Перейти к содержанию

Рекомендованные сообщения

16 часов назад, Golondrina сказал:

Можно прозрачную плёнку натянуть и организовать что-то вроде  парника. Ну и замульчировать землю вокруг растений, сено с опилками, торф или кора сосновая - это всегда полезно.

14 часа назад, olgarybo4ka сказал:

Замульчировать еще хорошо сосновыми иголками (сухими), их навалом кругом, к тому же отличное питание для растений.

Не-не, хвойными иголками и корой хвойных деревьев я мульчировать остерегаюсь. Там же смолы и всё такое прочее, что угнетает растения, правильно? Мульчирую листьями перепревшими и сорняками, в основном.

Надо прозрачную пленку найти, эх..

• Ответов 750
  • Создано
  • Последний ответ

Топ авторов в этой теме

Топ авторов в этой теме

Популярные посты

А в этот приезд не удержалась, посадила лютик азиатский. А еще в первый раз зацвела акация, оказалась неожиданно бледно-лимонного цвета, очень приятного. А вообще, на Коста Бланка наступила весна

Попробую прицепить фото. Первый раз загружаю. Сделаны на телефон. Итак, "до" После

Опубликованные фотографии

@tkha для мульчирования используется разное - опилки, песок, солома, свежая скошенная трава, хвойные иголки, шишки,  кора и т.д.

Примениение  того или иного имеет свои плюсы и минусы, под разные растения, на разные почвы что-то хуже или лучше. Это целую статью можно написать:)

Мульчирование сухими иголками имеет только плюсы (испытано на "себе"), единственное - хвоя закисляет почву - это надо учитывать

• мульча плотная, равномерно ложится на грядки, но не уплотняет почву;
  • не сдувается ветром и не промокает;
  • отгоняет слизней и улиток;
  • обладает бактерицидными свойствами, поэтому защищает от болезней и вредителей;
  • не нарушает естественный воздухо- и влагообмен, земля дышит и быстро прогревается под слоем мульчи;
  • повышает плодородие почвы;
  • ускоряет развитие и рост культур.

И еще - не люблю мульчировать сухими листьями - быстро перегнивают, привлекают слизней и еще бог весть какие болячки. Из листьев я делаю перегной, компост  и подсыпаю в почву, результат замечательный. 

Та-аак-с. :)

А точно слизней и улиток отгоняет? А то у нас местные представители к иголкам привыкшие - сосны кругом.

• Любо! 1

@tkha точно)) хотя местные может и упорные-привыкшие:) слизни и эти иголки даже едят:shok:

я в Испанию все для растений (подкормку, химию, для борьбы с вредителями и прочее ) привожу из России, мне нравится результат больше, да и

намного дешевле 

Местные советуют обрызгивать растения и почву под  ними настоем чеснока или горького перца - слизням это сильно не нравится. И ещё забавный способ борьбы с ними - полить  вокруг растения крепко заваренный кофе, кофеин убивает взрослых слизней и улиток .

А вообще любая шероховатая или колючая мульча затруднит продвижение слизней, они же скользят по поверхности.

Еще о борьбе с братьями нашими меньшими - муравьями - насыпаете кучку сухой манки в месте тусовки муравьев, они едят вкусную сухую манку, она разбухает внутри муравьев, и им кердык)) прости господи... оставшиеся в живых уползают в другое место, хоть это нас оправдывает.

• Любо! 1
2 часа назад, olgarybo4ka сказал:

Еще о борьбе с братьями нашими меньшими - муравьями - насыпаете кучку сухой манки в месте тусовки муравьев, они едят вкусную сухую манку, она разбухает внутри муравьев, и им кердык)) прости господи... оставшиеся в живых уползают в другое место, хоть это нас оправдывает.

Ну ващше. Я плакаль

Да, еще для защиты от слизней наливают пиво в прикопанную тарелочку. Только я боюсь, что слизням не достанется - кот всё вылакает. :)

Земля слабощелочная, надо всё-таки попробовать иголками замульчировать.

Нашла в Алькампо семена фиголистной тыквы. Называется Calabaza Cabello de Angel.

