Перейти к содержимому
tkha

Получение карточки социального страхования.

Recommended Posts

В Каталонии можно приехать, прописаться, через три месяца оформить номер социаль, а с ним - обратиться за карточкой- полисом. даже если вы нерезидент.

Элис, а это Вы на основании собственного опыта написали,  что можно номер социаль сегуридад через три месяца получить?

Поделиться сообщением

не только своего + на основании закона

есть уровни мед обслеживания. их всего три ( имеется в виду по полису). первый уровень - именно через процедуру сегуридадд социаль. его дают неактивный. активируется только когда начинаешь работать по найму или на себя. в этом случае нужно еще раз предоставить сведения для поиса - перейти во втиоой уровень обслуживания ( уже не бенефециарио)

Элис, еще раз: на основании какого закона можно нерезиденту, приехав в Каталонию, получить через три месяца номер социаль сегуридад, как Вы написали в сообщении номер 35? Цитирую:

В Каталонии можно приехать, прописаться, через три месяца оформить номер социаль, а с ним - обратиться за карточкой- полисом. даже если вы нерезидент. И - бесплатно записаться к такому врачу.

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

@Arco iris, так и я о том же - речь идет о резидентах Испании. Элис же говорит, что можно и нерезиденту получить, на основании прописки, и говорит, что "на основании закона" такое возможно.

Поделиться сообщением

@tkha, так после 3 месяцев ты уже нелегал и в Валенсии можно попробовать оформить :)

Поделиться сообщением

Я сегодня спрошу нашу форумчанку Sobella, у меня  от нее информация,  разговор был в прошлом году и точности не помню, по-моему, она оформила сегуридад социаль на основании прописки. Как появиться она в скайпе, уточню и отпишусь, или её попрошу написать.

Поделиться сообщением

осторожно: медицина в Каталонии - это более расширенные права. Нормы на всю Испанию не распространяются.

Элис, еще раз: на основании какого закона можно нерезиденту, приехав в Каталонию, получить через три месяца номер социаль сегуридад, как Вы написали в сообщении номер 35? Цитирую:

при заинтересованности можете читать, все уровни обслуживания в Каталонии. При необходимости можно все вопросы адресовать Министерству здравоохранения Каталонии.

Они даже ответят. Вежливые. :wink:

Я сегодня спрошу нашу форумчанку Sobella, у меня смутная информация, потому-что разговор был в прошлом году и точности не помню, по-моему она оформила сегуридад социаль на основании прописки. Как появиться она в скайпе уточню и отпишусь, или её попрошу написать.

народ, зачем спрашивать у подружек, у соседей и т.д.?

Не проще спросить сразу в сегуридад???

Это же просто! И без танцев с бубнами. :cool:

Изменено пользователем Anjik
Будьте корректны в споре

Поделиться сообщением

Номер сегуридад социаль может получить только резидент, да еще и работающий или как минимум у которого есть такое право. Но лукративщики например не могут, именно по этому у них есть требование об обязательной частной медицинской страховке ибо никакие социальные сервисы они получать не имеют право.

Ссылки на сайт удалены, так как он использует украденные у нас материалы, Саша об этом знает, но их не удаляет. Ну и плюс как видно по Вашим сообщениям пишите Вы там не верную информацию и вводите людей в заблуждение.

, Что касается Вашего тона, Вам стоит его сменить раз и на всегда, иначе мы не сможем продолжить с Вами общение.

Поделиться сообщением

У нас это происходит следующим образом (у нас - это Каталония, провинция Барселона):

Номер Сегуридад Социаль не присваивается тем, кто не работает, но это не мешает получить карту на ограниченное (а для детей - полное) медицинское обслуживание.

Мой пример:

Год назад, будучи в Испании по туристической визе и еще не имея резиденция, мне нужно было зачислить детей в школу.

Главным требованием школы было прикрепление детей к городской поликлинике и наличие медицинской карточки CatSalut.  Платная медстраховка школу не интересовала, мне пояснили, что руководству школы важно, чтобы, если ребенку нездоровится, они могли всегда вызвать врача из городской поликлиники и т.п.

В городской поликлинике детей оформили немедленно, присвоили номер СatSalut, этого было достаточно для школы, сами карточки прислали по почте спустя пару месяцев без указания срока окончания.

Для нас, взрослых, было требование для получения медицинских карт - не менее 3-х месяца прописки в городе. Все.

По истечении 3-х месяцев после регистрации по месту жительства мы, это я, в дальнейшем получившая визу Д и временную резиденцию и мой муж, который продолжает жить в России, тоже обратились в клинику за медкартами. Нас попросили принести из местного офиса сегуридад социаль  справку, что мы уведомлены об объеме наших прав.

Там выдали обезличенную бумажку-памятку, в которой указано, что все иностранцы, нелегально проживающие или имеющую резиденцию без права на работу, не имеют статуса застрахованного в системе сегуридад социаль, но тем не менее имеют право на получение ограниченной медицинской помощи, а именно:

1) срочной неотложной помощи при несчастном случае или  серьезном заболевании;

2) сопровождение беременности, родов и послеродовые услуги.

