Перейти к содержанию

Покупка недвижимости у Solvia и других банков

Рекомендованные сообщения

Ну этот косяк могли и сами покупатели выявить. На квартире же номер есть (в отличие от урбанизасьён). Тоесть они 3 договора подписали, а адрес не проверили?

• Ответов 125
  • Создано
  • Последний ответ

Топ авторов в этой теме

Полагаю, что не стоит думать, что Вы умные, а все кругом глупые и явно есть некая сложность, которая не очевидна.

А очевидно то, что адреса и кадастровые номера совпадали, как и все остальное. Причём до такой степени, что нотариус такую сделку подписал.

Полагаю, что не стоит думать, что Вы умные, а все кругом глупые и явно есть некая сложность, которая не очевидна.

А очевидно то, что адреса и кадастровые номера совпадали, как и все остальное. Причём до такой степени, что нотариус такую сделку подписал.

Нотарирус-то понятия не имеет в какую квартиру человеку взбредёт в голову заселяться. Он регистрирует сделку на основании документов. Если с документами всё в порядке - он оформляет. Косяк Сольвии, согласен, но и риелтор (если он был) и покупатель - прошляпили.

P.S. глупыми кстати я никого не называл (и даже не думал об этом).

Права собственности это отдельная тема...Вчера показали письмо согласно которому Сольвия почти 2 года назад продала человеку не ту недвижимость. Человек не отремонтировал, вложил кучу денег, а оказывается это ему не принадлежит...Сольвия ключи перепутала, показывали одно, а по-факту продали квартиру напротив. Теперь заставляют переоформлять, ничего возмещать не собираются. Люди намерены посудиться...может им повезёт...лет через несколько.

И могу ли я, после получения такой информации, спать спокойно??? 

Да, когда мы смотрели квартиры, у них часто путаница в адресах была. Бывало, что вытались к людям вломиться :)

Надеюсь, тот факт, что в ноте симпле на мою квартиру указана я, означает, что я купила именно ее? :) 

@Ju-,

А расскажите про Ваш опыт? Сколько у вас по времени все заняло? В каком городе Вы купили? Какие были основные сложности и дополнительные траты (которые изначально были не очевидны?

Вопрос всем, если квартира у Солвии висит больше 2х лет - нормальный ли это случай? Обратила внимание на одну квартиру в Барселоне - пошла смотреть по гуглмэпс , а там по картинкам улицы видно что табличка на продажу Солвии висит уже с 2014го ...

И могу ли я, после получения такой информации, спать спокойно???

Согласен с Олей, лучше вообще не спать. У тебя ж одна квартира на этаже, нет зеркальных планировок. Все чётко :)

Нотарирус-то понятия не имеет в какую квартиру человеку взбредёт в голову заселяться. Он регистрирует сделку на основании документов. Если с документами всё в порядке - он оформляет. Косяк Сольвии, согласен, но и риелтор (если он был) и покупатель - прошляпили.

P.S. глупыми кстати я никого не называл (и даже не думал об этом).

Уважаемый, Вы просто не в теме и не знаете внутренних проблем Сольвии с документами/ключами, неверными перерегистрациями в регистре и прочим. У них вал этой недвижимости сыпется с 2008 года, они ипотеки не успевают закрывать сами у себя, недвижимость, на которую ещё не получили права собственности продают. А Вам кажется, что все просто, а тут вот взяли и прошляпили. Вы рассуждаете на основании того, что пытаетесь купить у них бунгало в течение целого года.

Я поэтому Вам ещё раз пишу, что не Вы один умный, люди вокруг Вас могут быть умнее и в несколько раз опытнее чем Вы. Не нужно доказывать что белое это чёрное, а чёрное это белое. Вам говорят задница с документами, а не с глазами, а Вы все на адреса какие-то ссылаетесь.

