Перейти к содержанию

Толедо - город, в который я влюбилась.

Рекомендованные сообщения

в моем личном рейтинге толедский Собор Святой Марии на данный момент лидирует по красоте в мире. Меня он потряс.

Купил в этом магазинчике (с ножами) ножницы большие и маленькие  продавцы щебетали гарантия на заточку 20 лет , я попросил выписать гарантию на чеке в

случай чего , девчурки :shok:

испуганно переглянулись и было почему они оказались бутафорскими . Развели хохлушки  :sad:  :D

Моя дочь знала фирму, чьи ножи покупала - Martinez Albainox , они не толедские, выпускаются в Альбасете. Так что испанка нас не развела  :wink:

Совет от Себастьяна в чате: "Любителям пива в Толедо вот есть http://cervezadomus.com/Если вы относитесь к таковым, то рекомендую :)"

• 7 months позже...

Толедо - город трех культур или "корона Кастилии и свет всего мира ". [emoji553][emoji553][emoji553] #toledo 5aba05c1a7f8b56ce5bbea5711abfb1e.jpgff6bb14d9eb8dd407f060e6b0fac6768.jpgbf9fe2db943a68dc4ebd01901bd2af50.jpg468f4ff883a30b936465b6fbd946ae73.jpg131d11565e931af9bdce4b1d9dd7e875.jpg3e3ce2e852a4546773d4aef11be4c9b3.jpg48138f8e725bdfa867ddd1e55374358b.jpgf5d4a2fbfdf2e0454040e53509ae7993.jpg

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Любопытно, что любящих Толедо много, но все больше дистанционно, туристическими набегами. А вот жить в этом каменном мешке его старого города желающих вряд ли столь просто сыскать среди соотечественников. Все это средневековье приедается в течении нескольких дней, а больше там по сути ничего и нет. Замечательный город на посмотреть и возвращаться туда раз в пару лет.

Любопытно, что любящих Толедо много, но все больше дистанционно, туристическими набегами. А вот жить в этом каменном мешке его старого города желающих вряд ли столь просто сыскать среди соотечественников. Все это средневековье приедается в течении нескольких дней, а больше там по сути ничего и нет. Замечательный город на посмотреть и возвращаться туда раз в пару лет.

Я как раз из тех, кому "это средневековье не приедается", поэтому бываю в Толедо часто, благо родственники там живут. Этот город (как и многие другие) на любителя, ну и, конечно, не для летнего посещения.

Наше посещение Толедо выпало на начало августа ☀️ Многие услышав о нашем решении крутили пальцем у виска и спешили нас отговорить , пугая духотой и невыносимой жарой под +40 [emoji23]. А мы рискнули и не пожалели ❤️ ! Средняя температура днём была +26! Утром и вечером было даже прохладно[emoji1]. Гуляли по городу с утра до вечера несколько дней даже не вспотев [emoji23]

Наше посещение Толедо выпало на начало августа ☀️ Многие услышав о нашем решении крутили пальцем у виска и смешили нас отговорить , пугая духотой и невыносимой жарой под +40 [emoji23]. А мы рискнули и не пожалели ❤️ ! Средняя температура днём была +26! Утром и вечером было даже прохладно[emoji1]. Гуляли по городу с утра до вечера несколько дней даже не вспотев [emoji23]

Рискнуть всегда можно, и вам повезло (при +26 чего-ж не гулять!) Поверьте, при +37+40 у вас были бы несколько другие ощущения. Но естественно, человек сам принимает решение, исходя из той информации, которую он имеет.

был и в сезон дождей и в жару, город прекрасен, но да более пару дней я бы там не хотел жить

• 9 months позже...

Вот пришёл и мой черёд посетить город. Поднялся на гору самолично пешком, по пути заглядывая в улочки и переулки метровой ширины. Особенно впечатлило объявление о продаже квартиры на одной из таких улиц-лестниц: "100% exterior", причём что-то мне подсказывает, что в квартирах interior для взгляда из окна будет больше пространства - до дома напротив можно чуть ли не дотронуться рукой.

Посетил выставку - средневековых инструментов для пыток. Фотоотчёт - в галерее сайта, заранее прошу прощения за качество, я не фотограф. Посидел в скверике бывшей главной синагоги, прошёлся ещё по улочкам, сел на лавочку посидеть, и вот какие мысли вызвал у меня этот город.

Событий там произошло столько, что в одном посте и не перечислить. В Толедо отразилась практически вся история Испании, а ничего особо приятного в ней не было. Постримские государства, арабское завоевание, реконкиста. Изгнание евреев. Становление империи мирового значения с последующим превращением её в этнографические задворки Европы. Осада 1936 года.

