Перейти к содержанию
olivka

Как стать частным предпринимателем в Испании

Recommended Posts

Спасибо за такое подробное описание процедуры создания фирмы в другой теме. Но мне хотелось начать поскромнее, с индивидуального предпринимателя.

Нельзя ли также описать процесс оформления autonomo?

И еще, где-то на форуме прочла о налоговых льготах при первоначальном получении autonomo. Можно об этом поподробнее? 

В первую очередь, нужно пройти процедуру регистрации в налоговой и социальных сервисах. Для иностранцев не забываем, что должна быть резиденция с правом работать на себя или же карточка ПМЖ (долгосрочная или по-другому 5-ти летняя).

Шаг 1. В налоговой производим действие называемое Declaración Censal. По-факту это заявление об изменении статуса налогоплательщика. Делается оно по формам 036 и 037.

Шаг 2. Готовим модель 840 для Impuesto de Actividades Económicas (IAE). Важно обратить внимание на пункт о том какой деятельностью Вы будете заниматься.

Шаг 3. Обращаемся в Seguridad Social. Заполняем модель TA.521. Не забываем взять с собой копию декларации по Шагу 2 и копию своих документов (DNI или карточку резиденции).

Если вы открываете какой-то физический бизнес (в смысле есть коммерческое помещение) = магазин, бар и пр. то не забудьте получить лицензию на открытие в мэрии вашего города.

Если у вас будут сотрудники, то не забывайте регистрировать их в Социальных сервисах (Seguridad Social).

Важно! Если у вас есть электронный сертификат для доступа к государственным сервисам, то все можно сделать через Интернет.

Всем успехов в бизнесе.

Иностранцы могут отрыть ИП, только когда у них есть: 1) Пятилетний вид на жительство 2) Если это первые тархеты, то должно быть разрешение на работу por cuenta propia. Если такого разрешения нет, а есть только  permiso de residencia  или  permiso de residencia + trabajo por cuenta ajena, то делается бизнес- план и т.д. и в экстранхерию подается заявление на разрешение на работу на себя. Когда это разрешение получено, то начинаем с Шага 1 и до победного. :)

Скажите пожалуйста, есть ли реальный толк от обращения в Соссерию (сори, если не правильно написал) или разумнее самому почитать/разобраться и все сделать?

@Guwop, Вы имели ввиду Asesoria = помошники. В целом, если позволяет язык, то сможете разобраться сами и сделать.

Всем привет!

У меня 2 вопроса:

1-ый, уточняющий: Правильно ли я понимаю, что (при условии, что у меня уже есть резиденция с правом работы на себя) для регистрации аутономо кроме заполненных форм мне не надо никаких бумаг и справок?

2-ой, пространный: хочу зарегитстрировать аутономо в качестве временной меры до оформления разрешения на работу. Но я немного запуталась с тем, как лучше все оформить. По сути я буду делать то же, что и на контракте. Но насколько я поняла, прописывать в договоре это нельзя, верно? То есть надо оформить это в виде какой-то разовой услуги, правильно? Или лучше выполнение какого-то проекта на определенный срок? Это не будет противоречить законодательству?

@Eñe., простите, что я не с ответами на вопросы, а с встречным вопросом:

А как Вы получили резиденцию с правом работы на себя? Вам не пришлось регистрировать S.L., и / или принимать на себя какие-либо обязательства согласно бизнес-плану? Просто интересно.

И еще вопрос. Вы пишите "... в качестве временной меры до оформления разрешения на работу". А разве с резиденцией cuenta propia можно работать по найму? Или предполагается, что Вы поменяете резиденцию под разрешение?

@Eñe.,

1. Только альта в Сегуридад Социаль и в Налоговой

2. Зарегистрировать автономо до получения резиденции с правом на работу не получится.

Но насколько я поняла, прописывать в договоре это нельзя, верно?

Не совсем понятно о чем идет речь.

@Aless, судя по второму вопросу резиденции у Eñe. еще нет.

@Ром, тогда я хотел бы посоветовать начать разбираться в том что именно было получено и что с этим делать. Потому как очень похоже что есть какая-то проблема с пониманием что происходит. А так можно и дойти до отказа в продлении резиденции.

@Ром, тогда я хотел бы посоветовать начать разбираться в том что именно было получено и что с этим делать. Потому как очень похоже что есть какая-то проблема с пониманием что происходит. А так можно и дойти до отказа в продлении резиденции.

В этом случае отказ в продлении на тех же основаниях неизбежен, поскольку этот бизнес план не исполняется. Предполагается, что или будет получено разрешение на работу или продление будет получаться под функционирующее аутономо

@Eñe., простите, что я не с ответами на вопросы, а с встречным вопросом:

А как Вы получили резиденцию с правом работы на себя? Вам не пришлось регистрировать S.L., и / или принимать на себя какие-либо обязательства согласно бизнес-плану? Просто интересно.

