Перейти к содержимому
Sensei4

Адаптированый ТВ канал для изучения испанского языка

Recommended Posts

Вопрос для знатоков.

Довольно давно я смотрю один адаптированный образовательный канал для изучающих английский english-clubTV лично для меня являющегося примером реально работающей образовательной методики для массового зрителя. Ну и вообще как у любого адепта инглишь давно сложился определённый круг методик которыми постоянно пользуюсь, в которые входит и этот канал. Очень удобно - вместо бессмысленного просматривания зомбо-ящика делаешь ещё один вклад в изучение языка.

ТАК ВОТ ВОПРОС - существует ли аналогичный проект для испанского языка?

Сколько не рыл сеть, не нашёл ничего кроме бесконечных ссылок на испанские телеканалы и сайты с фильмами на испанском. Но это отдельная тема. А вот подобный канал был бы ОЧЕНЬ интересен и полезен. Я бы его с удовольствием подключил у своего провайдера и не важно за какую цену.

Может кто встречал?

Поделиться сообщением

Кое что нашёл.

http://ispania.tv

Но это не совсем образовательный проект, а скорее межкультурный. Но, в общем то это и указывается в целях проекта:

"Цель телевизионного канала – источник информации для местных жителей, русскоязычной диаспоры проживающей на территории Испании, для желающих посетить эту удивительную страну, с туристической и познавательной целями, а в последствии, купить здесь недвижимость и проживать. Испания ТВ может помочь желающим изучать испанский и русский языки, поскольку вещание канала ведётся на двух языках".

Вещание идёт на двух языках - русском и испанском. С испанскими и русскими субтитрами соответственно. Плюсы - много актуальных новостей Испании, передачи посвящённые туризму и бизнесу в Испании. Минус - полное отсутствие специальных обучающих передач.

Ищу дальше.  :)

Поделиться сообщением

Включил - идет на русском без субтитров

Хммм.. странно. Сейчас тоже подольше посмотрю. Где то в 12 часов смотрел его, какое то автошоу шло, и когда говорили на русском шли испанские субтитры...и наоборот. 

Посмотрю подольше отпишусь. Но в любом случае, как я и писал, канал не соответствует заявленной теме поиска. 

Ищу дальше.

Поделиться сообщением

Подтверждаю! Пол часа смотрел красивейшие видео зарисовки с видами Тенерифе, потом была архитектурная программка, сменившаяся с репортажем с фестиваля tomattino/...и никаких субтитров... Видимо то что я видел было какими-то локальными субтитрами, случайными.

Чёрт его знает короче. Но в любом случае канал интересный, другого такого с новостями из и Испании,регионов и страны в целом, да ещё и на русском я пока не нашёл.

Однако не теряю надежды!)))) Ну не может быть что бы такая простая идея - создать аналог инглиш-клаба - пришла только в мою гениальную голову  :hi: . Очень хочется что-то подобное найти.

Поделиться сообщением

Поиски продолжаются! 

В целом довольно много ресурсов которые в той или иной форме предлагают различные видео-уроки или просто видео-контент с испанскими субтитрами, с испанскими новостями, да и просто испанские ТВ каналы. Но, отмечу, что это всё не то что нужно - искомый канал должен быть именно образовательного характера.

Поделиться сообщением

Смотрите rtve.es. Во вкладке a la carta много различных передач и сериалов на испанском языке с субтитрами. Но теоретическую базу по учебникам, конечно, иметь надо.

Поделиться сообщением

Смотрите rtve.es.

Дельный совет. И совершенно верное замечание по "теоретической базе". :good2:

Я создал эту тему конечно не для поиска своего рода панацеи от ВСЕХ языковых проблем, связанных с изучением испанского. Конечно нет.Ведь по сути вся сложность в освоении любого языка сводится к тому, что бы как можно больше времени было проведено с погружением в искомую языковую среду. В этом смысле проблема всех начинающих учить иностранный язык с нуля не в том что у них отсутствует теоретическая база, ...а в том что они не могут организовать своё время.

Иначе говоря, в планировании... Звучит странно, но это так. ИМХО  :wink:

Я сделал такой вывод опираясь на личный опыт освоения английского языка. 

Так вот, возвращаясь к проблеме времени, что бы не быть голословным я поясню это на своём примере.

Я среднестатистический офисный работник. Работаю с 8.00 до 17.00, два выходных, раз в год отпуск (который в 2016 году уже планирую провести в Испании).  Как я организую своё время для того что бы осваивать испанский? Для начала я тщательно обдумываю какие минуты (часы) своего времени я могу полностью (или частично, в фоновом режиме) посвятить испанскому языку.

В моём случае это выглядит так:

- я могу слушать аудио-уроки по дороге на работу, с работы и в течении дня. (около 1,5-2  часа в день)

- я могу просматривать видео-уроки во время обеда (1 час в день)

- я могу заменить художественную литературу и кино, соответственно адаптированными книгам и кино на испанском (3-4 часа в неделю).

- я могу брать три урока в неделю по испанскому языку в не рабочее время (4,5 часа в неделю)

Далее подсчитываем сколько это будет в месяце. И Если вы это сделаете, то увидите вполне приличное время, потраченное на изучение испанского языка. Если добавить в этот коктейль ещё и платные курсы испанского с участием носителя языка,  то получится просто замечательно. И результат гарантирован уже через пол года... в некоторых случаях даже через 3-4 месяца, уверен.

