Перейти к содержимому
Anderson

Покупка недвижимости на вторичном рынке Испании

Recommended Posts

Сколько времени обычно занимает оформление сделки? Меня интересует срок между моментом, когда покупатель и продавец ударили по рукам и возможностью заселения в моё новое жильё.

Поделиться сообщением

@NORa, да конечно по 600 модели. Не правильно написал в предыдущем сообщении.

Меня интересует срок между моментом, когда покупатель и продавец ударили по рукам и возможностью заселения в моё новое жильё.

Это зависит от нескольких факторов.

Если сделка за наличные (в смысле без ипотеки) и со всех сторон готово все для сделки - 2 дня. 

Если с ипотекой, то нужно закладывать не меньше месяца.

Если есть сложности с документами, например, оформление вступления в наследство, то может быть дольше.

Поделиться сообщением

Т.е. в 2,5 месяца без ипотеки реально уложиться на всё про всё.

А что если нет, а уезжать из Испании надо? Я так понимаю, что могу оставить доверенность агенту, например, и он подпишет необходимые документы, верно? Оплату как-то можно будет произвести со своего испанского счёта, находясь в Канаде?

Поделиться сообщением

Понятно, спасибо, следующие вопросы, если позволите: Приеззжаю я в Испанию вместе с женой, мы начинаем подыскивать там жильё для покупки, потом она улетает через недельку, а я остаюсь и продолжаю процесс. Т.е. мне нужна будет от неё доверенность, чтобы на обоих оформить покупку. Эта доверенность там же в Испании делается у испанского нотариуса безо всяких там апостилей-легализаций?

Успеем ли мы за неделю получить NIE и открыть там совместный счёт в банке или мне открыть его на себя одного и жильё тоже покупать только на себя (чем это чревато?)?

Поделиться сообщением

Доверенность делается у любого испанского нотариуса и буквально за пол-часа, действительна на всей территории Испании без всяких "соплей".

NIE я сам получал за 1 день в комиссарии, правда тогда небыло там таких очередей, поэтому сейчас может и дольше, может через адвоката быстрее.

Совместный счет для оплаты жилья не нужен, в эскритуру впишут того, кого вы скажите.

Поделиться сообщением

Понятно, спасибо, следующие вопросы, если позволите: Приеззжаю я в Испанию вместе с женой, мы начинаем подыскивать там жильё для покупки, потом она улетает через недельку, а я остаюсь и продолжаю процесс. Т.е. мне нужна будет от неё доверенность, чтобы на обоих оформить покупку. Эта доверенность там же в Испании делается у испанского нотариуса безо всяких там апостилей-легализаций?

Успеем ли мы за неделю получить NIE и открыть там совместный счёт в банке или мне открыть его на себя одного и жильё тоже покупать только на себя (чем это чревато?)?

Не забудьте учесть время на открытие счета в Испанском банке , это может занять и пару недель и месяц, пока они Вас и и ваши деньги не проверят..

Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

Поделиться сообщением

VSATman

План такой, чтобы сразу по приезду открыть совместный счёт с небольшой суммой в пару-тройку тысяч, а потом жена уедет домой, и уже оттуда из Канады на него забросит деньги для покупки жилья. Привезём им что в России называется НДФЛ - Notice of Assessment из нашего налогового ведомства за последние несколько лет. Где тут может быть засада?

Поделиться сообщением

Нигде засады нет, даже больше скажу - когда гоняем с родственниками деньги между Канадой и Испанией, то банк на это никак не реагирует, видимо считают, что Канада не страна 3го мира, поэтому "грязных" денег или "на терроризм" оттуда прислать не могут...

Поделиться сообщением

Сегодня испаноязычные риэлторы предложили заплатить по банку 10 тыс ,для бронирования дома и подготовки доков к купле-продаже.И предложили на выбор 2 варианта оформления.Первый-сразу готовить эскритуру в течении мах. 35 дней и затем подписывать у нотариуса.Второй-сначала подписываем контракт с покупателем купли-продажи и затем уже,через 20 дней подписываем эскритуру у нотариуса.Сказали,что особой разницы нет .Что посоветуют форумчане?Покупка- без ипотеки.

Поделиться сообщением

Во-первых, что именно они собираются делать в течение 35 дней?!

Во-вторых, что они подразумевают под договором купли-продажи, если не эскритуру?

Поделиться сообщением

CONTRATO DE COMPRAVENTA DE VIVIENDA REUNIDOS-это для второго случая(видимо- типа предварительного договора) и затем-подписание эскритуры. 35 дней -это они взяли максимум,а по факту сказали займёт 20-25 дней.Что будут делать -не знаю,но должны подготовить эскритуру к подписанию у нотариуса.С продавцом в первом случае познакомимся уже на подписании эскритуры.

