Перейти к содержанию

Испанская пенсия

Рекомендованные сообщения

В 13.06.2018 в 21:32, Яснавельможны сказал:

четыре года платила в Сегуридад  Сосиаль

Дурацкий вопрос: а сколько туда надлежит отчислять в процентах от заработной платы? И тут же еще такой момент: как бы есть же в Испании какая то минимальная заработная плата?

• Ответов 133
  • Создано
  • Последний ответ

Топ авторов в этой теме

Топ авторов в этой теме

Популярные посты

@Эвелина, по соглашению Испании и РФ, чтобы рассчитывать на минимальную испанскую пенсию надо 15 лет проработать в РФ и 1 год в Испании.

А простите причем тут субсидия? Две абсолютно разные вещи, никак вообще не связанные друг с другом... Минимальная пенсия на 2015 год установлена в размере 782,85 и выросла по сравнению с 2014 годом н

Спасибо за инфу!А что, нормуль, можно оформлять + в аренду сдам бар и ресторан + доход от отельчика - вполне можно прожить)))

В это году минимальная зарплата 735 евро или 10302,60 евро в год (14 зарплат). Отчисления производятся в Seguridad Social

С зп всего платится порядка 37%. Детали тут

https://www.pymesyautonomos.com/fiscalidad-y-contabilidad/cuanto-paga-tu-empresa-por-ti-quiza-mas-de-lo-que-piensas

• 2 years позже...

Вопросы.

Если соблюдены все условия для получения испанской пенсии после переезда: достижение пенсионного возраста, стаж в 2 года за последние 15 лет до выхода на пенсию, общий стаж, год работы в Испании с начислением налогов.

Какой размер минимально возможной  пенсии? Как я понял 400 с небольшим евро? 

Сохраняется ли пенсия в РФ? В полном размере? 

Насколько я знаю, Вам нужно предоставить документы из российского пенсионного фонда и Ваши накопления будут переведены в Испанию. То есть две пенсии получать не получится.

Размер минимальной пенсии по возрасту на 2020 год: для пенсионеров с супругом-иждивенцем будет 843,3 евро в месяц (против 835,6 евро в 2019 году), без супруга 683,49 евро (против 677,4 евро в 2019 году) и в случае независимого супруга - 648,68 евро в месяц (по сравнению с 642,9 евро в 2019 году).

Знаю конкретного человека , который получает российскую пенсию и испанскую пенсию. Бывший военный.

Спросите у него пожалуйста как он это делает и какие документы предоставлял из РФ в Испании.

• 4 months позже...
3 часа назад, new_age сказал:

стаж работы на себя как autonomo(резиденция cuenta propia) засчитывается ли в пенсионный стаж?

да. Засчитывается любая работа, при которой делаются отчисления в Сегуридад сосиаль (cotizaciones).

6 часов назад, new_age сказал:

стаж работы на себя как autonomo(резиденция cuenta propia) засчитывается ли в пенсионный стаж?

Да зачисляется, но нюанс, пенсия после таких отчислений будет близка к минимальной от средней по Испании. Не любит правительство autonomo.

1 час назад, wolf сказал:

Все правильно, при условии, что вы платили минимальные платежи.

Если хочешь получать больше— плати больше.

Знаешь, мне до Испанской пенсии тянуть ещё лет 20 если конечно не поменяют в очередной раз правила игры, плати больше это не вариант, государство может развести в любой момент. Надо на свои силы лучше рассчитывать. Знаю пару человек проживающие в Испании, где то им далеко за шестьдесят. Жёны моложе старших детей, напряжённый график, путешествия, яхтинг, подводные охоты, рестораны, дискотеки, танцы, не минуты покоя, на вид чуть за полтинник. Бухают от души.  В мои 47 я не тяну уже здоровьем такой напряжённый график.

В 15.11.2020 в 16:27, Anderson сказал:

Спросите у него пожалуйста как он это делает и какие документы предоставлял из РФ в Испании.

Я где-то в этой или соседней теме писал, что мне в соцсеге озвучили два варианта:

1. Получать российскую и испанскую пенсию в соответствии с правилами российской и испанской пенсионной систем.

2. Зачесть российский стаж для расчёта испанской пенсии (в обратную сторону, вроде как, это тоже работает).

Документы никакие, кроме СНИЛС, нести не нужно - испанцы сами ПФР запрашивают.

18 часов назад, new_age сказал:

Зачитывается. Можно пойти в личный кабинет в сцсег и поиграться со стажем, отчислениями и посмотреть размер пенсии.

Но пока получается, что отчисления в соцсег "отбиваются" через 20 лет после выхода на пенсию. Учитывая, что минимальную пенсию платят даже тем, кто не работал, то лишнего соцсегу точно платить не стоит.

