Перейти к содержанию

Опыт получения резиденции по оседлости россиянином в провинции Валенсия.

Рекомендованные сообщения

По совету знакомой обратилась к адвокату, который помогает получать резиденции по оседлости. Там мне выдали список документов и указанием суммы гонорара адвоката 279е, и сроком оформления 6 месяцев. Я поняла, что его работа в том, что бы выдать список документов, посмотреть мною собранное и заказать ситу на подачу.

Потом поизучав интернет решила, что буду подавать сама, без помощи адвоката, и была права.

Если нужна помощь, то в каждом крупном городе есть бесплатные адвокаты, которые могут посмотреть документы и дать консультацию. Я обошлась без этого.

Незадолго до наступления часа Х (3 года по прописке) я была вынуждена получить новый паспорт. Делался он как-то долго более 3 месяцев, но это частный случай. Хотя это дало мне возможность спокойно собирать документы, и заранее сходить в энстранхерию, чтобы записаться на подачу документов.

Начала с получения справки об интеграции. Informe sobre integracion social, делала недели 3, но можно быстрее, если есть сита на подачу. Для справки надо принести документы подтверждающие ваше свободное ориентирование в испанской жизни. Основное, что вы говорите и понимаете по-испански. (Знание валенсиано не требовали). Что вы знаете куда обратиться за мед помощью, за решением бытовых проблем, за информацией и т. д. Нужны справки о изучении языка, бассейны и спортзалы, кружки (у меня был кройки и шитья), документы по детям (их кружки, врачи, школа, там я собрала подписи родителей, что они меня знают), выписку из домовой книги, что я президент дома, документы на покупку машины, обращения в аютаменто по разным поводам и т. п. Выдали справку на 4 листах специальной формы, где по графам было отмечено в какие сферы жизни я вовлекалась и какими документами это подтверждено.

Для энстранхерии тоже нужны документы, они те же, но направленность их, показать непрерывное пребывание в Испании. Я подала некоторые документы из выше перечисленных, но чтобы не заморачиваться, дала распечатку банковского счета, по которой явно видно, что я действительно жила в Испании.

Заказала справку о несудимости по интернету, забирал муж по доверенности.

Остальное справки делается просто.

Контракт на работу сделали друзья.

Запись на подачу походит по интернету, я ждала около месяца, даже волновалась, что у справки о несудимости может истечь срок годности. Я рассчитывала, что ее будут делать месяц, а она была готова через 2 недели.

Подала документы 22 июня, донос был 3 июля. Реальность контракта должна быть подтверждена присутствием работодателя при подаче, или заверением контракта в банке. Я этого не знала.

При подаче документы проверяют. На доносе уже нет. Я просто сдала заверенный контракт, и не добавляли ничего больше, так как не знала, как документы обозвать, а на доносе вам помогать некому, общение проходит с секретарем. Есть возможность доносить через аютаменто, об этом я узнала позже.

17 сентября на сайте появилось фаворабле, и пришла СМС с предложением прийти в энстранхерию.

От момента начала действий до красной даты прошло 4 месяца и 24 дня, что отмечено на линеечки. Но это с учетом ожидания паспорта.

Следующий этап опишу после его прохождения.

post-276-0-61216400-1442648556_thumb.jpg

• Ответов 92
  • Создано
  • Последний ответ

Мои поздравления!!!

У меня вопрос

"Реальность контракта должна быть подтверждена присутствием работодателя при подаче, или заверением контракта в банке. "

Интересует" заверение контракта в банке "-это как делается?

правильно я поняла что вы нелегально жили эти 3 года

второй вопрос на работу вас взяли по контракту. но как если вы нелегал и у вас нет разрешения.тут на форуме писали что нелегалов без доков никто не имеет права брать.

спасибо

mallorga,разрешите вас поздравить от всей души и пожелать вам всего наилучшего на будущее. И, конечно, поблагодарить вас (и других форумчан заодно) за то, что не жалеете времени и делитесь опытом, для неопытных он просто бесценен.

Но вот ещё о чём хотелось бы написать... У них там просто жуть какая бюрократия. Я такого нигде не видела. Столько бумажек собирать, вплоть до подписей родителей в школе - неужели их кто-то потом читает, я уж не говорю проверяет. Как-то прямо даже не приятно, вроде демократия, а какой-то ерундой занимаются. Тем, кто победил, победа наверное, слаще, ну а нам надо готовиться ... :rolleyes2:

как если вы нелегал и у вас нет разрешения.тут на форуме писали что нелегалов без доков никто не имеет права брать.

