Перейти к содержанию

Рекомендованные сообщения

Это может быть белая акация (белая мимоза)

Общее для акаций: Засухоустойчивая, светолюбивая, не любит застоя воды, мощная корневая система и под ней лучше ничего не сажать, может угнетать другие растения, не любит сильный ветер.

Акация хорошо переносит обрезку и ее кроне легко придать шаровидную форму. Но крону надо обрезать постепенно, в течение 3-4 лет, вначале удаляя ветки в центре дерева, а затем на периферии кроны. Если сразу сильно обрезать, разрастутся длинные торчащие вверх побеги, будет некрасиво.

post-201-0-22767500-1477234625.jpg

Листики другие, хотя цветок похож. Отправила фото админам, чтобы уменьшили немного.

Возможно, один из видов белой акации, мой похож на долговязового подростка, тощего и хило цветущего. Чего там обрезать пока не понимаю.

@Golondrina,

Это может быть белая акация (белая мимоза)

Общее для акаций: Засухоустойчивая, светолюбивая, не любит застоя воды, мощная корневая система и под ней лучше ничего не сажать, может угнетать другие растения, не любит сильный ветер.

Акация хорошо переносит обрезку и ее кроне легко придать шаровидную форму. Но крону надо обрезать постепенно, в течение 3-4 лет, вначале удаляя ветки в центре дерева, а затем на периферии кроны. Если сразу сильно обрезать, разрастутся длинные торчащие вверх побеги, будет некрасиво.

attachicon.gifIMG_1425.JPG

У нас как раз подобный случай, правда с оливой: все цветы, которые высаживаем под ней, стоят, еле живые, вплоть до полной гибели. Может олива быть такой агрессивной соседкой?

Спасибо, собираюсь в феврале. Обязательно заскочу. Только проблема выучить на испанском "подвой", "привой" и т.п. :) 

Вычитал, что фисташки лучше сажать в дальнем углу большого сада - а если маленький, вообще не сажать. Вроде как ихины эфирные испарения весьма неблагоприятны. Есть опыт?

Совсем расстроили по скважине - отказывают в 70%. Разрешают только для использования в приложении к тепловым насосам - при проектировании дома, который нужно построить максимум за два года после проекта... Да еще и воду обещают солоноватую - необходимо фильтровать... Может кто-то прокомментирует?

Может кто слышал, распространяется ли налог "на солнце" на ветряки?

@Геворг,

Сомневаюсь, что стоит самому заниматься прививкой. Можно же заказать молоденькие привитые саженцы под закладку сада, вряд ли они дорогие, если партия большая. Где то же их берут местные владельцы фруктовых плантаций на несколько гектар, не сами же прививают. Ну уж если хочется в Мичурина поиграть, то прививать лучше на 1-2 летний сеянец апельсина ( выращенный из косточки).

Насчёт фисташкового дерева - его листва богата эфирными маслами, которые выделяясь в большом количестве при сборе урожая могут вызвать плохое самочувствие вплоть до обморока. Поэтому урожай собирают с прохладную погоду рано утром, чтобы уменьшить испарение масел. Но в малых дозах фисташковое место тонизирует и улучшает дыхание. И это мощный афродизиак))). А сажать надо там, где условия для дерева подходящие.

Источник водоснабжения - самое важное. Не будет воды - не будет и сада, остальное все вторично. Может есть надежда на 30% положительного решения?

Про скважину скажу-у нас все копают сами, нелегально, разрешение не дают. Маскируют под канализационный люк, беседку, ящик для хранения инвентаря. Вода у тех, кто рядом с морем солоноватая, от этого многие деревья сбрасывают листву и болеют.

@Selina,

Скважину или колодец копают? Скважину бурить надо, спецтехника нужна. Там без разрешения никак.

• Любо! 1

Чем копают, не знаю, может и спецтехникой.

Тут только два факта- у всех есть, у всех нелегальные. Наполняют бассейны, поливают сад.

Спасибо, собираюсь в феврале. Обязательно заскочу. Только проблема выучить на испанском "подвой", "привой" и т.п. :)

Вычитал, что фисташки лучше сажать в дальнем углу большого сада - а если маленький, вообще не сажать. Вроде как ихины эфирные испарения весьма неблагоприятны. Есть опыт?

