Перейти к содержимому

Recommended Posts

Правильно! Только посыпать от муравьев придется несколько раз за сезон. Я сыплю сантиметрах в 20 от приствольного поливочного круга, чтобы порошок не размокал. Но у меня, по-моему, весь сад - сплошной муравейник :sad:

Поделиться сообщением

Тлю опрыскать мыльным раствором/ зольной вытяжкой/ инсектицидом на выбор,
опрыскала, как увидела... посмотрим препарат еще...

Поделиться сообщением

Не буду плодить темы, спрошу здесь.

Друзья, кто-нибудь подскажет, как называется сие цветущее чудо и насколько оно (чудо это) прихотливо к условиям содержания и уходу?

Спасибо!

Поделиться сообщением

Не буду плодить темы, спрошу здесь.

Друзья, кто-нибудь подскажет, как называется сие цветущее чудо и насколько оно (чудо это) прихотливо к условиям содержания и уходу?

Спасибо!

...жалко, что так и не выступил начальник транспортного цеха...

Поделиться сообщением

Помогите пожалуйста. По дури купила домик с участком 15 соток. Конечно там есть бассейн, но земли очень много. Кроме того растут груши, апельсины, лимоны. Что можно посадить более или менее устойчивое к засухе. Бываем наездами. Есть автополив, но не всюду. Не люблю газоны, плитки на земле. Посоветуйте что можно посадить без ущерба для растений, их жалко если умрут. Домик в Коста Дорадо.

Поделиться сообщением

Помогите пожалуйста. По дури купила домик с участком 15 соток. Конечно там есть бассейн, но земли очень много. Кроме того растут груши, апельсины, лимоны. Что можно посадить более или менее устойчивое к засухе. Бываем наездами. Есть автополив, но не всюду. Не люблю газоны, плитки на земле. Посоветуйте что можно посадить без ущерба для растений, их жалко если умрут. Домик в Коста Дорадо.

Только различные суккуленты. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%83%D0%BA%D0%BA%D1%83%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B

Поделиться сообщением

К сожалению, фото потерялось в попытке приаттачить его к посту, попробую еще разок...

В Греции их называют Вокамвейла, но информации так и не смог найти.

post-2792-0-40763200-1461175466.jpeg

Поделиться сообщением

К сожалению, фото потерялось в попытке приаттачить его к посту, попробую еще разок...

В Греции их называют Вокамвейла, но информации так и не смог найти.

Абсолютно неприхотливое. Полив только природный т.е. дождь. И не забывайте стричь два раза в год. Вообще по мне гадость. Хочу его под корень вырубить, да жалко уж, очень ярко цветет.

Поделиться сообщением

@justcheshire,

Основные проблемы с ней: много мусора и сильно разрастается.

Поделиться сообщением

Спасибо за советы. Но вот яркие цветы не могут не привлечь. За неимением участка есть мыслишка посадить ее на террасе.

Поделиться сообщением

Снимала такой адосадо с этим кустом. Замучилась собирать за ним осыпающиеся цветы и листы, растут и вверх и вниз, внизу гниют. Чтобы учасьок был более менее цивильный надо пахать.

Поделиться сообщением

Делюсь адресом весьма достойной Хардинерии в Кальпе. Называется Garden Center Viveros TUR.
Внезапно обнаружила ее за нашей Меркадоной.
post-89-0-08521000-1461350327.png

В Кальпе есть одна новая Хардинерия La Merced и она располагается по соседству, но цены в ней в два раза выше.
Например  метровая шеффлера в La Merced стоит 29 евро, а в Гарден центре ТУР  полутораметровая - 16евро.

Много крохотных растений - тимьян,розмарин,лук,бальзамин и прочее, и,что меня порадовало - рассада! От 0,12 евро до 0,30 за штучку. Баклажаны,томаты,перец,огурцы,дыни,арбузы и салаты.

Очень доступные фруктовые деревья. По 10 евро каждое. Причем на них плоды.

post-89-0-68539700-1461351074.jpg

Поделиться сообщением

Хочу посадить гранатовое дерево в большой горшок, мне его тут подарить хотят. Но у знакомых, недалеко от меня, в Чиклане, давно растет гранатовое дерево в грунте, даже цветет иногда, по потом сбрасывает и цветы и листья. Стоит в полутени, солнце вечером, полив автоматический по ночам, у стены, без сильных ветров, что у нас не редкость.

В чём может быть проблема?

