Перейти к содержимому
Aristarh

Где можно жить экономно

Recommended Posts

В холодное время года лучше, конечно, в

На мой взгляд, "лучше" там, где есть отопление!

Поделиться сообщением

На мой взгляд, "лучше" там, где есть отопление!

Отапливать можно везде. Но погода, климат лучше в Испании.

Поделиться сообщением

В Испании зимой погреться выходим на улицу на солнышко в помещениях в офисах дубак клавиатуры продавливать надо чтоб сработали . Народ в куртках сидит в офисах, слишком топить дорого.

В офисе висит предупреждение обязывающее поддерживать температурный режим , летом не ниже 25 а зимой не выше 20 градусов.

Поделиться сообщением

В офисах? ))

В доме можно утеплить стены, отопление будет дешевле. Лучше заранее утеплить еще и пол. Про крышу не говорю: через нее все тепло уходит. А летом будет прохладнее. Утеплителя привезти, или в Испании свой есть?

Поделиться сообщением

Лучше бы написали обзор о том куда можно приехать и сразу зарабатывать 1000 долларов в месяц...)))

Поделиться сообщением

@serg77, с удовольствием Серега, но мне там холодно и я задыхаюсь...

Поделиться сообщением

,да холод все активнее и меня подталкивает к нашей теплой деревне))

PS в МСК в понедельник снег обещают 

PPS извините за офф

Поделиться сообщением

В Москве на тысячу тоже не проживешь :( вчера на рбк была статья сто 80 процентов сыров подделка. Я без еды задыхаюсь :)

Поделиться сообщением

В Москве на тысячу тоже не проживешь :( вчера на рбк была статья сто 80 процентов сыров подделка. Я без еды задыхаюсь :)

Подделки-то качественные, лучше оригиналов! В Москве тысяча это с лихвой на 4-х.

Поделиться сообщением

Подделки-то качественные, лучше оригиналов! В Москве тысяча это с лихвой на 4-х.

Ну может быть. Желаю вам всегда жить как в Москве на тысячу :)

Поделиться сообщением

По поводу ЮВА соглашусь с предыдущими ораторами :hi: , сейчас очень дорого, причем стало дорого еще до обвала рубля. Тай, Бали, и даже Индия задрали ценник везде, где турист пошел на нерест)). Пока еще более-менее бюджетно Ломбок, Филлипины и.....ну и все пожалуй. Про Вьетнам не говорю, так как там все нае...ывают, кроме севера, а на севере особо делать нечего, кроме как Халонг на недельку, ну да, еще Хойан в центральном Вьетнаме, очень душевная деревня). Прочая Индонезия (кроме Бали, Комодов, Флорес) скучна тащемта. Если море не критично, тогда Непал и Лаос ( самый лучший трекинг в Непале, а Лаос вообще, очень душевная страна). Но, конечно, если жить гдето-то больше 2-3 месяцев, Тай и Бали рвут всех по комфорту и соотношению цена-качество.

Поделиться сообщением

В общем, я так понимаю, что Коста Бланка один из самых недорогих и практичных вариантов в мире для отдыха и проживания. Добро пожаловать короче :)  :cool:

Поделиться сообщением

В общем, я так понимаю, что Коста Бланка один из самых недорогих и практичных вариантов в мире для отдыха и проживания. Добро пожаловать короче :)  :cool:

Да-да, соглашусь с данными выводами.

Поделиться сообщением

Да фиг там, Леха)) На годовую сумму иби, басуры, налога и страховки на машину, абонентской за воду и электричество я могу полгода снимать бюджетную студию практически везде в ЮВА.

ну, Сингапур я не имел в виду, конечно :)

Кстати, Малайзия еще неплоха, но местная кухня  :shok:  (не нашел блюющего смайлика)

Поделиться сообщением

@alexv76, я сложил все, что ты написал и у меня получилось порядка 1000 евро в год, хотя скорее меньше, то есть что-то типа 80 евро в месяц.

Поделиться сообщением

Ну может быть. Желаю вам всегда жить как в Москве на тысячу :)

Вот спасибки! Я бы так жил где угодно: 2 авто на семью, своё жильё, питания вволю. Но, где ещё в Европе можно жить так на тысячу? Это вопрос... Пока только Польша проходит.

Поделиться сообщением

@alexv76, я сложил все, что ты написал и у меня получилось порядка 1000 евро в год, хотя скорее меньше, то есть что-то типа 80 евро в месяц..

Я уже второй год складываю, и меньше чем 1500 у меня не получается, может мне просто не повезло?

Поделиться сообщением

320 IBI

170 басура по-моему

205 налог на машину

250 осаго на машину (заметь, каско я не считаю, у тебя, имхо, побольше с каско-то, а в первый год владения осаго нерезиденту вкрутят 500, не меньше)

300 абонентка за воду

380 абонентка за электричество (6кВт).

Итого:  1625 евро. 

И да, я не плачу второй налог на недвижку, не помню как он там называется, если не сдаешь в аренду, прибавь сюда еще евро 200.

Раздели на 6, будет около 270 евро в месяц, за эти деньги (возвращаясь к теме) я могу снимать студию практически в любой стране ЮВА.

Поделиться сообщением

@alexv76, у меня дешевле существенно

400 IBI

70 мусор

150 налог на машину, как бы простите это BMW 5 2013 года, 184 силы...

200 страховка на машину выше

за воду абонентку не плачу

70 евро за мощность

Итого: 890 евро

Итого, Леха, ты не правильно живешь, приходи я тебя проконсультирую :) И вообще не фига сравнивать студию в ЮВА с домом в Ла Нусии, еси че :) Купи себе студию в арабском районе Аликанте и сравнивай :)

Поделиться сообщением

320 IBI

270 евро в месяц, за эти деньги (возвращаясь к теме) я могу снимать студию практически в любой стране ЮВА.

За эти деньги можно снимать кв.в Испании или пол дома в Германии :-)

Поделиться сообщением

Ну, Леха, у вас там в Гате социализм))

70 мусор не перепутал ничего? У меня 170 ставка в Ла-Нусии

ну, у меня 272 л.с., так что тут я переплачиваю 55 евро))

за 200 евро где ты страхуешься? Я уверен, что не только мне это будет интересно, а еще многим форумчанам, максимум на что я смог придавить страховую, это 250 на второй год ( со стеклами и зеркалами)

Как это ты за воду не платишь абонентку? У тебя не аквалия? что за социализм?

70 евро за мощность в год? Это фантастика. Ибердрола?

Поделиться сообщением

@alexv76

Леха, не перепутал, я даже готов документы все выложить :-)

За лошадки, прости, хочешь жить хорошо, это не означает не дорого

Я страхуюсь в Catalana Occidente.

У меня Sol Gata, я плачу за потребление. В Испании вода - это бизнес, в разных городах - разные операторы и соответственно разные цены.

Я плачу Ибердроле несколько евро в месяц за мощность. Это не фантастика, это чмоки нужным людям :-)

Поделиться сообщением

Леха, может быть я что-то путаю, но ты вроде машину по полной страховал, не на 200 евро? Или это был Firebird?

Научи, как платить ибердроле несколько евро в месяц за мощность. Я тебя очень прошу  :) . Кому там куда чмоки,а ?

Sol Gata, как я понимаю, управляющая компания у вас? Скажем так, это частный случай. В основном все платят Aqualia. И там не все так однозначно, это я тебе как крымчанка и дочь офицера говорю)))

Поделиться сообщением