Перейти к содержимому

Recommended Posts

Подмосковье слегка далековато, черешня уж очень дорогая выйдет))))))

Но за предложение съездить и собрать спасибо))))

Поделиться сообщением

В этом году стакана два с куста красной смородины. Малины много, штук 50 на кустике. Две ягодки крыжовника с куста. Помидоры собирали всю зиму, но они каждый месяц все мельче и мельче, видимо превратились из обычного томата в черри.))

У кого какой урожай?

Поделиться сообщением

Сварили варенье из нисперо и кумквата. На черешне завязалось с десяток ягод. Помидор, посаженный еще в прошлом году, радует цветочками и завязями. Проводим эксперимент с кабачками - вдруг вырастут к нашему приезду в сентябре😀, за три недели нашего отсутствия поросли сорняками, но листья крупные. Подсолнух кто-то сожрал напрочь. Кинзу и прочую траву, к сожалению, посадила так, что в камеру не видно...

Апельсин висит на дереве в одиночестве, с лимонами, правда, лучше, с десяток, и цветы новые появляются. Пока хорошо вьется по сетке фасоль и душистый горошек. Вроде завязалось два-три граната - вообще обидно, вдоль дорог бесхозные стоят, все в цветах и увешанные плодами!

Как-то так...

Поделиться сообщением

Вчера собрали с местного дерева много шелковицы. Супер сладкая, супер вкусная. Прям просто мега зачёт!

Поделиться сообщением

В 13.03.2016 в 14:47, olgarybo4ka сказал:

Да, Shagra, участочек у меня в Светологорске оч.даже ничего, вчера пласталась до упада сил,..мне правда это в удовольствие :) глянула - не в 5 раз больше,чем в Испании, а во все и 10, и привычно все, знаю что, когда посадить, как ухаживать...внешний периметр у меня из туй (стригу), плюща (стригу безбожно)... тут у нас самые главные садовые инструменты - секатор, пила да косилка.... крону всех садовых деревьев пообпилила, есть яблони еще доставшиеся от немцев (Светолгорск он же Раушен немецкий),   розы и туи, кипарисы по принципу "резать все к чертовой матери, не дожидаясь перитонита" :D потом только лучше цветут-плодоносят, а вот в Испании как ? ну буду экспериментировать...., но уверена, справлюсь с помощью вас, "бывалых", за советы - спасибо огромное.

Друзья спрашивают: "на фига тебе Испания?"при таком суперском доме да на море к тому же, чудаки, не понимают - Испания - это для души, это МОЯ страна до кончиков ногтей, моя климатически, по менталитету, а Россия для зарабатывания денег на Испанию

Привезла  агав из разных мест Испании, я где бываю от всего отламываю, откапываю, откручиваю...тащу с собой в Россию, но растут они только как комнатные, некоторые были с "заразой" - уничтожила вместе с горшком - это все у меня растет в квартире в Калининграде, на участок к дому агавы попробую высадить впервые, посмотрим, как они в условиях Прибалтики..

Вот думаю, что из России притащить в Испанию, что приживется?  Ампельные пелларгонии , петуньи будут-ли жить в Испании? На подоконники хочу, не встречала в ландшафтном дизайне в Испании именно ампельные формы или просмотрела, есть-ль, подскажите.

А как провезти Растения через таможню? Чемоданы могут проверить запросто . 

Поделиться сообщением

Может подскажите , как можно провезти Растения для своего сада через таможню  ?... 

может кто-то возил и имеет опыт 🤗

Поделиться сообщением

В 26.08.2018 в 17:02, Afinagen сказал:

Все!  Растения провозить можно, за редким исключением. Главное, что бы не было земли и воды. Я-счастливый обладатель 30 видов хоий, которые теперь надо взрастить из росточков. Летели S7, заранее позвонили и все разузнали.

У меня в аэропорту Аликанте забрали Растения , семена !!! Даже и луковицы без всякой земли . А они кричали , что ничего из растительной флоры нельзя провозить . Как теперь возить в свой сад ? ... 😟☹️😞

У меня тоже на участке осенью растут грибы. Проверить так: разрезать или отломить кусочек , если посинеет срез , то значит хороший , вкусный гриб. Посмотрите в инете инфо по польскому грибу. У маслят липкая шляпка должна быть . У польского гриба она не липкая . Есть ещё название маховик. Смотрите в инете как они выглядят , сравнивайте. 

В 22.03.2018 в 14:28, Julia1964 сказал:

У нас, к сожалению, расти не будет:sad:

А тюльпаны с нарциссами просто на загляденье!

А почему не будет расти сирень в Испании ?

Поделиться сообщением

В 28.03.2018 в 07:02, Julia1964 сказал:

Луковицы купила на распродаже в интернет-магазине, высадила на новогодней неделе, названий не сохранила, на сайтах все с картинками.

Совет: если кадка пластиковая, оберните ее фольгой - корни не будут перегреваться. Я так с розами сделала - растут хорошо.

А можно узнать какой сайт по распродаже в инете растений, луковиц, очень интересно узнать , тоже занимаюсь садом. 

В 22.03.2018 в 14:28, Julia1964 сказал:

У нас, к сожалению, расти не будет:sad:

А тюльпаны с нарциссами просто на загляденье!

🤗👍🏻🍃💐 🤗😍 Какая высота горшка , хоть примерная ?

Поделиться сообщением

В 20.03.2018 в 17:05, Violetta сказал:

У меня есть отростки сирени,почки ещё закрыты,растёт территория Пиреней,но могу привести в Валенсию  и поменяться на любой кустарник. 

