Перейти к содержимому
Anderson

Инвестирование в фонды и на бирже

Recommended Posts

Будет интересно, если дискуссия будет развиваться в содержательном, а не эмоциональном направлении...

Лучше тему вообще закрыть. Она притягивает "солдат удачи" на финансовом рынке в надежде поживиться за счет форумчан

Поделиться сообщением

@Ром,

На мой взгляд, если в теме присутствуют "наши люди", разбирающиеся в вопросе, то "солдатам" ничего не обломится.

Поделиться сообщением

@Ром,

На мой взгляд, если в теме присутствуют "наши люди", разбирающиеся в вопросе, то "солдатам" ничего не обломится.

Есть вещи, с которыми очень сложно дискутировать.

Поделиться сообщением

Есть вещи, с которыми очень сложно дискутировать.

+100500

Тактика заманивания в форекс, в фонды, в хеджи - отработана годами. И отработана умными людьми."Словесный  дождь", умные фразы, теории, формулы, графики ....

ВОТ ОНА ЗОЛОТАЯ РЫБКА, лампа Алладина, 10%, 20%....1000 % :biggrin:

Вот только забывают упомянуть, что это Игра, и чья-то "прибыль", это чей-то "убыток". Выигрыш-проигрыш. :)

Поделиться сообщением

Ерунда какая-то. Какие еще инвестиции в прииски? Вы вообще что-то в рисках понимаете. Одним из самых неприятных рисков является отсутствие ликвидности. Я знаю близко одну очень крупную российскую компанию, которая в период доступности заемного капитала купила кучу всяких приисков и прочей фигни за границей(причем по своей направленности - т.е. в принципе знали ребята, что будут делать), а как сырьевой цикл закончился с большим трудом нашла кому отдать бесплатно (все спихнуть все равно не удалось). Может по сравнению с вашей торговлей это действительно небольшие риски, но минимальными их может называть только абсолютно некомпетентный

При чем тут сырьевой цикл? Мы же, вроде, говорим не о заработке за счет роста цен на сырье, а о добыче этого самого сырья. Или они в условиях отсутствия роста цен на сырье не смогли продать рентабельный прииск? Или сам прииск не смог принести прибыль с продажи добытого золота???

Я, например, общался в Москве с людьми из одного фонда, который на протяжении последних несколько лет приносил им на золотодобыче прибыль. Не знаю, конечно, как дела у них сейчас, не поддерживаю контакты, т.к. не совсем мой круг интересов, но на момент моего нахождения в России они были в плюсе. В конце концов, кроме золота, есть другие инструменты для инвестирования с нормальными доходностями, типа того же строительства или некоторых IT разработок, с общими рисками куда меньше спекулятивных рисков при торговле. А систематические (рыночные) риски есть везде.

Так что, не знаю, как Вам, а мне доходность в 10% годовых не интересна.

PS: И да, я знаю, что такое риски и как рассчитывать меру риска, коэф-ты Сортино, Шарпа и т.д. и, честно говоря, не понимаю Вашего перехода на личности и при чем тут моя торговля. Моя торговля – это личное дело. Я никому никаких услуг не оказываю. Мы тут кажется сторонние инвестиции обсуждаем.

Поделиться сообщением

А что, добытое сырье не нужно продавать? Вы там с кем-то пообщались, кто вложил в золотодобычу в период роста цен на золото, рассказал(как в анекдоте - и вы рассказывайте) про свои доходы, и решили, что это малорискованные инвестиции? Про риски строительства на форуме многие могут рассказать, я уже не говорю про риски инвестиций в IT, особенно при оценках типа - поговорил, мне сказали.

И коэфф Сортино и Шарпа тут вообще ниочем.

Поделиться сообщением

Рынки - риски гораздо выше и не соизмеримые с тем же самом строительством, не рассказывайте, знаю на собственном опыте.

Время роста прошло для таких доходов.

Нужны деньги клепайте баннеры - "Немецкий бинарный робот...1кккккЕ в секунду" или "Мы вам рубль, а мы вам миллиард...первый миллиард бесплатно" и т.д. и т.п.

Но то что тут пишут не многим натягивает на вменяемый обмен мнениями, больше походит на - "Дайте денег, я попробую, получится - попилим, нет - извиняйте"

Без инсайда - рулетка, причём на нынешнем рынке с ПЯТЬЮ патронами

Поделиться сообщением

А что, добытое сырье не нужно продавать? Вы там с кем-то пообщались, кто вложил в золотодобычу в период роста цен на золото, рассказал(как в анекдоте - и вы рассказывайте) про свои доходы, и решили, что это малорискованные инвестиции?