2 часа назад, Timber сказал:

Учитывая, что минимальную пенсию платят даже тем, кто не работал, то лишнего соцсегу точно платить не стоит.

ну год надо отработать в Испании в любом случае для минималки

15 часов назад, bet max сказал:

Да зачисляется, но нюанс, пенсия после таких отчислений будет близка к минимальной от средней по Испании. Не любит правительство autonomo.

А российский пенсионер, переехав на ПМЖ в КИ, организовав тут себе автономо и выплачивая взносы более 2-х лет в отчисления в Сегуридад сосиаль, может претендовать на какую-то (какую?) пенсию в Испании?

Нигде не встречал ответа на этот животрепещущий (для меня!) вопрос.😀

Может кто знает?

Оставь надежды и мечты всяк сюда входящий. Встречал людей , служивших в России , но плативших сегуридад сосиаль в Испании, типа бармена. камареро работавших и оформивших пенсию в Испании по достижению возраста. Особенно гаишников. Многие не делают второй паспорт, но оформляют лечение в России. В общем много в этом мире разного, друзья.

4 часа назад, nick3 сказал:

А российский пенсионер, переехав на ПМЖ в КИ, организовав тут себе автономо и выплачивая взносы более 2-х лет в отчисления в Сегуридад сосиаль, может претендовать на какую-то (какую?) пенсию в Испании?

Нигде не встречал ответа на этот животрепещущий (для меня!) вопрос.😀

Может кто знает?

Размер минимальной пенсии в Испании 9568,95€/год.

Требования на 2020 год

Достичь испанского пенсионного возраста. В 2020 году это 65 лет и 10 месяцев, но к 2027 он возрастет до 67 лет.
Быть зарегистрированным  в органах социального страхования Испании — Seguridad Social.
Иметь минимальный трудовой стаж 15 лет на родине , из них 2 года  в течении последних 15 лет перед выходом на пенсию.
В обязательном порядке, официально проработать минимум 1 год в Испании.

3 часа назад, bet max сказал:

Размер минимальной пенсии в Испании 9568,95€/год.

Вот и хотелось бы "обменять" мои нынешние 1500 €/год на этот минимум.

Пока чисто теоретически. Сначала пытаюсь понять, есть ли такая возможность.Не может быть, что мне одному такие мысли приходят в голову. Кто-то наверняка уже пытался или даже сделал...😃

22 часа назад, new_age сказал:

ну год надо отработать в Испании в любом случае для минималки

Не факт, так как это не социальная пенсия, а пенсия по старости. Что-то типа пособия, в районе 450 евро. Ещё есть пособие, которое платят с 52 лет (вроде как социалисты до этой цифры возраст понизили) безработным. Платят либо до выхода этого безработного на работу, либо до достижения пенсионного возраста.

21 час назад, nick3 сказал:

Если сможет организовать, то может. Вопрос в том, можно ли открыть аутономо, если достиг пенсионного возраста в Испании. Если резиденция позволяет, то можете попробовать зарегистрироваться в качестве аутономо. Сама регистрация денег не требует, а отчисления в первый год около 90 евро/мес.

• Любо! 1
2 часа назад, Timber сказал:

Вопрос в том, можно ли открыть аутономо, если достиг пенсионного возраста в Испании.

Хороший вопрос! Уже здесь задавался раньше, но ответа тогда не было. Может сейчас кто откликнется.... 

54 минуты назад, nick3 сказал:

Хороший вопрос! Уже здесь задавался раньше, но ответа тогда не было. Может сейчас кто откликнется.... 

Думаю, что для достижения пенсионных целей , можно и не городить огород с автономо , а подыскать фиктивный контракт. 

3 часа назад, Timber сказал:

Не факт, так как это не социальная пенсия, а пенсия по старости. Что-то типа пособия, в районе 450 евро.

мы говорим именно про пенсию

1 час назад, nick3 сказал:

Возможно, хотя, судя по всему, прецендентов пока не было. Я знаю несколько человек, которые достигли пенсионного возраста, но продолжают трудиться как аутономо и профессионалы (которые тоже аутономо), но все они зарегистрировались до наступления пенсионного возраста.

40 минут назад, Perikl сказал:

Думаю, что для достижения пенсионных целей , можно и не городить огород с автономо , а подыскать фиктивный контракт.

В этом случае придётся отчислять в соцсег минимум 375 в месяц. А у аутономо первый год скидка идёт.

24 минуты назад, new_age сказал:

мы говорим именно про пенсию

А какая разница, как эту выплату называть?

2 минуты назад, Timber сказал:

А какая разница, как эту выплату называть?

ну это разные вещи на законодательном уровне, и как то всю жизнь работая не хочется какое то пособие - подачку от государства получать.

• Любо! 1

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в эту тему...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...