Перейти к содержанию

Рекомендованные сообщения

Попрактиковаться в ответах на вопросы, подобные тем, что Вы можете встретить на теоретическом экзамене в DGT (испанском ГИБДД), можно здесь

Немного поправлю ссылку - правильная будет
http://aplch.dgt.es/...osExamenes.htm#
т.к. по первой один и тот-же билет вылазит, а в остальном все пучком!

Только надо учесть, что на реальном экзамене попалось порядка 80% билетов, которых НЕТ ни на сайте DGT, ни в двух сборниках билетов, выданных в автошколе! Особо убил вопрос про подушку безопасности у мотоцикла!

Еще знающие испанский могут потренироваться
здесь http://www.todotest....s/examendin.asp
и здесь http://www.todotest....ests/dgtdin.asp

Ссылка на книжки с тестами

Если именно на испанском, то, может, тебе будет полезен этот Curso de permiso de conducir

Хм... Может, мне сначала стоит всё-таки резиденцию получить?  А то в консульство на подачу документов только в конце августа, а я уже думаю, как на права сдавать буду 

Вы зря иронизируете. Реальность, с которой столкнулся лично я, оказалась такова, что я рекомендовал бы начинать обучение в автошколе немедленно по получению резидентской тархеты в Испании. А готовиться по-возможности - даже заранее. Собственно, для этого я и выложил здесь эти материалы.

• Ответов 274
  • Создано
  • Последний ответ

Топ авторов в этой теме

Olivka:

Ну вот, теперь и я могу давать советы. Сдала теорию с первого раза!!!

Расскажу, может мой опыт вселит в кого-нибудь оптимизма.

Сразу скажу, что мой испанский плох и ходить в школу на уроки теории посчитала бессмысленным. Готовилась сама на сайте todotest.es. Ну очень всем рекомендую. Читала по темам manual, отвечала на вопросы, предлагаемые к каждой теме и параллельно долбила тесты. Сначала - кучи ошибок, непонимание вопросов, но в какой-то момент начинаешь понимать некоторую логику в формулировках и ответах. Например, иногда кажется, что все ответы правильные. Но тут должны настораживать слова типа siempre, solo и т.п. Как правила ответы с такими словами отсекают какие-либо исключения и не являются правильными. И таких примеров можно привести много, но эти ньюансы я начала чувствовать где-то после 100-го пройденного теста. Кстати, на этом сайте их больше тысячи, неисчерпаемый источник вдохновения...

Сейчас хочется всю чепуху типа норм алкоголя для водителей грузовиков и безопасный цвет каски для мотоциклиста выкинуть побыстрей из головы. А то перед экзаменом казалось, что мой бедный мозг взорвется от избытка информации...

Теперь предстоит следующий этап - практика. Сдалась в автошколу и откаталась уже два занятия. На первом занятии хотелось все бросить и бежать куда подальше. Не понимала ни одного слова из того, что говорил инструктор. Даже над словом izquierda в его исполнении приходилось думать несколько минут. Но перед вторым занятием попросила его четко проговорить основные команды, которые он подает. И вроде, тьфу-тьфу, дело пошло...

Так что все не так безнадежно, как казалось вначале

У меня тоже испанский был фаталь, когда начала учить теорию, смотрела на вопросы теста как на набор непонятных слов, сначала начала выписывать вопросы в тетрадь на одном развороте, потом на другом писать перевод, мне это быстро надоело, но помогло, выучила много новых слов, как камьен, семиремольке и тп Потом распечатала тесты с тодотест и таскала их и словарь везде с собой, занималась в любой свободный момент, прямо на распечатанных тестах писала ручкой перевод в непонятных вопросах, а также делала тесты в телефоне, скачав программу того же тодотест, сдала теорию с первого раза.

Муж три дня назад сдал теорию с первого раза. Месяц трудолюбиво штудировал билеты автошколы. Сдал. Говорит,что в тестах вопросы были СОВЕРШЕННО иные. Иначе построены, иначе сформулированы, многие простые слова заменены синонимами. Из 30 вопросов 10 были очень простые и легкие, а 20 сложные. 
Сейчас берет штурмом практику, хотя больше трындят с инструктором, где в Дении какие "хитрости" дорожные, где какие коварные перекрестки. Изучает сам город. А ездит прекрасно. Инструктор сказал,что больше трех практик ему не нужно. Посмотрим:)

• 3 weeks позже...