Я общался не с инвесторами, а с представителями инвестиционного фонда. Люди презентовали мне свой продукт. Это было где-то около года назад. На тот момент они показывали среднегодовую прибыль под 30% за последние три года. Как у них обстоят дела сейчас я понятия не имею.

Про риски строительства на форуме многие могут рассказать,

А вот это было бы интересно узнать. Т.к. мне показывали несколько проектов под застройку тут в Испании, под которые теоретически возможно было бы формировать пул. Я знаю, кто строительством в России занимался, а вот как обстоят дела в Испании, особенно с ликвидностью на новые виллы, я не очень в курсе. Но, например, когда мы в свое время смотрели недвижимость для себя, то сталкивались с тем, что многие объекты у застройщиков были распроданы уже на этапе строительства. Т.е. еще ничего не построено, но уже продано. Но это слишком маленькая выборка, чтоб на ее основе какую-то статистика строить. Так что если кто из форумчан имеет опыт / в курсе про риски строительства, то было бы очень интересно выслушать.

я уже не говорю про риски инвестиций в IT, особенно при оценках типа - поговорил, мне сказали.

А вот про IT я могу и сам рассказать. Если речь не о венчурных инвестициях в разные стартапы, то в сфере IT вполне можно заработать.

Реальный пример из личного опыта: Был заказ на разработку ПО от дочки одной известной компании. Точнее, это был целый комплекс связанного ПО, начиная от рабочих мест, серверной, конвейерной производственной части, и заканчивая мобильными приложениями. Работы примерно на год. За готовый продукт компания готова была выложить (я условно) миллион, а на разработку по нашим не скромным подсчетам получалось в два раза меньше. И это с учетом технических писателей, программистов, тестирования, внедрения, составления документации и даже обучения персонала. Т.е. И это при том, что первую часть аванса заказчик был обязан заплатить на этапе разработки после прототипирования. Что к моменту сдачи уже покрывало расходы на разработку. Т.е. даже если бы на финише заказчик "включил заднюю" и отказался бы от продукта, мы бы все равно полностью окупили затраты на разработку и вышли бы в ноль без убытков. Сто процентной доходности конечно не получилось, т.к. реализация заняла чуть больше времени с учетом все доработок, исправлений и прочих моментов, но с инвестиционной точки зрения это было просто превосходное вложение. И я бы не променял его на вложение в низкодоходные облигации на рынке.

Поделиться сообщением

+100500

Тактика заманивания в форекс, в фонды, в хеджи - отработана годами. И отработана умными людьми."Словесный  дождь", умные фразы, теории, формулы, графики ....

Вот только забывают упомянуть, что это Игра, и чья-то "прибыль", это чей-то "убыток". Выигрыш-проигрыш. :)

не понимаю о каком заманивании идет речь и о каких лампах? я там выше дал ссылку на свой мониторинг немаленького счета, где все отображается онлайн и просто поведал о своих планах

и я так полагаю, денег на данный момент у меня больше, чем у некоторых здешних обитателей, так что некорректно говорить и о некоторых других вещах

я так и знал,что вот к такому негативному руслу все может скатиться, советско-российский менталитет дает о себе знать

предлагаю поговорить о нефти, еще в начале того года я предполагал цену в 30 и даже 20 уе за баррель и прогноз с задержкой. но начинает работать, по рублю скорее всего увидим 80 на след неделе, это очень печально

Поделиться сообщением

не понимаю о каком заманивании идет речь и о каких лампах? я там выше дал ссылку на свой мониторинг немаленького счета, где все отображается онлайн и просто поведал о своих планах

Уважаемый Fantom,

обратите внимание, что я с вами не дискутировал, т.к. ПОКА нет предмета. А о рынке Форекс я сказал в общем, т.к. имеется  реклама везде. И в банках, и на ТВ, и в Интернете. И судя по рекламе - каждый Бомж или школьник может работать на форексе.

То, что вы дали ссылку - это хорошо, но форумчанам пока Лень разбираться, что это за информация. Ваши планы понятны - Вам нужны инвестиции.

и я так полагаю, денег на данный момент у меня больше, чем у некоторых здешних обитателей, так что некорректно говорить и о некоторых других вещах

Это ребячество с Вашей стороны и непрофессионализм. Говорить о том, что не можете доказать. И это НЕРАЗУМНО потенциальному клиенту говорить "Что-то говорит мне, что Вы(Клиент) беднее меня". Здесь никто не будет Вам доказывать обратное. :hi:

я так и знал, что вот к такому негативному руслу все может скатиться, советско-российский менталитет дает о себе знать

Никакого негативного русла нет. Сомнения, критика - может быть. На Вашем месте, я бы насторожился почему Ром задает такие профессиональные вопросы. И, может быть, не "бросался" обещаниями процентов . Здесь многие умеют зарабатывать, в том числе на фондовом, валютном рынке и рынке деривативов.

