Перейти к содержанию

Рекомендованные сообщения

Садоводы, подскажите порфавор, для Юга КБ какие-нить цветы жароустойчивые, короткоствольные, многолетние существуют? Хочу такими кусок газона засеять. У соседей все газоны белым камнем засыпаны, может это единственно верный вариант)))

• Ответов 750
  • Создано
  • Последний ответ

Топ авторов в этой теме

Топ авторов в этой теме

Популярные посты

А в этот приезд не удержалась, посадила лютик азиатский. А еще в первый раз зацвела акация, оказалась неожиданно бледно-лимонного цвета, очень приятного. А вообще, на Коста Бланка наступила весна

Попробую прицепить фото. Первый раз загружаю. Сделаны на телефон. Итак, "до" После

Опубликованные фотографии

Я покупала в Леруа Мерлен, в садовом отделе, хорошая вещь cobre.

Кстати, сегодня я посадила под акацию в горшок тюльпаны лилиецветные смесь и пушкинию в два яруса, тюльпаны на глубину 15 см, пушкинию над ними на глубину 8 см. С сентября по декабрь самое время, чтобы весной получить цветы.

Да, предварительно полчаса выдержать луковицы в розовой марганцовке, потом промыть, и обмакнуть в усилитель роста корней.

Садоводы, подскажите порфавор, для Юга КБ какие-нить цветы жароустойчивые, короткоствольные, многолетние существуют? Хочу такими кусок газона засеять. У соседей все газоны белым камнем засыпаны, может это единственно верный вариант)))

В принципе, герань выживет, даже если засохнет, можно отрезать ветку и рядом в землю воткнуть.

Ну и кактусы конечно.

@Alliance Mediterrane,

Вам в гарденериях надо посмотреть или спросить про растения "crasas tapizantes" . Это устойчивые к засухе почвопокровные растения, в Испании их огромный выбор, климат способствует)).

Посмотрите на этом сайте в разделе plantas tapizantes( crasas tapizantes )

http://articulos.infojardin.com/plantas/listas-plantas.htm

И выберите, какое растение понравится внешне, его и ищите.

P.S. Крайне рекомендую этот информационный садоводческий сайт, есть много полезной информации. И ещё форумы по темам, можно почитать советы бывалых))

Други-форумчане! Наступает осень и можно снова подумать о благоустройстве сада. У меня есть много свободного времени, некоторый опыт с местной флорой и большой интерес к садоводству ( и даже второе образование в этой области:-). Если кому то нужно, то с удовольствием помогу составить дизайн- проект, спланировать посадки и выбрать растения в гарденериях.

И все, как говорила Сова, " БЕЗВОЗМЕЗДНО, то есть даром":-))))

Други-форумчане! Наступает осень и можно снова подумать о благоустройстве сада. У меня есть много свободного времени, некоторый опыт с местной флорой и большой интерес к садоводству ( и даже второе образование в этой области:-). Если кому то нужно, то с удовольствием помогу составить дизайн- проект, спланировать посадки и выбрать растения в гарденериях.

Супер! Напишу Вам в личку

Везет же некоторым, жаль живу далеко, а так мое атико в вашем распоряжении.

Сейчас увлеклась формированием разнообразных посадок в существующие горшки для большей декоративности. Под гранат посадила ремонтантную клубнику, под акацию- луковичные на след. год, Ждут своего часа лаванда и ползущие кустарники, хочу оформить стену. 

Планирую купить еще можжевельник , два отдельно стоящих , для оформления входа в квартиру с террасы. 

Вопросы такие: какой сорт можжевельника подойдет, хочу сформировать пирамидальную крону обрезкой.

Также посоветуйте набор растений для цветущего большогоьгоршка, чтобы цвел постоянно, но как вариант в бело-голубых и фиолетовых оттенках.