Правильно писали.

Контракт содержит отлагательное условие о том, что вступает в силу только после получения работником права на работу в Испании.

На оборотной стороне каждой страницы контракта ставится печать банка и подписи.

Mallorga,это в случае ,если зарплата (номина )будет переводиться  на ваш счет ,а  если  зарплата будет выдаваться на руки ,то тогда печать банка не нужна?

Mallorga,это в случае ,если зарплата (номина )будет переводиться  на ваш счет ,а  если  зарплата будет выдаваться на руки ,то тогда печать банка не нужна?

Я не знаю, как вам ответить. Я поняла одно, работодатель обязан доказать свою состоятельность. Не думаю, что безработный, сидящей на пособии, сможет сделать контрак домработнице. Значит должен быть счет в банке,

Так можно подавать документы вместе с работодателем, тогда заверения не надо.

"Для энстранхерии тоже нужны документы, они те же, но направленность их, показать непрерывное пребывание в Испании. Я подала некоторые документы из выше перечисленных, но чтобы не заморачиваться, дала распечатку банковского счета, по которой явно видно, что я действительно жила в Испании."

Непрерывное пребывание подразумевает пребывание в Испании на протяжении 3-х лет. В случае, если на протяжении 3-х лет я несколько раз выезжал из шенгенской зоны, то я уже не имею права на резиденцию по оседлости?

если у полиции будут сомнения в вашем беспрерывном 3х летнем проживании на территории Испании, то вам откажут. Допустимый срок отсутствия для этого типа заявителей по аррайго социал в течении 3 лет  не более 120 дней, по аррайго лабораль не более 90 дней. 

Я понимаю, что выезд не из Шенгена, а из Испании считается. Только в чем разница социаль и лабораль, кроме сроков отсутствия в стране?

Интересно, если нелегал выехал из шенгена, хоть на один день, то по каким документам он возвращается?

Нахождение в Испании в течение трёх лет было легальное (студенческая резиденция). Вопрос был в следующем: Резиденция по оседлости подразумевает непрерывное( без выездов за пределы Шенгена) предывание в течение 3-х лет или можно ненадолго выезжать.

Спасибо  Cetreria за ответ!

я же вроде на этот вопрос и ответил... за 3 года 120 дней можно выезжать

или речь про резиденцию УЖЕ выданную по оседлости?

Так я и поблагодарил Вас :)

Мне рассказали, со солов, что человек жил в Испании почти 3 года. Выехал по справке. Получил новый паспорт и сделал справку о несудимости. Запросил визуна срок поездки 2 недели, и получил визу на месяц. Спокойно въехал и через 4 месяца подал документы на получение резиденции по оседлость. На момент подачи он вновь был нелегалом.

Но сразу предепреждаю, что пока он только подался, каков будет ответ, не знаю. Познакомилась в эстранхерии и разговорились.

Мне рассказали, со солов, что человек жил в Испании почти 3 года.

Но сразу предепреждаю, что пока он только подался, каков будет ответ, не знаю. Познакомилась в эстранхерии и разговорились.

А контракт н работу он подал, не знаете?

@Tair,

Существует специальная тема, посвященная легализации по оседласти http://www.spain4you.es/forum/topic/229-legalizatciya-po-osedlosti/

Спасибо, я ещё прмню, но ответа там про разницу между социаль и лабораль не нашёл. Только по срокам.

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Похожий контент

• От Иван Испанович
      С марта 2012 года, когда начала действовать Инструкция 1/2012 Дирекции по иммиграции, правительство Артура Маса требует показать минимальное знание каталонского и кастильского языка, чтобы получить ВНЖ по оседлости. Тем не менее, этот документ не является обязательным, и последнее слово остается за Правительством Испании. Так, в 2014 году Мадрид отклонил отказы каталонского правительства в предоставлении ВНЖ по оседлости по семи иммигрантам, которые не знали каталонского языка.

Мадрид считает, что, если выполняются остальные требования закона о предоставлении ВНЖ по оседлости, а именно: непрерывное пребывание в Испании в течение как минимум трех лет, отсутствие судимости, наличие трудового контракта (предконтракта), подписанного работником и работодателем, на момент подачи заявления на срок не менее одного года, наличие семейных связей с другими иностранными резидентами, то Мадрид выдает вид на жительство по оседлости. Незнание каталонского языка как единственная причина непредоставления ВНЖ по оседлости Мадридом не принимается.