P.S. to all Вообще с тех пор как банки в прошлом году подняли цены покупать у них стало интересно только когда очень низкий бюджет и требуется дешевая недвижимость. Во всех остальных случаях приведение её в порядок, подключение воды и света, покупка мебели и прочее не стоит своего и если реально взять и посчитать, то цена уже получается совсем другая, реально нужно прибавлять 10-15% только на все это. То есть, с учётом налогов и оформления прибавлять к тому, что Вы видите на экране компьютера ещё около 30%. Конечно бывают исключения. Плюс досчитают налоги.

@Ju-,

Вопрос всем, если квартира у Солвии висит больше 2х лет - нормальный ли это случай? ...

Два года это ещё не срок, висит все по 3-5 лет без проблем, не нужно просто никому по такой цене, в таком районе и в таком состоянии.

@Sergiene,

Надо сразу предупредить, что я обычно принимаю решения быстро и стремлюсь получить желаемое как можно быстрее, но, конечно, не действую наобум. Быстро было и в этот раз. Первая серьезная мысль о жилье в Испании возникла ближе к новому 2015 году, в феврале мы начали смотреть варианты в интернете и писать по объявлениям. Сольвия отреагировала быстрее и лучше других, так что в марте мы уже приехали в Малагу, чтобы посмотреть то, что нас заинтересовало.

Коста дель Соль мы выбрали сразу, потому что я хотела категорически Андалузию, а муж - категорически море :). Мы просмотрели все объявления от Альмерии до Гибралтара и выбрали то, что было нам по карману (а карман был весьма скромный даже с учетом ипотеки).

Почему-то мне сразу понравилось и название "Манильва", и то, что мне открывалось про это место в интернете, и, конечно, то, что там был самый большой выбор подходящего по стоимости жилья. Когда мы приехали, все посмотрели и вообще покатались по КДС, Манильва нас вполне устроила и "живьем". Приятное местечко, хотя довольно далеко от крупных городов (до Марбельи ехать минут 30-40).

Квартир мы за две недели посмотрели с десяток, наверное - от Фуэнхиролы до Сан-Роке. Были варианты ближе к Малаге, но агент нам сказала, что там вообще ужас. Оснований не доверять ей у нас не было, так что не стали тратить время. Она вообще нас сразу предупредила, чтобы мы не пугались банковской недвижимости, и хорошо сделала. Почти все квартиры были на наш российский вкус странноватыми (маленькие спальни, низкие потолки в мансарде, кричащие цвета, большие дохлые тараканы, выдранные с корнем розетки). Выделялась из всех только одна - там было довольно просторно, чисто и мало повреждений. А еще там была терраса площадью 77 квадратов, что меня совсем добило. Но на эту квартиру уже подали заявку.

Оказалось, что в этой урбанизации Сольвия продает 4 квартиры: по планировке практически одинаковые, а по цене совершенно разные: от 88 до 130 тысяч. Агент нам показала только ту, которая подпадала под наши ценовые требования. Что делать, затянули пояс и пошли смотреть три другие. В итоге выбрали себе лучшую из оставшихся: с отличными видами и совершенно нетронутую, в ней никто никогда не жил (только холодильник и микроволновку успели вывезти :)) Интересно, но 130 тысяч стоила другая квартира: и виды похуже, и состояние... мы не поняли, почему.

Там же в марте мы открыли счет в банке и внесли резерв, заполнили бумажки на получение NIE. Сертификаты за нас получила агент. Может быть, потому что она была русская в хорошем смысле слова ( :)), она все время подгоняла и банк, и кого могла, так что в конце апреля нам одобрили ипотеку, в мае мы перевели залог, купили билеты в Малагу на июнь и назначили сделку на середину июня.

Как я уже писала, сделку отложили только один раз на пару дней, так что от начала реализации идеи до подписания комправенты прошло не больше полугода.

А вот дальше было уже не так быстро :) Мы-то, наивные, думали, что тут же сможем в своей квартире обновить стены и начать жить, ан нет. Когда мы уезжали из Испании в июле, нам еще даже воду не подключили (хотя сантехник и электрик на месте очень оперативно отработали, но подписание договоров в конторах и собственно "перевод рубильника" проходили в лучших испанских традициях). Так что стены у нас до сих пор в процессе покраски, тем более что ремонт понадобился посерьезнее, чем мы думали сначала.