Насчет "советско-российского менталитета". Это опять непрофессионализм, вы с россиянами здесь общаетесь :hi:. Слово "советский" в данном контексте- это вообще неуместно .

ПС. Говорить об инвестициях можно и нужно. Но нужны цифры, факты, анализ и проверки. В нашем банке анализировали данные пяти хеджевых фондов по работе на фондовом рынке 2009-2015 год (совместно с итальянским банком и университетом Цюриха).

Вывод - у трех хедж фондов данные и отчеты Фальсифицированы.

ПСС Есть у нас Клиент, который зарабатывает 10-20 %, потом теряет 100%, потом опять 10-20-50 потом теряет все 100 %. Вопрос. Какая эффективность  инвестиций??? :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением

+100500

На мой взгляд, проблема в том, что это как раз не игра и многие этого не понимают. Сейчас фондовый рынок доступен каждому желающему и различные дилинги этим активно пользуются, зазывая к себе доверчивых "буратин", рассказывая им о том, как можно играючи заработать кучу денег.

Как следствие, на рынке много “игроков”, которые просто не отдают себе отчет. Типа, главное ввязаться в бой, а там уже разберемся.

В свою очередь, это способствует появлению таких же “управляющих”. Разумеется, это формирует и отношение к рынку в целом.

Сейчас, правда, в РФ хотят все это дело жестко зарегулировать. Ну...посмотрим.

Поделиться сообщением

В дополнение, для информации нашим форумчанам (может кому будет полезно):

Если же вы все-таки решили дать кому-то денег в управление, первое, что нужно спросить у управляющего - это стейт (отчет торговли).

Но:

• Это не должна быть распечатка, которую можно легко нарисовать. Желательно, чтоб это был мониторинг счета на крупном независимом сервисе.

• Это должен быть мониторинг реального счета. Дело в том, что некоторые “управляющие” заводят множество виртуальных (демонстрационных счетов) на одной половине которой покупают, а на второй продают. В итоге, одни счета сливаются, а на других рисуется прибыль. Далее ситуация повторяется на выигрышных счетах. В результате такой “управляющий” выкидывает все убыточные счета и получает счет с идеальной статистикой, который показывает в своем портфолио. В случае с реальными счетами это уже так просто не провернуть, т.к. несет издержки. Так что это должен быть мониторинг реального счета, и чем больше там сумма самого управляющего, тем лучше.

• Отчет должен иметь продолжительную историю (ну это вроде бы всем очевидно). Т.е. если трейдер начал торговать месяц назад, то можно разве что только пожелать ему удачи и творческих успехов. Если же человек показывает вам статистику свой торговли за последние пять лет, то это совсем другое дело.

• Продолжительность торговли ничего не говорит без количества сделок. Т.к. если у человека положительный отчет за последние 5 лет, но за это время он совершил пару сделок, то мы не можем говорить о стабильной торговле. Т.е. выборка должна быть такой, чтоб на ее основе можно было бы делать какие-то выводы.

• Далее уже можно оценить сами показатели торговли…на самом деле, важно смотреть не только доходность, количество прибыльных и убыточных сделок, но и такие вещи, как максимальная убыточная сделка, количество убыточных сделок подряд, максимальная просадка и т.п. т.к. может быть трейдер просто пересиживал убытки, находясь в просадке на грани риска потери депозита. И если пару раз ему повезло, то в будущем это рано или поздно его разорит.

• оцениваете, какой частью депозита он рискует в каждой сделке. Быть может он увеличивает объем каждый раз после проигрыша в надежде отыграться за прошлые потери. (так называемый метод Мартингейла). Я не буду сейчас писать много слов на тему, почему “метод Мартингейла в итоге вас разорит”. Я уже достаточно много писал об этом и у себя на форуме и на других. Просто поверьте на слово. Сумма отрицательных мат ожиданий даст отрицательное число и ни одна система ставок не даст вам статистического преимущества, если изначально вы играете в игру с отрицательным математическим ожиданием. Если кому интересно разобраться подробнее, просто почитайте Ральфа Винса.

Поделиться сообщением

На мой взгляд, управлением инвестициями должны заниматься одни люди, имеющие соответствующие знания и навыки, а маркетингом этих услуг - другие, являющиеся именно специалистами в продажах услуг. Когда первые начинают попутно заниматься вторым, получается скорее плохо, чем хорошо.

