Перейти к содержанию

Рекомендованные сообщения

@ness de denia,

Гортензию в местных условиях выращивать только в горшке и в специальном грунте. Это же растение, любящее кислый грунт, а где здесь его взять? Для притенения общее правило - большинство растений не любят жаркое послеполуденное солнце, нужна тень во вторую половину дня. Это конечно не относится к кактусам и суккулентам)).

Есть очень полезный сайт. Можно посмотреть список растений для солнца, для тени, засухоустойчивые и токсичные и т. д , выбрать подходящие чтобы не экспериментировать.

http://articulos.infojardin.com/plantas/listas-plantas.htm

• Ответов 750
  • Создано
  • Последний ответ

Топ авторов в этой теме

Топ авторов в этой теме

Популярные посты

А в этот приезд не удержалась, посадила лютик азиатский. А еще в первый раз зацвела акация, оказалась неожиданно бледно-лимонного цвета, очень приятного. А вообще, на Коста Бланка наступила весна

Попробую прицепить фото. Первый раз загружаю. Сделаны на телефон. Итак, "до" После

Опубликованные фотографии

@ness de denia,

Гортензию в местных условиях выращивать только в горшке и в специальном грунте. Это же растение, любящее кислый грунт, а где здесь его взять? Для притенения общее правило - большинство растений не любят жаркое послеполуденное солнце, нужна тень во вторую половину дня. Это конечно не относится к кактусам и суккулентам)).

Есть очень полезный сайт. Можно посмотреть список растений для солнца, для тени, засухоустойчивые и токсичные и т. д , выбрать подходящие чтобы не экспериментировать.

Да, гортензия не очень любит жару и прямые лучи, даже в условиях прохладной Прибалтики, а еще я вокруг кустов втыкаю в грунт  обычные гвозди - они ржавеют и окрашивают цветы в фиолетовые, голубые, зеленоватые оттенки и все это на одном кусте - очень красиво, особенно когда кусты в 1,5м и более в диаметре, народ, проходящий мимо моих кустов засматривается

Спасибо за сайт - супер руководство к действию

@ness de denia,

Это точно, солнце для нее- смерть ! Держим в больших горшках и в тени, на террасе .

Да, гортензия не очень любит жару и прямые лучи, даже в условиях прохладной Прибалтики, а еще я вокруг кустов втыкаю в грунт  обычные гвозди - они ржавеют и окрашивают цветы в фиолетовые, голубые, зеленоватые оттенки и все это на одном кусте - очень красиво, особенно когда кусты в 1,5м и более в диаметре, народ, проходящий мимо моих кустов засматривается

Спасибо за сайт - супер руководство к действию

Про гвозди очень интересно, надо попробовать. 3b6c77cd8b23a928aba539153e945f9d.gif

post-2582-0-39041500-1458031213.jpeg

Полезно закопать железки под цитрусовые в открытом грунте, хорошая профилактика хлороза.

Функции железа в физиологии растения:

- входит в состав ферментов;

- участвует в синтезе хлорофилла;

- участвует в процессах газообмена;

- участвует в биологическом связывании атмосферного азота.

Основная часть железа размещается в вегетативных органах растения. Концентрация железа в молодых его частях значительно больше, чем в старых.

Железо малоподвижно в растениях:

- 80 – 90% входит в состав устойчивых белковых соединений (хлоропластов);

- 10% - находится в форме, растворимой в воде.

Лучше всего растениями усваивается двухвалентное железо.

При рН 4 – 6 почвы – образуется максимальная концентрация двухвалентного железа и оптимальная его доступность для растения.

При рН 6 – 8 почвы – доступность железа для растения падает.

При рН 8 почвы – железо для усвоения растением становится недоступным.

Дефицит железа в растениях происходит в случаях, когда:

- рН почвенной смеси становится равен 8;

- обильно вносятся фосфорные и другие удобрения (в период активного вегетативного роста растения);

- в почвенных смесях присутствует большое количество карбонатов (полив жесткой водой, при этом длительное время не меняется почва в горшке или при выращивании луковичных растений специально вносятся карбонаты);

- при длительном переувлажнении почвы в горшке и при плохой её аэрации.

Характерные симптомы дефицита железа:

- наблюдается межжилковый хлороз молодых листьев;

- размер молодых листьев меньше, чем должен быть;

- при нарастающем дефиците железа лист бледнеет полностью, в т.ч. и жилки.

Для растения вреден как дефицит, так и избыток железа в почве. Избыток железа случается крайне редко.

Признаки избытка железа:

- первая стадия – останавливается рост всего растения, цвет листовой пластины становится более тёмным, вторая стадия – лист осыпается без видимых причин;

- на листовой пластине возможно появление чёрных некротических пятен;

- затрудняется усвоение фосфора и марганца, поэтому могут проявиться признаки дефицита этих элементов.