Поделиться сообщением

Платить деньги без оформления договора резерва, который часто называют Contrato de compra-venta мягко говоря не стоит. Именно по этому договору Вы должны переводить деньги и именно в нем оговариваются условия сделки. Сразу же нотариальную договор купли-продажи можно готовить, но возникают сложности с перечислением резерва без договора резерва.

Поделиться сообщением

Доброе время суток! Подскажите какие обязанности могут возникнуть при покупке квартиры в отеле. Мне сказали ,что могут меня обязать сдавать квартиру на определенное количество недель в году. Благодарна за всю полезную информацию. :rolleyes2: 

Поделиться сообщением

а зачем покупать квартиру в отеле? да и еще ее в обязаловку сдавать...  уже попахивает каким то разводом

Поделиться сообщением

а зачем покупать квартиру в отеле? да и еще ее в обязаловку сдавать...  уже попахивает каким то разводом

Обычная практика в стране. 

У меня у знакомых несколько таких номеров. Попробую их вызвонить и узнать на счет обязательств.

Поделиться сообщением

Eсли жизнь лишь во время отпуска, то тоже вариант. Но есть люди, которым вообще в отелях жить нравится круглый год.

Поделиться сообщением

Какая минимальная цена домика или таунхауса в пригороде (не деревня), возле цивилизации, площадью до 50 м.кв? Статистику реальную может покажете. 

Поделиться сообщением

Цивилизация то хоть какая? Майя, ацтеки, атланты? лилипуты?   :biggrin: судя по метражу дома 

Статистику вам Идеалиста покажет

Поделиться сообщением

цель - купить ликвидное жилье (как резервный вариант) по минимальной цене и сдавать хоть за сколько, чтобы не нести расходы на содержание 

сейчас нахожусь в СНГ, где буду жить в будущем вообще не знаю, но Испания нравится по климату, ценам и расположению... 

рассматривал Болгарию, но стало понятно что страна депрессивная, активности зимой нет, ситуация экономическая у них всё хуже...

первое что нашлось недорогое на сайтах - Аликанте

возможно стоит искать сразу то, что смогу быстро сдать в аренду?

подскажите оптимальный вариант для меня, спасибо

по поводу квартиры или дома - что дешевле содержать и что быстрее сдается? 

Поделиться сообщением

Novichek, в первом предложении уже содержатся некоторые противоречия. Например, то, что продаётся по минимальной цене, чаще всего (хотя и не всегда) потому по минимуму и продаётся, что иначе его не сбыть, так как неликвид. Опять же, если сдать такое жильё хоть за сколько, то большой вопрос, покроет ли квартплата расходы на содержание, к которым относятся далеко не только коммунальные услуги, но и текущий и капитальный ремонт, оплачивать который будете вы сами. Не секрет, что назревающий крупный ремонт часто является причиной, по которым владелец срочно избавляется от дома, продавая его по минимальной цене. Кроме того, жильцы - это всегда некоторая головная боль. Может так получиться, что вам придётся из-за них лишний разок приехать в Испанию, причём расходы на одну поездку запросто перекроют поступления от квартплаты за полгода. Мало того: то, что предлагается по минимальной цене, в большинстве случаев, нужно сначала довести до той кондиции, при которой потенциальные арендаторы станут проявлять к вашему предложению какой-либо интерес.

Если перепоручить ведение дел и аренду некоему доверенному лицу, да ещё и с функциями переводчика, то это, прежде всего, снова расходы. Ну, и так далее.

Поделиться сообщением

Доброе утро! 

@novichek, Довольно сложно, что-то объективно оценивать не зная бюджета покупки, но по моей практике подобные подход вполне себе рабочий. Конечно же, в большинстве случаев, чем ближе к морю тем лучше получается соотношение цена недвижимости/стоимость сдачи. Скажем купить за 35-40 тыс и сдавать в год на 2 тыс евро, это с одной стороны. А оформить ипотеку под низкий процент и купить за 65-70 тыс и сдавать на 6 тыс евро, это другой вариант, который выгоден не только с точки зрения денег с аренды, но и такой вариант явно перспективнее на будущее. Мы, со своей стороны, готовы помочь подобрать и все оформить.

@madef, да, все очень правильно пишите, такие ситуации возможны. По аренде, после покупки, мы берем недвижимость в управление, сами занимаемся всеми вопросами аренды и следим за состоянием. Это снижает чистый доход, но зато позволяет расслабиться.

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Мне банк предложил ставку на ипотеку 5,5% на 20 лет, постоянный, не изменяющийся.  Мне кажется, что это много. Подскажите, в каком банке можно получить меньше . Я гражданка Европейского союза. 

Или взять, а потом пытаться понизить ставку , тогда большие затраты с переоформлением. Подскажите, что почитать, где посмотреть

Поделиться сообщением