Перейти к содержанию

Рекомендованные сообщения

• Ответов 750
  • Создано
  • Последний ответ

Топ авторов в этой теме

Топ авторов в этой теме

Популярные посты

А в этот приезд не удержалась, посадила лютик азиатский. А еще в первый раз зацвела акация, оказалась неожиданно бледно-лимонного цвета, очень приятного. А вообще, на Коста Бланка наступила весна

Попробую прицепить фото. Первый раз загружаю. Сделаны на телефон. Итак, "до" После

Опубликованные фотографии

У меня опыт пока скромный, но все, что удачно прижилось, сажала в феврале-марте. И в конце сентября. В совсем жаркую жару:) растениям тяжеловато. А так, купленные с закрытой корневой системой, практически все приживаются. На счет шеффлеры я немного сомневаюсь, зимой бывают ночи с температурой около 0, подмерзнет.

В Аликанте между набережной и дорогой посажён зелёный бордюр, в нем намешано много растений, но все они хорошо выносят стрижку, близость моря, прямое солнце целый день и ограниченное пространство земли. Можно пройтись вдоль него, выбрать приглянувшееся сочетание растений, сделать фото и прямиком идти в гарденерию и закупаться  ( не все растения дешёвые ). Хотите буйства красок - сажайте такой микст. Хотите стиля - выберите одно/ два.

Думаю с шеффлерой все будет хорошо)) Аликанте- не Хавея, у нас жарче))))

где купить - зависит от того, где бунгало. 15 минут от Аликанте  в какую сторону?

Рядом с Playa Muchavista  есть большая оранжерея Plantas Sala

Partida Fabraquet, s/n, 03550 Sant Joan d'Alacant, Alicante, Испания

http://plantassala.blogspot.com.es/

Огромнейшее спасибище, а можно ли обратиться к Вам за помощью в вопросе посадки, вопросов миллион? Испанский пока не на уровне( мягко говоря), а лучше один раз отмерить.

• 1 month позже...

Друзья, ищу садовника на нечастое обслуживание (буквально раз в 4-6 месяцев), остальное время обслуживаю сам. Дела не значительные, подстричь, пропылесосить. Регион Ориуэла-Коста. Желательно русско-англо говорящий. Есть кто-то проверенный?

• 3 weeks позже...

Вчера купил два куста по 2м Pandorea jasminoides. Сегодня с утра посадил это чудо в универсальную землю, купленную в Леруа. Подскажите пожалуйста, как за ним ухаживать и какие сюрпризы ждать от него.

Доброе утро дорогие форумчане! Купили домик с апельсиновым садом. Теперь вот огромное количество вопросов. Может вы поможете разобраться?

1. Когда можно и нужно обрезать ветки с деревьев? 

2. Когда и чем удобрять?

3. Когда и чем опрыскивать?

4. Каким образом удалять траву между деревьев? Можно ли химикатами?

Заранее огромное спасибо:)

• Любо! 1
  • 1 month позже...

Как-то мы про эту тему забыли. И никто больше фоточками не делится, цветочки, виноградик... Похвастайтесь урожаем, пожалуйста!

Мне пока нечем делиться, нахожусь в процессе создания антуража подмосковной дачи на участке земли в Испании. Дело это время- и деньгоемкое, но зато можно с  ландшафтом  покреативить в своё удовольствие)))). Когда будет красиво - будут и фотографии. Но самая главная задача - создать эстетичную и при этом глубоко эшелонированную оборону из растений-натуральных репеллентов против комаров!

4 часа назад, tkha сказал:

Как-то мы про эту тему забыли. И никто больше фоточками не делится, цветочки, виноградик... Похвастайтесь урожаем, пожалуйста!

Ой, напомнила. Мне ещё морковку снимать с грядки. Там смех вырос. Тоньше карандаша. Ждала, что станут больше. А так, помидоры валом, огурцы и кабачки. Но, кабачки странные. Внутри жёлтые. Видимо с тыквой опылились. Лимоны ,апельсины и мандарины тоже валом. 

Цветы все хорошо проросли. Ирисы, маки, гиоцинты и ещё видов 10 наверное. Фото есть, но дома. Кабачки монстры. Весь участок забили.

В 18/10/2017 в 16:45, Инес сказал:

Доброе утро дорогие форумчане! Купили домик с апельсиновым садом. Теперь вот огромное количество вопросов. Может вы поможете разобраться?

1. Когда можно и нужно обрезать ветки с деревьев? 

2. Когда и чем удобрять?

3. Когда и чем опрыскивать?

4. Каким образом удалять траву между деревьев? Можно ли химикатами?

Заранее огромное спасибо:)

По порядку: обрезать поздней осенью на 5-6 почке ,но лучше в библиотеке книгу взять с картинками, там есть хитрости.

2. Удобрять весной, перед периодом активного роста. У меня цитрусы в кадках, так что удобряю регулярно. Применяю  синие шарики, в больших пакетах, универсальные удобрения, сыплю ладошку прям на землю, потом они постепенно растворяются от воды. 

3. Опрыскивать от того, что за ведётся. От живности синяя жидкость, разводится в воде, так и написано и нарисовано от чего.

От болезней медный купорос, тоже продаётся. Ещё весной поливаю слабым розовым раствором марганцовки, из России привезли. 