Особенности нашей погоды - теплая зима, не бывает меньше 9 градусов, зимой бывают сильные дожди и очень сильные ветра, океан с двух сторон, также зимой бывают туманы, летом не больше 30-32 градусов, также бывает леванте, сильный горячий ветер 

Есть совершенно замечательный цветок...ПЛЮЩ! (считается условно ядовитым) Его и никакая гадость не жрет, и разрастается быстро. У моего приятеля, по рекомендации хардинеров, после того, как была сожрана вся газонная трава, сделано именно так. Его часто охапками выбрасывают после обрезки ( я в том числе, когда лень измельчать в компост) - укореняется на раз.

У меня "самовыросла" и размножилась розовая выскочка. Могу поделиться. Пасифлора (фиолетовая) и жасмин разрослись за несколько лет по самое не могу из украденных (чтоб прижилось) маленьких веточек - предоставлю для кражи.

4 Selina : Давеча видел совершенно замечательную обрезку туи - СПИРАЛЬЮ (штопором). Правда продавцы утверждают, что такое формировать нужно с измальства, но, ИМХО, пусть будет не так идеально - но все равно красиво :) Ежели чего, харденерия (русскоговорящие) - рядом с госпиталем на выезде из Торры в сторону Сении.

Категорически не везет с клубникой. Последний раз вроде получилось - в июне даже одну полумармеладную ягодку съели (и пяток засушенных отложили в заварку), а сейчас сдуру заткнул в большом вазоне сливные отверстия и там развелось натуральное болото - все на фих сгнило...

Если не против, при случае позаимствую ваш проверенный вариант.

post-6732-0-12444800-1473600881.jpg

На двух растениях нашла такие колонии мелких жучков. Кто знает, что это такое? Жучки очень мелкие, выглядит это как пыльца. К опрыскивание устойчивы, вырвала с корнем зелень вместе с ними и выкинула.

post-34-0-95336700-1473605408.jpeg

По кучности похоже на тлю, с ней сначала опрыскать мыльным раствором с настойкой острого перца, а потом инсектициды с перерывом в 3-4 дня два разных вида. Если какую часть можно оборвать и выбросить, то выбрасывать. Если придется стебель обрезать, я его поливаю спиртом, а как выветрится- натираю кусочком уголька от барбекю, чтобы избежать гнили .

Геворг, я в Кадисе живу, вне проторенных троп поселенцев.

По клубнике- покупала ремонтантную в садовом центре в Хересе Luz Shopping, оттуда же мое гранатовое деревце. Под него и посадила ягоды,  прикопала на 1/3 в землю прямо в горшке и подвела туда один керамический стержень для автополива. Поливаю обильно, клубника постоянно есть , сладкая, но пока мелкая, не очень люблю всякие подкормки, не больше раза в месяц поливаю цитрусы и клубнику заодно. 

Написал Вам в личку...

@Selina,

Уточните вводные для большого цветущего горшка: его размер и глубина, где планируете расположить( солнце или тень ), желаемая высота растений, предпочтительный водный режим ( устойчивые к засухе или сможете поливать ) - постараюсь подобрать вам композицию.

@Геворг,

если разрешите, "украду" жасмин и пассифлору))

Горшок пока не куплен, какой скажете. Землю тоже куплю, и гравий. 

Поставлю тоже, куда скажете, есть и полутень и солнце целый день.

НО лучше устойчивые к засухе, иногда до недели отсутствую по делам, и автополив не всегда справляется. Заранее спасибо, 

@Selina,

Примерно такая композиция ?

post-201-0-39027600-1473626508.jpeg

Съезжу во вторник в гарденерию, там же составлю несколько вариантов из местных растений, сфотографирую и выложу. ОК?

Ладно, сделаю несколько вариантов с перечнем растений))

P.S все, тема пошла, меня теперь из гарденерии не вытащить))), я бы там прописалась))

Не кидайтесь тапками, если я повторю банальные вещи:-)

Как сделать композицию из растений с эффектом непрерывного цветения?

1. Планирование посадок нужно начинать с составления графика цветения намеченных к высадке растений. В каждый отрезок времени должно распускаться не менее трех наименований цветов.

