Перейти к содержанию
alexv76

Где рожать, в России или Испании?

Recommended Posts

@baltcasa,
Вы все же не изучили те две темы, кторорые я Вам рекомендовал. Поэтому, для начала из Вашего сообщения удаляю оффтопик. При дальнейшем игнорировании установленных на форуме правил и порядков имеете возможность попасть под санкции.

Форумчане бесконечно рады Вашему счастливому обретению резиденции 16 лет назад.
Если Вам известно что-либо посвежее по обсуждаемой теме, будем благодарны за информацию.

Я сильно сомневаюсь, что в 2000 были подобные законы.

А насчет вступления в спор беременных женщин: что имел в виду товарищ Baltcasa?  :)

так я уже и не говорю про эту тему)...а что такое оффтопик?....

а имелось ввиду, что беременные не участвуют в этом разговоре))))) кстати мы тоже из Москвы ( замкадыши областные были))))

правила изучены - мое мнение оставляю при себе, и больше ни кому ни чего говорить не буду--честное слово!!!!

извиняюсь и спасибо!

а , понятно - оффтопик что-то не в тему...))))) вина признается!!!!

в бенике первого, вторую в тор-хе...госпитали государственные ( нужно смотреть в св-вах как называются, но хочется спать уже))))

сейчас в ла - мате...споки!

Если у кого то стоит выбор где рожать в РФ или Испании то - только Испания! :)

Может мне повезло, но все прошло быстро, без неожиданностей.

Рожала в 2015 в Валенсии в casa de salud

Палата на одного, обслуживание идеальное

(всегда кто то заходил спрашивал, предлагал, проверял самочувствие,

записывали мои пожелания по меню), еда вкусная.

Здравствуйте.!3.08 16 у нас в Торревьехе родился малыш.Как и обещал,делюсь опытом. Резиденцию без права на работу получили в последний момент,когда жена была уже на 7 месяце. Рожать хотели в Испании.Три раза попытались (через поликлинику,через госпиталь,и Социаль сегуридат)получить СИП. Везде получили отказ. Нет работы- нет СИПа. По приезду записались в госпитале в Торревьехе на прием В регистратуре выдали карточку СИП,где указано что все услуги оказываются только платно.. Прием стоил 200 евро.В него входило;УЗИ,и прием врача-гениколога. Дали ситу на следующий прием через три недели.Второй прием стоил 176 евро.Дополнительно взяли кровь .Дали ситу на третий прием,но мы уже не пошли.Во время приемов они просили оплатить будущие роды в размере 1000-1200 евро. Мы вежливо отказали,сказали что до родов еще два месяца-успеем.13.08 у жены начались схватки. Мы на машине поехали в госпиталь Торревьехи. Обратились в приемный покой,там запросили карточку резидента,и СИП,после чего проводили в предродовую . Все это время я находился рядом с женой.По истечению 1,5 часов схваток жена попросила сделать "Пидураль" Они все сделали,боли стали терпимы.Схватки были 7 часов. За это время сменилось три смены врачей. Они подключили прибор,на нем отражались сердцебиение малыша и частота схваток. Врачи постоянно были рядом,следили.Так как воды отошли еще дома ,а роды не наступили в течении 7 часов,то зав отделением  сказал что принял решение делать кесарево (кесАрио) Меня в операционную не пустили,Я ждал в коридоре,Через 20 минут меня пригласили в кабинет,велели снять майку,и приложили к моей груди малыша. Впечатлений не передать,,,,,. Сами они ушли. Малыш был подсоединен к монитору. На нем был пульс,частота сердцебиения,и контроль дыхания.Через 20 минут его забрали на 10 минут на взвешивание,За тем меня проводили в палату к жене,и принесли малыша,и приложили к маминой груди. За тем нас перевели в педиатрию,Перевезли жену на этой-же кровати,Палата на одного пациента. В палате- душ,туалет,телевизор,кровать для папы и раздвижное кресло. Имеется связь с персоналом,и телефон,На кровати есть пульт. Включение и отключение освещения,управление кроватью,вызов мед. персонала.Ребенок все это время был с нами ,забирали один- два раза в день. Мы думали что кормить,но это оказалось не так. Сказали,что кормить должна мама своим молоком(хотя после кесарева его могло и не быть совсем, Когда мы попытались это объяснить,нам сказали что ему -хватает.Находились мы там 4 дня. На второй день (в воскресенье)пришел доктор который кесарил,и сказал что швы нормально,и если все хорошо -во вторник выпишет.Так и случилось. В 9 утра он пришел,посмотрел шов,и сказал что можно домой. Весь день мы ждали выписки.  Около 17 .00 пришли админ работники,и сказали что сегодня выписать не успеют,а завтра будет уже дороже,Но мы успели. Пришли в администрацию,заплатили 1200 евро(думали что из за кесарева будет 2-2,5 тыс евро.) Получили фактуру,желтую папель для получения свидетельства,и уехали домой.В целом очень довольны. довольны врачами и персоналом.Нам повезло,т.к операцию делал сам заведующий,и лучший анастезиолог. Нам это сказала русскоязычная операционная сестра. Кормили нормально_можно растянуть на двоих,но я ездил домой. Вход до 23.00 свободный для посещения всех желающих Через 10 дней нужно было снимать швы,Не делайте это в госпитале или клинике. Там это стоит 105 евро,сидели в очереди два часа,за тем перенесли прием на понедельник,В частной клинике (если хотите адрес дам)это стоит 30 евро.Сейчас пытаемся получить свидетельство о рождении. Принимают только в понедельник,вторник и четверг,и ситу нужно брать часов в7,хотя работают с 9,либо записаться через интернет.(с момента записи-примерно неделя до приема).Для тех кто не знает испанского могу дать совет,купите испанскую симку,цена примерно 10 евро,в которую входит 400 минут общения,найдите знакомых кто знает испанский,и воспользуйтесь этим в трудных ситуациях,например в общении с врачом. С уваж. Леон.