Цвет каски как оказывается важен!!! Правильный ответ- светлый и яркий более безопасные :))

• 1 month позже...

Мне сейчас тоже предстоит. Уровень испанского - A2 (год учил, корявенько объясниться смогу). Вопрос сдавшим теорию самостоятельно - правильно я вас понял, что вообще можно ни в какую школу не идти для сдачи теории, достаточно самому зубрить и потом уже в местное ГАИ сразу? Или всё-таки надо хотя бы "формально" записаться в школу для теории, даже если не ходить туда?

• 4 months позже...

Как они задолбали со своими забастовками! Второй месяц вождение сдать не могу. Может кто знает, есть ли какая то управа на этих экзаменаторов? У меня уже один официальный отказ в приеме экзаменов, до этого просто не назначали дату. Сколько раз мне могут официально отказать, предел какой есть?

@tataminsk, а Вы самостоятельно хотели сдать и не записывали Вас?

Нет конечно, от автошколы, в которой училась и от которой теорию сдавала.

@tataminsk, просто интересно, как может быть в таком случае отказ, если автошкола сама назначает дату сдачи, согласовывая её с экзаменаторами...

Очень просто, мы приехали на машине автошколы с инструктором и ещё тремя сдающими в назначенное время, к нам подошла экзаменатор и сказала, что она участвует в забастовке и принимать сегодня у нас не будет. Причём, часть экзаменаторов не участвовала в забастовке, они поехали принимать экзамены.

@tataminsk, понятно. Странно, что автошкола не знала

У нас аналогичная ситуация уже второй месяц. С 10 сентября стояли в очереди на сдачу практического экзамена.  О том, кто бастует, узнают только прибыв на место. Иногда говорят заранее о том, что экзамен в этом городе не состоится. Или по ограниченной программе: например, только до 12 дня. Кого успеют - отщелкают:)

Нас так несколько раз "кидали". С 9 утра стоим ждем  экзамен, в 11 приходит экзаменатор и говорит, что у него забастовка, поэтому автомобилисты могут быть свободны (8 человек) а из 4 мотористов он примет только у двух и в 12 отчаливает.

Добавил,что - "Это ваше право писать жалобу и протестовать, но право свое мы тоже имеем,  так что пардон"

Как-то странно предложены сайты для тренировки ( не знающим испанского языка !!!) оба сайта всё на испанском .

Странно то,что русскоговорящие умудряются сдавать теорию на Испанском без ошибок, а потом не понимают,что им говорят автоинструкторы и экзаменаторы. Мне рассказывал мой инструктор,что у него один ученик русский, сдал теорию на кастельяно без ошибок, а на практике, когда ему говорят ехать налево - пилит прямо. Причем уверяет,что все понимает.

@Shagra, да на самом деле ничего странного... Одно дело, когда ты читаешь и видишь проверенные картинки и ситуации, а другое - воспринимать на слух (мамин опыт, первая езда с инструктором - думала, что она сойдёт с ума (боялась, что ничего не поймёт из речи и др))

Странно то,что русскоговорящие умудряются сдавать теорию на Испанском без ошибок, а потом не понимают,что им говорят автоинструкторы и экзаменаторы. Мне рассказывал мой инструктор,что у него один ученик русский, сдал теорию на кастельяно без ошибок, а на практике, когда ему говорят ехать налево - пилит прямо. Причем уверяет,что все понимает.

А вы больше слушайте испанцев, они приврать мастаки ещё те, это раз.

Во-вторых, ничего необычного в том, что человек путает команды на незнакомом ему языке в состоянии стресса. Я, например, тоже путаю это искьерду и деречу.

Ну и в-третьих, эти инструкторы и сами не особо стараются. Мой, например, буркнет себе под нос что то, и фиг поймёшь его, плюс радио включает во время движения, подпевать начинает, и слушай его как хочешь.

Во-вторых, ничего необычного в том, что человек путает команды на незнакомом ему языке в состоянии стресса. Я, например, тоже путаю это искьерду и деречу.

Ну и в-третьих, эти инструкторы и сами не особо стараются. Мой, например, буркнет себе под нос что то, и фиг поймёшь его, плюс радио включает во время движения, подпевать начинает, и слушай его как хочешь.