Ниже в памятке уточнено, что все несовершеннолетние иностранцы до 18 лет имеют право на полный объем медицинских услуг, как и испанцы.

Эту памятку мы показали в поликлинике, заполнили анкету, через пару месяцев по почте прислали карточки CatSalut сроком на 1 год.

Этим летом по почте нам были присланы, уже автоматически, две медкарты CatSalut на последующий год уже до конца лета 2016 года.

Поделиться сообщением

Номер сегуридад социаль может получить только резидент, да еще и работающий или как минимум у которого есть такое право. Но лукративщики например не могут, именно по этому у них есть требование об обязательной частной медицинской страховке ибо никакие социальные сервисы они получать не имеют право.

Видимо, есть какое-то исключение, по крайней мере относительно подростков. Пару (а, может, уже и тройку) лет назад в школе (госшкола, был тогда в ESO) всем, в том числе и моему сыну, оформили номер сегуридад социаль. И в начале каждого года требуется сдавать в школу заполненные бланки, у кого уже есть номер - пишет его, у кого нет - тому присваивают.

Поделиться сообщением

Миша, я так понимаю, что дети и взрослые это две разные вещи. Так же как и про школу, что все дети, независимо от их статуса обязаны её посещать с 6 лет. Плюс нужно проверить, а не идёт ли речь как раз об экстренной помощи.

Поделиться сообщением

Я вижу что ты не писал, но пишу и по следам того что написала Sobella.

Sent from my iPhone using Tapatalk

Поделиться сообщением

Номер сегуридад социаль есть у всех нолукративщиков. Это как НИЕ. Но по этому номеру нельзя получить ничего. Кто не верит пойдите в своё "сегуридад социаль" и вам выдадут ваш номер на обычном листе бумаге.

Поделиться сообщением

На вопрос Эллис, зачем спрашивать соседей, подружек..., отвечу: чтобы они делились полезной информацией! (ну почему я не могу копировать другие сообщения, чтобы их цитировать!!! у всех же получается!). Мы же на форуме обращаемся за помощью, советами, поддержкой! И форумчане подробно и толково разъясняют, что очень помогает в дальнейшем, особенно первое время жизни здесь.

Не спросила бы у меня сегодня Anjik, не написала бы я и здесь. Так как, к сожалению, не всегда просматриваю новые темы и не всегда знаю, что обсуждают. Может кому и пригодится информация.

В сегуридад социаль не факт, что все объяснят, там тоже играет человеческий фактор роль. Подруга в нашем же офисе сегуридад социаль полгода назад не смогла получить эту справку-памятку, ей чиновник ответил, что не положено, она не работает и т.п.. А пару недель назад она взяла у меня эту справку и показала ее в офисе, сказав, чтоб ей выдали именно такую! Чиновник поворчал, но выдал. И она уже без проблем обратилась в местную клинику за медкартой.

А мне недавно для продления первоначально  прислали неправильную налоговую справку об отсутствии задолженности, и благодаря форуму, я распечатала нужный образец, подала налоговому инспектору и сказала, что мне нужна именно такая и нужна была еще вчера. Мне тут же распечатали нужные и выдали.

Вот такие танцы с бубнами...

Поделиться сообщением

@Sobella, для того, чтобы скопировать текст, просто выделяете его, а потом нажимает на кнопочку внизу "вставить ник или выделенный текст".

Поделиться сообщением

Siguiendo el artículo 3 LCCS: "Los extranjeros no registrados ni autorizados como residentes en España, recibirán asistencia sanitaria en las siguientes modalidades:

• De urgencia por enfermedad grave o accidente, cualquiera que sea su causa, hasta la situación de alta médica.
  • De asistencia al embarazo, parto y postparto.

En todo caso, los extranjeros menores de 18 años recibirán asistencia sanitaria en las mismas condiciones que los españoles".

http://derecho.isipedia.com/cuarto/de-la-seguridad-social/capitulo-ii-el-derecho-a-la-asistencia-sanitaria/derecho-internacional-y-asistencia-sanitaria

Поделиться сообщением

Прикрепила сам закон. Но не так всё просто, даже с беременными) ...не получается файл пдф прикрепить, в общем карточку я в итоге получила, будучи беременной и находясь легально на территории Испании, но с таким трудом(

Поделиться сообщением

Легально, это как?