А как провезти Растения , чтобы их не забрали , опытом делитесь , плиз 🤗🙏🏻

Поделиться сообщением

Мы  провозили   в чемодане, который сдавали в багаж. Растения упаковывали  в целлофан :внутри -  хорошо пропитанная водой, губка. В таком виде, в чемодане растения находились порядка 10 часов, все выжили!

Поделиться сообщением

В 02.04.2015 в 20:24, Shagra сказал:

Ребята, не поверите, но у меня тут, в Испании, идеальное бюджетное средство от всех вредителей ( в основном от мучнистого червеца, клещей, тли,белых мошек, паучков и гусениц).

Это обычное хозяйственное мыло. В Меркадоне продается стружка в пакетиках по 500 грамм в отделе со стиральными порошками. 

На глаз в ведро с водой высыпаю пригоршню этой стружки. Размешать, подождать минут 10-15 - пока мыло растворится более-менее.  Потом набираете в опрыскиватель и на листья.

Я вообще просто делаю - беру тряпку или губку и этой мыльной водой мою ствол, ветки, листья протираю.

Помните, в детстве у кого фикус дома стоял,родители при генеральной уборке листья протирали? Вот так же и тут, особенно, если погода хорошая, дерево не очень большое. 

Червец к нам уже два года как дорогу забыл 🙂 Пауки тоже (arana roja y negra).

Мыло никакого вреда растению не приносит, равно как плодам и рукам и коже человека,а вредителям очень не по вкусу.

А насчет мяты - попробуйте просто сорвать все поврежденные листики и стебли, и промойте чем сочтете нужным. Мята ОЧЕНЬ быстро вырастет заново, не переживайте. Ее сложно погубить.

Неужели это мыло может убить клеща ? Тлю, мучнистый червец, гусеницы 🐛 то да 👍🏻 А клеща ? 

Для клещей Инсектициды не подходят, через месяц, два они снова возвращаются. Нужны только  Акарициды. 

6 часов назад, VladimirCatalan сказал:

Мы  провозили   в чемодане, который сдавали в багаж. Растения упаковывали  в целлофан :внутри -  хорошо пропитанная водой, губка. В таком виде, в чемодане растения находились порядка 10 часов, все выжили!

6 часов назад, VladimirCatalan сказал:

А как вы провозили Растения 🌱 через таможню ? Если они просветят Чемоданы 🧳 то все видно , что это везутся Растения и отберут 🙈

Поделиться сообщением

В 15.02.2019 в 20:58, Yellow_Izzy сказал:

Жасмин куст же.  Как его заставить виться?

Есть жасмины вьющиеся лианы , мелкие белые цветочки, шапочками растут , покупала в садовом центре . Посадила возле дома 🏡 пополз по всей стене. Правда цветочки , не пахнут , но зато вся стена зелёная у дома и белые Цветы . Есть же бугенвиллея ещё , разных класснючих расцветок. У меня идёт снизу на балкон и потом по стене дома. Очень ярко и красиво 😍 Есть кампсис тоже Лиана , посмотрите в инете как цветёт, очень простое растение в уходе . Есть ещё очень , очень красивая Лиана , название

Подранея Рикасоля (Podranea ricasoliana) — большая вечнозеленая лиана с большими розовыми цветами. 

Семейство Бигнониевые. 

Родина Южная Африка.

Поделиться сообщением

11 час назад, Daniela сказал:

А как вы провозили Растения 🌱 через таможню ? Если они просветят Чемоданы 🧳 то все видно , что это везутся Растения и отберут 🙈

чемоданы из багажа очень выборочно в аэропорту Барселоны проверяют, обычно большая часть пассажиров проходят без проверки.

Поделиться сообщением

В 19.09.2019 в 04:36, Daniela сказал:

А можно узнать какой сайт по распродаже в инете растений, луковиц, очень интересно узнать , тоже занимаюсь садом. 

🤗👍🏻🍃💐 🤗😍 Какая высота горшка , хоть примерная ?

Подворье.ру, vsesorta.ru и даже семена почтой.

Поделиться сообщением

ТТТ, с провозкой в самолете несколько раз подфартило, так же как и с почтой. 3 посылки из России с растюхами пришли без проблем. Но с последней, это было что-то.... Оплатила срочную доставку,тк дело было в начале октября. Пришло все идеально , за 5-6 дней, по трекингу смотрю, посылка в Мадриде, но не везут и не везут. Через неделю в почтовом ящике письмо от адуаны (будь она неладна). Какие-то им данные понадобились, которых якобы не хватает. Причем на письме номер квартиры был указан неправильно, хорошо, что я дружу с почтальоном и он, прочитав мое имя, закинул письмо ко мне. Вообщем, побежали на почту, тк было сказано отправить данные по почте, там нам отвечают, что можно через сайт, но лучше с ними созвониться. Ни один номер не отвечал, на сайт зайти не смогли, отправили почтой то что требовали. Пришли домой, муж поколдовал и смог зайти на сайт, дополнительно еще и там ввел данные. На след.день пришло сообщение, что для дальнейшей обработки мы должны оплатить 50 евро, оплатили.  неделя тишины.... Три недели уже итого проходит, цветулечки по всей видимости превратились в гербарий и тут очередное сообщение, в котором с меня потребовали ОРИГИНАЛ фитоконтроля. На что я им ответила, что мне ничего не надо, они могут утилизировать эту посылку и попросила вернуть 50 евро, тк не получила ожидаемого. Через пару дней пришло сообщение, что они вернут оплаченное, но прошел уже месяц и тишина.  Вывод: придется искать хоеманов в Европе и налаживать контакт с ними.

Поделиться сообщением