2. Использовать весеннецветущие растения, основной акцент на цветущие летом и определиться с осенними солистами. В Испании много вечнозелёных растений , но не вечноцветущих, хотя пеларгония, петуния и бегония могут побороться за звание чемпионов по длительности цветения. Структурной основой композиции послужат многолетние вечнозелёные растения с эффектной листвой, они будут неизменными весь год.

3.Нужно сгруппировать на плане растения по размеру. У стены сажаем ярусами, крупным отвести задний план, мелкие расположить спереди.

Если ваша композиция обозревается со всех сторон, высокорослые растения группируют в центре.

Широколистные чередуют с узколистными и злаками.

Если композиция в вазоне - незаменимы ампельные растения.

Подбирают и распределяют разные оттенки зеленого цвета, не должно быть монотонности в зелени.

4. Колористические предпочтения у каждого свои, но правила сочетания цветов общие — либо дополнение, либо контраст. К примеру, желтый цвет контрастирует с фиолетовым, но дополняется красным, оранжевым.

Голубой сочетается с холодным розовым, сиреневым, синим.

Белый цвет используется для разбавления слишком ярких цветовых пятен, размытия границ, смягчения контрастов.

5. Нельзя высаживать цветы отдельными экземплярами, для декоративного эффекта требуются однородные «пятна» иначе получится "бабушкин дворик".

Чем больше по размеру площадь композиции, тем больше растений одного наименования. Первое правило ландшафтника: нравится какое-то растение - сажай таких 30 штук!

Единичными могут быть крупные декоративно-лиственные растения.

Насчет долгоцветущих - у меня почти круглый год цветут розы, дешево купленные на растро, мелкие бутоны. Раз в год их очень сильно обрезаю, обычно осенью, после чего снова набираются и цветут обильно прямо зимой. Единственное - первый год после посадки в грунт некоторое время перебаливали, но после обрезки пошли расти как миленькие:-)

Кстати да, заметила, что все новые растения, особенно деревья, болеют. Или руки у садовника крюки или еще что. Точно надо покупать компактные растения, не вытянувшиеся..

@Selina,
Lo prometido))
Составила в гарденерии бело- фиолетовые композиции из того, что было в наличии:
post-221-0-64800400-1473784796.jpg
Salvia - центр, фиолетовый
Platicodon - середина, белый колокольчик
Cuphea - середина, белый, мелкие цветки
Scaevola - край, фиолетовый, ампельный

post-221-0-76840100-1473785035.jpg
Salvia -центр, фиолетовый
Platicodon -середина, белый и фиолетовый
Bacopa monnieri - край, фиолетовый
Alyssum - край, белый

post-221-0-96061400-1473784960.jpg
Lantana "Victoria" - центр , белый
Platicodon - середина, фиолетовый
Verbena -середина, темнофиолетовый
Alyssum- край, белый
Bacopa monnieri - край, белый

Все растения устойчивы к здешним условиям, длительного цветения.
Лантану нужно подрезать, но белый сорт менее разрастается, чем цветные.
Сальвию можно заменить на среднерослую лаванду.

Углем тоже можно, но учесть, что дождь может смыть его, для Испании не актуально, но помнить надо.

Вообще у меня все посадки чувствуют себя хорошо, 1-2 месяца моего отсутствия не замечают, автополив есть

На растро за 10 евро купила двухцветную китайскую розу - красавица, вот на фото

attachicon.gifкитайская роза.JPG

Стрелиция - ждем цветения

attachicon.gifвопрос2.JPG

А вот что это за растение, сфотала на улице, не могу найти название, кто знает? Вроде вьющееся, хочу такое

attachicon.gifвопрос 1.JPG

Последнее фото -кампсис. Красивая лиана, но агрессивная, может заплести, что хотите, и что не хотите. Надо следить и обрезать.

Пасифлора и жасмин ждут по адресу : Торребьеха, Эрманос Пароди, 130 (правда там слегка нумерация в привязке к улице перепутана). Рядом с площадью Европы - 100м. Вайбер - +7 985 954 31 85.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в эту тему...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...