@Леон, поздравляю Вас и Вашу супругу с рождением малыша!

Вам - сил и терпения, малышу - здоровья и радовать маму и папу!

УРА!!

Леон, присоединяюсь к поздравлениям! Хочу поделиться нашим опытом. Мы после долгих раздумий решили рожать в Питере и не пожалели ( тьфу-тьфу). Рожали в 16 роддоме в отделении семейных родов. Собственно говоря, остальной роддом рассматривать вообще не стоит, там все как и везде. Роды были по договору, стоило все примерно 1200 евро, роды принимала главный врач, акушерку мы тоже выбирали по советам знакомых. Отдельная палата на двоих ( в смысле роженица+папа), в палате душ+ туалет, все чисто, все есть, включая чайник и микроволновку. Установлен очиститель воздуха, оказывается супер штука. Отношение всего персонала выше всяких похвал. Роды были непростые, но все прошло в результате хорошо. Все процедуры, анализы и прочее делаются в палате, все специалисты приходят сами, никаких процедурных и ожидания в очередях рожениц. Сестры в первое время очень помогли и показали и объяснили все нюансы ухода за младенцем. Все швы делают косметические саморассасывающимся материалом по умолчанию. Еду приносили в палату. У нас было столько консультаций и переговоров с врачами и акушерками, что я не уверен, что без знания языка мы смогли бы принять правильные решения в Испании. Так что в России рожать можно, только надо знать где именно.

На мой взгляд, когда все оканчивается благополучно, нет разницы где это произошло. А вот при неблагоприятных обстоятельствах и возникает запоздалое сожаление о том, как все могло сложиться, если бы выбор пал на другое место. Но, увы, никак прошлое не переиграть...

Так что в России рожать можно, только надо знать где именно.

По-моему, в этом и заключается отличие испанской медицины от российской. Несомненно, в России есть врачи-боги, которые смогут совершить невероятное. Но, по статистике, невероятное требуется гораздо реже, чем средненькое (к счастью). И вот при обычном случае / заболевании шанс нарваться на неквалифицированную мед. помощь в России гораздо выше, чем здесь. Средний уровень квалификации врачей в Испании в разы выше, чем в России.

Согласен с предыдущими ораторами))) в Испании ищешь клинику поближе к дому, а в России хорошего врача, и зачастую неважно как далеко он находится

Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

@Леон, поздравления! Немного замечаний :) не "пидураль", а "эпидураль" :) Малышу действительно хватает еды от мамы, молоко приходит через определенное время, а не сразу: бах и молоко, не зависит кесарево или единственные роды :) Сначала идет молозиво (его действительно хватает новорожденному :)), так что врачи говорили все правильно. Что мне действительно нравится в Испании, Перу - что они ЗА грудное вскармливание, а не запихивать сразу непонятно что... 