При этом источники в Дирекции по иммиграции говорят, что неизвестно, сколько раз каталонские власти отказали в благоприятном отчете о социальной интеграции из-за незнания кастильского или каталонского языка или двух языков сразу.

Начиная с 2014 и по апрель 2015 года Женералитет Каталонии выдал 13 487 благоприятных отзывов о резиденции по оседлости и 663 – неблагоприятных, из которых 475 (70%) отзывов были выданы по мотивам «незнания языка» без указания, какого именно – кастильского или каталонского.

Во время личного интервью и в случае, если иммигрант не говорит ни на одном из двух языков, Женералитет предлагает заявителю пройти 45-часовые языковые курсы. И если заявитель продемонстрирует, что прошел эти курсы, но еще не говорит на языке, то Женералитет дает положительный отзыв, так как видит усилия иммигранта в деле интеграции.

По состоянию на 1 января 2015 года в Каталонии проживало 14% иностранцев – 1,06 миллионов из общего числа 7,5 миллионов жителей. Наиболее многочисленная группа – марокканцы (217 955 человек, или 20% от числа всех иностранцев), затем идут румыны (99 892 человека, или 9,4%) и китайцы (52 417 человек, или 4,9%).

При этом в 2014 году Государство предоставило в общей сложности 7538 разрешений на жительство в силу исключительных обстоятельств, из которых 311 было по трудовой оседлости; 4671 – по оседлости с контрактами на работу по найму, 306 – по социальной оседлости с планированием работы за свой счет и 835 – по семейной оседлости (родители несовершеннолетнего испанца).
    • От Evgeniia
      Дорогие форумчане, добрый день! Помогите в нашей беде, может у кого был опыт) ситуация следующая: мы с гражданским мужем приехали в Испанию по турвизе и ждём 3 года, чтобы получить резиденцию по оседлости, благополучно "просидели" уже 1,2 года, но тут случилась неприятность и потеряли загран паспорт мужа. Понятно, что надо ехать и делать новый в консульстве, но главный вопрос в том, что в потерянном паспорте стоит же сама виза и дата въезда в Испанию и по происшествии 3х лет, при подаче запроса на резиденцию, первым делом попросят паспорт (как первое доказательство, что ты въехал 3 года назад и обратно больше не выезжал), а там получается визы вообще нет и, соответственно, ни одного штампа о въезде в страну. Может ли это послужить основанием для отказа в получении резиденции или бояться нечего?
      P.S.: прописка имеется)
      Заранее огромное спасибо всем, кто откликнется!))
    • От tkha
      Мэрия Барселоны продвигает документ об оседлости в городе, для того, чтобы предотвратить помещение нелегальных иммигрантов, которые были задержаны, в Центры временного содержания иностранцев (CIE). Об этом заявил в понедельник заместитель мэра Барселоны Жауме Асенс.

"Мы приложим все усилия к тому, чтобы ни один из жителей Барселоны не попал в CIE, в то время, пока мы не добьёмся закрытия этих центров", заявил чиновник. Он подчеркнул, что этот документ поможет избежать того, чтобы суды отправляли в центры людей, доказавших свою оседлость(arraigo) в городе, которая снижает или исключает риск того, что они сбегут.

Данный документ является подтверждением проживания и интеграции "нелегала" в Барселоне. Его смогут получить те, кто прожил в Испании как минимум 1 год и как минимум 6 месяцев в Барселоне и при этом проходит обучение на каких-либо курсах, или у него в Барселоне живет семья, или он является членом какой-либо ассоциации, etc.

Предполагается, что пилотный проект по выдаче данных документов будет запущен до конца этого года и его можно будет запросить в Офисах обслуживания граждан (ОАС). После заполнения заявки, иммигрант должен пройти собеседование в Дирекции по обслуживанию и приему иммигрантов, чтобы получить документ, который будет учитывать ситуацию каждого заявителя.

В настоящее время для интеграции и укоренения нелегальных иммигрантов в Барселоне действует комплекс мер, среди которых - курсы по изучению каталонского и испанского языков, возможность получения правовой поддержки и программа по обеспечению занятости с тем, чтобы люди смогли легализоваться.
    • От Ayomice
      Делимся опытом получения резиденции по оседлости. Обсуждаем процедуры и документы, связанные с получением этого типа резиденции.

• Создать...