Знаю, что в РФ сейчас популярна, но с семенами напряженка. Можно привезти из Испании. ;)

Была у меня мечта: завести на террасе лимоны и апельсины в кадках - соблазнительно пакету при цветении. Почитала тему и мечта отмечталась: это же сколько проблем, забот и волнений - ужас! А есть что-нибудь "легко и сердито" для особо занятых и ленивых: что зимой/летом зелено, и минимум внимания. Герань плиз не предлагать 

3 минуты назад, Elen сказал:

Была у меня мечта: завести на террасе лимоны и апельсины в кадках - соблазнительно пакету при цветении. Почитала тему и мечта отмечталась: это же сколько проблем, забот и волнений - ужас! А есть что-нибудь "легко и сердито" для особо занятых и ленивых: что зимой/летом зелено, и минимум внимания. Герань плиз не предлагать 

Да, есть. Кактусы. :)

Денежное дерево, шифлера, только её в полутень. Зеленушка, мята, петрушка неплохо, помидоры из семечек вырастают, арбуз ели в прошлом году, гранат можно. Все на террасе, в горшках. А вот цитрусы мои не хотят никак. Посадила гуаву и мишмуллу, но пока маленькие.

Перец ещё, тот, что острый.

• Любо! 2
1 час назад, tkha сказал:

Да, есть. Кактусы. :)

:shok: какое разочарование! Из кактусов мне нравится только грусони, но всю террасу засадить ими :nea: Вопрос если кто знает: есть два куста голубого жасмина, один на солнце, другой в тени. Оба имеют жалкий полусухой желтый вид. На работу хожу по улице, где в кадках такой же жасмин, ну просто рясный/зеленый/густой даже зимой, а в период цветения - это просто голубой шар! Есть ли у кого опыт, как ухаживать? Также бугенвилия в полусухом состоянии, даже хотела выбросить - но ведь она живая, жалко. Вот думаю, может ее обрезать полностью, тк частично невозможно: слишком колючая и заросшая. Растения достались в наследство, опыта никакого нет.

Говоря о голубом жасмине наверно речь идёт о Plumbago Capensis, свинчатка, это растение из другого семейства, хотя цветки похожи. Если они в наследство достались и в горшках живут, то может земля уже полностью  истощена. Попробуйте заменить землю на более плодородную и посадить в горшки большего размера. Это растение любит солнце, поливать нужно обильно, но нечасто, давая почве просохнуть и  начиная с весны подкармливать жидким удобрением. 

Бугенвиллею можно и обрезать, она отрастет снова. Свинчатку тоже можно формировать и придавать желаемый объём.

Все растения в горшках нужно поливать и подкармливать чаще, чем в открытом грунте.

• 3 weeks позже...

дорогие соплеменники, может кто подскажет где купить кактусы, оливу и бугинвилью в районе Виллы Хуясе или Бенидорма.

И еще может скажите где купить кровати сразу!!!!(без ожидания).

Заранее спасибо, юра-новый обитатель Виллы Парадиз.

... в результате я решил почти все поставленные тут задачи-

-купил пальм(цветочный комплекс в Нусии, "Наварра"), там же белую гальку(1000кг)..

-удивительно, но перед входом в Леруа-Мерлен купил невероятно красивую оливу-толстый старый ствол и шикарная крона с молодыми побегами(300евро), правда мы тут уезжаем до августа и полить летом будет некому, а наладить автоматическую систему автополива (установлена) я вероятно не успею..

-купили всю мебель, самый замечательный магазин экзотической мебели при выезде из Бенидорма по 332 в направлении на Север(слева-там много мебельных). Всем советую там побывать -чудо. Технику в Камофоре(как-то так) на западе Бенидорма. Правда еще более дешевые и качественные деревянный кровати есть еще чуть западнее- торговый комплекс рядом с Зарой, на втором этаже(кровати 300...350)

Спасибо кто помог.

В копилку знаний- с муравьями я легко справляюсь как в тропиках, так и под Питером. Нужно купить пищевой соды и засыпать места скоплений, этот же рецепт идеален и для помещений- впервые за 20 лет в тропическом бунгало за целый пустующий год не вернулись муравьи, а их там сотни видов из джунглей. Сода стоит копейки в любой стране.

У нас муравьи манку не жрут - мясо им подавай! Но местные средства пока помогают, тоже целый год не было.

• Любо! 1

Для меня опять наступил новый год по борьбе за сохранения хост и всех растений.Быстро их съедают караколесы,но 3 года стаж в Испании и 10 лет на Украине.Лозунг в Испании- борьба с вредителями.Думаю,что в этом году  мне будет легче.Спасибо ,я нашла единомышленников

У меня есть отростки сирени,почки ещё закрыты,растёт территория Пиреней,но могу привести в Валенсию  и поменяться на любой кустарник. 

• Любо! 1

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в эту тему...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...