@alexv76 и вам поздравления!!!

Не читал всю тему, расскажу что было у нас.

На днях буквально жена рожала второго ребенка в Мадриде. Первого рожала на Родине. Роды принимали в госпитале  San Rafael, обслуживались по частной страховке от Sanitas. Страховка обходится около 60 евро/мес, включает то-ли 6, то-ли 8 визитов к врачу, все визиты свыше оплачиваются дополнительно, по-моему 7 евро за визит/анализ, в общем не очень дорого. Госпиталь шикарный, я бы сказал lujo. При госпитале есть по моему все что можно пожелать, в общем все лечат. Находится неподалеку от стадиона Сантьяго Бернабеу, в хорошем районе, что тоже говорит о госпитале. Всю беременность наблюдались у гинеколога, там же, и анализы сдавались там же. Очень удобно, никуда дополнительно ехать не надо, все анализы, все снимки автоматом попадают к врачу. Старшую дочь в этот же госпиталь возим к педиатру, урхенсия тоже там же. В общем все в одном месте, ну очень удобно. 

Обслуживание на высшем уровне, персонал вежливый, приветливый и крайне заботливый. Палата для одного пациента, плюс место для сопровождающего, в палате своя душевая и туалет с раковиной. Около кровати роженицы отдельная мойка-ванночка предназначенная для купания ребенка. Мне по страховке супруги как сопровождающему можно было там спать, плюс еще меня кормили в обед и вечером (это все включено в страховку), утром только кофе с печенькой давали, кормили очень хорошо. У жены питание было еще лучше. Кроме этого отличная столовая есть, платная.

В госпиталь приехали в 10 утра, уже схватки начинались. Через пару-тройку часов поставили анестезию. В операционную спустили в 17.00. В 17.13 родилась моя принцесса ))

Все произошло быстро и легко. Кстати, роды принимал тот же гинеколог который вел беременность, акушерка тоже очень понравилась. Отработала на 200%.

В общем только положительное могу сказать о своем опыте.

Если что еще интересует, спрашивайте!

P.S. и еще, в Испании рожать жене понравилось гораздо больше, хотя и у себя мы рожали в отличной клинике. Атмосфера пред и после родовая совсем другая! Я бы сказал у нас роды были большим праздником, никаких мучений! У жены вместо послеродовой депрессии - эмоциональный подъем!

И еще, ребенку родившемуся здесь больше привилегий чем другому. Мы например получили уже испанскую Либро де фамилия, и вообще документы на ребенка родившегося здесь делаются быстрей и с меньшими затратами усилий, да и дополнительных документов подавать надо куда меньше.

Ну и конечно же, возможность запросить для ребенка гражданство уже через год - большой плюс!

В 09.02.2017 в 19:07, B@2 сказал:

Не читал всю тему, расскажу что было у нас.

На днях буквально жена рожала второго ребенка в Мадриде. Первого рожала на Родине. Роды принимали в госпитале  San Rafael, обслуживались по частной страховке от Sanitas. Страховка обходится около 60 евро/мес, включает то-ли 6, то-ли 8 визитов к врачу, все визиты свыше оплачиваются дополнительно, по-моему 7 евро за визит/анализ, в общем не очень дорого. Госпиталь шикарный, я бы сказал lujo. При госпитале есть по моему все что можно пожелать, в общем все лечат. Находится неподалеку от стадиона Сантьяго Бернабеу, в хорошем районе, что тоже говорит о госпитале. Всю беременность наблюдались у гинеколога, там же, и анализы сдавались там же. Очень удобно, никуда дополнительно ехать не надо, все анализы, все снимки автоматом попадают к врачу. Старшую дочь в этот же госпиталь возим к педиатру, урхенсия тоже там же. В общем все в одном месте, ну очень удобно. 

Обслуживание на высшем уровне, персонал вежливый, приветливый и крайне заботливый. Палата для одного пациента, плюс место для сопровождающего, в палате своя душевая и туалет с раковиной. Около кровати роженицы отдельная мойка-ванночка предназначенная для купания ребенка. Мне по страховке супруги как сопровождающему можно было там спать, плюс еще меня кормили в обед и вечером (это все включено в страховку), утром только кофе с печенькой давали, кормили очень хорошо. У жены питание было еще лучше. Кроме этого отличная столовая есть, платная.

