Перейти к содержанию

Рекомендованные сообщения

Наши сады в Испании!

Делимся опытом выращивания растений, борьбы с вредителями, рекомендуем садовые центры и просто общаемся.

Кстати, вот сайты, на которых попадаются неплохие варианты садовых аксессуаров, семян, земли ну и всего прочего.

http://plantasdehuerto.com/es/

http://www.jardinitis.com/

http://www.planfor.es/ - По мне так тут дороговато,но ОГРОМНОЕ количество полезной информации о любом растении: в каких условиях живет,что любит,что не любит, чем болеет, как быстро растет;-)

Ну и всем известная https://www.agroterra.com/ - От семян до сельхозмашин

К весне возникает каждый раз один и тот же вопрос вот уже третий год... У меня цветет персик и хурма, но плодов нет :( В чем можем быть причина?

Плоды вообще не появляются? Тогда, видимо, опыления не происходит. А если появляются, но пропадают, то это птицы.

Плоды вообще не появляются? Тогда, видимо, опыления не происходит. А если появляются, но пропадают, то это птицы.

Да вот рядом стоит апельсин и лимонкват... они с плодами... Рядом еще кусты с цветами, по идее опыление должно быть... Я вот думаю, что может быть надо их по два было сажать?

У меня этой весной радость: лимон и апельсин, которые два года стояли грустные и сбрасывали немногочисленные цветы, ныне обросли новыми листьями и усеялись цветами. Не 3 пимпочки на дереве, а на каждой ветке по 5-6 цветков. Деревья получили автополив, кардинальную обрезку и немного органики под корень:)

Нисперо трехветочный оброс плодами. Маленькие мандарины, увы, не зацвели.

Может время нужно?

К весне возникает каждый раз один и тот же вопрос вот уже третий год... У меня цветет персик и хурма, но плодов нет :( В чем можем быть причина?

Мне про персик рассказал садовник, что он, в принципе, неприхотлив и будет расти хорошо, "но с плодами будут проблемы" : MOREQUESTIONS : . В них поселяется какая-то мошка и плоды опадают. Надо обрабатывать инсектицидами до цветения, и сразу после. С хурмой, наверное, та же проблема!

У меня этой весной радость: лимон и апельсин,

...

Деревья получили ... кардинальную обрезку 

вот и ответ на вопрос!

Ольга, и Ваши тоже просят секатор (я про деревья)

Урожай лимонов - после того, как прошлой осенью радикально обрезали (было даже страшновато!)

post-112-0-16959500-1427270267_thumb.jpg

Урожай лимонов - после того, как прошлой осенью радикально обрезали (было даже страшновато!)

Вот я жду хотя бы половинку от такого урожая.

Обрезала со слезами на глазах:)

Вот так - 

post-89-0-47349200-1427307121.jpg

Думала, все!

Ан нет. Теперь ситуация такая - 

post-89-0-79366700-1427307129.jpg

post-89-0-75747800-1427307134.jpg

Тоже самое и с апельсином.

Надеюсь, в этом году отведаем плодов с собственных многострадальных цитрусовых:)

Лимон прекрасный! Shagra, я смотрю, у Вас налажен полив. А что это за красненькие штучки в зоне черного кольца-трубки? дополнительные поливалки какие-то? Мне все больше зеленые попадаются, при помощи них я делаю индивидуальный полив для небольших отдельно стоящих растений. Красных не видела...

Лимон прекрасный! Shagra, я смотрю, у Вас налажен полив. А что это за красненькие штучки в зоне черного кольца-трубки? дополнительные поливалки какие-то? Мне все больше зеленые попадаются, при помощи них я делаю индивидуальный полив для небольших отдельно стоящих растений. Красных не видела...

У нас в магазинах в основном красные:) Я их форсунками называю, через них как раз и выливается вода из шланга. 

Муж полив сам сделал. Кольцо нужного размера, потом в шланге проколы и вставляются такие вот штучки. Они регулируемые по мощности струи: чем сильнее закрутить - тем слабее будет напор,капельный. Чем слабее закрутить - тем мощнее, разбрызгивать будет фонтанчиком.

В любой хардинерии+ BRICO (хозяйственных магазинах) такие штучки продаются.

Программадор на кран самый дешевый от Gardenia, 50 евро. Поливает раз в сутки в течении 15 минут.

У меня хурма, абрикос, слива, черешня, гранат и миндаль. (Цитрусовые отдельно в другой части сада, не о них речь) Посадила осенью 2013, соответственно прошлое весна-лето для них было первое. Цвели все пышно. Пчелы гудели и опыляли все активно. В итоге - абрикос много завязей и много плодов созрело. Хурма много завязей, но плоды на стадии созревания (зеленые размером с грецкий орех или сливу) много отвалились. Дозрело всего пять штук. Гранат созрело тоже штук пять. Слива, черешня, миндаль даже не завязались.

В этом году все цветет снова (гранат и хурма понятное дело еще нет). Но завязи опять только на абрикосе. Остальные глухо.post-261-0-63462000-1427488786_thumb.jpgpost-261-0-63462000-1427488786_thumb.jpgpost-261-0-60520100-1427489018_thumb.jpg

post-261-0-75416800-1427488824_thumb.jpg

Как то криво подгрузились фотки. В общем там новые завязи абрикосиков и прошлогодняя хурма:)

ПыСы: и да, деревьев каждого вида по одному, стоят в линию между домом и забором. Я тоже пытаюсь подогнать разные теории - сажать по два, постучать по колесу, открыть багажник...:) не помогает, слива и черешня в байкоте, миндаль их догоняет.

Спилили дерево, а куда его девать не знаем. Подскажите, куда вывозятся ветки? Можно ли это сделать самостоятельно, или надо нанимать специальную службу?

• Любо! 1

Спилили дерево, а куда его девать не знаем. Подскажите, куда вывозятся ветки? Можно ли это сделать самостоятельно, или надо нанимать специальную службу?

Можно самими точно, в так называемый ecopark.

Бесплатно. У нас в урбанизации, да и в городе в некоторых местах, стоят специальные большие контейнеры - отдельно для садового мусора и отдельно для сломанной мебели, матрасов и пр. Все ветки, которые не подходят для топки камина, пальмовые листы, сорняки мы вывозим туда. Пользуемся большущими пластиковыми сумками - продаются в гарденериях, 4 евро, выдерживает тонну.

На мою мяту напала черная, мелкая тля. Что делать ? Мне без мяты нельзя, у меня на неё планы.

На мою мяту напала черная, мелкая тля. Что делать ? Мне без мяты нельзя, у меня на неё планы.

Я дам чем опрыскивать.

Я дам чем опрыскивать.

А название или состав? :) Знакомые опрыскивали разведенным Fairy :) правда мандарины

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в эту тему...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

• Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Создать...