Перейти к содержимому
Planet Express

"Кто не может улыбаться, тот не сможет открыть лавку": неулыбчивость русских

Recommended Posts

Даже уже не задумываюсь, про улыбчивость испанцев, русских. Недавно обратила внимание, что в Германии  тоже мало где мне улыбаются. Вроде и страна всегда хорошо жила, люди не ждут подвоха. Но, улыбаются мало. Вообще, во многих северных странах не замечаю избыток улыбок.  А нищие страны с их улыбчивыми жителями? Скорее всего дело в чем- то другом., не в давлении внешних факторов на психику. Может дело в строении мышц на лице?))) Для меня загадка, которую уже не пытаюсь разгадать. Да, приезжаешь в Испанию и обращаешь внимание, что больше доброжелательных лиц , пусть наигранные улыбки, но мне - приятно.

Поделиться сообщением

11 час назад, mikek сказал:

Как вы вдумчиво-то, походя, в одном предложении в трех словах оценили сразу два многомиллионных народа, аж оторопь берет от такой вдумчивости, сразу видно - всегда сначала думает человек.

У меня, как у русского, к вам огромная просьба: не вещайте, пожалуйста, "мы, русские", вас никто гласом народа не делегировал. По крайней мере, я и еще минимум десяток русских точно нет.

Хорошо, не буду вещать.

Поделиться сообщением

12 часа назад, Maritere сказал:

Старая и какая-то очень наивная песня!.. Приезжая в Россию очень часто, особой "вдумчивости" (как национальной принадлежности) не нахожу, но, к сожалению, вижу во многом отсутствие навыков элементарной вежливости: например, всегда с улыбкой здороваюсь с соседями по подъезду, вначале некоторые настороженно смотрят, пытаясь уловить подвох, кто-то отвечает на приветствие, кто-то нет, но спустя уже пару недель практически все здороваются в ответ!

Я, например, никогда "не улыбаюсь подобострастно", я просто улыбаюсь, потому что мне это приятно, и я люблю видеть вокруг улыбающиеся лица. Если я вижу хмурого человека, я дарю ему улыбку, и мне все равно, что этот человек будет обо мне думать, для меня это норма поведения.

Ну а уж гадости за спиной.. это, батенька, интернациональное!.. 

На самом деле, очень очень рада, что Вы такой хороший человек и что можете разулыбать весь подъезд в России.  Я занимаюсь в Испании тем же самым, прямо как Вы, тоже стараюсь применять навыки элементарной вежливости, здороваюсь систематически и с улыбкой со всеми без разбору в своём доме, хотя 50% жителей домов, где мы проживали и дом, где сейчас живём, стараются прошмыгнуть мимо, типа незамеченными, или просто отвернуть голову, или пройти в полной задумчивости, а про улыбнуться я, вообще, молчу...

Да, скорей всего, гадости - это интернациональное.

Поделиться сообщением

А вот мне пофигу, по какой причине мне улыбаются - мои соседи, учителя моей дочери, продавцы в магазинах и т.д.. Мне нравится это! Я хочу видеть улыбчивых людей. И потому, я сама всем улыбаюсь, хоть и мысли беспрерывно снуют в моей голове ( это к вопросу о задумчивости). И с какой стати, чужие мне люди могут испытывать ко мне какие-то чувства, то ли положительные, то ли отрицательные, если мы не знакомы или почти не знакомы? 

Поделиться сообщением

16 часов назад, BigS сказал:

На мой взгляд, глянув тему, становится очевидно, что русские не только ни черта не улыбаются, но и для происхождения и мотивации улыбок представителей иных наций пытаются подвести какие-то сложные теории для оправдания собственной хмурости и неприветливости.

Ну почему вы считаете, что русские хмурые и неприветливые? Может, наоборот, только испанцы и улыбаются постоянно, и то не все, если в Англии нет, в Германии тоже нет, в других северных странах тоже нет. Да и во Франции я не наблюдала улыбчивых граждан... Рекомендую Вам сходить в польский ресторан в Мадриде... Понимаете, я крайне не согласна с приписыванием только русским каких-то негативных черт или дефектов.  

