Перейти к содержимому
Ynior

Виза в Великобританию или Гибралтар

Recommended Posts

Опыт 2019. Как оформить визу в UK. 

Так как я живу в Мадриде, для меня это немного легче, потому что консульство находится как раз в мадриде. 

Для оформления вам понадобиться:

114 евро на визу 

65 евро на визовый центр

Паспорт загран 

Ваша резиденция в Испании 

Доп документы:

Выписка со счета (переводите сами, ведь там всего пару слов-то, либо просите из банка на англ.)

Я ещё приложила контракт на квартиру, который запастила в гугл транслейтер и он отличненько так все перевёл. 

Приложила так же падрон, чтобы закрепить силу контракта на квартиру. (тоже переводите сами, там нет почти текста). 

Ах, я ещё приложила справку с работы, что за мной сохраняется раб место на время отпуска. На меня посмотрели как-то странно в бухгалтерии, когда я попросила такую справку, таких вещей здесь не существует видимо. Так что пришлось самой писать без фирменного бланка, но с подписью и печатью. 

Шаг 1. 

Заполняете на сайте консульства анкету, оплачиваете её. (ничего страшного, если вы указали по привычке что родились в России, а не в СССР). 

2. Вам после заполнения анкеты придёт письмо на email со ссылкой на место куда нужно загружать ваши доки. Переходите туда и грузите все оригиналы и переводы. Подтверждаете что все ок и вы хотите идти дальше. Распечатываете лист проданных документов (потом он вам пригодится на биометрии). 

3. Дальше нужно выбрать день подачи вашей биометрии. Значит там есть несколько опций подачи, выбираете самую простую на удобное вам время и день (серого цвета, без каких либо зелёных или оранжевых дополнений). Здесь же оплачиваете 

4. В назначенное время приходите (очередь по времени, если опоздали, то наверное надо поговорить с охранником, сможет ли он вас пустить, но лучше конечно не опаздывайте). Захватите паспорт, распечатаеную анкету, что вы заполнили в самом начале, все доки (нужны на случай если какой-то документ загружен неправильно и они должны отсканировать его ещё раз, за это кстати нужно будет заплатить отдельно) и тот самый список всех документов которые вы загрузили.  

***я очень переживала за загрузку и сразу приготавливала себя к ещё одним тратам, но оказалось что их правила по загрузке не такие уж и строгие***

5. Ждём вашей очереди на табло, делаем фотку, выходим. Стандартно ответ приходит через 10 РАБОЧИХ дней после подачи биометрии. Вам приходит оповещение на email. 

6. Приходим после часу в консульство с чек листом (забор доков там в опреленные часы) и трясущимися руками забираем конверт с вашим паспортом.

Всё, виза готова! 

Всем приятных путешествий! 

Поделиться сообщением

В 02.01.2018 в 15:56, zzzyzx сказал:

опишу свой опыт.

9 августа 2017 завершил заполнение анкеты и подал на визу на 2 года оплатив 458 Евро

17 августа 2017 откатал пальчики и был сфотографирован в визовом центре в Мадриде + оплатил доставку паспорта на дом курьером 30 Евро + срочность "виза за 5 дней" - 215 Евро.

никаких дополнительных документов кроме анкеты, паспорта и карточки пермисо де резиденция не подавал (ничего не было - ни брони отеля, ни билетов, ни справок о счете и пр., + есть подозрение что даты вылета в анкете остались июльскими, т.к. изначально планировал поездку на июль).

паспорт получил 12 сентября

вывод - смысла оплачивать срочность нет, рассматривают одинаково и в описании услуги мелким шрифтом - не гарантирует сроков, дает приоритет в очереди думаю, внутри визового центра

время обновлять визу.

за месяц до окончания заполнил анкету и оплатил сборы в евро:

- виза 433,00 (на 2 года)

- сканирование документов - 27,10

- доставка документов курьером - 75,00 (должно быть 30, но по умолчанию была выбрана доставка за пределы ЕС, не смог найти как поменять...)

- какой-то сбор 65,18

срочности в визе нет, для вклеивания визы отдал второй паспорт (в нем только российские штампики въезда и выезда, а в первом места уже нет), никаких доп услуг не заказывал, визовый центр в Мадриде.

через 16 календарных дней получил конверт ДХЛ

к брекзиту готовы - если раньше виза была похожа на шенген, со еврозвездами на голограмме, с надписью виза и уточнением что в United Kingdom, то теперь она желтенькая в новом стиле и называется Entry Clearance.

Поделиться сообщением