И еще вопрос. Вы пишите "... в качестве временной меры до оформления разрешения на работу". А разве с резиденцией cuenta propia можно работать по найму? Или предполагается, что Вы поменяете резиденцию под разрешение?

, нет, ничего открывать не пришлось, просто под бизнес-план по закону 14/2013. Работать по найму нельзя. Поэтому я планирую начать работать как фрилансер и в то же время подписать контракт и подать на резиденцию с разрешением на работу.

, спасибо. Сейчас у меня есть действующая резиденция с правом работы por cuenta propia. Я планирую открыть аутономо и начать сотрудничать с компанией в качестве фрилансера. В то же время компания готова подписать со мной нормальный контракт для оформления в штат и подать на разрешение на работу для меня (просто преступить к работе надо срочно, нет возможности ждать переоформления резиденции).

Возможно, я чего-то не учла, но мне кажется, что все довольно логично. На территории Испании я буду находиться законно, аутономо тоже имею полное право открывать. Продливаться по cuenta propia я не планировала в любом случае.

Такой вопрос тогда (не знаю, можно ли задать его в этой теме или он должен быть в другой): есть ли у аутономо какая-то географическая привязка? Допустим, оформить его можно только там, где есть падрон или где была выдана резиденция? На карточке написано Ambito Nacional, так что думаю, что нет, но хотелось бы удостовериться, если кто-то знает. Физический офис не подразумевается.

@Eñe., географической привязка есть - как минимум где работает автономо, куда ему отправлять уведомления, корреспонденцию и прочее. Можно работать из дома, при смене местожительства, уведомить соответствующие органы (налоговая, социальные сервисы).

нет, ничего открывать не пришлось, просто под бизнес-план по закону 14/2013.

А могли бы Вы поделиться опытом в соответствующей теме. Я прямо уверен, что многим это было бы интересно. Мне вот например уже очень интересно. Пожалуйста, поделитесь как все делали, какие документы собирали, куда и как подавали.

P.S. Так же оставлю ссылку в этой теме на тему получения резиденции с правом работы на себя

, спасибо. То есть не имея эмпадронамьенто в Барселоне, я не смогу открыть там аутономо? Или я могу в качестве адреса для коррекспонденции указать свой адрес в Альбире?

А могли бы Вы поделиться опытом в соответствующей теме.

Мне кажется, что я про это писала где-то, правда уже не могу найти - я получила год назад. Но мне не жалко написать еще разок :)

Продолжу задавать свои вопросы, вдруг у кого-нибудь найдется ответ :)

А сколько по времени у форумчан, открывших аутономо, заняла вся процедура от начала до конца?

Особенно будет ценен опыт в Аликанте, но узнать про то, как это происходит в других провинциях тоже очень инетерсно! 

Открыть автономо это по сути день-два. Важный вопрос, что автономо обязан сдавать отчеты по IRPF и по IVA каждый квартал. Обычно это делает Хестор и это стоит денег.

, спасибо. То есть не имея эмпадронамьенто в Барселоне, я не смогу открыть там аутономо? Или я могу в качестве адреса для коррекспонденции указать свой адрес в Альбире?

По закону, при смене местожительства, Вы обязаны изменить адрес в карточке резиденции согласно новому местожительства. На это у Вас есть 3 месяца. Можно ли сделать так как Вы написали - не знаю, нужно спросить в налоговой и соц сервисах в Барселоне. С моей точки зрения, логично, что автономо регистрируется там, где проживает постоянно.

Да по-сути тоже самое, даёшь баху в налоговой и социальных сервисах. Что по альте, что по бахе, это заполнение двух форм по каждой из операций.

Однако баха, не отменяет обязанность сдать декларации за отчетный период (текущий квартал и год).

P.S. Альта - активация какого-либо сервиса/функции/возможности. Баха - отмена с/ф/в.

Однако баха, не отменяет обязанность сдать декларации за отчетный период (текущий квартал и год).

И, видимо, в случае закрытия аутономо эти декларации проверяются с особой тщательностью? И, можно предположить, что то же самое относится и к декларациям за предыдущие периоды? И это влечет за собой необходимость выполнять предписания по результатам проверки: предоставлять документы, вносить исправления, доплачивать и тп? И этот процесс может занять некоторое время и потребовать оплаты услуг хестора?.....

Наверное, одними заявлениями о бахе не отделаться?

Сложно сказать однозначно. Эксцессы есть везде. Сомневаюсь, что автономо, которые дают баха проверяют усиленно. Дело в том, что это ж самозанятость, мало кто её бросает от хорошей жизни, обычно просто потому что прогадали или все потратили.

Подскажите, в тархете написано Autorizo a trabajar

Что я могу в данном статусе открыть? 