Поделиться сообщением

Хочу посадить гранатовое дерево в большой горшок, мне его тут подарить хотят. Но у знакомых, недалеко от меня, в Чиклане, давно растет гранатовое дерево в грунте, даже цветет иногда, по потом сбрасывает и цветы и листья. Стоит в полутени, солнце вечером, полив автоматический по ночам, у стены, без сильных ветров, что у нас не редкость.

В чём может быть проблема?

У меня в таком же состоянии апельсин. Один раз мы с него урожай сняли, и довольно удачный. А теперь все чахнет и чахнет. В хардинерию листья носила, сказали - фунгицид поливалентный и хелат железа. Набрызгала тем и другим с промежутком в неделю, хелат железа внесла и в почву, жду. Интернет говорит - почва должна быть легкая - у нас же глина; поливать раз в неделю подкисленной водой, у нас же сильно известкованная, и никакого хлора - это в водопроводной воде! Вот вам и хлороз, и опадение плодов. Реально, в большом горшке было бы проще создать все эти условия. Но с другой стороны, кругом роскошные сады валенсианских апельсинов, и никто там с каждым отдельным деревцем так не носится... Может, и с гранатом такая же ерунда.

Поделиться сообщением

Гранат - перекрёстноопыляемое растение. У него есть так называемые "длинностолбчатые" и "короткостолбчатые" цветки, встречаются также и промежуточные формы. Плоды дают только "длинностолбчатые" цветки. Для лучшего опыления нужно иметь несколько растений.
Количество цветков разных типов и их соотношение зависит от сорта и некоторых других факторов. Иногда один и тот же сорт в одном и том же климате даёт цветки обоих типов и хорошо плодоносит, иногда образуются только бесплодные короткостолбчатые цветки. Декоративные сорта дают, как правило, только "короткостолбчатые" цветки, и не плодоносят, либо плоды бывают, но они не съедобны.
Подкормки, увы, делу не помогут. Можно использовать препараты, стимулирующие цветение и плодоношение, , однако и это не дает 100%-й гарантии.

Можно провести искусственное опыление - нужно взять цветок с созревшими (пылящими) тычинками и нанести пыльцу на пестики кувшинчатых цветков. Можно взять пыльцу тонкой кисточкой и опылить нужные пестики.

Поделиться сообщением

Вот что удивительно, растет у нас рядом гранат ничейный, соответственно никто за ним не ухаживает и не поливает. А он цветет и плодоносит каждый год. Вот почему так?  Апельсины и мандарины растут таким же образом в заброшенном парке, и тоже ничего, цветут и плодоносят. А в моем саду у всех растений борьба за выживание.

Поделиться сообщением

Вот что удивительно, растет у нас рядом гранат ничейный, соответственно никто за ним не ухаживает и не поливает. А он цветет и плодоносит каждый год. Вот почему так?  Апельсины и мандарины растут таким же образом в заброшенном парке, и тоже ничего, цветут и плодоносят. А в моем саду у всех растений борьба за выживание.

По-видимому, Ваши растения "заняты" борьбой за выживание, а ничейные просто живут и радуются жизни, им не надо ничего и никому доказывать...

Поделиться сообщением

@Anjik, это у "ничейных" - борьба за выживание. Для них каждый год, как последний, поэтому все силы они тратят на то, чтобы завязать плоды и дать семена.

Я вот всё время вспоминаю, как Ласточка еще на прошлом форуме рассказывала, как нашла ничейный помидор на пустыре и даже съела один плод. Ласточка, надо было семена выковырять из того плода и посадить у себя (и поменьше ухода). Росли бы без фитофторы, наверняка.

Поделиться сообщением

Подскажите мне лучше про дерево. В провинции Аликанте увидела в первый раз, в Каталонии такие не встречались. Похоже на акацию, но листья видоизмененные, плоды - стручки, но не удлиненные, как у обычной акации, а круглые, ствол - темный, кора больше черного цвета даже, цветы - еще не видела. Это какой-то африканский вид, что ли?

Поделиться сообщением

По-видимому, Ваши растения "заняты" борьбой за выживание, а ничейные просто живут и радуются жизни, им не надо ничего и никому доказывать...

Это, конечно, шутка. А, если серьёзно, то известно, что дикие формы более жизнестойкие, чем селекционные. Ещё состав почвы и освещение играют немаловажную роль даже на расстоянии в несколько метров. 

Поделиться сообщением