Купите опрыскиватель с помпой, лучше весь из пластмассы,  а то у меня поршень и носик закислились и не смогла починить. 

4. Травы у меня нет, так что не подскажу. 

Позволю себе некоторые уточнения:

Если речь идёт об апельсиновом саде, то наверно это взрослые деревья. Они не нуждаются в формирующей обрезке, только в санитарной - удалять сухие, больные , сломанные и растущие внутрь кроны ветки, а также вырезать chupones - вертикальные быстрорастущие ветки и ветки, растущие снизу ствола.

Если сад совсем старый, то возможна  омолаживающая обрезка- её лучше доверить профессионалам, легко загубить дерево. 

В любом случае ВСЕМ взрослым  цитрусовым нужно проводить очень щадящую обрезку не чаще раз в 2 года и РАННЕЙ ВЕСНОЙ. Вечнозеленые растения живут по другим законам)).

http://articulos.infojardin.com/Frutales/poda-naranjo-mandarino-limonero.htm

Golondrina, всячески уважаю ваши знания и опыт, но может условия у нас другие, влажность, мягкость , тепло и ветер. Так что, опыт сын ошибок трудных. 

9 часов назад, Arco iris сказал:

Ой, напомнила. Мне ещё морковку снимать с грядки. Там смех вырос. Тоньше карандаша. Ждала, что станут больше. А так, помидоры валом, огурцы и кабачки. Но, кабачки странные. Внутри жёлтые. Видимо с тыквой опылились. Лимоны ,апельсины и мандарины тоже валом. 

Цветы все хорошо проросли. Ирисы, маки, гиоцинты и ещё видов 10 наверное. Фото есть, но дома. Кабачки монстры. Весь участок забили.

Так.

" Приму в дар кабачки-монстры, внутри жёлтые, лимоны, апельсины, мандарины, ..." :)

Взамен могу семена предложить, свежие, из РФ. :)

29 минут назад, tkha сказал:

Так.

" Приму в дар кабачки-монстры, внутри жёлтые, лимоны, апельсины, мандарины, ..." :)

Кабачки все съели. Кстати, сын у меня вегетарианцем стал, как недавно выяснилось. До этого скрывал. Я ему - покушай гуляш , а он - " Нет, я уже перекусил". Я в расстройстве теперь. Хорошо, что не солнечной энергией питается.

Лимоны обработали недавно, пусть постоят. Мандарины невкусные, какие-то суховатые

( Я как одесситка)))

Фото Лимона и кабачков с меня. И лимоны тоже с меня.

А вот кстати с таким лимоном мы купили дом. Даже я здесь есть. ))

20150508_122330_LI.jpg

• 2 weeks позже...

И вновь я с вопросом (вопросами). Есть ли у нас опыт выращивания яблони в Испании? Есть ли какие-то особенности?

Особенности есть)). Процесс завязи инициируется только, если яблоня проводит не менее 800 часов при температуре ниже +7 градусов и  к тому же она плохо переносит температуры выше +35 градусов. Так что для нашего побережья яблоня не лучший выбор.

Что и где лучше выращивать:

En términos generales, los frutales que mejor se dan por regiones en España son:

• Norte atlántico: 

Prácticamente todas las rosáceas: manzano, ciruelo, níspero, melocotonero.

Frutos del bosque: arándano, grosellero, frambueso. Higueras, limoneros (no en zonas altas) y kiwis (en microclimas suaves). Frutos secos: avellanos, nogales, castaños.

• Centro: 

Ciruelos, perales y membrilleros se dan muy bien en Madrid;

los melocotones, en Aragón;

los cerezos en el Jerte, en el valle del Ebro y Jiloca (Teruel). También los frutos secos, higueras, granados y vid.

• Mediterráneo:

Entre las rosáceas se dan bien las que menos horas-frío necesitan: ciruelos, almendros, nísperos, albaricoqueros, melocotoneros. Y también higueras, granados y cítricos en general.

• Áreas subtropicales de Andalucía y Canarias: Higueras, plataneras (Canarias), aguacates, kiwis, kakis, mangos, chirimoyos, cítricos en general, granados.

Недавно прочитала на испанском форуме, что для хорошего плодоношения лимона ему необходим "сухой" период - с середины января до конца февраля рекомендуют полностью прекратить полив. В этом году попробую, как раз по срокам приездов совпаду:)

Верно, есть такой способ. 45 дней сухого периода и затем очень обильный полив и подкормка. Это нужно для стимуляции мощной волны цветения весной и получения обильного урожая летом. Это хорошо работает на сорте лимона Verna , который и ценится за основной летний сбор ( с апреля до июля), когда другие сорта снижают продуктивность.

Есть другой распространённый сорт, Fino,  там основной урожай  снимают до февраля. Весеннее цветение более слабое и второе плодоношение не имеет коммерческого значения. Но его тоже можно подстегнуть сухим периодом.

В любом случае,  когда урожай снят и цветение приостановилось, можно проводить санитарную обрезку лимонов.

Спасибо за ценные советы, хотел поинтересоваться, а как быть с 3х детками купленными в Лерое, тоже так их воспитывать или другие меры есть?

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в эту тему...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...