Вот такая история. Если есть вопросы - задавайте, не жалко.

@Ju-,

А расскажите про Ваш опыт? Сколько у вас по времени все заняло? В каком городе Вы купили? Какие были основные сложности и дополнительные траты (которые изначально были не очевидны?

Вопрос всем, если квартира у Солвии висит больше 2х лет - нормальный ли это случай? Обратила внимание на одну квартиру в Барселоне - пошла смотреть по гуглмэпс , а там по картинкам улицы видно что табличка на продажу Солвии висит уже с 2014го ...

Мы подбираем себе довольно давно бюджетную недвижимость. Обошли много объектов. Не искали специально банковскую недвижимость. По опыту, очень много объектов от частников с ремонтом и техникой в хороших местах висит по 2-3 и более лет. Просто люди мало покупали последние годы. Мы также открывали Гугл и удивлялись, что вывески висят столько!

Остановились на домике Солвии по причине его преимущества перед объектами от хозяев. Человек выбирает где лучше. 

Пытались привлечь себе агентство или адвоката - сделать НИЕ, открыть счет в банке, в итоге практически все сделали сами. Благо время позволяет.  

Но вопросы про долги - никто решить за нас не может. Все обзвоненные агентства готовы перевести договор, присутствовать на сделке, запросить Ноту Симпле. Но никто пока не хочет узнавать задолженности по коммунальным платежам и налоги проверить.

Но, я так поняла, эти же долги могут быть и у частников, также может это все быть не оплачено. 

P.s. Мы c BARS супруги :-) и говорим про один случай...

Вот, кстати, интересно. У меня агентство гарантировало отсутствие долгов как минимум по коммуналке, и это прописано в договоре. Насчет налогов, честно говоря, не помню, почему-то меня в тот момент это не так волновало. Надо договор почитать :)

Коммунальные платежи к вам не относятся. Долги закрепляются за прошлым владельцем и в течение года после отключения услуги контракт полностью аннулируется. Почти у всех брошенных объектов от банков отключена вода, свет и газ, если есть. Чтобы сделать новое подключение в большинстве случаев нужно делать новый контракт. То есть получать новую лицензию на заселение (если постройке больше 10 лет), что скорее всего означает вызов техника из мэрии (то что делал я себе в 13 и 14 г.г. стоило от 600 до 1000 евро, в зависимости от города). Техник может найти несоответствия, например по электричеству и заставит переделать всю схему электропроводки в доме на соответствие текущим стандартам, то же самое может быть с газом и водой, если дом старый или были сделаны какие-то изменения.

После получения информе от техника, нужно оплатить лицензию (не помню сколько стоит, несколько сотен евро) и получить её в мэрии. Стоит она везде по разному.

После того как получили лицензию, нужно получить сертификаты от электрика и водопроводчика. Если с этими коммуникациями все хорошо, то в течение пары дней и за 250-300 евро Вам выдадут сертификат. С ними уже можно обращаться за новым контрактом и если повезёт, ещё 200-2000 евро (где-то подключение воды стоит очень дорого) Ваш новый прекрасный, ранее отобранный у какого-то бедняги дом подключён к коммуникациям! Ура! Всего-то пару месяцев и до пары-тройки тысяч евро. Все счастливы)))

Где-то проходит без этих проблем, где-то у агента связи и он сделает быстро и без существенных затрат, но в целом схема выглядит именно так.

Долги по налогам проверит нотариус и сделает соответствующую запись в эскритуре. Проверять в реальности нужно совсем не это.

Я считала только приблизительно, мне подключение воды и света с приходом местного сантехника и приездом электрика из Марбельи вышло около 500 евро в сумме. 2015 год. Возможно, дом подключить существенно дороже, я не в курсе.