Совсем расстроили по скважине - отказывают в 70%. Разрешают только для использования в приложении к тепловым насосам - при проектировании дома, который нужно построить максимум за два года после проекта... Да еще и воду обещают солоноватую - необходимо фильтровать... Может кто-то прокомментирует?

Может кто слышал, распространяется ли налог "на солнце" на ветряки?

Если у вас нет подключения к электрическим сетям, то не надо платить никаких налогов. У нас в нашей деревне  используются только солнечные панели для электричества и никто не платит никаких налогов....Насчет установки ветряков - как я знаю, нужно разрешение от соседей ...

Решила подвести итоги летнего сезона-что выросло, что нет.

Лимон - видимо погиб окончательно, еле живой, треснул по центру ствола, внизу пару живых соцветий, видимо буду обрезать радикально.

Апельсин-аналогично, материнский дикий апельсин дал побеги, подвой одна розетка листьев, очень хилая.

Гранат- подарили 20 см высотой, вырос из косточки. Отлично подрос, даже висит гранат , жду пока созреет

Гранат большой из харденирии- живой, но не цвел, периодически желтели листья и часть падала.

Акация белая- выросла за полгода до 2 м., зацвела.

Орегано, посеянный из покупных семян- отлично выглядит, ароматный, неприхотливый.

Арбуз и дыня из семечки- проросли, но хилые, только цвели , завязи опадают.

Лимонная герань- отлично себя чувствует, выросла в три раза с лета, очень красивый цвет зелени, но нет и намека на цветение

Фиговое королевское дерево- периодически нападает вирус, прогноз неясен, но отцвело и дало два фрукта. Один пробовали- очень сладкая.

Помидоры- черри практически не цвели, дали 1 помидорку всего.

Помидор типа нашего бычье сердце- отлично растет, неприхотлив, единственная семечка дала отличный большой овощ.

Мята- тоже неприхотлива, растет, есть не просит.

Кактус и денежное дерево- тоже отлично себя чувствуют.

Острый перец- был куплен в магазине, после сбора первого урожая погиб. Взяла последнюю перчинку, посеяла семена- отлично проросли и дали новый урожай, но уже не такие острые перчики, как раньше.

Китайский апельсин- вначале рос нормально, потом был съеден герконом, но выжил, даже цвел, есть шанс на один фруктик.

Мадагаскарский жасмин- отлично цветет, вот сейчас дал плод, где семена, похож на манго формой и размером.

Шеффлера- не любит яркий свет, неприхотлива, пошла в рост после долгой паузы.

Азалия- болела, теряла листья, не любит пересыхания кома, но вроде выжила, собирается цвести.

Тюльпаны и нарциссы, высаженные в горшок с деревом в два яруса, должны цвести зимой- пару штук уже дали стрелку.

Основной огрех- полив зимой, избыток влаги. Планирую аккуратнее с этим, поливать когда сухо на 2 см вглубь, после полива ждать 5-10 мин., лишнюю воду сливать из поддона. Также хорошо поливать подкисленной водой.

Завести график подкормок с весны, все-таки земли в горшках мало, и растениям нужна подкормки.

Видимо сменю лимон, куплю оливу в горшке , сделаю цветущий горшок по плану Golodrina.

Садоводство в Испании - это настоящий квест! Я вначале тоже мечтала о саде с папайя, киви и инжиром. После 6 лет непрерывной битвы с вредителями/грибком/жарой/ветрами/хлорозом и т.д. бросила это дело и оставила только самых стойких товарищей из серии " само растёт", тем более, что дом теперь сдаётся. А в городской квартире на балконе тоже живут самые неприхотливые растения, которые прошли естественный отбор зимними дождями и августовской жарой. Сад должен радость приносить, а не головную боль))).

Тоже хочется подвести итоги моего первого испанского садоводческого опыта, начну с трудовых будней

post-539-147776388995.jpg

Обследованы почти все питомники и гардинерии в Аликанте и округе)) больше всего понравилось в той, что расположена рядом с Агостом, ее неверное не все и знают, в Агосте есть еще несколько магазинов с керамикой, горшками и прочими прибамбасами для сада и дома, кучей декора от малых форм до фонтанов.