Так вот, возвращаясь к нашим котятам :rolleyes2: ,  тему я создал как раз для поиска такого канала, который смог бы превратить ещё пару часов моего свободного времени во время погружения в среду испанского языка. В идеале мне нужен детский образовательный канал для изучения испанского языка.

Я до 6-ти  часов в неделю провожу со своим сыном - мы играем, что то вместе мастерим, читаем и т.д.... и как любой ребёнок он любит понемногу смотреть мультфильмы, передачи для детей, а вместе с ним  и я))))  :good2:  Так вот если я заменю эти идиотские вингс, Дашу путешественницу, лунтика, черепашек-ниндзя и прочее на что-то образовательное, то это будет полезно и для меня и для сына, согласитесь. Плюс иногда бывает минута когда появляется желание налить бокал вина, взять чашечку сыра и просто лечь на диванчик и расслабится  - так почему бы смотреть в это время испанский образовательный канал?

АН НЕТ!))) НЕТ ТАКОГО!

Я вообще удивлён, если честно. :shok:  Складывается впечатление что BBC делает больший вклад в развитие и распространение испанского языка чем Институт Сервантеса и Фонд развития Испанского вместе взятые. Такая простая идея, лежащая казалось бы на поверхности - образовательный телеканал, с передачами разбитыми  по уровням владения языка и возрастным категориям, интересный среднестатистическому семьянину, адаптированный субтитрами и зарисовками на тему грамматики и т.д. . ИНГЛИШЬ-КЛАБ - только Испанский вариант  :cool:  

Но нет, приходится смотреть совершенно безумные, идиотские, никчёмные мыльные оперы с непонятно кем сделанными субтитрами, в качестве которых у тебя нет никакой уверенности, или пялится на хорошее кино, пусть даже испанское, но совершенно ничего не понимать! даже с субтитрами! Поскольку твой уровень испанского не позволяет понимать высокохудожественные вещи. 

Честно сказать, незаслуженное положение дел с языком, являющимся вторым по количеству носителей после китайского! Очень странно.

Поделиться сообщением

И результат гарантирован уже через пол года... в некоторых случаях даже через 3-4 месяца, уверен.

Это всё иллюзии. Поверьте. Учу язык уже где-то три года, активно. Но по приезду в Испанию чувствую себя беспомощно. Они говорят совершенно не так, как это описывают в учебниках, или учат учителя. Я не отрицаю, что и учебники, и учителя нужны. Но для вживания в язык нужно ехать в Испанию и влезать самому в различные ситуации, заговаривать с разными людьми (благо испанцы на это охотно идут). А пока Вы в России, нужно: заниматься с педагогом, желательно носителем, читать художественную литературу, желательно libros de bolsillo, активно смотреть ТВ с субтитрами. И завести друзей-носителей для общения в скайпе. Вобщем, каждая свободная минута должна быть посвящена языку.

Поделиться сообщением

Вобщем, каждая свободная минута должна быть посвящена языку.

Именно это я и хотел сказать. А по поводу иллюзий - ну чтож, совершенно очевидно что испанский в Испании совсем не тот что изучаешь в России. К примеру один знакомы иммигрант рассказывал мне что был уверен в своём английском на 200%, и англоговорящих товарищей имел, даже преподавал английский на родине Гагарина и Горького, но когда приехал в Новую Зеландию то неделю вообще не мог понять что ему пытаются сказать и сам ничего объяснить не мог. :D 

Есть ещё один важный элемент в изучении языка - в плане мотивации тоже необходимо  получать некие свидетельства того что у тебя есть прогресс в освоении языка. Если ты научился читать, а потом стал замечать что лучше воспринимаешь на слух испанский, затем  в какой то момент приходит "бессловесное понимание собаки".... то это уже очень важно. Это уже говорит о том, что ты перешагнули языковой барьер. сделал шаг на встречу. Это мотивирует на дальнейшие занятия.

А если просто с самого начала ориентироваться на то что на деле все твои знания окажутся переливанием воды из пустого в порожнее...то тогда вообще какой смысл что-то делать? Вообще ничего не учить тогда, даже читать не учиться. Просто вынуть эту идею из головы, что в корне неверно на мой взгляд.

желательно носителем, читать художественную литературу, желательно libros de bolsillo, активно смотреть ТВ с субтитрами. И завести друзей-носителей для общения в скайпе.

а где же это ТВ с субтитрами взять?))))) Новостной канал на уровне меньше чем А1 хоть с субтитрами хоть без нет никакого смысла смотреть)))) 

Я пока так и не нашёл достойного варианта. Кстате если знаете хотя бы детский образовательный канал испанский, для тамошних детей то подскажите? Что дети смотрят в Испании?

Поделиться сообщением

а где же это ТВ с субтитрами взять?)))))

На сайте испанского телевидения rtve.es. Заходите на сайт, ищете вкладку a la carta, там разные вкладки - programmas, series, informativos....     http://www.rtve.es/alacarta/

Там не всё с субтитрами. Смотрите, где под ver video написано video con subtitulos. Вот, например. http://www.rtve.es/alacarta/videos/costa-espana/

Поделиться сообщением

Спасибо!  :good2:

Кстатит ту же Дашу путешественницу легко можно заменить на Dora la exploradora, там очень простой испанский, ее легко можно найти в сети, все сезоны.

Поделиться сообщением