Если дом свежий то вполне вероятно. Взять копию лицензии в мэрии, сделать сертификат и сам контракт. 500 наверное маловато, хотя если есть все документы, то вполне вероятно. Тем более в разных городах разная цена нового подключения. может быть 30 евро, а может и 1500 евро. Причём даже могу счёт показать в подтверждение :(

@Ju-,

Мы почти земляки :) я училась год в Томске :)

Т е ваш агент был из Солвии тоже? Она вам все показывала, рассказывала?

Какие у вас были дом расходы поверх цены недвижимости, указанной на сайте?

Договор и все переговоры вы вели на английском?

Если меня интересует квартира например в Барселоне, могу ли я оформить NIE в другом городе? Очень много вопросов на самом деле :) я как и вы быстро принимаю решения, но хочется быть уверенным что решение - одно из оптимальных :)

,

Вы покупали от банка с целью сразу продать? Или это Вы по обстоятельствам решили продать?

Если меня интересует квартира например в Барселоне, могу ли я оформить NIE в другом городе?

Мы и НИЕ и сертификат нерезидента оформляли в Испанском консульстве в Москве, что намного удобнее и быстрее, чем в местной полиции (там я тоже был, чисто из любопытства, с полицейским поговорил, посмотрел на толпу ожидающих каких-то латиносов и африканцев и решил, что мне точно не с ними)

@Sergiene,

Про Томск всегда приятно, конечно :) Люблю этот город, несмотря на климат и многое другое :)

Про оформление NIE точно не подскажу, мы делали там, где покупали недвижимость.

Агент была из другого агентства, которое представляет Сольвию в Марбелье. Возможно, это не единственный представитель, но я так поняла, что отделение Сольвии скинуло мои контакты им, а они перекинули русскоязычному агенту (кажется, я не упоминала, что она русская). Поэтому, конечно же, с ней мы говорили по-русски, а она везде говорила по-испански. Кроме того, я понимала большую часть того, что ей говорили по-испански, так что могла более-менее контролировать. Английский в итоге нигде не фигурировал, хотя в банке у нас прекрасно говорят по-английски все сотрудники. К агенту у меня претензий никаких, она все рассказывала как есть, все объясняла и старалась полностью соответствовать нашим запросам. Во всяком случае, у нас осталось такое впечатление :)

Договор был на испанском. У них есть копии даже на русском, кажется, но я, конечно, читала испанский, хотя далеко не все понятно было. Английская версия присутствовала просто для справки, никакой юридических силы она не имела. Агент мне охотно помогала понять все нюансы и отвечала на все вопросы, которые возникали, а для меня уже не составляло особого труда соотнести ее слова с тем, что написано по-испански и убедиться, что она сказала правильно :)

Что мы платили в дополнение к указанному на сайте, я так и не подбила, Предварительные расчеты показывали, что это будет около 21 тыс. евро (открытие счета, пошлина, внесение в реестр, хестория, срахование жизни (ипотеку без него вряд ли дали бы), налог на покупку, подключение света и воды, нотариус, услуги оценщика и услуги агентства, т. е. представление нас в наше отсутствие). Насколько я помню, в реальности вышло чуть меньше - около 17 тысяч. Агент нам изначально советовала думать про процентов 10-15 от стоимости жилья на все накладные расходы (то есть те, которые я уже перечислила). 

Надеюсь, хоть чем-то помогла :)

Расскажите, пожалуйста, как сейчас происходит покупка недвижимости в Солвия? Там по-прежнему лучше "по знакомству" или они нормально стали работать?

В общем, с Солвией у меня полуопыт такой:) В пятницу ( в январе) зарегистрировалась у них на сайте и заполнила заявку на квартиру. В примечаниях написала, что все необходимые документы для покупки квартиры имею ( так как недвижимость не первая), в ипотеке не нуждаюсь, средства на покупку находятся в испанском банке, NIE есть, говорю по-английски. В субботу прислали письмо-приветствие :) В понедельник рано утром раздался звонок из Солвии на который ответил муж. Так как он был не в курсе моих планов по покупке недвижимости :))), то вежливо извинился и сказал, что он не говорит по-испански и ему ничего не нужно:) Через час после звонка, квартира попала в резерв. Вывод: сначала менеджеры хотели пообщаться со мной, а уже потом резервировать квартиру для другого покупателя. Тем кто хочет покупать самостоятельно, надо быть готовым:

1. Говорить по-испански.