Поделиться сообщением

ПС. Говорить об инвестициях можно и нужно. Но нужны цифры, факты, анализ и проверки. В нашем банке анализировали данные пяти хеджевых фондов по работе на фондовом рынке 2009-2015 год (совместно с итальянским банком и университетом Цюриха).

Вывод - у трех хедж фондов данные и отчеты Фальсифицированы.

каким образом данные у них могли быть сфальсифицированы, если хедж фонды аудируются?

ПСС Есть у нас Клиент, который зарабатывает 10-20 %, потом теряет 100%, потом опять 10-20-50 потом теряет все 100 %. Вопрос. Какая эффективность  инвестиций??? :biggrin: :biggrin:

эффективность инвестиций я оцениваю, исходя из параметров риск/доходность. в вашем случае это НОЛЬ. Отличным показателем является 1:3

На мой взгляд, управлением инвестициями должны заниматься одни люди, имеющие соответствующие знания и навыки, а маркетингом этих услуг - другие, являющиеся именно специалистами в продажах услуг. Когда первые начинают попутно заниматься вторым, получается скорее плохо, чем хорошо.

в небольших хедж-фондах очень часто работают всего три-пять человек и как правило именно на имя управляющего идут инвесторы, он и управляет и является той рекламой на которую идут инвесторы :good2:

Поделиться сообщением

каким образом данные у них могли быть сфальсифицированы, если хедж фонды аудируются?

Странно, что вы не знаете, что хедж фонды могут просто работать без аудита. Хедж фонды не обязаны представлять котировки, финансовые результаты. Если вы захотите получить данные, то обращайтесь лично, может вам дадут, но проверить вы не сможете. :)

То, что публикуют хедж фонды - тоже далеко от истины.

Как сказал итальянский профессор на лекции по хедж фондам "Только глупцы, авантюристы и богатые люди могут вкладывать в Хедж фонды":hi:

"Подробную информацию о механизмах мошенничества в хедж-фондах можно найти на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам www.sec.gov"

Поделиться сообщением

хэдж фонды - настоящие насосы капитализма, позволяющие надувать биржевые пузыри с максимальной эффективностью.

Обычные финансовые инструменты можно сравнить с тем, как если бы вы надували воздушный шар ртом.

более того, многими из них большой шар не надуешь, т.к есть ограничения.

а хэдж-фонды - это современный насос, который организует вам надутый воздушный шар любого размера за 15 минут.

между прочим, чел, который купил патент на лекарство для смертельной болезни, а потом поднял на него цену на 5000% (пять тысяч процентов), был директором хэдж фонда, и говорили, что деньги ему понадобились для финансирования дыры в нём.

Поделиться сообщением

Я не рассматриваю адвайзеры и хедж фонды без аудита и если сделаю что-то подобное, то  только при участии аудитора из биг-4, соответственно и говорю только про аудируемые компании

пусть идиоты рассматривают

Поделиться сообщением

А вот про IT я могу и сам рассказать. Если речь не о венчурных инвестициях в разные стартапы, то в сфере IT вполне можно заработать.

Реальный пример из личного опыта: Был заказ на разработку ПО от дочки одной известной компании. Точнее, это был целый комплекс связанного ПО, начиная от рабочих мест, серверной, конвейерной производственной части, и заканчивая мобильными приложениями. Работы примерно на год. За готовый продукт компания готова была выложить (я условно) миллион, а на разработку по нашим не скромным подсчетам получалось в два раза меньше. И это с учетом технических писателей, программистов, тестирования, внедрения, составления документации и даже обучения персонала. Т.е. И это при том, что первую часть аванса заказчик был обязан заплатить на этапе разработки после прототипирования. Что к моменту сдачи уже покрывало расходы на разработку. Т.е. даже если бы на финише заказчик "включил заднюю" и отказался бы от продукта, мы бы все равно полностью окупили затраты на разработку и вышли бы в ноль без убытков. Сто процентной доходности конечно не получилось, т.к. реализация заняла чуть больше времени с учетом все доработок, исправлений и прочих моментов, но с инвестиционной точки зрения это было просто превосходное вложение. И я бы не променял его на вложение в низкодоходные облигации на рынке.

Какая же IT контора захочет делиться прибылью если она каким то образом получила такой заказ да еще и на таких условиях? Как в сказке! Только если кто то из заказчиков решил приподнять благосостояние кого то из родни, да и то непонятно для чего инвестиции?

Поделиться сообщением

Какая же IT контора захочет делиться прибылью если она каким то образом получила такой заказ да еще и на таких условиях? Как в сказке! Только если кто то из заказчиков решил приподнять благосостояние кого то из родни, да и то непонятно для чего инвестиции?