А ведь всё это было всерьёз. Экспонаты выставки инструментов инквизиции - не детские поделки. Можно вспомнить Александра Невзорова, неизменно предупреждающего, до чего может дойти церковь, если дать ей полную свободу действий. А можно подумать и о судьбах реальных людей, живших в те времена. Арабские властители или католические величества - не думаю, что основной массе простого люда они доставляли массу радости. По этим самым улочкам шныряли инквизиторы, по ним вели или везли тех, кому предстояло познакомиться с инструментами отнюдь не по фотографиям. В церковных или дворцовых коридорах и комнатах решались судьбы мира, Европы или отдельных людей. Здесь правили и властвовали, казнили и миловали. У евреев отобрали всё имущество и выдали им описи, по которым при пересечении границы должны были выдавать денежный эквивалент. Вот только эквивалент этот был всегда одинаков и равнялся примерно стоимости осла. Началось изгнание сефардов, закончившееся лишь с созданием государства Израиль, когда их выгнали уже из арабских стран.

С индейцами поступили намного проще - множество их прикончили на месте после того, как отобрали всё золото.

Много можно ещё что вспоминать, хоть историю Нидерландов, хоть беллетристику Рафаэля Сабатини. Такие тогда были нравы, что поделать.

А теперь рядом с главной синагогой, слышавшей вой и плач изгоняемых, остановка 2 и 12 автобусов. Синагога находится на улице Католических королей, только теперь и от самих королей осталось одно название. Польская школота заглянула во дворик и пошла дальше гулять по туристическим местам, в которые превратились центры принятия решений мирового значения. На стене дома, где когда-то в полный голос ревела семья, чьего кормильца казнили за ересь, висит предупреждение об отключении водоснабжения в связи с ремонтно-сварочными работами. Там, где жили инквизиторы и их жертвы, всемогущие вельможи и их обслуга, вершители судеб и владельцы этих самых судеб, сейчас живут ничем не примечательные люди, которые ходят на работу, на биржу труда или просто сидят на пенсии. Агенства Tecnocasa и Look&Find соревнуются по числу объявлений, на главной площади великой империи работает вездесущий МакДональдс. И только солнце нарезает свои круги, как и раньше.

И вот, я подумал: учитывая всё это - чего стоят наши нынешние переживания и проблемы? У чей-то дочери проблемы с учительницей, у кого-то проблемы на работе, а у кого-то - с самой работой, вернее, с её отсутствием. Кто-то никак не может зайти в личный кабинет Ибердролы, по телефону ничего не решается, а терять полдня в офисе нет времени. Кому-то повысили квартплату, кому-то понизили зарплату. Кого-то затопили соседи сверху, а кому-то в квартиру идёт табачный дым снизу. Людям не даются иностранные языки, у них находят диабет и широкоугольную глаукому, они никак не могут заработать на квартиру или машину, их обижают почём зря, им изменяют, они не видят смысла жизни, да мало ли что. Если нам станет совсем горько и наши проблемы покажутся большими и серьёзными, надо лишь вспомнить судьбы людей, которые жили в Толедо или тех, чьи судьбы там решались. Не можете вспомнить? Вот именно! Так и нас с нашими проблемами никто и не вспомнит через некоторое время.

Или уже более близкие нам времена. На "ближней даче" Сталина отец народов решал их судьбы. А теперь это лишь жалкий кабинет с обшарпанной обивкой. Про страшные застенки тайной полиции Франко на площади Соль уже практически забыли, хотя сколько людей они перемололи.

Тут я так захотел есть, что вдруг вспомнил чей-то рассказ об эскалаторе, соединяющий верхний город и автовокзал. Найти его не составило труда. Таким образом, я сэкономил массу времени на пути обратно вниз и успел заскочить в закрывающиеся уже двери трёхчасового автобуса на Талаверу.

• 5 months позже...

Отличный рассказ! Можно даже его в любом местечковом журнале опубликовать! ;) Жаль только, что никто не поделился гастрономическими нюансами и впечатлениями. 

131d11565e931af9bdce4b1d9dd7e875.jpg Это явно Это явно новодел! )))) 

• Любо! 1
9 минут назад, Alfonso X El Sabio сказал:

никто не поделился гастрономическими нюансами и впечатлениями. 

Тут я сразу пас, потому что в общепите не ем вообще, разве что изредка позволяю себе кофе в БургерКинге. Хотя в Толедо заведения были буквально на каждом шагу, производили они, по крайней мере, внешне, несколько стандартизованное впечатление. Ну, как десятки псевдоаутентичных ресторанов на туристических улицах Барселоны или Валенсии, где вся еда готовится китайцами по одинаковым рецептам. Наверное, ценители жанра и знатоки могут и в раскрученных центрах, вроде того же Толедо, найти что-то на самом деле оригинальное.

• Любо! 1

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в эту тему...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...