В госпиталь приехали в 10 утра, уже схватки начинались. Через пару-тройку часов поставили анестезию. В операционную спустили в 17.00. В 17.13 родилась моя принцесса ))

Все произошло быстро и легко. Кстати, роды принимал тот же гинеколог который вел беременность, акушерка тоже очень понравилась. Отработала на 200%.

В общем только положительное могу сказать о своем опыте.

Если что еще интересует, спрашивайте!

P.S. и еще, в Испании рожать жене понравилось гораздо больше, хотя и у себя мы рожали в отличной клинике. Атмосфера пред и после родовая совсем другая! Я бы сказал у нас роды были большим праздником, никаких мучений! У жены вместо послеродовой депрессии - эмоциональный подъем!

И еще, ребенку родившемуся здесь больше привилегий чем другому. Мы например получили уже испанскую Либро де фамилия, и вообще документы на ребенка родившегося здесь делаются быстрей и с меньшими затратами усилий, да и дополнительных документов подавать надо куда меньше.

Ну и конечно же, возможность запросить для ребенка гражданство уже через год - большой плюс!

Говорят, есть выбор, оформлять ли испанское свидетельство о рождении или российское. (Второе тоже можно получить, но его уже надо будет переводить).

Вы получили испанское, правильно я понял? Если да, то почему? Изучали, какие преимущества у одного и другого варианта? Можете поделиться?

P.S. прошу прощения, если не российское второе для вас, а другой страны, но вы написали просто "Родина", догадаться сложно.

10 минут назад, lost сказал:

Говорят, есть выбор, оформлять ли испанское свидетельство о рождении или российское. (Второе тоже можно получить, но его уже надо будет переводить).

Вы получили испанское, правильно я понял? Если да, то почему? Изучали, какие преимущества у одного и другого варианта? Можете поделиться?

Плюсы оформления испанского:

1) Быстро, не надо брать запись и почти нет очередей

2) Дадут испанскую libro de familia, которую здесь часто просят для детей - в школу, в секции и прочие места.

Минусы испанского:

1) Нужно делать его перевод на русский(для паспорта), заверять этот перевод и получать гражданство еще перед тем, как подать заявление на паспорт

2) В нём нет отчества, некоторым это важно

С российским, соответственно, наоборот - нужно делать присяжный перевод на испанский, чтобы оно было действительно и потом объяснять, почему у ребенка, рожденного в Испании, нет libro de familia :)

21 минуту назад, lost сказал:

P.S. прошу прощения, если не российское второе для вас, а другой страны, но вы написали просто "Родина", догадаться сложно.

Отвечу по своему опыту. Если есть желание жить в Испании, то проще и лучше оформлять испанское свидетельство, т.к.часто требуется свежее свидетельство (я уже точно не помню, но при всяких зачислениях в сады/школы, при подачах на различные гос.программы типа bono infantil в садике, плюс, конечно же, при подаче на испанское гражданство). Если приехали просто родить в Испании, то лучше делать российское (сразу в консульстве). В России с легализованным испанским свидетельством о рождении проблем не было ни разу, плюс там его не требуют обновлять постоянно.

5 минут назад, lost сказал:

А как же жить без отчества? ;)

А зачем оно? :) При получении российского паспорта отчество запишут по имени отца согласно ст. 58 семейного кодекса, а в заграничном его и так нет.

В общем-то, я поэтому и написал, некоторым это важно. Если для вас важно, то рекомендую заранее(еще до рождения) записаться на прием по этому вопросу в консульство, т.к. справка о рождении действительна всего месяц.

Писали же давно на форуме, что отчество можно указывать в переводе испанского свидетельства о рождении, и тогда оно будет в российских документах. Не практиковала-решила, что без отчества проживут.

1 час назад, elli сказал:

Писали же давно на форуме, что отчество можно указывать в переводе испанского свидетельства о рождении, и тогда оно будет в российских документах. Не практиковала-решила, что без отчества проживут.

Даже интересно, на каком основании переводчик припишет отчество в переводе и как верность такого перевода заверят... 

5 часов назад, elli сказал:

Так зато небось требуют указать два имени и две фамилии?