Удобрения, применяемые для восполнения дефицита железа.

Хелат железа.

Концентрация раствора 0.5 -1гр/л воды.

Наиболее эффективный способ подкормки – внекорневой.

Периодичность опрыскивания - 1 раз в две недели в период активного роста растения.

Железный купорос – по эффективности значительно уступает хелату железа.

Способ приготовления хелата железа с использованием железного купороса и лимонной кислоты.

В 1 литре дождевой (дисцилированной) воды растворяем 4гр лимонной кислоты. После полного растворения кислоты, в полученный раствор добавляем 2.5гр железного купороса - хорошо перемешиваем до полного растворения (должен быть однородный цвет раствора).

Раствор используем сразу после приготовления. Если после опрыскивания остался лишний раствор, его можно вылить под растение, которое испытывает дефицит железа. Хранить готовый раствор хелата железа нельзя.

Начинается весна, растения активно идут в рост. Тля и грибковая инфекция тоже не дремлет! Но против этих напастей есть "домашнее" средство - зольная вытяжка. Не всё же дорогую химию лить)).

Применяют вытяжку для борьбы и защиты против тли ( pulgónes), профилактики и защиты от мучнистой росы ( oídio). Приготовить раствор не сложно. 300-400гр золы залить примерно 3л кипятка, перемешать и кипятить ещё 30 минут. Остывший, отстоянный раствор слить, довести объём раствора до 10л. Для лучшей прилипаемости добавить 40гр мыльной стружки или 50мл жидкого мыла. Опрыскивать растения весной до начала активной вегетации, при первых признаках поражения или как средство профилактики перед длительным отъездом.

диагностировала заражение щитовкой и паутинным клещем. Подскажите, как это будет по-испански? Принести вредителя садовнику в магазин не представляется возможным из-за мелкого размера последних.

Вот думаю, что из России притащить в Испанию, что приживется?  Ампельные пелларгонии , петуньи будут-ли жить в Испании? На подоконники хочу, не встречала в ландшафтном дизайне в Испании именно ампельные формы или просмотрела, есть-ль, подскажите.

Ух, полно! :-) И очень красивые! И пеларгонии, и петунии и вербена и суккуленты и портулак и ..много всего!:) В Испании как раз весьма популярны ампельные формы. Декорируют пустые стены:)

Shagra.

У меня вся-вся земля привозная - торф

Земля для растений не должна быть ТОЛЬКО из торфа.Она должна состоять  из Вашей "родной" земли,перегноя, песка, торфа,глины. Один торф -это кислая почва( для рододендрона, азалии), её не любят многие растения, тем более, что влага в этой земле не задерживается.А для Вашего климата это важно!  

Абсолютно согласна!

Просто у меня земли не было от слова "вообще". Были скалы и террасы. Потом построили огромные ниши, заполнили их землей, которую во время глобального ремонта привез садовник. И вот то,что казалось рыхлым, черным и рассыпчатым - оказалось turba negra. И в ней до сих пор не растут сорняки.

Добавляла и гумуса и червей и навоз... но все это нужно смешивать в равных пропорциях. А пока не нахожу людей, которые бы мне краснозема, как у Julia1964 привезли и помогли смешать.(((

Скажите, опытные садоводы, у кого есть гортензия в саду? Меня интересует место - насколько сильное должно быть притенение, и как она чувствует себя в открытом грунте, или лучше высадить в большой горшок?

Гортензия, азалия, рододендроны,гардении, смородина черная,красная,малина - это все для кислых почв с рН не выше 5,5. У нас на Коста-Бланка почвы с рН 7.5-8.5 и очень много солнца. Не выживут. Разве что, как говорила Golondrina, в горшке.

Функции железа в физиологии растения:

Спасительница! Спасибо за подробный отчет!!!

А я хелат железа (порошок) просто так в землю рассыпала, аки сеятель  :blush2:  Помогало,но ненадолго.

Теперь,благодаря вам, исправлюсь:)

@Shagra, надо, как у Джанни Родари - там Лук по кирпичику дом строил, а Вы всех гостей обяжите по мешочку краснозёма приносить. Поко а поко, вобщем. :)

диагностировала заражение щитовкой и паутинным клещем. Подскажите, как это будет по-испански? Принести вредителя садовнику в магазин не представляется возможным из-за мелкого размера последних.

Лист или веточку с вредителями я обычно в пластиковом контейнере таскаю:) По следам на растении садовник понимает что это:)

@Shagra, надо, как у Джанни Родари - там Лук по кирпичику дом строил, а Вы всех гостей обяжите по мешочку краснозёма приносить. Поко а поко, вобщем. :)

Хихи))) Хорошая идея!

А вот вы ко мне в гости так и не собрались до сих пор! Уже и лимоны опали, апельсины засохли, кумкват опадает. А воз и ныне там!

