облетали нашу пальму за 10 километров.

@werrew, а есть контакты этих специалистов? Она у нас маленькая...

Нету. Мы свои просто спилили! Так как видно из снимка какая это "красота".

SOS

погибают кусты [emoji22]

а я не понимаю ни что ни как с этим делать. садовников знакомых нет. в @ тоже прочитать не получается - я даже не знаю названия этого куста.

прочитала , здесь в теме про мыльный раствор - может тоже помыть ? [emoji33][emoji13]26f63cdf1089463d3171cb0a0fd81e57.jpg

вот так выглядит единственный уцелевший кустик 9c67f2aaa6c03a754b23576931d0785c.jpg

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Elica, если на листьях только пятна или налет, то скорее всего это грибковая инфекция и нужен фунгицид. Но лучше принести листики в ближайшую гарденерию и спросить что делать, они сами подберут препарат для лечения.

Есть еще книжки по болезням растений с хорошими иллюстрациями и сразу понятно, кто твой любимый цветок изничтожить собрался)).

Общий принцип такой: пятна и налет - грибок, что-то живое на веточках копошится - атака насекомых. У меня на все случаи есть в запасах системный фунгицид и системный инсектицид, но лучше адресная борьба, эффективность выше.

если на листьях только пятна или налет, то скорее всего это грибковая инфекция и нужен фунгицид.

Спасибо за помощь !

попытаюсь купить химию.

со специалистами пока договориться шанса нет , испанский на уровне hola , adios [emoji33][emoji23]

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Olga, Мы три года назад потеряли одну пальму, после чего стали проливать (4 осталось).

У нас это стоило 60-80е/раз. Изучив вопрос, закупил оборудование и химию и занимаюсь этим самостоятельно. В принципе, всё мобильно. Будьте очень аккуратны с пестицидами и их концентрацией. Спецодежда, рукавицы резиновые, головной убор - обязательны!!! Я всегда использую респиратор. Домашних животный и детей оберегать от полива. Да, и от самой химии. Также, дозировать количество от размера пальм. Раз в 20 дней - слишком часто (имхо); :) на юбк, в Черногории тоже свирепствует красный долгоносик. Везде он.

Вообщем, если нужна помощь - я Алексею писал, что это дело освоил.

Раз в 20 дней - слишком часто (имхо)

это мне сказали 4 человека разных: 3 из разных садовых центров и 1 деревенский садовник (разнилось раз в 20 дней и раз в месяц)...

это мне сказали 4 человека разных: 3 из разных садовых центров и 1 деревенский садовник (разнилось раз в 20 дней и раз в месяц)...

Эта информация - от заинтересованных лиц. :)

1. С ноября по март-апрель (у нас в деревне :) ) вообще пролив можно не проводить. (Если следить за температурой воздуха). Активность жука не постоянна.

2. Важное: ПОЛИВАТЬ НЕ РАВНО ПРОЛИВАТЬ!

Жука не интересуют корни :)

3. Достаточно один раз в 30-40-60 дней (я-40, соседи 30-60)

4. Концентрация (еще раз)

5. Общее количество жидкости.

6. Важное: следить за соседскими пальмами и... соседями :) чтоб проливали!!! ибо поникшие сухие ветки - беда не только для одной пальмы.

7. Изучив вопрос - понял, что можно пытаться спасти пальму, если.. Если.. ЕСЛИ быть рядом и следить за ней, даже в случае первых признаков поражения.

И 8. Садовники и магазины химии гарантий не дают :/ а болтают и ленятся как и ранее.

Сменив 4 садовников и наблюдая за дюжиной соседских, знаю только одного, кого можно назвать "не уборщиком мусора".

Это не я, если что :)))

Добавка:

Забыл, что важен и сам пестицид, ибо их - как автомобильных брендов :)))

соседи 30-60
т.е. раз в 30 дней все-таки есть :))

P.S. садовник был не заинтересован :) он работает в деревне на общественных началах :) 

ЕСЛИ быть рядом и следить за ней, даже в случае первых признаков поражения
ну вот надеюсь, что мы ее спасли :) заметили сразу же почти (в первый день появления жуков).

ну вот надеюсь, что мы ее спасли :) заметили сразу же почти (в первый день появления жуков).

Сами жуки - не проблема, Фёдор правильно написал.

Они летают всюду, у нас частенько встречаю.

А вот что они там внутри накувыркали, что личинки полезли, это надо совсем уж орнитологом 8) быть, чтоб подглядеть.

Всё будет хорошо!

Ударную дозу пальме, литров на 30, в точку роста, и пусть весь мир долгоносиков сдохнет!

Луна какая, видели? :)

сделали :) ударную дозу :)

У черногорских проливщиков пальм есть одна хорошая традиция - после ударной дозы пестицида (!!!) выпить бокал-другой-третий риохи 2005 года.

Говорят вообще как помогает.

Особенно в полнолуние.

Луна какая, видели?

Пошла посмотреть на луну и заодно полила растения. Запах мяты, лимона, жасмина, шум моря и полная луна - я в сказке. :girl_angel:

Давненько я не размещала фотографии своих растений на форуме, но что-то со временем стало совсем туго и сжимать картинки, чтобы влезли, некогда. А тут сосед Дуглас прислал в должном формате персик (посажен цветущим в феврале, в мае срезали все плоды, кроме трех - штук 50!) и виноград (посажен в мае). :) :) :)

post-112-0-44833200-1433764781_thumb.jpg

post-112-0-80043200-1433764815_thumb.jpg

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в эту тему...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...