Поделиться сообщением

В 12/1/2017 в 09:03, ESPARUSA сказал:

Никогда не замечали, что в разговорах с испанцами, они вас как-бы слушают, но не слышат, пропускают всё мимо ушей, для них самое главное - высказаться самим, отсюда они тебя могут про одно и то же по сто раз спрашивать, так как твоего ответа они не фиксируют.

А то! Ещё как замечала и продолжаю.:yes: Начиная с теледебатов и заканчивая диалогами (ну как диалогами... если умудриться вставить пару фраз, то диалогами, да :)) со знакомыми и родственниками. Можно говорить что угодно, национальности я не касаюсь и не люблю этого делать, но вот воспитания умения слушать и слышать собеседника здесь мало, крайне мало. Есть опыт общения со знакомой, которая слушать вообще не умеет и не любит этого делать, более того, я вижу, как её это раздражает - ты умудряешься в паузу, когда она делает вдох, вставить слово и попытаться сменить тему беседы (бо после двух часов поддостало об одном и том же), она молчит, глядя куда-то тебе в лоб или на потолок, явно нервничает и ждать не может, ты заканчиваешь фразу и...она продолжает своё с того места, на чём остановилась, чтобы вдохнуть! 

Есть и не такие радикальные варианты, но в целом тенденция прослеживается - понятия об очерёдности обмена высказываниями нет. А есть déjame decir.

Поделиться сообщением

42 минуты назад, ESPARUSA сказал:

приписыванием только русским каких-то негативных черт или дефектов.  

Ну это Вы маханули! Как соотносится  неулыбчивость к дефектам и негативным чертам? Просто есть народы, которые с удовольствием улыбаются, а есть народы, которые этого не делают. Я выросла на Сев. Кавказе, в том месте, где люди могут начать танцевать лизгинку без всякого повода, подумаешь, что они весёлые и добродушные. А вот и нет! Там как раз лишний раз лучше не улыбаться незнакомому человеку, так как это воспринимается негативно. Могут задать вопрос - "Что это тебя во мне рассмешило?". Но вместе с тем, эти люди могут не задумываясь помочь, если ты в этом нуждаешься. Посмотрела накануне серию из " В поисках Дон Кихота" про басков, которые тоже почти не улыбаются, но это же не значит , что они дефективные?

Поделиться сообщением

В 02.06.2016 в 17:52, Calp106 сказал:

1. Смех без причины, признак дурачины!

2. Русские более честны в любых эмоциях.

3. Русские улыбаются когда есть причина

4. Сама сущность русского человека быть всегда на чеку, а не с открытым ртом!

Плохие и хорошие есть в любой нации.

Под словом Русские понимаю всех славян.

подписываюсь под каждым словом

Поделиться сообщением

ну вы блин даёте. Не улыбаются - плохо, улыбаются - опять плохо.

Это вы в швейцарской конторе не работали :cool: где за день общаешься мин. с 50 чел., и с каждым нужно

поздороваться-улыбнуться-поговорить-пожелать-хорошего-дня-аппетита-вечера-выходных-всех-благ :biggrin:  КАЖДОМУ !!!

Поделиться сообщением

В 13.01.2017 в 13:46, Anjik сказал:

Ну это Вы маханули! Как соотносится  неулыбчивость к дефектам и негативным чертам? Просто есть народы, которые с удовольствием улыбаются, а есть народы, которые этого не делают. Я выросла на Сев. Кавказе, в том месте, где люди могут начать танцевать лизгинку без всякого повода, подумаешь, что они весёлые и добродушные. А вот и нет! Там как раз лишний раз лучше не улыбаться незнакомому человеку, так как это воспринимается негативно. Могут задать вопрос - "Что это тебя во мне рассмешило?". Но вместе с тем, эти люди могут не задумываясь помочь, если ты в этом нуждаешься. Посмотрела накануне серию из " В поисках Дон Кихота" про басков, которые тоже почти не улыбаются, но это же не значит , что они дефективные?

Вы меня чуть-чуть не так поняли, или я не так высказалась. И я не считаю дефективными ни нас, ни кого-либо другого за то, что культура и манера поведения может быть разной, а "неулыбчивость" русских всегда трактуется иностранцами как хмурость и неприветливость, но я с этим не согласна.  

Поделиться сообщением