по туристической визе

@Smaila, можно скинуть на почту и я размещу :) info собака spain4you точка es

Только увидела сообщение, отправила на почту выдержку из закона :)

закон.pdf

Поделиться сообщением

Мой опыт получения карточки SIP. В мае наша семья прилетела в Испанию. Я уже на тот момент была *приличненько* беременна, 7-ой месяц. Сразу оговорюсь, что мы были готовы и заплатить за роды, но лучше бы, конечно по SIP (если положено — то положите))
С животом, паспортом, «махровой пятилетней визой» до 2020 года, пропиской, выдержкой из закона (прикреплён выше) и широко открытыми, доверчивыми глазами беременной женщины пошла в свой Центро де Салюд (провинция Аликанте), меня сопровождал муж в качестве переводчика. Социальный работник вежливо «послала» нас домой в Россию или рожать платно, объяснив, что мы туристы и право на SIP не имеем, но сделала ксерокопию моего паспорта.
Только нелегалам положен SIP и только с пропиской и т. д.
Отфутболили, но...у нас есть ещё одно жильё в Кастельоне)), также в Валенсианском сообществе.
Так как мы постоянно мотались туда, быстренько сменили прописку) и пошли уже к другому социальному работнику, в провинции Кастельон. Самое интересное, что у меня уже был номер SIP..... и ксерокопия моего паспорта и весь разговор с социальным работником в провинции Аликанте были доступны работнику провинции Кастельон через компьютер). Каким образом номер SIP я получила, могу только догадываться, ибо не запрашивала его ранее (мои догадки, ребёнок учился в испанской школе, мы ходили к соц. работнику, нас направляла школа — и именно там нам присвоили SIP (не знали об этом), но карточки мы не получили, просто не пошли на очередную встречу, так как уезжали в Россию, конец декабря, но...на момент присвоения мне этого номера, я уже была беременной...Социальный работник признал мою ситуацию нестандартной) но опять же сказала, что мы туристы и отправил рожать домой или платно....
Дальше у меня появилась информация, не могу подтвердить ничем, перерыла весь интернет....что при наличие года непрерывной прописки в Испании, имею право на ПЛАТНЫЙ (60 евро) в месяц, SIP (в обычной ситуации смысла его запрашивать нет, ибо страховка выйдет дешевле, но в моей — когда страховые уже не берут на страхование — самое оно, и ещё особенность данного SIP — оплачиваешь месяц — получаешь помощь, не оплачиваешь — не получаешь...а в страховой договор на год)
На второй встрече с соц работником в Кастельоне, у меня наконец то приняли документы и выдали временную, на три месяца карточку. Мои аргументы, что не каждый турист имеет здесь прописку и платит налоги в расчёт приняты не были)) Только когда я сказала, что не прошу бесплатный SIP, а запрашиваю платный за 60 евро, только на основании прописки более года — только тогда приняли документы на бесплатный SIP. Наблюдалась в Кастельоне (несколько визитов), а рожала в госпитале Сан Хуан, по этой карточке совершенно бесплатно.
Затем уже после родов перепрописалась заново в провинции Аликанте и запросила вновь SIP (но уже находясь нелегально, 90 дней прошло с момента въезда, виза до 2020 года, но все документы что выехать не могла, так глубоко беременна, а теперь маленький ребёнок на руках). Опять дали временную карточку, а через пару недель 2 летний постоянный SIP.
Если бы знала о существовании платного SIP, не было бы этой чехарды с перепрописками...а сразу бы запрашивала по месту жительства, в провинции Аликанте, т. е. настаивала бы на своём....сразу надо понимать, что соц работник (обучают их видимо этому) — тебе не друг и главная задача — отфутболить....ну а дальше в действие идут ваши аргументы, если нет возможности отказать — значит дадут.

Поделиться сообщением

Когда мы приехали, пошли в сегуридад социаль и попросили оформить карточку детям. Нам отказали. Так что рекомендации идти прямо туда, хоть с бубнами, хоть без музыкального сопровождения, отчасти бессмысленны. Если они не хотят, то и найдут законную причину отказать.

В школу оформили без проблем. Попросили заполнить у врача специальные формы, но вот уже четвертый год дети в школе, а эти формы так никого и не заинтересовали. Никакого номера социаль у нас 3 года не было, что никак не отразилось на посещении школы.

Год назад приехала семья, и им кто-то что-то сказал. Они пошли и им дали. За ними пошли и мы, и нам тоже дали. Никаких памяток, или разъяснений наших прав нам не давали. Я сказала друзьям, им раньше тоже отказывали два года, и им тоже дали. Правда им пришлось подождать 2 неделе, пока не закончится виза.

Так что рекомендации никого не слушать, тоже отчасти не верные.

У нас карточка почти год, а я только сейчас легализуюсь, однако вся семья уже не раз обращалась за медицинской помощью по разным вопросам.

Поделиться сообщением

Интересно, что, моя жена имеет резиденцию с правом на работу, но не работает, через интернет я запросил для нее номер социального страхования, который тут же был ей присвоен, сохранил и распечатал сертификат, а потом пошел по ссылке проверить, можем ли мы получить tarjeta sanitaria. Для меня был ответ: "Можете, никаких дополнительных запросов делать не надо". Для жены смысл был примерно такой: "Нет сведений, обратитесь лично в офис".

Сижу, гадаю - все же может она получить tarjeta sanitaria или нет? Так-то есть частная страховка, но, как оказалось, больничный в Испании может выписать только государственный врач, например.

ЗЫ: Дело происходит в Мадриде.

Поделиться сообщением