2. Выехать быстро на просмотр квартиры.

3. Иметь готовый пакет документов для покупки.

4. Успешно поучаствовать в аукционе. (В моем случае он скорее всего был, так как стоимость квартиры была сильно ниже рынка и заявок скорее всего было много)

Жаль, что квартира оказалась не нужна и не удалось пройти весь путь до конца, чтобы поделиться полноценным опытом :)

1. Говорить по-испански.

1.1 Иметь железные яйца

1.2 Никому до вас нет дела, у них толпа таких как вы...

1.3 Не купите вы, купит другой. Вы не важны. Вы один из десятка или двух тех кто повелся на халяву...

1.4 Купите вы, получите доплату налогов и будете парится с подключение коммуналки.

1.5 Никто Вас не поддержит после покупки и не подскажет ничего, ни о чем. Вы останетесь один на один со своими проблемами, которые будете решать только Вы и только за свои деньги.

Андерсон, мне кажется или вы действительно чем то недовольны? Это же другая страна, у них свои законы и порядки, которые мы безмолвно должны принимать и не жужать и нас сюда никто не звал. А если не нравится, то надо валить обратно в Москву и покупать квартирку в хрущевке за бешеные деньги.

Как то так... разве нет, многоуважаемый и достопочтенный Андерсон? 

@Alliance Mediterrane

Все, выше написанное, относится только к названию темы

Андерсон, мне кажется или вы действительно чем то недовольны? Это же другая страна, у них свои законы и порядки, которые мы безмолвно должны принимать и не жужать и нас сюда никто не звал. А если не нравится, то надо валить обратно в Москву и покупать квартирку в хрущевке за бешеные деньги.

Как то так... разве нет, многоуважаемый и достопочтенный Андерсон? 

Андерсон как никто другой знает что такое покупка у Сольвии. Не одну и не десять  квартир (домов, бунгал, студий, хренудий и т.д.) покупал у них.  Так что к его мнению стоит прислушаться, а не в Москву гнать.

Я сам покупал у Сольвии, с подключениями всякими  и налогами действительно была бы жопа, если бы не KDGest/Anderson. Мне просто повезло

Помилуйте, я ни в коем разе не ставлю под сомнение опыт Андерсона и тем более не гоню его или кого то в Москву. Кто я и кто Андерсон! Вы мне пожалуйста не приписывайте такую ересь! Я лишь уточнил, правильно ли я понял, что Андерсон чем то недоволен и все. 

Так что к его мнению стоит прислушаться

А я, идиот, не прислушался и влез таки в банковскую недвижимость через Солвию. И представьте себе, доволен. Доволен тем, что не прислушался и доволен Солвией. Как раз сейчас у меня решается вопрос с налогами, с подключениями света и воды и когда все закончится, я все подробно расскажу)

Андерсон, мне кажется или вы действительно чем то недовольны? Это же другая страна, у них свои законы и порядки, которые мы безмолвно должны принимать и не жужать и нас сюда никто не звал. А если не нравится, то надо валить обратно в Москву и покупать квартирку в хрущевке .Помилуйте, я ни в коем разе не ставлю под сомнение опыт Андерсона и тем более не гоню его или кого то в Москву. Кто я и кто Андерсон! Вы мне пожалуйста не приписывайте такую ересь! Я лишь уточнил, правильно ли я понял, что Андерсон чем то недоволен и все.

! По-видимому , вы неправильно поняли. Оппонент не обсуждал законы и порядки в Испании , а высказал свое мнение о Сольвии и банковской недвижимости.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в эту тему...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...