Так самый сезон же начался! Надо горшки прополоть, помидоры опылять и эту, герань, - черенковать! :)

Теперь только по зиме смогу выбраться, по первому снегу ждите! :)

Щитовка на местном наречии это cochinilla - сложно выводимая тварь, но и против нее существуют специализированные инсектициды. Мыльный раствор против взрослых особей ( с восковыми щитками )не поможет. И если бороться на ранней стадии, то надо промывать все листья и ветки, а это возможно только для комнатных растений.

Паутинный клещ - ácaro ( araña roja ) . Против них тоже есть специальные средства, которыми надо опрыскивать растение. В случае поражения клещем роз можно усилить воздействие следующим образом:

Сначала обработать его одним из выбранных средств против клещей и пролить землю вокруг. Затем на растение одевается большой пакет и завязывается так, чтобы образовалась своеобразная парилка – без доступа воздуха. В такой среде клещи быстро погибнут. При использовании современных химических препаратов это происходит в течение 1-3 часов.

Для того, чтобы даже те клещи, которые находились на момент травли в труднодоступных местах, погибли, следует продержать пакет на растении 1-2 дня. Не бойтесь, что растение задохнется, наоборот, после такой сауны оно сразу будет выглядеть оздоровленным. Единственное, не делайте этого в жаркий солнечный денек, чтобы оно не сварилось.

Все, паутинный клещ на растениях уничтожен, можно вздохнуть спокойно. Или нет? Вряд ли, борьба еще не окончена, ведь яйца остались живы и через 3-4 дня из них уже вылупится молодняк, который продолжит пожирать ваше растение. Именно поэтому травлю необходимо будет еще 2 раза повторить с интервалом в 5-7 дней. Важно понимать, что клещ вездесущ и если вы заметили проявление его деятельности на одном растении, то обрабатывать необходимо все (!) растения, которые находились рядом с пораженным цветком.

Если заражение только началось, можно попробовать обойтись тщательным промыванием растения мыльным раствором.

Вообще клещи не любят высокую влажность, в отличие от щитовки.

Я вот размышляю, а не пойти ли мне на jardinero поучиться в профколледж? Испанский я разумею, по садоводству кое-чего знаю, может получится из меня хороший садовник?? Буду нести знания в массы русскоязычной общины)).

Почему бы и нет? :) За совет про гортензию спасибо, все так, как я и подозревала. Будет расти в горшке.

Спасибо за совет надеть пакеты на растения после обработки от воедителей. Обработала, надела, колышатся. Ждем-с.

http://es.wikihow.com/Portada

Вот, нашла ещё испанский сайт с советами по садоводству. Получается, попробовать выращивать гортензию, азалию и прочие требовательные к почве и климату растения, все-таки можно. Но сложно :sad:

На этом сайте посоветовали под гортензии и азалии (и иже с ними рододендроны) высыпАть кофейную гущу - тоже способствует поддержанию синего цвета :good2:

На этом сайте посоветовали под гортензии и азалии (и иже с ними рододендроны) высыпАть кофейную гущу - тоже способствует поддержанию синего цвета :good2:

Я пробовала.

Купила грунт для гортензий - 2 мешка по 70л. Смешала с торфом. Засыпала в построенную грядку метр на метр. Посадила гортензии - 2 куста по полметра высотой. Полила подкисленной водой. Замульчировала сосновой корой вокруг.

Поливала только покисленной водой из нашего фонтана (это не бассейн, а прудик с рыбками, и воду оттуда беру. Уже отстоянная с водорослями и полезной зеленью)

Гортензия отцвела свои "предпродажные цветки" и медленно увяла.

То же самое было с рододендронами потом. 

Гардении пока растут под апельсином, не умирают, но и не выглядят здоровыми. Цветут скудно.

• 4 weeks позже...

Обнаружил, что несколько (уже больших) листьев винограда начали чернеть от края к центру и скручиваться. Также на молодых побегах (маленькие молоденькие листочки) обнаружил белесый налет.

Подскажите, с чем и как бороться?

Обнаружил, что несколько (уже больших) листьев винограда начали чернеть от края к центру и скручиваться. Также на молодых побегах (маленькие молоденькие листочки) обнаружил белесый налет.

Подскажите, с чем и как бороться?

Опрыскивай купоросом. Черные обрывай и уничтожай. Бог тебе в помощь! :)

@Olga,

Муравьи там не просто так шляются, на апельсине тля наверно есть((. Тлю опрыскать мыльным раствором/ зольной вытяжкой/ инсектицидом на выбор, а против муравьев рассыпать вокруг деревца препарат в порошке или микрогранулах. Надо отследить муравьиную дорожку и просыпать химикатом всю ее до входа в муравейник.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в эту тему...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...