3 часа назад, Себастьян сказал:

Даже интересно, на каком основании переводчик припишет отчество в переводе и как верность такого перевода заверят... 

Кажется, что Anderson или Olga описывали данный опыт. Могу ошибаться, сорри.

Только что, lost сказал:

Так зато небось требуют указать два имени и две фамилии?

Два имени по испанским законам указывать не нужно. Две фамилии указывают только граждане Испании, резиденты и прочие указывают фамилию согласно законам своей страны (т.е.в нужном мужском или женском роде). Потом при получении испанского гражданства заставят принять 2 фамилии всех.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в эту тему...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Похожий контент

• От Kseniia2323
      Доброго всем вечера?
      Интересует несколько вопросов.Едем с сыном(3года) в Гуардамар дель Сегура ,сначала августа по конец сентября.Есть желание отдать в дет.сад  и на занятия теннисом .
      В сад на полдня.Хотелось бы совместить приятное с полезным: изучение испанского языка и общение с детками .
      Кто может подсказать ,как в Испании все это устроено? Нужны ли какие-то справки ? Есть ли какие-то ограничения? Какая стоимость ? Может есть сады с русскими воспитателями ,но ходят и местные детки ? 
      И так же ,вопрос про теннис? Есть ли тренера и школы тенниса ? Возьмут ли нас ? Цена ? 
      Спасибо ,за внимание.буду Рада информации ?☀️
    • От GalinaPopova
      Здравствуйте! 
      Я - профессиональная няня. С рекомендациями. Стаж работы - 10 лет. Два высших образования (прикладная математика, управление сельхозпредприятиями). Курсы английского. 
      У меня четверо успешных детей, пятеро внуков.
      Руководила детскими центрами.
      Мое хобби - любительский спорт (ролики, лыжи, бег). Есть призовые награды.
      Я ищу подработку в ИСПАНИИ, чтобы совместить любимую работу и отдых. 
      Получила визу в Испанию на 3 месяца.Куплены авиабилеты в Барселону на все лето.Все страховки оформлены.
      Хотела бы поработать няней, бэйби-ситтером, воспитателем. Профиль в помогателе: https://pomogatel.ru/rabotniki/nyanya/moskva/chertanovo_centralnoe/anketa-15424/

• От Stellmaria
      Здравствуйте! Ищу людей с опытом эмиграции с особыми детьми. Интересует получение диагноза, инклюзия и возможности по занятиям. Заранее спасибо за ответы! 
    • От ulka
      Девочки, поделитесь пожалуйста, что делаете вы, если ребенку понадобилась экстренная помощь? Например, температура под 40, ребенок никакой, нурофены , парацетамолы не справляются. Можно ли вызвать врача на дом или скорую, как в России, чтобы поставить укол?
      Мы пока в России, подались на ВНЖ в Испании. Очень переживаю, как быть в Испании при таких ситуациях.
      Вот буквально вчера мы с ребенком 2 года заболели гриппом. У меня и у него высокая температура, мы оба никакие (я еще к тому же могу упасть в обморок, если буду переносить темпратуру на ногах). Вызвали из платной клиники педиатра, она поставила укол. Температура только тогда спала, ни свечи, ни нурофен не помогали. А как в Испании в таких ситуациях? Можно ли вызывать скорую или врача на дом? Как оказать экстренную помощь? Или гриппа, пневмоний и бронхита с температурой под 40 в Испании не бывает?
    • От Екатерина_Шор
      Здравствуйте!
      Провожу занятия по Skype для детей и взрослых.
      Занятия начинаются с 20ти минутного бесплатного интервью/предварительной диагностики со взрослым или родителем и ребенком. На нём вы познакомитесь со мной, а также узнаете о примерном плане занятий в вашем случае, сможете задать интересующие Вас вопросы.
      Цена зависит от времени занятия.

30 мин (Оптимальное время логопедического занятия с детьми 4-7 лет) – 8 евро
      45 мин (Оптимальное время занятий с подростками и взрослыми) – 11 евро

Информация обо мне:

Логопед высшей квалификационной категории, опыт работы более 6 лет.
      Образование: МПГУ, дефектологический факультет, отделение логопедии.
      Регулярно прохожу курсы повышения квалификации по специальности.
      Контакты:
      e-mail: ev.shorokhova@yandex.ru

Задавайте интересующие Вас вопросы! С удовольствием на них отвечу!

• Создать...