Тархету получал по воссоединению семьи, у жены было Аутономо когда-то, но сейчас замороженно. 

Может кто подскажет хорошего Гестора в окрестностях Валенсии? Желательно русско-говорящего...

Продолжу задавать свои вопросы, вдруг у кого-нибудь найдется ответ :)

А сколько по времени у форумчан, открывших аутономо, заняла вся процедура от начала до конца?

Вопрос естественно для тех, кто имеет статус "Резиденция и трабахо". Тогда очень быстро, практически незаметно для Вас. Без "трабахо" автономо не получится, только SL.

Хочу уточнить, вечера прослушал видео одно и там сказали, что налог на прибыль ИП первые два года 7%, далее 15%

Подскажите, пожалуйста, так ли это?

Напишу еще несколько вопросов специалистам:

Ориентировочно с января мне нужно зарегистрироваться в Испании, как ИП или открыть SL или все оставить как есть :) мой любимый способ

Если обсуждение пойдет, можно и в отдельную тему выделить, ток шоу Cetreria выходит из испанской тени  :mad:

Основная причина - необходимость официально принимать бабосики у испаньельцев и других иноземцев в евриках. Для этого мне как минимум нужен на сайт электронный купюроприемник. Испанским банкам нужна юридическая регистрация, почему то на частный счет лить деньги не хотят  :biggrin:

При этом я, конечно, нашел способ принимать безналичные евро у иностранцев и без регистрации в Испании, поэтому вот сейчас хочу взвесить все за и против.

Итак первый вопрос - что лучше ИП или СЛ, если нет расходов (но придумаем, когда будет нужно - интернет, свет, кальян, бензин и т.д.), сотрудников 0-2, налоги платить желания нет (да разгорится холивар), офис не нужен, соцвыплаты тоже по минимуму 

мой вывод - ИП

в чем я ошибаюсь? м.б. на будущее не очень или оптимизацию проще на Сл делать, в идеале, конечно, в ноль по налоговым декларациям работать.

Мотоцикл/машинку м.б. на фирму купить

в общем нужны плюсы плюсы плюсы и меньше проблем

второй вопрос, если сейчас деятельность образование-туризм-консалтинг, то может ли ИП добавить еще алмазодобычу, исследование океана и полеты на Марс? или это реально только для Сл, как мы делаем обычно в уставах ООО на вырост

постоянно предлагают чем-то дополнительно заняться, вдруг понравится идея

СЛ же может?

третий вопрос, так и не понял до конца момент с администратором СЛ. Вот я открою СЛ, все равно еще мне нужно ИП становиться? Или все же не нужно и можно трабахарить так? Если нужно, то все как то слишком сложно  :boredom:

Советы, комментарии, критика приветствуются 

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в эту тему...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Похожий контент

• От Anderson
      Барометр компании Deloitte явно указывает на то, что безработных в Испании в ближайшие месяцы будет все больше. Бизнес говорит, что каждый день мы все дальше и дальше от восстановления экономики.

Согласно опросам, в начале апреля 51% испанских предпринимателей верят в восстановление экономики в 2020 году, теперь уже большинство говорит лишь о начале 2021 как возможном сроке восстановления экономики. К именно такому выводу пришел третий опрос, проведенный Deloitte совместно с Испанской ассоциацией привлечения денег (Fundrising). Было опрошено 167 испанских компаний.

Согласно текущему плану правительства, большинство компаний, а именно 54%, не смогут пригласить 95% своих сотрудников обратно в офисы до окончания последней фазы десискаляции, то есть в конце июня, если кол-во заболевших не будет расти. При этом 23% бизнесменов заявили, что работают уже в том же режиме как было до начала эпидемии.  

Вот такие общие ожидания бизнесменов о рынке на основе текущей ситуации и очевидно планов правительства. Самые критичные ответы - 65% опрошенных считают, что занятость вернется к прежнему уровню во втором полугодии 2021 года или же начиная с 2022. По мнению 47% банковская ставка и задержки оплат не вернутся к исходному состоянию как минимум до середины 2021 года. 35% так же помогает что строительство жилья не восстановится до середины-конца 2021 года, но 30% полагают, что это произойдет еще в начале 2021.

Вопрос: Какие ожидания на свое производство и выручку в первом полугодии 2020 года?  67% ожидают снижение, 26% ожидают рост и на 7% кризис не повлиял.

Когда вы сможете вернуть на работу более 95% ваших сотрудников?

Приняли ли Вы меры и какие в связи с кризисом covid-19? 58% ответили, то да, приняли. При этом, 31% уменьшил кол-во постоянных работников, 35% отправили сотрудников в оплачиваемые отпуска и 47% подали на ERTE. При этом уже  58% компаний уже вынуждены принимать меры по сокращению затрат, а именно по регуляции численности персонала. Многие ожидают сокращения персонала уже на 55% по сравнению с 41% озвученный в начале апреля. 