Полностью согласен с Вами! Сдавал в Ориуэле, экзазаменатор проглатывал окончания слов и получалось-<< искьр и дереч>>, при этом вел нескончаемый диалог с моим инструктором. Плюс  стресс.

• Любо! 1

Поверила бы вашему опыту, если бы не свой :-)

Мой инструктор говорит на испанском с дикцией Левитана и настолько внятно, медленно и разборчиво, что не понять его ОЧЕНЬ сложно. Это раз. 

Насчет стресса за рулем, это не может быть применимо к мужчине, у которого лет 25 российского стажа и в автошколу местную он пошел вынужденно. Знаете, а-ля "локоть в открытое окно, тремя пальцами кручу баранку и педаль газа в пол". 

А путать лево и право простительно в первое время нахождения в Испании, когда только знакомишься с языком. Но не тогда, когда уже "отзубрил" правила ПДД в виде 3000 вопросов с картинками и сам же уверяешь,что "прекрасно все понял".  - А почему не сделал тогда?  - Ну вот так вот:) 

P.S. На экзамене инструкторы нашей школы часто жестами дублируют указания экзаменатора,сидящего сзади. К тому же всегда предупреждает сам экзаменатор: Если вы меня не поняли, переспросите обязательно, я повторю, и это не ошибка.

Мой, например, буркнет себе под нос что то, и фиг поймёшь его, плюс радио включает во время движения, подпевать начинает, и слушай его как хочешь.

Простите, но офигеть у вас инструктор :-) А хотя... Возможно в вас он уже настолько уверен, что позволяет себе расслабиться и доверить вам везти его бренное тело без пристального внимания:)

поверьте, легче научиться заново, чем переучиваться с 25-летним стажем вождения в бывшем СССР 

Когда начала занятия с инструктором, была искренне удивлена количеством " неправильностей" которые допускала во время езды. Инструктор сказал: " сам так езжу, но ведь ты хочешь сдать экзамен? Так что давай, без "эх, прокачу!", а четко по инструкции". Сдала правда со второго раза, первый раз не смогла полностью избавиться от дурных манер вождения, зато уж на второй заход морально подготовилась и откатала программу без единой помарки, но была предельно сконцентрирована.

Поверила бы вашему опыту, если бы не свой :-)

Мой инструктор говорит на испанском с дикцией Левитана и настолько внятно, медленно и разборчиво, что не понять его ОЧЕНЬ сложно. Это раз. 

Насчет стресса за рулем, это не может быть применимо к мужчине, у которого лет 25 российского стажа и в автошколу местную он пошел вынужденно. Знаете, а-ля "локоть в открытое окно, тремя пальцами кручу баранку и педаль газа в пол". 

А путать лево и право простительно в первое время нахождения в Испании, когда только знакомишься с языком. Но не тогда, когда уже "отзубрил" правила ПДД в виде 3000 вопросов с картинками и сам же уверяешь,что "прекрасно все понял".  - А почему не сделал тогда?  - Ну вот так вот :)

P.S. На экзамене инструкторы нашей школы часто жестами дублируют указания экзаменатора,сидящего сзади. К тому же всегда предупреждает сам экзаменатор: Если вы меня не поняли, переспросите обязательно, я повторю, и это не ошибка.

Простите, но офигеть у вас инструктор :-) А хотя... Возможно в вас он уже настолько уверен, что позволяет себе расслабиться и доверить вам везти его бренное тело без пристального внимания :)

Черт, как Вам повезло ! А таблички с переводом Ваш инструктор не показывает? Да за любую помощь от инструктора экзаменатор жестко пресекает!

А стресс и опыт не всегда взаимосвязаны, на мой взгляд.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в эту тему...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Похожий контент

• От Vladimir1607
      "Получайте" украинские права. Информация достоверная! При обмене на испанские украинский паспорт не требуется! Обязательное требование- дата выдачи укр прав до получения испанской резиденции. При сдаче документов у Вас сделают копии укр прав и отправят в Украину для подтверждения подлинности прав. Поэтому права должны быть в укр базе. Будьте внимательны, там возможны варианты при "получении". Проверка занимает месяц. Был случай, когда делалось три запроса, каждый по месяцу, не подтверждалась одна из категорий в правах. Если все сложится, получите испанские права и сохраните Российские!

• Создать...