Обрезанное не в сезон дерево фиги операцию перенесло нормально, не болело, пальма цикас дала детку, растет как на дрожжах. Все незаконно выкопанные на пустыре агавы просто красавы, все с детками, теперь прорежать надо

Китайские розы - одна двуцветная, желтая и красная штамбовая самые благодарные, цвели все лето и до сих пор останавливаться не собираются

Лимон 1,5 метра только посадила, в горшок, собирается цвести

Посадила виноград( в горшок), вопрос- может надо глины добавить, а не только грунт универсальный?

На зиму из под горшков убрала поддоны, вода все-таки скапливается, под горшки подсунула камешки чтобы проветривалось и вода уходила

Полив настроила в режиме 10 мин в три дня

Из вредителей встретилась только с гусеницами, сожрали розу, пришлось обрезать под корень почти)) все посадки обработала всеми средствами от вредителей и гнили

Самое неприятное - в барбекю( такой агрегат на колесах, от прежних хозяев остался) завелись пчелы, не знаю, что делать? Он накрыт клеенкой и там они устроили гнездо, парень, что привез мне растения из гардинерии, говорит, что с холодами они улетят, что-то сомневаюсь, подскажите, у кого какой опыт? как бороться? Если бы были осы, побрызгала бы и все, а пчелы - народ серьезный, нападут, мало не покажется...

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Чуть фотоотчета

Китайские розы радуют

post-539-14777664076.jpg

Рядом с кусом роз обрезанная сожранная гусеницами, думаю даст весной росточки

718c8106307f6db92efceebd968025ea.jpg

Не посадить бугенвийю не могла[emoji2]

82e21bcce8588e4219865e62dbbc79f6.jpg

http://uploads.tapatalk-cdn.com/

20161029/b51097b39d076453da30bd16e3d85b3f.jpg

Отгораживаюсь от соседей красивым плющом

3e56007f9724613a5b2cd3bcf600d050.jpg

Что-то фото с бугинвийей не прикрепилось, а она красавицаpost-539-147776722196.jpg

И лимончик на заднем плане

Согласна на все 100%. Я наблюдаю, что у муниципалов в парке и на пляже без ухода растет, копирую

Про скважину скажу-у нас все копают сами, нелегально, разрешение не дают. Маскируют под канализационный люк, беседку, ящик для хранения инвентаря. Вода у тех, кто рядом с морем солоноватая, от этого многие деревья сбрасывают листву и болеют.

Спасибо. А "у нас" это где? В Эльче вроде как все жуть как строгие - у соседа напротив уже черти сколько висит плакат, вещающий о взысканном большом штрафе по факту незаконной постройки.

• Любо! 1

Мне нравится гарденерия Naturplant Viveros рядом с Кесадой

Dirección: Ctr. CV-905, Benijofar a Torrevieja, km 4, Rojales 03170

У них всегда очень качественные растения, хозяин с высшим биологическим образованием. Думаю туда можно обратиться за консультацией и заказать посадочный материал в любом количестве

А можно с ним как-то заранее связаться (а то и деньгами авансировать) - по поводу всяких экзотов типа " Гиносте́мма пятили́стная (лат. Gynostemma pentaphyllum) - В Китае растение с древних времён используется как медицинское средство, а также как стимулирующий чай в регионах, где он растёт. Иногда растение называют «Южный женьшень», так как оно растёт на юге центральной части Китая, а по своему воздействию на человеческий организм похоже на женьшень. Местные жители прославляют растение как xiancao («траву бессмертия») по причине его оздоровительных качеств и омоложающего эффекта." А то, может статься, проще из РФ контрабасом...

Да, пока не клеится со скважиной - таки пользовал кто детские памперсы в качестве аккумулятора влаги?

• Любо! 1

Спасибо. А "у нас" это где? В Эльче вроде как все жуть как строгие - у соседа напротив уже черти сколько висит плакат, вещающий о взысканном большом штрафе по факту незаконной постройки.

Геворг, я в Андалусии, на самом юге. Про колодцы имею ввиду город Chiclana de la Frontera.