Речь не о поиске инвестиций IT компанией/исполнителем. В данном случае исполнители и есть инвесторы, которые привлекли необходимых специалистов для реализации проекта. Т.е. оценили свои затраты, посчитали рентабельность и привлекли нужных специалистов.

Если же Вы говорили про заказчика, то заказчику вообще без разницы, кто сделает ему продукт (если продукт будет сделан надлежащего качества, по устраивающей его цене и в срок). Для заказчика важно, что на каждом этапе разработки он может контролировать процесс, видеть, что/как идет работа, и производить поэтапную оплату по мере реализации отдельных частей проекта.

Заказчика интересует конечный результат, и мало волнует, какие узкие специалисты привлекались для реализации проекта.

Когда Вы сдаете машину в автосервис, Вас интересует качество и стоимость ремонта, а не сколько специалистов будут чинить Вашу машину, и сколько им за это заплатит их работодатель. Если Вы узнаете, что зарплаты механиков составят лишь часть оплаченной Вами услуги, Вы не пойдете нанимать себе штат специалистов и открывать свой сервис для ремонта Вашего авто.

По поводу же заказа, все было по-честному. Мало того, Вы еще больше удивитесь, когда узнаете, что заказ был честно получен чуть ли не на конкурсной основе. До этого заказчик обращался к одному известному российскому системному интегратору, так те (узнав масштабы) ему заломили ценник чуть ли не на порядок больше. :) Так что так...

Другое дело, что заказ заказу рознь. Все это не означает, что любые вложения в IT будут столь привлекательны. Как и со строительством. Нельзя выйти на улицу, ткнуть на любой пустырь и это будет рентабельно.

PS: Кстати, о строительстве... Хотелось бы услышать отзывы наших форумчан, у кого есть опыт/кто сталкивался со строительством в Испании? Насколько тут (в Испании) это рентабельно?

Поделиться сообщением

Январь +10.67% вывели 10.5к профита
месяц был очень легким в плане трейдинга, все движения хорошо читались и получалось задавать настройки в сторону тренда
полностью автономные роботы также дали хорошую доходность
немного потрепала пятница, были импульсные движения в разные стороны после новостей из Японии, а вечером на настроение рынка повлияло закрытие недели и месяца одновременно, поэтому волатильность и моменты для сделок были до самого закрытия сессии

планы на февраль: такая же спокойная работа с соблюдением ММ и желательно получить не менее 10% снова. Еще пару таких месяцев и заработанная сумма станет равна введенной и можно будет добавить агрессивности, хотя вроде все итак неплохо

мониторинг

Поделиться сообщением

Это точно

Когда тот, кто предлагает услуги по инвестированию имеет ник Fantom, то что-то неправильно в маркетинге. Это фр. fantome — призрак. :)

У фантомов есть характерная черта, они исчезают или доводят жертву до сумасшествия.))

Январь +10.67% вывели 10.5к профита

месяц был очень легким в плане трейдинга, все движения хорошо читались и получалось задавать настройки в сторону тренда

Fantom,

в вашем тексте есть очень Большое Противоречие. Вы утверждаете, что пострадали от "левого брокера", НО приводите данные торговли от Брокера "Vomma Trading" начавшего торговлю в 2015 году , зарегистрированного на Сейшелах (оффшор).

Т.е Вы доверили деньги (:60 тысяч)  Брокеру,...... которому нет и года?

ПС Маленькая история. Трое русских, индус и швед создали Брокера. Создали виртуальных Клиентов, инвесторов, посредников. Работали 2 года. Собрали около 4 млн долларов и исчезли в просторах финансового мира. :cool:

Поделиться сообщением

Андрей, это счет инвестора, именно он им доверил деньги. Ранее работали с ним через Альфа банк, за лето +70к получилось. Это его выбор, я бы на свои деньги не стал работать с этим новым брокером. Но из существенных плюсов могу отметить, что они работают с компанией фаиртрейдингтехнолоджи, которые, в свою очередь, поставляют некоторые технические решения для Дюкаскопи банка (одна из самых крутых фх компаний в мире), плюс его бабло по договоренности с брокером располагается на сегрегированном счете в одном из европ банков, поэтому брокерская компания при всем желании никак их не умыкнет.  Как-то так.

Поделиться сообщением

Хотел бы познакомиться и пообщаться с тем, у кого есть серьезный опыт торговли на бирже. Может быть есть такие люди и им будет интересно познакомиться с Андерсоном?  :blush2:

Поделиться сообщением