На какую продукцию/услугу или условие бизнеса повлиял кризис в положительную и отрицательную стороны? Больше всего неоплаты - рост на 78% и на 31% выросла приостановка (точнее, полное закрытие) бизнеса

И последний вопрос: Как вы оцениваете действия правительства в условиях санитарного кризиса? 45% оценивают работу правительства как плохо, 24% как очень плохо и никто не оценивает ее как очень хорошо.

75% компании заявили, что помогают чем могут в условиях кризиса, включая покупку и раздачу санитарных материалов, таких как маски или закупают оборудование для госпиталей или же поставляя еду и напитки медицинским работникам и всем нуждающимся
    • От Mikhail1976
      Полгода назад перевез семью в Испанию, живем в Барселоне. 
      Планирую завершить все дела в России ( в России занимаюсь производством Лакокрасочных материалов – очень «убитый» рынок)
      Ищу себя и интересные идеи в Испании для Бизнеса.
      Ищу Бизнес партнера – в одиночку  , думаю, будет менее эффективно.

Что могу дать в совместный бизнес
      Есть возможность найти деньги у русских инвесторов под интересную идею
      В России владел и руководил компанией из 400т человек с выручкой 15 млн евро по году
      Разбираюсь в менеджменте
      Высшее техническое образование
      Разбираюсь в финансах ( правда в Российском правовом поле)
      Есть удостоверение – на право управления – парусным и моторным судном (IYT)
      Жена по образованию и опыту работы аудитор -финансист

Предпочтительные сферы, которые  мне бы были интересны ( готов рассматривать все – без исключения  - просто обозначаю сферу своих предпочтений)

ИТ – проекты – агрегаторы – поставщиков товаров и услуг. ( facebook, google, uber всем доказали что хорошие деньги можно заработать не имея огромных Основных средств виде заводов , оборудования)
      Небольшое производство высокомаржинальных товаров
      Яхты, море – мое увлечение и было бы здорово совместить увлечение с бизнесом – с большим удовольствием – поучаствовал бы в бизнесе связанным с Яхтами, маринами, морем.

Кого хотел бы найти в качестве партнера
      Я трудяга, администратор и производитель ( по Адизису),  финансист.
      Мне не хватает предпринимательских качеств ( маркетинг, чувстсовать рынок, видеть интересные идеи)
      Поэтому

Ищу
      Хорошего маркетолога, умеющего чувствовать  и видеть ниши на рынке
      Хорошего предпринимателя – который  «сгенерит» - «классные идеи» - как это двигать на рынке и поймет и объяснит почему это сработает.

Рад буду любым предложениям и идеям.
       меня Зовут Чернов Михаил
      boss@technostar.ru
      +79106621010 ( whats up, telegram, viber)- предпочтительно писать (виузалист я, спасибо 😊)
      +34677768194  (голос)
    • От PolinaSk
      Добрый день! Я собираюсь получать ВНЖ через открытие autónomo.
      Подскажите пожалуйста, в эстранхерии запрашивают saldo actual или saldo medio?

Заранее спасибо!
    • От Gulnara
      Добрый день, уважаемые форумчане!

В первую очередь, хочу выразить восхищение вашим мужеством и вашим бесконечным терпением по консультации новичков.
      Я прочитала почти большую часть форума и нашла невероятное количество хорошо структурированной и полезной информации.
      Надеюсь, что и мы сумеем осуществить свои планы, и будем также помогать новичкам.

Меня зовут Гульнара, и мы с мужем и сыном 3,5
      лет планируем переезд на Майорку.
      Много лет уже собирались переехать в Испанию, и вот жизнь заставляет уже наконец перестать бесплодно думать об этом и начать решительные действия.

Если раньше мы предполагали еще лет 10 поработать в Москве, подучить язык, накопить достойную фин.подушку и т.д. и т.п., но жизнь внесла свои коррективы.

Главный триггер нашего переезда - сын. У абсолютно здорового ребенка за последний год стремительно развилась астма (уже ставят нам средне-тяжелую форму и сидим на гормональных аэрозолях) и московский сырой климат/экология ему никак не подходят.  На лето мы его отправляем к бабушке в деревню на Урал (т.т.т. там должно быть лучше, особенно с учетом гормональной долгоиграющей терапии, натур.продуктов и более сухого климата), а сами очень быстро готовим пути отхода в регион с сухим мягким и теплым климатом.
      На юге России везде либо влажно, либо амброзия, что автоматически вычеркивает этот  регион из мест, подходящих для астматика.
      В Крыму теоретически подходит ЮБК, но там нет ни инфраструктуры, ни работы.
      Майорка, особенно регион Кала Раджада, куда мы ежегодно ездим, подходит ввиду наличия моря, гор, сосен и хорошей экологии.
  • Создать...