У меня живет тут друг, инфа от него. В этом городишке полно домов без бумаг, им в принципе тоже ничего не грозит, если только власти не решат по этой земле дорогу проложить, тогда просто снесут без компенсации.

Геворг, я в Андалусии, на самом юге. Про колодцы имею ввиду город Chiclana de la Frontera.

У меня живет тут друг, инфа от него. В этом городишке полно домов без бумаг, им в принципе тоже ничего не грозит, если только власти не решат по этой земле дорогу проложить, тогда просто снесут без компенсацbb

Дык у вас там первобытнообщинный коммунизм? :)

У нас даже ЗАБОР рабицу  ты не имеешь права сам, да еще и БЕЗ ПРОЕКТА, установить - отслеживают по спутникам и приходят в гости. Правда, не всегда. Но размеры штрафов впечатляют...

• Любо! 1

Местные говорят, что до 2008-го тут был развитый социализм.

Да и сейчас, и налоги не очень собирают, и на аренду туристам смотрят сквозь пальцы. Но думаю, не надолго это все.

Кстати, прочитала в книге про банановое дерево, оказывается оно растет до первого урожая 4 года, а потом гибнет и их надо каждый год сажать, чтобы быть с бананами.

Вроде как Банан (трава) и Банановое дерево (Азимина) - это две большие разницы, ну или четыре маленьких :)

Банан стебель действительно после плодоношения отмирает.

Про памперсы нарыл некую инфу :

диоксин - Диоксин - чрезвычайно токсичный, вызывающий рак химикат, который найден в одноразовых подгузниках в результате (продуктом) отбеливания хлора.
полиакрилат натрия
Tributyltin – Это токсично для людей и окружающей среды, является постоянным органическим загрязнителем, наносит необратимый ущерб водной жизни и связано с ожирением в людях (вызывает гены, которые вызывают рост жировых клеток).
Источник: http://www.asienda.ru/post/11678/
Асиендочки! Мы же тут все за органическое земледелие! Вы проверяли, из чего этот гель? Одно дело - в подгузниках, с разными прокладками между ним и телом, другое - сажать в это овощи!

Вот что содержится в этом подгузниковом геле (это я нагуглила на англоязычном интернете и тут машинный перевод):

диоксин - Диоксин - чрезвычайно токсичный, вызывающий рак химикат, который найден в одноразовых подгузниках в результате (продуктом) отбеливания хлора.
полиакрилат натрия
Tributyltin – Это токсично для людей и окружающей среды, является постоянным органическим загрязнителем, наносит необратимый ущерб водной жизни и связано с ожирением в людях (вызывает гены, которые вызывают рост жировых клеток).
Ксилол – Это токсично к дыхательным и центральным нервным системам. Дыхание
высокие концентрации в замкнутом пространстве могут вызвать нерегулярное сердцебиение, которое может вызвать смерть.
Ethylbenzene – Этот химикат перечислен как возможно вызывающий рак. Это является мутагенным (способный к порождению мутации). Вещество может быть токсичным к центральной нервной системе. Повторенное или длительное воздействие к веществу может произвести целевое повреждение органов. Это может вызвать депрессию центральной нервной системы, является опасностью стремления, если глотается и может войти в легкие и нанести ущерб. Это вызывает глаз, кожу и раздражение дыхательных путей.
Стирол - Это вещество вызывающее рак и токсичное к нервной системе и верхним дыхательным путям. Повторенное или длительное воздействие к веществу может произвести целевое повреждение органов. Это очень опасно для глаз.
Пропилен – Этот химикат - анестезирующее средство при высоких концентрациях. Ингаляция может вызвать головокружение производства депрессии центральной нервной системы, сонливость, головную боль и подобные наркотические признаки. Чрезвычайно высокие концентрации могут вызвать удушье и смерть, переместив кислород от атмосферы дыхания.
Толуол – Вещество может быть токсичным к крови, почкам, нервной системе, печени, мозгу и центральной нервной системе (CNS). Повторенное или длительное воздействие к веществу может произвести целевое повреждение органов.

Про памперсы все так, если только их употреблять внутрь. Памперсы в ходу 40 лет, многие страшилки про них от любителей тканевых пеленок не подтвердились.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в эту тему...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...